131558 (721161), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таким образом, знание культурных традиций помогает избежать непонимания жестов, намерений и чувств собеседника. Например, большинство европейцев, при личном общении стоят гораздо ближе друг к другу, чем это делают австралийцы или американцы. Совершенно понятно, почему представители этих стран называют европейцев "нахалами", а европейцы считают их холодными и надменными людьми.
Азиаты никогда не смотрят при разговоре в глаза, так как в их культуре это считается неуважением к собеседнику. В тоже время, европеец может счесть вполне воспитанного азиата хитрым и нечестным. Датчане привыкли удерживать взгляд собеседника дольше, чем это принято в других странах, поэтому англичане прозвали датчан грубыми и невоспитанными, а датчане считают англичан холодными и недружелюбными.
Во всех этих примерах нет чего-либо правильного или неправильного, здесь налицо лишь национальные и культурные различия. Когда о таких различиях известно, то их выявление и сравнение может оказаться занятием веселым и увлекательным. Отсутствие таких знаний и понимания, может привести к дисгармонии в отношениях между представителями разных стран и народов.
Суммируя вышеизложенное можно сказать следующее. Язык тела – это сигнальная система, используемая еще с тех пор, когда не было речевого общения. Язык тела – это бессознательные сообщения, посылаемые мозгом и являющиеся внешним отражением эмоционального состояния человека, т.е. его чувств. К средствам невербальной коммуникации принадлежат жесты, мимика, позы, интонации, паузы. Зная, что чувствует собеседник, можно сопоставить его чувства с его словами и, приняв во внимание контекст и обстоятельства, в которых ведется разговор, можно с большой точностью понять, что именно думает собеседник. Читая жесты, мы осуществляем обратную связь, которая играет главную роль в целостном процессе взаимодействия, а жестовые группы – это важная составляющая обратной связи. "Бессловесная" обратная связь может предупредить о том, что нужно изменить поведение, сделать что-либо, чтобы достичь нужного результата в общении с аудиторией или конкретным собеседником. Понимание языка тела – это все равно, что собирание сложной мозаики: из множества отдельных кусочков собрать одну целую картину. Поэтому изучение языка тела процесс длительный, требующий наблюдательности и тренировки. При этом всегда нужно помнить, что нельзя истолковывать жесты изолированно друг от друга, а всегда рассматривать их в контексте.
Литература
1. Гарнер А. Пиз А. Язык разговора. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 146 с.
2. Пиз Аллан Как читать мысли других по их жестам / Пер. с англ. Н. Котляр. - М.: Смысл, 1995. – 278 с.
3. Популярная психология. Хрестоматия /Под ред. В. Мироненко. - М, 1990. - 366 с.
4. Штангль А. Язык тела. Познание людей в профессиональной и обыденной жизни. - М., 1986. - 223с.
5. Щекин Г. Как читать людей по их внешнему облику. - К., 1992. - 239с.
6. Рощаховатский В. Цвет глаз и характер // Смена. - 1990. - №5. - С.59-65.