133257 (721811), страница 2
Текст из файла (страница 2)
для всех групп матерей характерно чувство тревоги, страдания и страха. Для детей-инвалидов с двигательной патологией характерны такие черты личности, как эмоциональная неустойчивость, чувство неловкости и неуверенности в себе, избегание общения с окружающими людьми; сниженный фон настроения, ранимость, зависимость от людей и обстоятельств; повышенный уровень тревожности и невротизма. Группы детей отличаются по фактору "экстраверсия". Дети с двигательной патологией ориентированы на межличностные отношения, они больше демонстрируют доброжелательность и интерес к окружающим людям, чем дети с прочей патологией, у которых больше выражены недоверие, холодность, скрытость и расчетливость во взаимоотношениях с людьми.
Эмоционально-личностное отношение матери к ребенку включает следующие характеристики: высокий уровень конфликтности в семье (29%); неблагоприятная семейная ситуация (26%); наличие чувства неполноценности в семье (18%); тревожность в семье (29%); некоторая враждебность в семейной ситуации (4%).
Выявлено три типа отношений матери к ребенку: принимающий, амбивалентный и отвергающий. Среди них наибольший вес имеет амбивалентное отношение. При этом группа матерей детей с двигательной патологией имеет все три типа отношений, а группа с прочей патологией - только амбивалентный и отвергающий. Эмоционально-личностное отношение ребенка к матери включает следующие характеристики: неблагоприятная семейная ситуация (32%); повышенная тревожность детей (23%); конфликтность в семье (20%); чувство неполноценности в семейной ситуации (13,5%), превышение показателя отчуждения к матери.
Таким образом, была обнаружена некоторая зависимость между эмоционально-личностным отношением матери и эмоционально-личностной характеристикой ребенка. Кроме того, обнаружена высокая сопряженность по параметру "тревожность" матерей с параметрами "робость, смелость", "тревожность" ребенка. Наибольшие показатели этих связей были представлены в группах матерей; из полной - неполной семей - не работающих; имеющих среднее образование.
Библиографический список
1. Вейс Ф.Р. Нравственные основы жизни. Минск, 2009
2. Вулис Р. Если ваш близкий страдает душевной болезнью: Руководство для членов семей, друзей и социальных работников. М., 2008
3. Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей и подростков. Л., 2010
4. Раттер М. Помощь трудным детям. М., 2008
5. Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М., 2009
Размещено на Allbest.ru















