121035 (715780), страница 3

Файл №715780 121035 (Налоги и налогообложение Африканских стран. Налогообложение ЮАР) 3 страница121035 (715780) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Носителем же экспортной пошлины, в том случае когда речь идёт о традиционном сельскохозяйственном экспорте, является, как правило, африканский производитель. Постоянное превышение предложения над спросом, приводящее к снижению цен, препятствует переложению этих пошлин на иностранных потребителей. Африканцы обычно не имеют возможности быстро переориентироваться на производство какой-либо другой продукции из-за нехватки средств, отсутствия информации, более низких цен на сельскохозяйственные товары, предназначенные для потребления внутри страны. Поэтому они вынуждены продавать произведенный продукт экспортеру по значительно более низким ценам по сравнению с ценами мирового рынка. За счет разницы между этими ценами экспортер компенсирует уплаченную им ранее пошлину.

Разделение таможенных пошлин на протекционистские, фискальные и т.д. определяется теми задачами, которые ставят перед собой африканские государства, облагая данными налогами те или иные товары. Различным видам пошлин соответствуют разные размеры ставок. Таможенные тарифы стран Африки содержат обычно четыре основные группы ставок импортных пошлин.

Первая группамаксимальные ставки, или 70% 100% и более. Они применяются для обложения предметов роскоши, к который в африканских государствах, как правило, относятся следующие статьи импорта: драгоценности, часы, алкогольные напитки, табачные изделия, предметы потребления длительного пользования (в том числе дорогостоящие автомобили), деликатесы (сладости, консервированное мясо) и т.д. В Танзании максимальные ставки составляют 100% 200%, в Судане 600%, а в Сомали

129% 736% (последняя используется при обложении спиртных напитков).

Максимальные ставки применяются чаще всего с целью ограничения потребления, экономии иностранкой валюты, что, хотя и ведет к потере потенциального дохода государства, может способствовать более рациональному использованию валютных резервов, повышении нормы накопления. Пошлины, имеющие такие высокие ставки, относятся к разряду запретительных.

Вторая группаповышенные ставки (30-50%, а в ряде стран – до 70%). Они используются чаще всего при обложении товаров, аналогичных производимым внутри страны, т.е. с целью защиты национального производства. Такие пошлины носят название протекционистских.

Третья группастандартные ставки применяются к товарам широкого потребления (одежда, обувь, велосипеды, радиоприемники), а также к тем видам сырья и оборудования, импорт которых не пользуется льготным режимом. Ставки находятся на уровне 25% 30%, а в некоторых странах – 40% 50% цены товара. Обложение осуществляется с фискальными целями и даёт, основную долю общей суммы государственных доходов от налогов на импорт, в том числе пошлины на потребительские товары – более половины поступлений.

Четвёртая группальготные ставки – используются для обложения товаров, к которым относятся предметы первой необходимости например, основные продукты питания, медикаменты, товары, важные для социально-экономического развития страны, – оборудование, книги, семена. Часто импорт этих товаров совсем освобождается от пошлин.

Ставки экспортных пошлин, как уже отмечалось, чем импортных, устанавливаются в виде фиксированной суммы с единицы товара. Адвалорные экспортные ставки, как правило, не превышают 20%30% товара, а обычно находятся на уровне менее 10%. Как исключение можно привести пример Эфиопии, где существует «сверхналог » на экспорт сахара – 80%90% и на семена хлопка – 60%. Высокий экспортный налог применяется также в Руанде – 130% цены чая, муки, экстрактов пиретрума и корицы5.

Экспортные пошлины взимаются с фискальными целями для мобилизации ресурсов в казну. Их невысокие, как правило, ставки объясняются стремлением, африканских государств не затрагивать серьёзно конкурентоспособность национальных товаров на мировом рынке.

Высокими экспортными пошлинами облагался раньше экспорт минерального сырья, однако в последнее время значение этого источника государственных доходов уменьшилось из-за того, что был значительно увеличен подоходный налог на прибыль добывающих компаний, т.е. доходы от экспорта этого вида товаров стали изыматься по другому каналу. Налоги на внутреннюю торговлю (или внутренние косвенные налоги) вводились в африканские государства по мере развития товарно-денежных отношений, расширения внутреннего рынка. Рост производства товаров, предназначенных для внутреннего потребления, привел к появлению новых объектов налогообложения. С развитием промышленности в африканских странах изменилось структура импорта, в котором повысилась доля оборудования, облагаемого по льготным ставкам, что привело к потере части таможенных доходов. Сокращению поступлений от импортных пошлин способствовало также введение высоких протекционистских ставок на ввоз тех товаров, производство которых налажено внутри африканских стран. Это заставило африканские государства искать новые источники доходов.

Обычно различают два основных вида налогов на внутреннюю торговлю – акцизы и общий налог на продажи (или налог с оборота). Трудно чётко определить различие между двумя этими видами налогов, так как оно достаточно условно. В качестве критерия могут быть использованы область применения налога и ставки.

При обложении акцизом для каждого конкретного вида товара применяется отдельная ставка. В большинстве африканских стран первыми товарами, облагавшимися акцизами, стали сигареты и алкогольные напитки. Позднее к ним прибавились такие предметы массового потребления, как сахар, спички, мыло и некоторые другие. Поскольку большая часть подакцизных товаров в равной мере необходима для всех слоев населения африканских стран, имеющих денежные доходы, налоговое бремя (доля налогов в доходах) распределяется между представителями эксплуататорской прослойки и трудящимися, уровень доходов которых чрезвычайно низок. Таким образом, в акцизах в полной мере проявляется несправедливый, регрессивный характер косвенного налогообложения.

Налог, включенный в цену товара и взимаемый с потребителей, обычно превышает сумму, уплаченную в государственную казну производителями подакцизного товара. Косвенные налоги повышают цены на товары, так как торговцы прибавляют к этим ценам не только сумму косвенных налогов, но и процент, и прибыль на капитал, авансированный на их уплату. В результате трудящиеся вынуждены сокращать свое потребление до минимума, а предприниматели получают дополнительную прибыль, которые буржуазные исследователи считают, что в условиях африканских стран вносят элемент прогрессивности в налогообложение той части населения, которая уплачивает лишь пропорциональный подушный налог. Необходимо признать, что в условии низкой эффективности прямого обложения в африканских странах внутренние косвенные налоги часто являются единственным инструментом, позволяющим мобилизовать доходы значительной части африканского населения. Однако прогрессивность налогообложения, очевидно, достигаться не за счёт обложения невысоких денежных доходов основной массы сельского и части городского населения, а путем увеличения поступлений в государственный бюджет наиболее состоятельных членов африканского общества.

Стремление к увеличению поступлений от внутренних косвенных налогов заставило африканские государства в конце 80-х – начале 90-х годов ввести универсальный акцизобщий налог на продажи. Первоначально он был установлен во франкоязычных (а позднее – в бывших английских) колониях. Универсальный характер этого налога заключается в том, что им облагаются все товары, реализуемые и страны, как произведенные национальной промышленностью, так и импортированные из-за рубежа.

Существуют различные виды налога на продажи:

  • каскадный налог, взимаемый на всех стадиях движения товара от производителя к потребителю;

  • налог на оптовую торговлю, уплачиваемый производителями или компаниями, занимающимися оптовой торговлей;

  • налог на розничную торговлю;

  • налог на добавленную стоимость (НДС), который, подобно каскадному, взимается на всех стадиях движения товара, но на каждой последующей стадии налогоплательщику предоставляется скидка в размере налога, уплаченного им на предыдущей стадии.

В большинстве государств Африканского континента используется налог на оптовую торговлю, где, главным образом, на стадии реализации товаров производителями или импортерами. Это объясняется относительной простотой изъятия такого налога, так в африканских странах число крупных зарегистрированных предприятий обрабатывающей промышленности, правило, невелико.

Обложение импортных товаров реализуемых на внутреннем рынке, также не представляет больших сложностей, поскольку они регистрируются при прохождении через таможню. На долю доходов от обложения импорта приходится значительная часть поступлений от налога на продажи.

Практически единственной страной, в которой пользуется налог на розничную торговлю, является Зимбабве. Этот налог существует там ещё с 1963 года и применяется ко всем товарам, реализуемым в розничной торговле, за исключением основных продуктов питания, лекарств, семян и удобрений. Первоначально применялась одна ставка налога, составлявшая 5% цены товара, а сейчас существует уже две ставки – общая – 15% и на предметы роскоши – 18%.

В ряде стран Африки (Кот-д ' Ивуар, Мадагаскар, Сенегал) используется налог на добавленную стоимость, в некоторых франкоязычных странах применяется налог на продажи, построенный по образцу французского налога на производство.

При обложении этим налогом во избежании двойного, тройного и т.д. налогообложения готового продукта налогоплательщику разрешается вычитать суммы валовых продаж стоимость сырья и полуфабрикатов, потребленных в процессе производства называемое правило физического ингредиента.

Поскольку использование этих налогов требует достаточно четкой системы учета для определения размеров скидок, их применение ограничивается, правило, небольшим количеством наиболее крупных торговых и промышленных предприятий.

Достоинство налога на продажи по сравнению с акцизами заключается в том, что он применяется к более широкому кругу товаров. Обложение этим налогом товаров, произведенных за пределами страны, дает возможность ввести некоторые элементы прогрессивности в систему косвенного налогообложения за счет дифференциации ставок на предметы потребления различных групп населения.

Эксперты МВФ считают, что тот вид налогов сыграет решающую роль в увеличении поступлений государственных бюджетов в большинстве Тропической Африки.

Возможности дифференцированного обложения налогом с продажи реализуются, однако, далеко не во всех африканских странах. В большинстве из них используются две или три ставки. Например, в Замбии наиболее распространенная ставка составляет 10% и в редких случаях она может быть увеличена до объёма продаж, а в Кении применяются две ставки 15% и 20%. В то же время в Уганде применяется 19 адвалорных ставок и несколько специфических, а в Танзании24 специфических и 24 адвалорных ставки. Максимальная ставка на предметы роскоши составляет в Танзании 50% объёма продаж.

К косвенным налогам, аналогичным по существу фискальным монополиям (косвенные налоги на товары массового потребления, являющиеся объектом государственного производства и торговли), многие авторы относят прибыль функционирующих в Африке закупочных монополий, хотя источником прибыли является доход производителя, а не потребителя, как это бывает чаще всего при обложении косвенным налогом. Прибыль этих компаний определяется разницей между общей суммой поступлений от экспорта и официальной закупочной ценой.

3. Налоги и налоговая сисетма Южно-Африканской Республики.

3.1. Налоги и налогообложение Южно-Африканской республики.

Современная налоговая система Южной Африки базируется на территориальных источниках. Доход, полученный за пределами Южной Африки, налогами в Южной Африке обычно не облагается, даже если он туда переводится и причитается резиденту Южной Африки. Это ставит страну в эффективное положение юрисдикции–«хозяина» для холдинговых, инвестиционных и управленческих компаний в части операций и сделок в той части Африки, которая на карте находится ниже пустыни Сахара. Южноафриканские иммигранты, получающие доходы за пределами Южной Африки, налогов в Южной Африке обычно не платят.

Торговый и инвестиционный возврат Южной Африки в мировую экономику обусловил необходимость тщательного пересмотра ее международного налогового профиля. Данный процесс в настоящее время ведется налоговой комиссией в рамках общей налоговой реформы, основная концепция которой заключается в том, что налоговая система должна составлять часть общей стратегии экономического роста.

Южная Африка находится в процессе быстрого расширения своей сети соглашений об избежании двойного налогообложения. Налоговые договора более чем с 50 странами в настоящее время находятся на завершающем этапе или в стадии переговоров. Так, уже заключены всесторонние соглашения с рядом стран, в числе которых можно назвать Германию, Нидерланды, Швейцарию, Великобританию и некоторые южноафриканские государства.

Что касается Южно-Африканских Компаний, то законодательство Южной Африки поддерживает различные корпоративные структуры. Публичные компании, частные компании, закрытые корпорации и тресты представляют собой именно те предпринимательские общества, в рамках которых частная ограниченная ответственность может быть реализована в Южной Африке, а именно: частная компания минимум с одним и максимум с пятью акционерами и минимум с одним директором. Название компании заканчивается словами (Proprietary) Limited или (Pty) Ltd6.

Закрытая корпорация минимум с одним и максимум с десятью членами. Член или члены корпорации являются ее действительными владельцами (акционерами) и выполняют определенные фидуциарные обязанности (директоров). Поэтому у закрытой корпорации нет директоров как таковых; её название заканчивается обозначением СС.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
338,45 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6995
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}