133137 (721777), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Проанализировав записи, можно определить, в какое время дня чаще всего наступает недомогание, происходит это на работе или же по возвращении домой. С помощью ведения дневника стрессов можно выяснить для себя, что нам мешает в жизни, что вызывает наш личный стресс.
Заключение
Состояние стресса у человека так же старо, как и сам человек. Стрессу подвержены все – от новорожденного до немощного старика.
Стресс не только зло, не только беда, на и великое благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь стала бы похожа на какое-то бесцветное и безрадостное прозябание.
Активность – единственная возможность покончить со стрессом: его не пересидишь и не перележишь.
Постоянное сосредоточение внимания на светлых сторонах жизни и на действиях, на которые могут улучшить положение, не только сохраняет здоровье, но и способствует успеху. Ничто не обескураживает больше, чем неудача, ничто не ободряет больше, чем успех.
Со стрессом можно справиться, нужно лишь желание и немного свободного времени для себя любимого. Другое дело, что нет желания – просто человеку приятно осознать, то, что он испытывает стресс, рассказывая и «жалуясь» всем, о том, в каком он глубоком стрессе, ища в этом сочувствия, понимания. Если же есть желание и немного свободного времени, то описанные выше способы преодоления стресса, весьма эффективны. Начав с релаксации (2-3 раза в день по 10-15 минут), постепенно можно освоить аутотренинг, медитацию, что со временем войдет в нашу жизнь, как нечто неотъемлемое. Можно заняться спортом, хобби и т.д.
Если же есть желание, но нет времени, кроме всего прочего поможет самовнушение – просто думайте о прекрасном, о том, что у вас все хорошо…
Назовите себя удачливым, и вы будете таким.
Библиографический список
-
Василюк, Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций [Текст] / Ф. Е. Василюк. – М. : Издательство Московского университета, 1984. – 237 с.
-
Завязкин, О. В. Как избежать стресса [Текст] / О. В. Завязкин. – М. : Сталкер, 2000. – 320 с.
-
Кижаев-Смык, Л. А. Психология стресса [Текст] / Л. А. Кижаев-Смык. – М. : Наука, 1983. – 368 с.
-
Психология [Текст] / под ред. А. А. Крылова. – М. : Проспект, 1998. – 584 с.
-
Селье, Г. Стресс без дистресса [Текст] / Г. Селье. – М. : Прогресс, 1982. – 287 с.
-
Судаков К. В. Системные механизмы эмоционального стресса [Текст] / К. В. Судаков. – М. : 1981. – 322 с.
-
Шрайдер, К. Как снять стресс. 30 способов улучшить своё самочувствие за 3 минуты [Текст] / К. Шрайдер. – М. : 1993. – 272 с.
1 Селье, Г. Стресс без дистресса [Текст] / Г. Селье. – М. : 1982. – 287 с.








