128606 (719851), страница 2

Файл №719851 128606 (Что нам собака?) 2 страница128606 (719851) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

И оказывается, свойства собак имеют различную ценность для мужчин и для женщин – владельцев.

Если в первую десятку наиболее предпочитаемых свойств мужчины-владельцы включают (по степени убывания предпочитаемости) такие свойства как: Сообразительность, Дисциплинированность, Мужество, Смелость, Верность, Решительность, Любовь к владельцу, Послушаемость, Ум, Умение слушать, то женщины-владельцы предпочитают несколько иное: Верность, Ум, Дисциплинированность, Любовь к владельцу, Смелость, Сообразительность, Послушаемость, Решительность, Интеллект, Чуткость. Складывается впечатление, что женщинам больше нравятся «интравертные» свойства – свойства отражающие положительное отношение собаки к владельцу. Так Верность собаки занимает по их классификации 1 место, Любовь к владельцу – 4, Любовь к членам семьи – 17.

Мужчинам гораздо больше, чем женщинам нравится Агрессивность к посторонним, Глупость, Настойчивость, Настырность, Упрямство, Флегматичность, Холеричность. И немногим больше чем женщинам нравятся Агрессивность к собакам, Возбудимость, Любовь к членам семьи, Мужество, Наглость, Независимость, Ревность, Сообразительность и Умение слушать.

Женщинам гораздо больше, чем мужчинам нравится Аристократизм, Благородство, Великодушие, Гордость, Дружелюбие ко всем, Индивидуальность, Наивность, Непосредственность, Способность сострадать.

Таким образом, женщины вообще больше влюблены в собаку, чем мужчины и предпочитают видеть в своих собаках больше «душевных» и «лирических» качеств.

Но, среди нас есть те, которым нравится потенциальная или реальная конфликтность своих собак, как интравертная (направленная внутрь семьи) так и экстравертная (по отношению к посторонним собакам и людям)!

Например, Гордость собаки нравится 67,9% владельцев. В этом нет ничего страшного, если владельцы будут помнить о том, что гордость, помимо всего прочего трактуется и как высокомерие, чрезвычайно высокое мнение о себе, спесь. Или Хитрость нравится 42,5% владельцев, но ведь хитрый это еще и изворотливый, скрывающий свои истинные намерения, идущий обманными путями. Среди свойств собак, которые можно назвать критическими, нам нравятся Самоуважение (86,3%); Настойчивость (64,2%); Независимость (37,7%); Агрессивность к посторонним (34,4%); Умение обманывать (20,8%); Настырность (17,9%); Наглость (15,6%); Ревность (15,1%); Упрямство (9,0%); Агрессивность к собакам (8,5%); Злопамятность (3,3%); Нелюбовь к членам семьи (2,4%). Недооценка негативных сторон этих свойств собачьего характера, может служить первой причиной наличия “проблемных” собак.

Что нам не нравится в собаках?

Не нравится нам в наших собаках всего-то ничего. Если считать, что большинство, это больше половины, то большинству не нравятся Пустобрехство, Трусость, Нелюбовь к членам семьи, Непослушность, Попрошайничество, Глупость, Эгоизм, Злопамятность, Агрессивность к собакам и Флегматичность.

Интересно, что мужчинам и женщинам не нравится в собаках почти одно и тоже, хотя и в неравной степени.

Мужчинам гораздо больше чем женщинам не нравятся в собаках Аристократизм, Дружелюбие ко всем, Индивидуальность, Наглость, Непосредственность, Попрошайничество, Умение обманывать, Флегматичность, Эгоизм, Эмоциональность.

Кажется женщины-владельцы в отличие от мужчин, менее требовательны к своим собакам. Но им гораздо больше, чем мужчинам не нравятся Агрессивность к посторонним, Возбудимость, Независимость. И с меньшим разрывом не нравятся Агрессивность к собакам, Веселость, Глупость, Злопамятность, Настырность, Неумение обманывать, Осторожность, Пустобрехство и Холеричность.

С чем мы миримся?

Или другими словами, на что стыдливо закрываем глаза. Мириться, это и махнуть рукой, пустить на самотек, привыкнуть к чему-либо, не видя в этом чего-то необычного или принципиального. Это значит, по большому счету, позволять собаке делать что-то без особой похвалы с нашей стороны. А миримся мы со следующими свойства собаки (таблица 3).

Таблица 3

Свойства собак, с которыми владельцы мирятся

Свойства

Кол-во владельцев отметивших свойство (%)

Ревность

49,5

Возбудимость, Хитрость, Независимость, Упрямство, Настырность, Наивность, Умение обманывать

37,3 – 31,1

Холеричность, Эмоциональность, Наглость, Флегматичность, Дружелюбие ко всем, Осторожность, Непосредственность, Агрессивность к посторонним, Агрессивность к собакам, Эгоизм, Неумение обманывать

29,7 – 20,3

Настойчивость, Злопамятность, Гордость, Попрошайничество, Глупость, Великодушие, Аристократизм

19,8 – 11,3

Самоуважение, Непослушность, Терпимость, Интеллигентность, Незлопамятность, Способность сострадать, Индивидуальность, Пустобрехство

9,4 – 6,1

Нелюбовь к членам семьи, Спокойствие, Трусость, Юмор

5,2

Любовь к членам семьи, Благородство, Веселость, Послушаемость, Самоотверженность, Умение слушать, Интеллект, Любовь к владельцу, Неподкупность, Решительность

3,8 – 1,4

Мужество, Ум, Чуткость, Верность, Смелость

0,9 – 0,5

Дисциплиннированность, Сообразительность

0

Обратим внимание на то, как мы относимся к тем свойства собачьего характера, которые принадлежат «группе риска». С Ревностью мирятся 49,5% владельцев, с Хитростью – 37,9%, Независимостью – 36,3%, Упрямством – 34,9%, Настырностью – 34,4%, Наглостью – 28,3%, с Агрессивностью к посторонним – 22,6%, Агрессивностью к собакам – 22,2%, Эгоизмом – 20,8%, Злопамятностью – 19,3%, с Гордостью – 18,9%, с Непослушностью – 9,0% и с Нелюбовью к членам семьи – 5,2% владельцев собак.

Кого любит человек с собакой?

Самый главный вопрос – про любовь. Был задан следующий вопрос: «Вам больше нравятся люди или собаки?». Результаты опроса приведены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты опроса «Кто больше нравится?»

Ответ

Количество признавшихся, %

Всего

Мужчины

Женщины

Собаки

43,9

39,2

47,8

Люди и собаки

30,2

32,0

28,7

Люди

15,6

17,5

13,9

Не ответили

10,4

11,3

9,6

То есть человеку с собакой больше нравятся собаки, приготовленные, как говорится в собственном соку, причем, женщины больше обижены на людей, чем мужчины. И, вероятно, поэтому человеку с собакой меньше нравится Агрессивность к собакам (8,5%), чем Агрессивность к посторонним (34,4%).

Почему наши собаки невоспитанны?

А с чего им быть воспитанными? Мы ведь только декларируем, что нам нравятся Дисциплинированность и Послушаемость. С Непослушностью, например, мирятся 9,0%, хотя нравится она только 0,5% владельцам собак. Наглость нравится 15,6%, а мирятся с ней уже 28,3%. Настырность нравится 17,9% владельцам, а мирятся с ней 35,5%. Упрямство нравится 9,0%, а мирятся с ним 34,9% опрошенных. Независимость нравится 37,7% владельцам и мирятся с ней 36,3%. Умение обманывать нравится 20,8% и мирятся с ним 31,1%, а Хитрость нравится 42,5% и мирятся с ней 37,3% опрошенных.

Таким образом, даже на первый взгляд понятно, что есть достаточное количество владельцев собак, которым нравятся (а значит, они поощряют) и, которые мирятся (а значит, позволяют существовать и проявляться) с такими свойствам собачьего характера, которые противоречат и Дисциплинированности и Послушаемости. Женщинам меньше, чем мужчинам нравятся «негативные» свойства собачьего характера, но они мирятся с ними чаще, чем мужчины.

Почему наши собаки кусают людей на улицах?

А почему бы и не кусать, если Агрессивность к посторонним, как выясняется, нравится 34,4% опрошенных владельцев собак, а мирятся с ней 22,6%. А если учесть Непослушность наших собак и то, что владельцам собак больше нравятся именно собаки, а не люди, то просто удивляешься, почему они еще так мало кусают законопослушных граждан. Тем более что Дружелюбие ко всем нравится только 23,6% владельцев, а не нравится 49,5% и мирятся с этим «недостойным поведением» 25,0%.

Почему существуют внутрисемейные проблемы с нашими собаками?

Казалось бы, у нас в семьях с собаками все должно быть хорошо: Любовь к членам семьи нравится 94,3% опрошенных, мирятся с ней 3,8% и не нравится она только 1,4% владельцам собак. Но в то же время Нелюбовь к членам семьи нравится 2,4%, а мирятся с ней 5,2% опрошенных владельцев собак. Но это прямые вопросы, по сути дела для читающего их они звучат еще и так: «Ты плохой или хороший?». Нормы морали и этики не позволяют нам быть до конца откровенными. Подсознательно они заставляют нас отвечать так, как это принято в обществе (социальной группе и т.д.). Почему я так считаю? Потому, что, например, Ревность не нравится только 34,9% опрошенным, нравится 15,1% и мирятся с ней 49,5% владельцев собак. Что, владельцы собак не знают, что собачья Ревность это разновидность иерархической агрессии? А она по отношению к членам семьи, в разной степени выраженности, достигает 50% случаев от семей имеющих собак.

Вторая причина кроется в том, что своих собак считают Собаками только 40,6% опрошенных владельцев. И мы позволяем своим собакам очень многое, в том числе и то, что провоцирует вооруженные зубами конфликты. Например, мы позволяем собакам быть гордыми: Гордость нравится 67,9% и мирятся с ней 18,9% владельцев.

Далее, Самоуважение собак нравится 86,3% и мирятся с этим 9,4% владельцев собак. Злопамятность нравится 3,3% владельцам, но мирятся с ней 21,8%. Эгоизм нравится только 3,6% опрошенным, но мирятся с ним 19,3% владельцев собак. Наглость, Настырность, Упрямство и Независимость наших собак тоже вносят свою лепту в провоцирование внутрисемейных конфликтов, но о них было написано выше.

Заключение

Мне кажется, мы слишком любим и очеловечиваем своих собак. Среди нас есть достаточно много таких владельцев, которые гарантируют нам наличие конфликтных ситуаций. Например, существование тех, кому нравится Агрессивность к посторонним или к собакам, обнадеживает, что рано или поздно вас или вашу собаку покусают на улице. Или те, кому нравится в собаках Наглость, Настырность, Упрямство, Независимость, Умение обманывать, говорят вам, что рано или поздно, вы встретите на улице нахальную и непослушную собаку. А те, кому нравится Ревность и Эгоизм, могут спровоцировать внутрисемейные конфликты.

Но надо отдавать себе отчет, что это только предположения, потому что настолько выраженной связи между тем, что нравится и тем, что есть, не наблюдается.

Оказывается, мы очень разные и ищем в собаках разное, иногда взаимоисключающее. Среди нас есть люди невоспитанные, или недостаточно воспитанные, как хотите. И есть халатно относящиеся к обязанностям владельца собаки, есть люди со скрытой или явной агрессивностью и есть просто ленивые. Все это в совокупности служит причиной всех тех недоразумений, которые происходят с участием наших собак.

А что собаки? Согласитесь, при помощи топора можно построить Кижи, случайно отрубить себе палец или намеренно убить кого-нибудь. Так что социальное значение топора определяется тем, в чьих руках он находится – мастера, неумехи или преступника. И это же касается охотничьего оружия, автотранспорта и собак. Потому что, сама по себе, отдельно взятая собака, как и лежащий в сарае топор, висящее на стене ружье или стоящая у обочины машина, нейтральна. И только мы делаем из английского коккер-спаниеля домашнего тирана, а из ирландского сеттера грозу дворовых ребятишек.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
87 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6827
Авторов
на СтудИзбе
275
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее