1214-1 (713898), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Усиление наказания в таких случаях вызвано тем, что использование форменной одежды или документов представителя власти, во-первых, способно облегчить совершение преступления, то есть предоставить большие возможности для его совершения, и, во-вторых, подрывает авторитет органов власти. В соответствии с примечанием к ст. 318 УК представителем власти является должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Использование форменной одежды или документов представителя власти будет являться обстоятельством, отягчающим наказание, независимо от того, были ли они у преступника на законном или незаконном основании.
Часть вторая ст. 63 УК указывает, что, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Речь вдет о тех преступлениях, в состав которых обстоятельства из числа указанных в ст. 63 УК включены в качестве основного либо квалифицирующего признака. Так, тяжкое последствие — смерть человека — является обязательным признаком состава убийства, а особая жестокость при его совершении — квалифицирующим (пункт “д” части второй ст. 105 УК). Поскольку они уже учтены при формулировании состава преступления и установлении санкции, часть вторая ст. 63 УК устанавливает, что повторно при назначении наказания их учитывать не нужно.
Однако, когда обстоятельства, включенные в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления, имеют размеры (степень выраженности), это не может не учитываться при назначении наказания. Например, такое тяжкое последствие, как смерть двух или более лиц, учтено пунктом “а” ст. 105 УК. Но убиты могут быть и двое, и десятки людей. И хотя преступление и в том и в другом случае будет квалифицироваться по одной и той же норме, при конструировании которой уже учтена тяжесть последствий, ясно, что количество убитых (двое или больше) не может не влиять на назначение наказания. Или истязание, которое включает в себя особую жестокость, издевательство над потерпевшим, может длиться относительно короткое время, а может продолжаться годами, что также не может не учитываться при назначении наказания.
Ст. 63 УК не называет перечень отягчающих наказание обстоятельств исчерпывающим, но и не говорит (как это делает ст. 61 УК), что отягчающим может быть признано обстоятельство, в ней не названное. Так же поступала и ст. 39 предыдущего УК (в ней был изложен перечень отягчающих ответственность обстоятельств).
Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении “О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы” от 14 апреля 1988 г. в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г., отмечая, что суды подчас учитывают в качестве отягчающих такие обстоятельства, которые УК не предусматривает (например, распространенность в данном регионе определенного вида преступлений), указал, что изложенный в УК перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит'. Указанное разъяснение продолжает действовать и сейчас, поскольку позиция УК по этому вопросу такая же, как и предыдущего.
В литературе, однако, данное разъяснение оспаривается.
Действительно, запрет учитывать обстоятельства в качестве отягчающих, если они не указаны в УК, не согласуется с общим началом назначения наказания — учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. В частности, личность виновного характеризуют в том числе и не названные в УК обстоятельства, говорящие как в пользу, так и не в пользу виновного, а последние есть не что иное, как обстоятельства, отягчающие наказание. Например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР отменила по протесту приговор суда за мягкостью наказания, указав, что суд, назначая П. наказание, не учел, что он был неоднократно судим, признан особо опасным рецидивистом, длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал. Освободившись из колонии после отбытия наказания по последнему приговору, он пьянствовал, привлекался к административной ответственности'.
Как видно из перечисленных обстоятельств, не учтенных судом, все они, за исключением рецидива, не были предусмотрены как отягчающие в УК 1960 г. (не указаны они и в новом УК), хотя выступают именно таковыми. Суды ориентированы учитывать их, но относить не к отягчающим обстоятельствам, а к личности виновного. Но суть их от этого не меняется. Будут ли они названы как отрицательно характеризующие личность виновного или как отягчающие наказание, раз они усиливают его, значит, являются для него отягчающими.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.chat.ru/~kuraguga














