130658 (720814), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Еще одним показателем уровня разработанности проблемы подготовки тренеров может служить работа соответствующих научных кафедр в учреждениях академического образования, наличие стандартов качества для проведения и оценки программ подготовки тренеров. Надо отметить, что в России подготовкой профессиональных тренеров не занимаются учреждения академического образования. В учебных программах студентов социальных специальностей освещаются лишь некоторые разделы в рамках курсов, посвященных групповой динамики и межличностному взаимодействию. Возможно в настоящее время в этом нет необходимости, но в любом случае, обучение в рамках 3 – 8-ми дневного тренинга тренеров явно недостаточно для получения высокой квалификации тренера.
Анализируя программы подготовки тренеров в США и России можно сказать, что в большинстве подготовка тренеров проводится по западной модели. Здесь мы имеем в виду как структуру тренинга, так и методы воздействия на участников, логику построения упражнений и сами упражнения. Примеров тренингов тренеров, полностью разработанных российскими авторами либо не существует, либо они не публикуются в литературе, доступной сообществу. Приведем обобщенный пример блоков программы тренинга тренеров (по результатам анализа, проведенного автором. Проанализированы программы семи тренингов по подготовке тренеров и консультантов):
-
Тренинг – как групповая форма развития и обучения?
-
Формирование учебной группы.
-
Цели и стратегия тренинга, отвечающие запросам и задачам заказчика.
-
Анализ ожиданий участников.
-
Различные типы групповых и индивидуальных разогревов.
-
Коммуникативные и экспрессивные техники.
-
Использование пространственных и временных факторов.
-
Имидж, позиция, роль тренера в организации.
-
Психотехническая компетентность.
-
Конструирование и анализ упражнений и техник.
-
Интуиция и креативность в работе тренера.
-
Как видеть групповые процессы и управлять ими.
-
Техники воздействия на групповые процессы.
-
Планирование динамической составляющей тренинга.
-
Опасности и поведение в работе с группой.
-
Использование собственной энергии группы: группа со спонтанной динамикой.
-
Роль и позиция тренера в группах с различным типом динамики.
-
Адресаты тренинга – Заказчик и Клиент.
-
Способы целеполагания и формулирование результата тренинга.
-
Использование мотивов, интересов и предпочтений тренера.
-
Выбор стиля проведения тренинга.
-
Оценка тренинга: анализ изменений.
-
Разработка конкретных тренинговых программ.
-
Программа и сценарий: адресаты, назначение и этапы проработки.
-
Подготовка раздаточных материалов, использование технических средств.
-
Защита учебных проектов (доклад, демонстрация фрагмента работы, обсуждение).
-
Постановка индивидуальных задач дальнейшего профессионального развития. Источники повышения квалификации тренера.
Нередко, прежде чем перейти к блоку подготовки тренерских навыков, ведущий тренинга тренеров уделяет много времени так называемой «личностной части», в которой проводятся упражнение на познание себя и формирование тех установок и ценностей, на которых будет основан последующий учебный процесс. Чаще всего используется концепция «лидера», где на первый план ставятся достижение личных целей, осознание своих сильных сторон, формирование настроя на успех.
Противоречие этих базовых установок и установок будущих тренируемых может рождать те проблемы посттренингового характера, о которых мы говорили выше.
Для того, чтобы в современных условиях добросовестный тренер мог эффективно работать и развиваться ему нужен некий внутренний режим контроля за своими установками, навыками и направлением развития. На наш взгляд, профессиональному тренеру должно быть свойственно:
-
стремление к востребованности своего труда, установка на реалистическую оценку требований рынка и адаптацию к ним;
-
мотивация к непрерывному обучению;
-
этические стандарты;
-
стремление к совершенствованию основ своей профессии – степень осознания необходимости изучать процессы и продукт своего труда, эта установка может считаться развитой, если профессионал поддерживает исследования, ведущие к лучшему пониманию его предмета;
-
профессиональная идентичность – степень, до которой человек разделяет и глубоко усвоил нормы профессии.















