lectures (716336), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Цена равновесия меняется в зависимости от соотношения спроса и предложения.
Существует 4 разновидности таких изменений.
-
Увеличился доход
-
У
меньшился доход
-
В
ведение дополнительных налогов
-
Государство ввело дотации производителям за увеличение выпуска
Возможно одновременное движение обеих кривых. Поэтому прежде всего при ценообразовании надо учитывать анализ факторов.
С
уществуют также критические варианты
-
Производитель, в принципе, готов предлагать «золотой автомобиль», но потребители не готовы его покупать.
-
Р
ечь идет о таком товаре, как воздух.
Изменения в соотношении спроса и предложения влияют на цену равновесия, а цена равновесия − ориентир для предпринимателя.
Тема 3. ЭЛАСТИЧНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЦЕНОВУЮ СТРАТЕГИЮ БИЗНЕСА
-
Прямая эластичность спроса по цене и ее показатели. Влияние эластичности спроса по цене на выбор ценовой политики.
-
Перекрестная эластичность и ее измерение.
-
Эластичность спроса по доходу.
-
Эластичность предложения и ее показатели.
-
Эластичность ценовых ожиданий.
-
Влияние эластичности спроса по цене на принятие решений относительно объема выпуска продукта.
-
Прямая эластичность спроса по цене − чувствительность спроса на товар в зависимости от изменения цены.
Эластичность спроса по цене − это относительное изменение спроса при изменении цены.
Коэффициент эластичности − изменение спроса в процентах при изменении цены на 1%.
Предел отношения относительного приращения объема к относительному изменению цены отражает сущность эластичности.
То есть показатель имеет отрицательное значение. Традиционно в расчетах эластичность спроса по цене берется по модулю, без учета знака. Различают точечную эластичность спроса по цене и дуговую эластичность спроса по цене.
В
точке А: берем dP и dQ, P и Q в точке А.
В точке В: берем dP и dQ, P и Q в точке В.
Эластичность разная!!!
Эластичность определяется по формуле (*) только в конкретной точке. Но эластичность в различных точках тоже разная. Поэтому используют дуговую эластичность.
Эластичность в верхней части кривой выше, чем в нижней.
Если показатель эластичности меньше 1, это так называемые товары неэластичного спроса или товары низкой эластичности. Если Е=1, то эластичность единичная (угол наклона 45 градусов). если Е>1, то эластичность высокая, рынок очень хорошо откликается на изменение цены на товар.
П
P1
P2
P
Q
D1
Q11
D2
Q12
Q22
Q21
ример:
Отклик 1-го рынка ≈ в 3 раза больше, следовательно рынок 1 больше реагирует на изменение цены, он более эластичен.
Стратегия ценообразования на рынках:
1-й рынок: стратегия снижения цены, т.к. отклик будет больше, масса прибыли при снижении цены окажется больше.
2-й рынок: стратегия повышения цены, т.к. потери продаж от повышения цены будут меньше, чем выгода, которую получает бизнесмен от повышения цены.
Предельные случаи эластичности
это абсолютно неэластичный спрос, это значит, что изменение цены не влияет на количество покупаемого товара. Пример − соль.
это рынок совершенной конкуренции.
-
Перекрестная эластичность по цене товара Х по товару У показывает, насколько в относительном выражении изменится количество товара Х, на которое предъявляется спрос, при изменении цены товара У на 1%.
Изменение цены на один товар будет влиять на потребление другого товара. Пример: фотоаппарат и пленка.
-
Взаимозаменяемые товары, удовлетворяющие одну и ту же потребность. Пример: масло и маргарин.
Перекрестная эластичность для таких товаров
.
-
Эластичность спроса по доходу показывает, каково относительное изменение количества товара, на который предъявляется спрос, при изменении дохода потребителей на 1%.
Кривые Энгеля
1
: продукты питания
2: одежда и безопасность
3: коммунальные платежи
4: книги
5: путешествия
6: сбережения
Рядом статистических исследований было установлено, что затраты на питание в зависимости от доходов сначала растут, а потом уменьшаются. Поэтому надо учитывать специфику рынка которая определяется характером товара (какую потребность удовлетворяет), характером потребителя (климатические условия, культурные, национальные особенности...)
-
Эластичность предложения
Пример:
-
Эластичность ценовых ожиданий − показатель, который отражает соотношение относительных изменений в ожидании будущих цен и настоящих цен.
Если Eц.ож.>1, то в будущем цены будут расти.
Если 0
Если Eц.ож.=1, то цены стабильны.
Если Eц.ож.=0, то текущее изменение цен не повлияет на цены в будущем.
Если Eц.ож.<0, то ожидается снижение цен в будущем.
-
Зависимость объема выручки от эластичности спроса по цене.
| Значение эластичности | Тип | Взаимосвязь цены и QD. | Зависимость объема продаж от изменения цены | |
| P↓ | P↑ | |||
|
| абс. неэласт. | Q не зависит от P | ↓ | ↑ |
|
| неэласт. | ∆Q2 на рис. | ↑ | ↓ |
| ED(P) = 1 | един. | в % отношении изменение QD и изменение P равны | не изм. | не изм. |
| ED(P) > 0 | эласт. спрос | в % отношении изменение QD больше, чем изменение P (∆Q1 на рис.) | ↑ | ↓ |
|
| абс. эласт. | P не зависит от Q | ↓ | ↑ |
| при неизм. Q | ||||
Тема 4. ЦЕНА И ПОЛЕЗНОСТЬ ТОВАРОВ
-
Полезность товара и ее показатели. Количественная и порядковая полезность, предельная и общая.
-
Закон убывающей предельной полезности и его виляние на цены.
-
Потребительский оптимум и его определение при количественном измерении полезности
-
В соответствии с тем, какой способ измерения используется, существуют теории: кардиналистический подход (количественное измерение полезности), ординалистический подход (порядковое измерение).
Первый основывается на введении искусственных условных единиц − ютилей (от сл. ulitity). Второй подход использует соотношение товаров. Происходит упорядочивание набора товаров по предпочтительности.
Математический подход к порядковому способу: он базируется на аксиомах о свойствах отношений предпочтения и безразличия:
-
сравнимость наборов: хуже (), все равно, безразлично (=);
-
транзитивность отношений: если х1>х2, х2>х3 => х1>х3;
-
ненасыщенность: > лучше, чем <.
Общая и предельная полезность
Общая (совокупная) полезность TU (total utility) − суммарная полезность, которую получает потребитель от использования всех купленных единиц товара.
Предельная полезность MU (margin utility) − дополнительная полезность, которую получит потребитель при использовании одной дополнительной единицы товара.
В основе формирования спроса, его описания, ценообразования с учетом спроса лежит теория потребительского выбора: потребитель ведет себя так, чтобы максимизировать полезность при ограниченном доходе (при своей шкале предподчительности). Это гипотеза о рациональности поведения потребителя. Полезность, извлекаемая из каждой дополнительной единицы блага, называется предельной полезностью, и она уменьшается в соответствии с количеством потребленного блага.
-
Отсюда вытекает закон убывающей предельной полезности: с увеличением количества приобретаемого товара падает его предельная полезность, но при этом совокупная полезность от всей массы приобретенных товаров увеличивается.
Правила:
-
полезность, приносимая последующей единицей товара, всегда меньше полезности предыдущей. МUi+1 < MUi;
-
потребитель стремится к получению максимума общей полезности TUmax.
-
Потребительский оптимум
P = 2 д.е./шт.
1 руб. = 2 ед. полезности
| Количество товаров | TU (руб.) | MU (руб.) |
| 1 | 5 | 5 |
| 2 | 9 | 4 |
| 3 | 12 | 3 |
| 4 | 14 | 2 |
| 5 | 15 | 1 |
Спрос индивидуального покупателя
| P | Qd | приобретенная полезность | потери полезности |
| 5 | 1 | 5 | 5 |
| 4 | 2 | 5 + 4 | 4 + 4 (2 шт. по одной и той же цене) |
| 3 | 3 | 5 + 4 + 3 | 3 + 3 + 3 |
| 2 | 4 | 5 + 4 + 3 + 2 | 2 + 2 + 2 + 2 |
| 1 | 5 | 5 + 4 + 3 + 2 + 1 | 1 + 1 + 1 + 1 + 1 |
Оптимум потребителя:
-
потребитель израсходует весь свой доход;
-
общая полезность будет максимальна.
PA = 1 д.е./шт.
PВ = 2 д.е./шт.
Д (доход) = 10 д.е.
| N | Возможный выбор | MU | Решение | Остаток дохода |
| 1 | перв. А или перв. В | 10 12 | перв. В | 8 = 10 − 2 |
| 2 | перв. А или втор. В | 10 10 | перв. А + втор. В | 5 = 8 − 3 |
| 3 | втор. А или тр. В | 8 9 | тр. В | 3 = 5 − 2 |
| 4 | втор. А или четв. В | 8 8 | втор. А + четв. В | 0 = 3 − 3 |
| TU = | 57 |
Оптимальное соотношение: 2А + 4В = Д
Условие потребительского оптимума при количественном способе измерения полезности:
Правило максимальной полезности:
максимальное удовлетворение потребностей наступает при таком распределении дохода, когда последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида товара, приносила бы одинаковую предельную полезность.
Комбинация товаров А и В с учетом максимальной полезности
| Ед. продукта | Прод. А, PA = 1 д.е./шт. | Прод. В, PВ = 2 д.е./шт. | ||
| MUA | MUB | |||
| 1-ая | 10 | 10 | 24 | 12 |
| 2-ая | 8 | 8 | 20 | 10 |
| 3-яя | 7 | 7 | 18 | 9 |
| 4-ая | 6 | 6 | 16 | 8 |
| 5-ая | 5 | 5 | 12 | 6 |
| 6-ая | 4 | 4 | 6 | 3 |
| 7-ая | 3 | 3 | 4 | 2 |
| I: | 1 + 4 < Д | TU = 54 | При Д=10: I |
| II: | 2*1 + 4*2 = Д −> opt | TU = 96 | |
| III: | 4*1 + 5*2 = 14 > Д | TU = 121 | |
| IV: | 7*1 + 6*2 = 19 > Д | TU = 143 |
Тема 5. Порядковый способ измерения полезности
-
Кривые безразличия и их характеристики.
-
Предельная норма замещения (замены), ее смысл (математический и экономический).
-
Бюджетная линия. Графическое и математическое представление. Сдвиги бюджетных линий. Эффект дохода и эффект замещения.
-
Потребительский оптимум при порядковом способе измерения полезности.
-
Предельные случаи кривых безразличия.
-
Функция полезности: условное представление
Кривые безразличия
Кривая безразличия представляет собой совокупность (геометрическое место) точек, каждая из которых показывает, какое сочетание товаров А и В обеспечит покупателю одну и ту же полезность.
Задача потребительского выбора заключается в том, чтобы максимизировать функцию полезности при ограничениях (доход и цены).
Кривая безразличия − линия равной полезности наборов товаров. Карта кривых безразличия представляет собой совокупность кривых безразличия и дает представление о системе предпочтений потребителя.
Кривая безразличия характеризуется несколькими свойствами:
-
кривые имеют отрицательный наклон;
-
две кривых безразличия не пересекаются;
-
кривая безразличия может быть проведена через каждую точку в пространстве товаров;
-
кривые безразличия выпуклы по отношению к началу координат;
-
предельная норма замены одного товара другим уменьшается при движении вдоль кривой безразличия вниз.
-
Норма замещения товара х товаром у RS (rate of substitution) − количество товара у, которое потребитель готов уступить в обмен на увеличение товара х на единицу с тем, чтобы общий уровень удовлетворения остался неизменным.
{«−”, т.к. отказывается}
Предельная норма замещения:
-
Бюджетная линия отражает все сочетания товара X и товара Y, при которых общая сумма затрат равна доходу.
Точка, в которой угол наклона бюджетной линии и касательной (нормы замещения) совпадает, − потребительский оптимум.
Задача
|
Дано: Pлим = 12 у.е./бут. М − ? Ppepsi − ? Уравнение БЛ − ? | Решение: |
С
двиги бюджетных линий
М − бюджет
PX − цена товара X
PY − цена товара Y
| 1→2: | PX↓ |
| 1→3: | PX↑ |
| 1→4: | PY↑ |
| 1→5: | PY↓ |
| 1→6: | или M↑ (паралл. сдвиг) |
| или PX и PY↓ (необязательно паралл.) | |
Эффект дохода и эффект замещения
Эффект замещения − изменение объема спроса, вызванное исключительным изменением цены товара при неизменном реальном доходе (то есть сохранение уровня полезности потребляемого набора благ). Эффект замещения − это изменение потребления товара Х в связи с уменьшением цены на него при сохранении степени удовлетворения (реального дохода).
Эффект дохода − изменение спроса, вызванное исключительно изменением реального дохода при неизменности относительно цен товара. Эффект дохода − это изменение потребления товара Х, вызванное ростом покупательной способности потребителя.
xx′ − эффект замены
x′x1 − эффект дохода
Это график для нормальных товаров, т.е. товар X и товар Y являются полноценными благами.
x0x1 − общий эффект 1>1>0>
меньшился доход
ведение дополнительных налогов
ечь идет о таком товаре, как воздух.
ED(P) = 0
ED(P) <1
ED(P) = ∞
















