29500-1 (714989), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Труд адвоката оплачивается из средств поступающих в юридическую консультацию от граждан и организации за оказанную им юридическую помощь. Заработок адвокатов, занимающих штатные должности в президиуме и юридических консультациях, состоит из должностного оклада и денежных сумм, начисляемых за адвокатскую деятельность.
Размер оплаты за оказание юридической помощи по таксе определяется Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с другими ведомствами.
Коллегии адвокатов оказывают юридическую помощь бесплатно в случаях, указанных в законе. Кроме того, заведующий юридической консультацией, президиум коллегии адвокатов, а также орган предварительного следствия, прокурор и суд, в производстве которых находится дело, вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи. В этих случаях труд адвоката оплачивается из средств коллегии или расходы производятся в установленном порядке за счет государства.















