128803 (720097), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Когда я говорю о том, что сохранение и укрепление здоровья становится приоритетной задачей новой школы, то имею в видусоздание условий и формирование у ребенка ценности здоровья и здорового образа жизни. Будет ли это отдельный курс или это будут циклы, включенные вобще-естественные дисциплины (курс которых у нас весьма обширен, и не использовать этот потенциал просто грешно), пока трудно сказать. Мы неостанавливаемся только на этом. Мы предложили программу о правильном питании в начальной школе. Она работает сейчас во многих регионах, а апробировалась в 160московских школах. Мы собрали фантастические данные анкетирования родителей. Есть, например, тема "Как сделать кашу вкусной". Не многие дети любяткашу, но наша программа, методика и технология выстроены с учетом особенностей возрастного развития. Дети играют. А в результате анализ собранных данных,показывает, что, например, в Дальневосточном регионе, где ее применяли, количество детей, евших кашу на завтрак, возросло с нескольких процентов до 80!И родители удивляются: мы для себя из этой книжки для первоклассников узнали много нового, интересного и полезного. То есть формируя у детей определенноемировоззрение по этим вопросам, мы воздействуем и на их родителей.
Вторая серия "Волшебные уроки в стране Здоровье" - для второго и третьего класса. Она направлена на раннююпрофилактику наркомании во всех формах - табак, алкоголь, дурман. Увы, первый опыт употребления табака или алкоголя, даже в этом нежном возрасте, многие ужеполучили, а иногда и дома. Есть и другие формы работы. Наша лаборатория валеологии обобщает опыт общественного движения "Школа здоровья",чтобы показать, насколько эффективной может быть такая работа, как можно реализовать такой опыт.
Если задача школы не только дать знания, умения и навыки, но еще и сохранить и укрепить здоровье,значит, система этих мер в рамках двенадцатилетней школы будет прописана точно так же, как "знания, умения, навыки". Я даю слово, так как занимаюсьэтим направлением отстаивать это в рамках всей программы, в рамках концепции, в рамках разработки базисного плана, стратегии образования двенадцатилетнейшколы.
Список использованной литературы:
Журнал "Экология и жизнь". Статья Безруких М.М.















