1585-1 (717835), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Размерность ячеек психического пространства 1, 2, 3, 4, 5 находится в однозначном соответствии с их информационными емкостями, образующими "магический ряд" 7±2, 10±1, 17±1, 27±1, 44±1
Выделение видом sapiens числа 7 объясняется существованием одномерной ячейки психического пространства. Эта ячейка является одной из наиболее простых, первичных, архаичных и врожденных психических структур.
Прослежено выделение сознанием человека и других чисел "магического ряда" 7, 10, 17, 27, 44 , проявляющееся в выделении и структурировании объектов в данном количественном выражении.
Прослежена закономерность функционирования оптимальных малых коллективов (групп), связанная как с информационной емкостью мышления руководителя и умением оперировать 7±2, 10±1, 17±1, 27±1 сотрудниками, так и со структурированием психоинформационного пространства коллектива.
Подсознательное структурирование психикой человека любого стимульного или объектного материала в группы, служит основанием для принятия решений, связанных с числом объектов, выбором дат и тому подобным. Именно поэтому числа "магического ряда" часто определяют дату, расстояние, численность и т.п.
Открытый "магический ряд" приближается по своим свойствам к ряду Фибоначчи. Пропорции "золотого сечения", возникающие между членами этого ряда, определяют восприятие человеком структур, связанных с закономерностями "золотого сечения", как наиболее гармоничных и оптимальных для обработки информации.
Открытая закономерность может найти широкое применение в области искусственного интеллекта, инженерной психологии, менеджменте, рекламе и других сферах человеческой деятельности.
Следствия феномена квантования психоинформационного пространства, обнаруженного нами, этим не исчерпываются. Но это тема дальнейших публикаций.
Автор благодарит О.Б.Карпенко за плодотворное участие в обсуждении исследуемой темы.
Список литературы
Аугустинавичюте А. Модель информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1996.
Аугустинавичюте А. Социон. //Соционика, ментология и психология личности. NN4-5. 1996.
Букалов А.В. 16-компонентная модель ТИМа и социона. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1996.
Букалов А.В. О структурах и квантовании психоинформационного пространства. Синхроника. - Доклад на XIV Международной конференции по соционике. Киев. 19-26 сентября 1998.
Букалов А.В. Соционика, типологии Юнга и Майерс-Бриггс: сходства и различия. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1998.
Букалов А.В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. N 2. 1995.
Букалов А.В. Структурирование психоинформационного пространства, определение типов информационного метаболизма произвольных объектов и физический процесс наблюдения в квантовой механике. //Соционика, ментология и психология личности. N3. 1998.
Букалов А.В. Феномен квантования психоинформационного пространства коллектива. //Соционика, ментология и психология личности. N1. 1998.
Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1982.
Вундт В. Введение в психологию. - М. 1912.
Миллер Дж. Магическое число семь, плюс или минус два. - В кн.: Инженерная психология. М. 1964
Garner W. R. Uncertainty and structure as psychological concept. N. Y. 1962
Garner W. R., Hake H. W., Eriksen C. W. Operationism and the concept of perception. - Psychol. Rev. 1956, v. 63.
Glancer M., Razel M. The size of a unit in short-term storage. - J. Verb. Learn. Verb. Behav. 1974, v. 13.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://psy.piter.com