referat (719381), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Все эти, а также и другие социально-психологические особенности, например мотивационная сфера личности субъекта, совершившего преступное деяние, подробно рассматриваются в соответствующих разделах, посвященных психическим (познавательным) процессам, эмоциональным, психическим состояниям, индивидуально-психиологическим особенностям личности преступника, психологическим особенностям его преступного поведения.
Рассмотрение социально-демографических, социально-психологических особенностей личности тех, кто совершает преступление, было бы не полным без изложения взглядов на роль биопсихологических, психофизиологических факторов в преступном поведении.
Известно, что современная криминология отвергает наличие у человека каких-то особых генетически запрограммированных, наследственно передаваемых от поколения к поколению наклонностей к нарушениям закона, совершению преступлений. Перефразируя известные слова А.Н. Леонтьева о формировании личности, можно точно также сказать и о людях, совершающих преступление: преступниками не рождаются — преступниками становятся. Однако, как справедливо замечают Ю.М. Антонин и С.В. Бородин, «признание социального характера причин преступного поведения в целом вовсе не означает игнорирования биологических особенностей человека, его психической сферы и патологии в ней» 1.
Поэтому мы не можем игнорировать отдельные индивидуально-психологические особенности, довольно типичные для некоторых групп правонарушителей в виде так называемых психических, аномалий, т.е. отклонений от средней психической нормы, в значительной мере связанных с типом, свойствами нервной системы, которые определяются наследственными факторами.
Психические аномалии объединяют такую совокупность психических явлений, которые находятся между акцентуациями личности и психическими заболеваниями. Сюда же относят и такие расстройства психики, которые связаны с алкоголизмом, наркоманией (токсикоманией). В определенных (неблагоприятных, экстремальных) условиях психические аномалии «снижают сопротивляемость к воздействию ситуаций,
1 Антонин О.А., Бородин С.В Преступность и психические аномалии. М., 1987.,С. 45.
ЛИТЕРАТУРА
Романов В.В. Юридическая психология. Учебник 2000 г.
Васильев В.П. Юридическая психология. М.,1991г.
Антонин О.А. Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М., 1987г.















