121259 (715901), страница 3

Файл №715901 121259 (Основные понятия, предмет и система дисциплины Правоохранительные органы) 3 страница121259 (715901) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

'Рекомендуемые правовые источники

Конституция РФ - ст. 7, 45, 71, 72 и 114.Закон о Конституционном Суде - ст. 1 (РГ. 1994. 23 июля).Закон о безопасности - ст. 1 и 10 (ВВС'. 1992. № 15. Ст. 769).Закон об арбитражном суде - ст. 1 (ВВС. 1991. № 30. Ст. 1013;1992. № 24. Ст. 1353, 1992. № 34. Ст. 1965; 1993. № 32. Ст. 1236).Закон о прокуратуре - ст. 1 и 2 (ВВС. 1992. № 8. Ст. 366).Закон РФ “Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации” от 13 марта 1992 г. - ст. 11 (ВВС. 1992.№ 33. Ст. 1912).

В последние годы это официальное издание неоднократно переименовывалось. До мая 1990 г. оно называлось “Ведомости Верховного Совета РСФСР”,до февраля 1992 г. - “Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР”, а до сентября 1993 г. - “Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации”. В апреле 1994 г. ему присвоено наименование “Собрание законодательства Российской Федерации”.

Почти двадцать лет после революции 1917 г. у него было еще одно название - “Собрание узаконений РСФСР”.

УПК - ст. 117 и 125.

Положение о Министерстве юстиции - п. 3 (РГ. 1993. 14 декабря).

16-29

Глава 2. Законодательство и иные правовые акты о правоохранительных органах.

§ 1. Общая характеристика и классификация правовых актов о правоохранительных органах.

Познание основ организации и функций правоохранительных органов требует изучения значительного количества законодательных и иных правовых актов. Сколько их - точно определить невозможно. Но во всяком случае можно смело утверждать - несколько десятков. Невозможно также точно вычислить и объем таких актов: в некоторых из них содержатся многочисленные статьи, параграфы, пункты и т. д.

Такое обилие актов и содержащихся в них конкретных правовых предписаний в значительной мере объясняется тем, что учебная дисциплина “Правоохранительные органы” касается многих государственных и негосударственных организаций и должностных лиц. И все они призваны выполнять в высшей степени ответственную деятельность. В силу этого требуется особо тщательная правовая регламентация построения соответствующих организаций, их полномочий и полномочий должностных лиц. Требование тщательности обусловлено в первую очередь стремлением свести к минимуму или полностью исключить вероятность, скажем, судебных или следственных ошибок, которые порой калечат судьбы людей, наносят непоправимый ущерб их правам и свободам.

Для характеристики массива правовых актов о правоохранительных органах существенно также то, что в этом массиве сосуществуют акты разного юридического значения (разной юридической силы). В нем “соседствуют” и взаимодействуют положения Конституции РФ с положениями конституций республик в составе Российской Федерации, положения федеральных законов с положениями законов республик в составе Российской Федерации, указы Президента РФ с постановлениями Правительства РФ, положения международных соглашений с положениями ведомственных нормативных актов и т. д. У названных и других документов свой юридический статус, свое значение. И данное обстоятельство, естественно, существенно усложняет в целом изучение юридической базы, на которую опирается система правоохранительных органов.

Преодолению трудностей такого рода призвана содействовать классификация правовых актов, которые в совокупности образуют эту базу.

Осуществлять ее целесообразно, опираясь на два основания. Одно из них - предмет (содержание) группируемых актов независимо от их юридической силы. Другое - группировка актов по их юридическому значению.

§ 2. Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их содержанию

Всю сумму рассматриваемых правовых актов в зависимости от их содержания (предмета) можно подразделить на следующие группы актов:

  • общего характера;

  • о судебной власти, правосудии и судах;

  • об организационном обеспечении деятельности судов и органах юстиции;

  • - о прокурорском надзоре и органах прокуратуры;

  • об организации выявления и расследования преступлений;

  • о юридической помощи и ее организации.

К первой из названных групп относятся акты, которые по
своему содержанию имеют непосредственное значение для определения сути и направленности всех правоохранительных функций и устройства соответствующих органов.

Особое место в данной группе актов, разумеется, занимает Конституция РФ. В ней решены наиболее принципиальные вопросы государственной и общественной жизни. Действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием и является четвертой по счету российской Конституцией: первая появилась в 1918 г., вторая - в 1937 г., а третья - в 1978 г.

Для дисциплины “Правоохранительные органы” первостепенное значение имеют положения, содержащиеся в главах 2 (“Права и свободы человека и гражданина”) и 7 (“Судебная власть”). В первой из этих глав содержатся, к примеру, положения о судебном контроле за правомерностью ограничения неприкосновенности и свободы личности, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, о равноправии, об обеспечении правосудием прав и свобод человека и гражданина, о праве гражданина и человека защищать свои права и свободы всеми законными способами, о праве на квалифицированную юридическую помощь, о праве на обжалование действий всех государственных органов и должностных лиц, в том числе о праве жаловаться на решения высших судебных инстанций в международные или межгосударственные органы, о презумпции невиновности, о запрете понуждать граждан давать показания против себя, об обязанности государства возмещать ущерб, причиненный жертвам преступлений или злоупотреблений. Эти и ряд других конституционных предписаний, как будет показано ниже, самым непосредственным образом предопределяют содержание деятельности правоохранительных органов, ставят ее в определенные рамки, влияют на основы их организации.

Такую же направленность имеют предписания гл. 7 Конституции РФ, где сосредоточены основополагающие требования к порядку и условиям осуществления российской судебной власти, принципам организации органов, на которые возлагается реализация этой власти. Среди них положение о том, что правосудие может осуществляться только теми судами, которые организуются в соответствии с федеральным конституционным законом, что судьи независимы и подчиняются только закону, что разбирательство судебных дел должно быть открытым, состязательным и т. д.

Немало принципиальных конституционных предписаний содержится в других частях Конституции РФ. К их числу можно отнести те, которые есть в ст. 71, 72 и 77, определяющих пределы компетенции Федерации и ее субъектов, в том числе в правоохранительной сфере. Например, в ст. 72 сказано: “В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: ... б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон... л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат...” Заслуживают внимания в рамках дисциплины “Правоохранительные органы” и положения раздела второго Конституции РФ, особенно те, что сформулированы в его пунктах 5 и 6.

Значение конституционных предписаний заключается, наряду с прочим, в том, что они имеют по отношению ко всем правовым актам, издаваемым в Российской Федерации, высшую юридическую силу, являются обязательными не только для граждан и государственных органов, применяющих законы, но и для тех, кто издает их.

В последние годы все большее внимание уделяется повышению роли международных (межгосударственных) соглашений, в том числе по вопросам, связанным непосредственно с организацией и деятельностью судов и других правоохранительных органов. Среди них особо выделяются, пожалуй, два: Всеобщая декларация прав человека, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., и Международный пакт о гражданских и политических правах человека, одобренный тоже Генеральной Ассамблеей ООН восемнадцать лет спустя - 16 декабря 1966 г. Он ратифицирован и является обязательным к исполнению на всей территории Российской Федерации и всеми ее государственными органами.

В отношении названных и некоторых других международных документов в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ говорится: “Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

Вторая из обозначенных в начале данного параграфа группа актов (о судебной власти, правосудии и судах) является более многочисленной. Она относится к двум правоохранительным функциям - конституционному контролю и правосудию. По идее центральное место среди них должен занимать Закон о судоустройстве. Он призван регламентировать основные вопросы судебной организации, в первую очередь касающиеся системы общих судов, на долю которых приходится рассмотрение и разрешение подавляющего большинства судебных дел. Однако этот Закон, принятый еще в 1981 г., во многом отстал от жизни. Читать его нужно с учетом существенных изменений и дополнений, внесенных в 1992-1994 гг., положений новой Конституции РФ и других касающихся судов законодательных актов. К числу последних относятся Закон о Конституционном Суде РФ, Закон об арбитражном суде. Закон о статусе судей и некоторые другие. Значительного внимания требуют акты, регламентирующие организацию и полномочия органов судейского сообщества - явления, относительно недавно признанного официально. К актам такого рода принадлежат, например, Положение о квалификационных коллегиях судей и Положение о квалификационной аттестации судей.

Как и в первой группе актов, в данной группе видное место должно отводиться международным документам: одобренным Генеральной Ассамблеей ООН в разные годы Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также Основным принципам независимости судей. Первые три из них содержат высокоавторитетную регламентацию вопросов, связанных с обжалованием несправедливых, с точки зрения заинтересованных лиц, решений высших российских судебных инстанций в межгосударственные органы, призванные защищать права и свободы человека, к примеру в Комитет по правам человека, созданный государствами - участниками Международного пакта о гражданских и политических правах. Такая возможность обжалования прямо предусмотрена ч. 3 ст. 46 Конституции РФ. Что касается последнего из названных международных документов, то его изучение позволяет получить представление о том, как должны решаться вопросы обеспечения одного из основных принципов судебной организации.

Третъя группа актов не столь многочисленна. Из их числа основное внимание следовало бы уделять Положению о Министерстве юстиции РФ, а также Основам законодательства РФ о нотариате. Положение устанавливает построение системы органов юстиции и их полномочия, в том числе в сфере организационного обеспечения деятельности судов, а Основы - организацию нотариата, призванного своими средствами и методами содействовать правоохранительной деятельности, и роль органов юстиции в руководстве этим учреждением.

В четвертой группе ведущую роль играет, естественно, Закон о прокуратуре. Принят он был сравнительно недавно - 17 января 1992 г. В нем решены достаточно детально все основные вопросы понятия и содержания прокурорского надзора и иных направлений деятельности прокуратуры, ее организации и полномочий, статуса работников прокуратуры. Предписания данного Закона уточняют, дополняют и развивают то, что записано в ст. 129 Конституции РФ, посвященной прокуратуре.

В этой группе актов существенное значение имеет Положение о военной прокуратуре. Принято оно было в 1981 г. Вполне понятно, что в нем есть немало анахронизмов, вызванных главным образом теми событиями, которые связаны с распадом Союза ССР. Но большая часть его предписаний продолжает действовать, и ознакомление с ними позволяет видеть специфику устройства военной прокуратуры и ее место во всей прокурорской системе.

Пятая группа актов не менее многочисленна, чем вторая Это объясняется, с одной стороны, тем, что выявление и расследование преступлений - деятельность неоднородная. В ее составе различают осуществление оперативно-розыскных мероприятий, дознание и предварительное следствие. С другой стороны, особенностью реализации этой неоднородной деятельности является то, что она возлагается на многие органы с учетом их профиля. Какие-то из них призваны выполнять все три разновидности такой деятельности (органы внутренних дел), какие-то - две (например, службы контрразведки, таможенная служба, служба налоговых расследований, воинские начальники, должностные лица пограничных войск), а какие-то - только одну (следственный аппарат прокуратуры, службы внешней разведки, службы охраны Президента РФ и т. д.).

В связи с этим в данную группу актов включаются:

законы о прокуратуре, милиции, федеральных органах налоговой полиции. Государственной границе, оперативно-розыскной деятельности, частной детективной и охранной деятельности;

кодексы – уголовно-процессуальный и таможенный;

положения о Министерстве внутренних дел РФ, Федеральной службе контрразведки и о милиции общественной безопасности (местной милиции).

Разумеется, в рамках учебной дисциплины “Правоохранительные органы” нет необходимости досконально изучать все эти акты. Это будет сделано при усвоении материала по другим дисциплинам. Однако положения, касающиеся круга органов, выявляющих и расследующих преступления, их основных полномочий, устройства и их взаимодействия друг с другом и иными государственными и негосударственными органами и учреждениями, усвоить необходимо.

Наконец, в шестой группе актов основную роль призвано играть в настоящее время Положение об адвокатуре РСФСР, утвержденное Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. Но данный документ тесно связан с предписаниями Конституции РФ (см. ст. 45 и 48) и тех законов, которые определяют права и обязанности лиц, оказывающих юридическую помощь (например, УПК и ГИК).

§ 3. Классификация правовых актов о правоохранительных органах по их юридическому значению.

В соответствии с действующими законодательными предписаниями и сложившимися в российской юридической доктрине установками правовые акты о правоохранительных органах, как и акты по всем другим вопросам, выстраиваются в четкую иерархическую структуру. Место конкретного акта в этой структуре определяется, как правило, тем, какой орган его принял и в каком порядке это было сделано.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
224,47 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее