133039 (721754), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Лица, которые имеют отрицательную Я-концепцию, отличаются тревожностью, агрессивностью, недоверием и т.п. Соответственно этому, не только некоторые дети или подростки имеют плохое само представление, а и учителя или преподаватели, которые работают в системе образования. У таких людей возникают трудности во время передачи социально-культурного опыта другим, что вызывает недоразумение с подростками, их нежелание учиться, межличностные конфликты и т.п. Положительными наставниками являются те, которые проявляют коммуникативную заинтересованность, эмоциональную стабильность, ответственность, социальную зрелость, паритетную взаимопомощь. Деятельность учителя или преподавателя будет больше, полезнее, эффективнее, когда ему самому присуща положительная Я-концепция, которую он будет развивать и у школьников или студентов. Такой наставник способен создать теплый климат взаимоотношений. Педагоги, которые ведут себя агрессивно, жестоко, или чрезвычайно пассивно, имеют отрицательное представление о себе и о своих учениках. Психологической самозащитой в них является идентификация с авторитарными ролями, которая формально помогает утвердиться в глазах других.
Итак, прогрессивные педагоги-наставники отличаются высокой самооценкой, стремлением к личностному росту, положительным самоотношением, а потому являются носителями сложной и вместе с тем эффективной Я-концепции. Они содержательно и деликатно влияют на детей, учеников и студентов своей многогранной ролью, а внешне это оказывается в том, что благодаря ей общаются с ними легко, непринужденно, открыто и результативно.
Выводы
-
Элементы образа собственного тела зарождаются у грудного ребенка. Активно развиваются как физическое Я в дошкольном возрасте в процессе исследовательско-спонтанной деятельности ребенка, которая имеет целенаправленный и осознанный характр.
-
Направление самооценки ребенка первично зависит от способа и стиля жизни семьи, реального отношения к ней взрослых. В связи с этими оптимальными условиями формирования положительной самооценки является климат семьи, семейного взаимодоверия и любви, умноженный на безусловный авторитет родителей и повседневную требовательность к своему потомку.
-
В пору юности (12-19 лет) Я-концепция является очень сложным образованием, т.к. в этот период поведение подростка довольно противоречиво. Это связано с тем, что происходят психические физические и интеллектуальные изменения в жизни юношей и девушек.
-
Прогрессивным наставникам всегда присущие высокая самооценка, положительное самоотношение, стремление к личностному росту, легкость, открытость и непринужденность в общении с детьми и наличие собственной гармоничной Я-концепции.













