27187-1 (718370), страница 2
Текст из файла (страница 2)
1.1. Не бойся будущего и не относись почтительно к прошлому. И то, и другое сковывают инициативу, мешают двигаться вперед, сосредотачиваться на главных задачах дня.
1.2. Кто боится будущего, то есть неудач, тот сам ограничивает круг своей деятельности. Необходимы смелость и раскованность.
1.3. Неудачи дают повод только начать снова и более умно. Нужно учиться превращать поражения в победы. Извлекать уроки. Не фиксироваться на неудачах.
1.4. Честная неудача не позорна, позорен страх перед неудачей. Комментарии здесь излишни.
1.5. Прошлое полезно только в том отношении, что указывает нам пути и средства к развитию. Для дела больше и не надо и меньше нежелательно. Анализ проделанного для делового человека, все равно что для шахматиста - вдумчиво повторить дома сыгранную на матче партию.
2. Принцип конкуренции:
2.1. Не обращай внимания на конкуренцию. Не отвлекайся. делай лучше свое дело.
2.2. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. Отлично сказано.
2.3. Попытка расстроить чьи-либо дела - преступление. Наоборот, как показывает японский опыт последних десятилетий, там фигурируют одни и те же крупные фирмы и компании: сильные конкуренты помогают ослабевшему подняться на ноги. Понимают такую простую вещь: если кто выпадет из их круга, это ослабит оставшихся. (Дальше еще короче)
3. Принцип полезности:
3.1. Работать на общую пользу - стать выше выгоды.
3.2. Без прибыли не может держаться ни одно дело.
3.3. По существу в прибыли нет ничего дурного.
3.4. Хорошо поставленное предприятие, принося большую пользу, должно приносить и доход...
4. Производственный принцип:
4.1. Производить не значит дешево покупать и дорого продавать.
4.2. Раскручивать хорошую идею до конца, а не браться за несколько идей сразу.
4.3. Постоянно совершенствовать метод производства.
4.4. Прибыль всегда должна идти за производством.
4.5. Планирование должно быть разумным.
Все рассмотренные и перечисленные принципы так или иначе будут лежать в основе современного управления производством.
Но любое производство ничего не стоит без людей и рано или поздно развалится. Поэтому Г.Форд уделял исключительное внимание быту и досугу рабочих, которых у него было около 50000 человек. С этой целью он содержал в фирме социологическую службу, в штате которого трудились вникающие во все аспекты жизни трудящихся 60 специалистов. Форд прекрасно понимал: как человек живет, так он и работает.
Как и российский миллионер и крупный промышленник Савва Морозов, Форд известен, кроме как основатель своей промышленной школы, еще и своей благотворительной деятельностью. Он считал, что проще подать милостыню бедняку, чем устранить бедность. Пока это так и обстоит: бедность нигде до сих пор не ликвидирована, у нас - тем более.
* * *
У нас все еще сильны заидеологизированные социальные стереотипы предвзятого отношения к рынку, в том числе страх и настороженность. Как некий комплекс кастрации: при всех своих богатых природных данных мы долгое время были отлучены от нормальных для человека хозяйственных отношений, воспитывались в уродливых условиях.
Психология личности и социальная психология показывают, что "чувство хозяина", желание иметь и владеть и деловые отношения между людьми составляют психологическую основу собственности и рыночных отношений. Никто их не насаждал силой. На примере американской (фордовской) модели управления ясно видно, как сами рыночные отношения все больше и больше поворачиваются лицом к человеку, как не страшна эксплуатация, когда предприниматель вкладывает в своих людей большие средства, чтобы они могли по-человечески жить, а люди, его работники, отвечают взаимностью - приносят ему его успех.
Нашим деловым людям возрождающегося предпринимательства изначально нужно учитывать этот фактор, если они желают добиваться долгосрочного и надежного успеха. Серьезному предпринимателю не обойтись без команды хорошо оплачиваемых специалистов и технических исполнителей, руководителей и подчиненных. В основе современного управления - люди и их психология! И их значение с развитием рыночных отношений будет только усиливаться
Статья Алексея Нянина















