CRNAGORA (712700), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Основной установкой внешней политики короля Николая было объединение всех югославских земель, включая Сербию, под властью Негошей7. С этой целью Николай вначале искал поддержки у Австрии, как наиболее близкой к Черногории державы, к тому же враждебной Сербии, заключив с ней в 1907г. секретный договор, отдавший Австрии по существу на откуп всю экономику страны. В то же время он старался поддерживать хорошие отношения с Россией, от которой получал субсидии. Однако эта политика балансирования между двумя враждебными лагерями в 1908г. получила серьезный удар, когда Австро-Венгрия неожиданно аннексировала Боснию и Герцеговину. В 1912г. Черногория примкнула к Балканскому союзу и участвовала в Балканских войнах (1912-1913 гг.). В результате войны Черногория в полтора раза увеличила свою территорию и получила плодородные районы Нови-Пазарского санджака, но от Скадарской низменности, занятой ее войсками и которой она особенно настойчиво добивалась, она, по настояниям Австро-Венгрии, несмотря на поддержку России, вынуждена была отказаться в пользу вновь созданного албанского государства.
Черногория едва успела вступить во владение новыми землями, как в 1914г. началась первая мировая война. Черногория вместе с Сербией выступила на стороне Антанты. В январе 1916г. Черногория вынуждена была отступить перед австрийскими войсками, занявшими всю страну. Король Николай, все более склонявшийся к испытанной тактике двойной игры8, 17 января бежал, а 7 февраля Черногория подписала акт о капитуляции, признав австро-венгерский оккупационный режим. Великие державы в своей политике все более ориентировались на Национальный совет буржуазной оппозиции, находившийся в вынужденной эмиграции, который в 1917г. присоединился к декларации южных славян на острове Корфу о создании единого государства сербов, хорватов и словенцев. Отношения к бежавшему королю Николаю охладевали и его горячая поддержка, быстро сменившаяся “легким флиртом”, вскоре вообще сошла на нет. Покинутый всеми, в 1921г. Николай умер в эмиграции во Франции. Собравшаяся 17 декабря 1918г. в Подгорице “Великая скупщина” объявила династию Негошей низложенной, а Черногорию включенной в Королевство сербов, хорватов и словенцев.
После освобождения Югославии от фашизма Черногория была признана одной из равноправных республик югославской федерации, и 17 апреля 1945г. в ней была созвана местная скупщина и образовано правительство.
Военный конфликт на территории бывшей СФРЮ обошел Черногорию стороной. Во многом это обязано твердой позиции страны в вопросе обретения полной независимости. Недавние выборы в местные органы власти показали, что большинство населения видит свое будущее в составе Союзной Республики Югославии (Savezna Republika Jugoslavija). Поборов тем самым сепаратистские тенденции определенных сил общества, Черногория, возможно, предотвратила еще один кровавый конфликт на Балканском полуострове. С трудом верится, что Сербия так просто смирится с потерей столь стратегически важного выхода в Адриатическое море.
Теперь, проследив историю Черногории, мы можем задаться вопросом: каким образом такое крошечное государство9, населенное до недавнего времени малочисленными разрозненными полудикими племенами скотоводов10, обладающее ничтожными земельными ресурсами, окруженное могущественными соседями смогла на протяжении почти всего своего существования сохранить самостоятельность? Мало того, великие державы зачастую вели ожесточеннейшую борьбу за влияние в этой горной стране, что иногда влекло за собой даже вооруженные столкновения. Россия, Австро-Венгрия, Венецианская республика, Османская империя, Франция, Германия, Англия в свое время, теми или иными способами, в той или иной мере пытались добиться благосклонности правителей этого загадочного Черного Леса. Неужели черногорцы, как иронизировал С.Ю. Витте столь “многочисленны и воинственны”? Нет, как отмечалось выше, население страны было ничтожно и разрозненно во множестве горных котловин. О смелости и воинственности народа в целом говорить не приходится, поскольку участие 2-3 тысяч черногорских головорезов в Балканских войнах или резня безоружных мусульман в Цетинье не могут полностью охарактеризовать эту черту национального характера. Скорее наоборот - при первых же столкновениях с регулярной армией Австро-Венгрии во время первой мировой войны черногорская “реформированная” армия была моментально рассеяна. Однако именно Черногория первой из покоренных народов Балканского полуострова получила фактическую, а затем и реальную независимость от Османской империи (1685г., 1798г.).
Не стоит даже и говорить о каких-либо существенных экономических выгодах, которые могли бы получить великие державы от сотрудничества с Черногорией - трудно даже назвать “экономикой” народное хозяйство страны вплоть до начала XX века.
Может быть про эту никчемную страну просто все забыли? Действительно, а что в этих горах могло привлечь турецких султанов, у которых были дела поважнее, нежели принципиальная война с полудикими скотоводами за безжизненные каменистые нагорья? Да, вряд ли лишняя отара овец налогов. Однако почему же постоянно так наглядно выпирала независимость Черногории? Ведь забвение со временем ассимилировало бы ее и этнически и политически в состав какой-нибудь третьей державы?
Может быть выгодное географическое положение так привлекало сверх державы того времени? Не совсем, хотя в этом есть доля истины. В этом смысле та же Албания обладает гораздо лучшими характеристиками для создания военного плацдарма. На мой взгляд, секрет этого феномена кроется в принятой и успешно поддерживаемой внешнеполитической тактике балансирования между “большими соседями”. Вспомним XV век - “стравливание” Венеции и Османской империи; XVI-XVII века - балансирование между Австро-Венгрией и Османской империей, XVIII-XX века - между Россией и Австро-Венгрией. Причем при всех катастрофах, восстаниях и кровопролитных войнах, влекших новый перекрой границ Черногория громко заявляла о своих искренних симпатиях победителям, в надежде отхватить как можно большую часть адриатического побережья, скадарской низменности или плодородных земель Нови-Пазарского санджака. Черногория стремилась быть как можно заметнее на международной арене, время от времени “шантажируя” имеющих потенциальные интересы в регионе, что в принципе она может предоставить свою территорию, порты, снабжение их соперникам. Несомненно, немаловажную роль сыграла и политика династических браков черногорских правителей, в бóльшей степени с русской царской семьей.
В заключение следует добавить, что “черногорский феномен” не является каким-то сверхъестественным чудом света, как, признаюсь, это могло бы показаться из моих рассуждений. Это всего лишь внешнеполитическая стратегия малой державы, отличительная черта которой в конкретном ее проявлении в Черногории состоит лишь в успешности ее реализации в течение довольно продолжительного периода. Безусловно, на длительный успех этой стратегии оказали влияние многие геополитические факторы, среди которых основными являются: а) удаленность от центра политической активности Европы; б) труднопроходимый ландшафт; в) слабая экономическая и изначальная политическая заинтересованность великих держав в Черногории. Однако перечисленные причины не то, чтобы принижают заслуги этой небольшой горной страны, облегчая поставленную перед ней задачу сохранения самостоятельности, но в некоторой степени их и увеличивают, поскольку известно, насколько сложно выбраться из забвения и смело заявить о себе в обществе сильных мира сего, создав тем самым свой имидж со знаком плюс.
БИБЛИОГРАФИЯ
-
Под ред. Ф.Н. Петрова. Балканские страны. М., 1946.
-
Под ред. В.Н. Виноградова. Международные отношения на Балканах. М., 1974.
-
Витте C.Ю. Избранные воспоминания: 1849-1911 гг. М., 1991.
-
История дипломатии. Т.1,2. М., 1959.
-
Писарев Ю.А. Великие державы и Черногория в первой мировой войне 1914-1918. М., 1968.
1 Для многих из них характерны светлый цвет глаз (преимущественно серый), светлые волосы, спокойный характер, отличающийся от литературного языка диалект.
2 Впоследствии С.Ю. Витте в своих воспоминаниях выразился об этой традиции следующим образом: “Вообще эти особы крепко присосались к русским деньгам”. См. С.Ю. Витте, Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. М.: Мысль, 1991, с.428.
3 С этой точки зрения интересна популярная черногорская поговорка: “Нас са руси 200 миллиона, а без руси пола камиона”.
4 Однако о реформе черногорской армии Витте с иронией замечал, что по словам князя Николая получается, что “черногорцы - молодцы; нужно только сформировать постоянные части, а для этого нужны деньги”. См.: там же, с.427.
5 См.: Писарев Ю.А. Великие державы и Черногория в годы первой мировой войны. М.: Наука, 1974г., с.132.
6 ст.29 Берлинского трактата.
7 С.Ю. Витте держится мнения, что убийство последнего представителя правящей сербской династии Обреновичей Александра и его жены, а также возведение на престол Петра Карагеоргиевича произошло не без участия князя Николая и его родственников. См.: там же, с.428-429.
8 В этом смысле характерно сообщение русского посланника в Цетинье А.А. Гирса министру иностранных дел С.Д. Сазонову от 31 июля 1914г., как раз в разгар дипломатической подготовки к 1-ой мировой войне: “На мой вопрос, когда и при каких условиях Черногория вмешается в военные действия, король ответил: если австрийцы не вступят на черногорскую территорию, черногорцы сами нападать не будут... Король выжидает развития военных действий...”.
9 13,8 тыс.км.2 в сегодняшних границах.
10 Согласно первой переписи населения, произведенной в 1921г. в стране постоянно проживало лишь 199 тыс. чел.