240-1252 (712576), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Итог: на первом этапе политика высшего немецкого руководства в решении «русского вопроса» была однозначна: решать его военно-силовым методом. Все попытки вермахта переубедить Гитлера создать Р.О.А. были малоуспешными.
2.2. Первые попытки использования наряду с военными также политических методов борьбы (поиск лидера коллаборационистского движения).
Поражение под Москвой и провал нацистского "блицкрига" породили в некоторых кругах армии мысль о возможности победоносного завершения "восточного удара" с помощью одних лишь военных средств. МИД Германии и германская военная разведка начали высказывать мысль о необходимости пересмотра взглядов на пути решения «русского вопроса», указывали целесообразность использования наряду с военными политических методов борьбы, предлагали взять курс на провоцирование в СССР гражданской войны1. Представление этих кругов о методах войны с СССР выразил секретарь германского внешнеполитического ведомства Э. фон Вайцзеккер в январе 1942 года цитатой из Шиллеровского «Дмитрия» – «Россию можно одолеть лишь с помощью самой России» 2. До образования РОА фактически уже существовали легальные и полулегальные объединения антикоммунистической ориентации. Уже с ноября 1941 года начали формировать добровольческие отряды – «восточные отряды» под командованием генерал-лейтенанта Хейнца Хельмиха. Но в отличии от «хиви», они не были разбросаны по фронтам, а были сформированы полки, и они представляли собой вполне реальную силу. Помимо «хиви», и добровольческих отрядов, существовали еще и другие формирования под чисто русским командованием. Это были РННА декабрь- январь 1942 — генерал К.Иванов, майор Д.Бочаров; март 1942 года – РОНА — иммигрант Б.Каминский; чуть позже (точное время не известно) – дружина — полковник Родионов, также была создана «Цепелина» - с целью саботажной деятельности в СССР. Постепенно число «хиви» и вступивших в строй добровольцев возросло предположительно до 1 миллиона. Сюда надо прибавить добровольные отряды войск СС численностью около 150 тысяч человек1. Когда в июне 1943 года гитлеру сообщили о численности восточных войск, он пришел в бешенство, и угрожал всех посадить обратно в концлагерь2. Верховному главнокомандующему стоило больших усилий объяснить, что такая мера привела бы к распаду восточного фронта. Но все же высшее военное немецкое руководство не могло удовлетворить то, что действовавшие в составе немецких подразделений русские формирования не имели абсолютно никакой самостоятельности, использовались в качестве прикрытия своих немецких хозяев на фронте и нисколько не меняли характер войны. Среди офицеров О.К.Х., чувствовавших свою ответственность, созрело решение самостоятельно проводить политические мероприятия, с целью скорейшего окончания войны в России. Они считали необходимым создание Р.О.А., во главе которой стояла бы сильная независимая личность, готовая искренне сотрудничать с немецкой армией в целях свержения сталинского режима.
И уже первого января 1942 года Н. фон Гротте получил указание одного из руководителей министерства по оккупированным восточным областям О.Бройтигэма: «Нужен не политик, ни иммигрант, а человек, близкий к советскому руководству». Наиболее подходящая фигура – пленный генерал. Им и стал Власов.
2.3. «Комбинированный метод» ведения войны против СССР. (Выдвижение Власова А.А на ведущие роли в коллаборационистском движении).
Для сторонников «комбинированного метода войны» против СССР генерал Власов с предложенными им рецептами подрыва боеспособности Красной Армии и политической дестабилизации СССР оказался настоящей находкой. Он сразу же был взят под опеку германскими спецслужбами и министерством иностранных дел. Выступления Власова на стороне Германии и выдвигающиеся им лозунги должны были привести к деморализации и дезорганизации советского фронта и тыла. После предложения помогать немецким военным ведомствам Власов сразу же выдвинул свои условия: «Я согласен воевать против Сталина, но только если мне разрешать создать русскую армию, а не армию наемников. Она должна подчиняться русскому национальному правительству.» 1. Однако Гитлер, Гимлер и высшее военное руководство в 1942-1943 году высказывались категорически против использования в войне против СССР политических методов борьбы, поскольку это было связано с выдачей коллаборационистским силам определенных авансов, относительно сохранения в будущем той или иной формы российской государственности, что нацисты полностью исключали и по прежнему делали ставку исключительно на военную силу.
Самое большое на что соглашались нацистские верхи – это на использование имени Власова в германской военной пропаганде. Но и на это они пошли лишь после поражения вермахта под Сталинградом. В июле 1942 года капитан немецкой армии Штрик-Штрикфельдт, ответственный за создание РОА, посоветовал Власову изложить свои мысли в обращении к немецкому командованию. И уже третьего августа обращение Власова (в немецкой редакции) от имени «новой России» – без большевиков и капиталистов, которая с помощью Германии, освободит Россию от тирании Сталина и заключит с нею почетный мир было готово. Узнав об этом, Гитлер пришел в бешенство, он устроил разнос маршалу Кейтелю. Кейтель, знавший сложную обстановку на восточном фронте, пытался убедить Гитлера в необходимости создания РОА, но безрезультатно1.
Правда, сам Власов, узнав о случившемся долго не мог придти в себя: «Как же так? Выходит, какие-то капитаны сами без согласования с высоким начальством принимают такие высокие решения», – но формирование РОА продолжалось2. Все те, кто решился вступить в РОА, узнавали о Власове прежде всего из листовок, их в огромном количестве распространяли на оккупированных территориях СССР, сбрасывали самолетами в тылу врага, так же их могли читать и военнопленные. Вербовка в РОА осуществлялась разными способами. Об одном из них подробно рассказал участник Великой Отечественной Войны Н.И.Васильев: «Это была четкая схема. Люди содержались на пределе физического и морального уничтожения. Поэтому многие записывались на спец работы. Записавшись в команду на спец работы, военнопленный поправлялся, наедался. Через некоторое время, их стали освобождать от конвоя, если сменят форму военнопленных на форму РОА. Через 2-3 месяца их выстраивали в строй и предлагали вступить в РОА, а тех, кто отказывался, публично расстреливали. Но многие вступали с мыслью бежать на родину» 3. Также были организованы две школы по подготовке добровольцев, где они маршировали, жили в казармах, даже выпускали свои газеты «Доброволец» и «Заря». Власов принимал награды, выступал с лекциями, поздравлял выпускников, но он так и оставался генералом без армии. В конце февраля Власов выехал из Берлина и в течении 3-х недель выступал перед большими аудиториями в Смоленске, Гатчине, Риге, излагая программу «Русского освободительного движения». На этих лекциях он неосторожно обронил, что он не марионетка Гитлера и что сейчас мы у них в гостях, а завтра они у нас. Это вызвало негодование у Гитлера, и он предупредил, что Власовым займется Гестапо1. Подальше от беды его укрыли в особняке по Квицбекштрасе, 9, Берлин. Власов пытался связаться со старой белой иммиграцией, но это ему не удалось. Они отвергали его, так как считали, что он предал дважды и может предать их в любой момент.
8 июня Гитлер вновь запретил формирование РОА под командованием Власова. Власов был в отчаянии, все планы и надежды рушились. И вроде бы он видел, как начали суетиться высокопоставленные особы, но желаемых результатов не было. Не изменило решение фюрера и поражение под Курской дугой.
Итог: Сторонники «комбинированного метода» войны несмотря на жесткую и однозначную политику Гитлера по решению «русского вопроса» только военно-силовым способом, удалось начать формирование за спиной фюрера РОА во главе с Власовым. Но не удалось главного – получить разрешения на объединение всех русских военных формирований под эгидой Власова и признания его главой «новой русской государственности».
2.4. Политические методы войны против СССР и признание Власова А.А. в качестве лидера будущей «Новой России».
Обращение высшего германского руководства к политическим методам войны против СССР и признание Власова в качестве лидера «будущей новой России» произошли осенью 1944 года1. Так как уже летом 1944 года положение Гитлеровских войск на востоке и на западе стало критическим. Красная Армия вступила на территорию Румынии, Чехословакии, Польши и Венгрии. Войска США и Англии, высадившиеся 6 июня в Нормандии, вели успешную операцию во Франции. И хотя Гитлер в этой обстановке неминуемого поражения так и не изменил отношения к власовцам, его ближайшее окружение в спешном порядке, когда уже по сути было поздно, решились на создание русской оппозиции Сталинскому режиму. 20 июня с Власовым согласовали вопрос о его подчинении руководству СС. На 22 июля намечалась встреча Власова с рейхсфюрером СС Гимлером, однако покушение на Гитлера 20 июля отсрочило встречу до 16 сентября. Итог этой встречи был таков, Гимлер обещал создание двух дивизий, чин генерал-полковника, право на формирование комитета плюс ряд условий: борьба с большевизмом, Россия в границах 1939 года, отказ от Крыма и широкие автономии не русским народам. Не густо. Но Власов был горд и очень оживлен. «Теперь у него такое же соглашение как у Черчилля и Сталина», – вспоминал Штрик-Штрикфельдт2. 14 июля 1944 года в Праге состоялось учредительное собрание комитета по освобождению народов СССР (КОНР). В нем приняли участие 500 делегатов от 40 комитетов, представлявшие в основном старую и новую иммиграцию, национальные формирования. Ждали присутствия Гимлера и приветственной телеграммы от Гитлера, но даже в эти роковые минуты они держали власовцев на расстоянии. Программным документом съезда был «манифест КОНР», в этом манифесте было все то же самое, о чем ранее заявлял Власов, основной же постулат звучит так: «КОНР приветствует помощь Германии на условиях, не затрагивающих честь и независимость нашей родины. Эта помощь является сейчас единственной возможностью организовать борьбу против Сталинского режима.» 1
Программный документ был принят единогласно. И хотя в первую неделю после создания КОНР и поступило 60 тысяч заявлений добровольцев, но немцы не давали разрешения на их включение в РОА. Лишь в конце декабря под Мюнзингеном была сформирована первая дивизия РОА под командованием полковника С.Бунянченко (600-ая русская пехотная дивизия). Она насчитывала до 20 тысяч человек плюс офицерская школа до 1000 человек. Первую дивизию в конце войны удалось вооружить 100-ми орудий и 12-ю танками Т-34, винтовками и автоматами. Первая дивизия в РОА считалась «отборной». В её состав вошла полностью ССовская карательная бригада Каменского, личный состав которой участвовал в борьбе с партизанами, а также 6 русских батальонов, сформированных в 1942 году. Однако комиссия, проверявшая её боевую подготовку, отметили низкий уровень последней. Вторая дивизия под командование генерала-майора Зверева (650-ая русская пехотная дивизия) формировалась в Хойберге и имела численность около 12 тысяч человек. Также примкнули 8 русских батальонов и частично 30-ая дивизия СС. Кроме того, офицерская школа и штаб. Но Власов был назначен главкомом только 28 января 1945 года. 4 февраля к РОА добавили так называемые «воздушные силы генерала-майора Мальцева». В те годы чувствовалась близкая гибель Германии, и скорее всего для высшего немецкого руководства РОА была последней надеждой, понимали это и в РОА. Видел ли Власов и его окружение какой-либо выход? Скорее всего, в общих чертах. Во-первых, ни в коем случае не сдаваться советским войскам, во вторых, освободиться, по возможности, от немецкой опеки и перейти на сторону союзников. Последующие события показали, что все эти намерения оказались лишь иллюзией.
Полной неудачей, в частности, закончилась попытка выйти на посольство США и Англии через международный красный крест в Швейцарии. 11 апреля 1945 года первая дивизий Бунянченко получила приказ выйти на реку Одер и атаковать советскую армию. Бунянченко, понимавший что это означает просто гибель дивизии, отказался, ссылаясь на то, что он подчиняется только генералу Власову. Послали сообщение Власову, а он дал понять Бунянченко, что нужно хотя бы для виду показать видимость боя, а потом отходить на юг, где должны были оказаться войска союзников. В итоге, так все и получилось. Власов, находившийся с 19 апреля вместе со штабом КОНР и второй дивизии в Фюссене, одобрил действия Бунянченко. Сам же 20 апреля на совещании со своим ближайшим окружением предложил немедленно договориться с Англо-Американским командованием1. 29 апреля Малышкин явился в штаб 20 американского корпуса, откуда был отправлен к командующему 7-ой американской армии генералу Петчу. Малышкин не знал, что на совещании «большой тройки» в Ялте в феврале 1945 года Сталин добился включения в совместное заявление следующего пункта: «Мы обязуемся оказывать всестороннюю помощь, совместимую с требованиями ведения военных операций, в целях обеспечения быстрой репатриации всех военных и гражданских лиц». И «оказали помощь», поместив для начала Малышкина в лагерь военнопленных в Аугсбурге, а позже в руках Американцев оказалась почти вся верхушка командования РОА. Между тем дивизия Бунянченко подошла к Праге, где вспыхнуло антифашистское восстание. Гарнизон отборных частей СС бросился на его подавление и вот-вот должен был потопить восстание в крови. Но Бунянченко предложил чехам помощь в надежде, что зачтется. Первая дивизия РОА действительно нанесла мощный удар по силам СС, но узнав, что на спасение чехов от власовцев брошены стоявшие под Берлином войска маршала Конева, Бунянченко отдал приказ двигаться на юг, на встречу той самой седьмой американской армии, командование которой имело четкие инструкции по поводу «гостей». Они были выполнены, дивизию разоружили и в лагерь. Правда самому Бунянченко вместе со штабом дивизии удалось укрыться в крепости Шлюссельбург, где уже находился Власов и часть его окружения. Но, недолго думая, уцелевшая верхушка РОА приняла решения сдаться Американцам. Власову, кстати, как Звереву и Трухину до американцев дойти не удалось, их взяли свои1. Те же, кто оказался за колючей проволокой американских лагерей, были кто раньше, кто позже выданы советским властям. Некоторых из них, как Власова, расстреляли, других ждали на родине лагеря.
Итог: когда стало совершенно ясно, что Германия терпит поражение то осенью 1944 года высшее германское руководство обратилась к политическим методам борьбы против СССР и выпустила на политическую сцену РОА во главе с Власовым в расчете сорвать наступление Красной Армии. Однако планы дезорганизации советского фронта, и провоцирования гражданской войны в СССР полностью провалились.
Заключение
Закончен реферат. Какие же выводы можно сделать?
-
На примере второй мировой войны можно с уверенностью сказать, что коллаборационизм в XX веке стал массовым явлением. Над этим стоит задуматься.
-
Возможные причины этого явления:
-
Политические режимы СССР и Германии (тоталитарные);
-
Ожесточенная борьба в 1941-1945 годах на уничтожение (пленных объявляли предателями родины);
-
Массовое участие народа в войне, а не только профессиональных военных и как следствие моральная неподготовленность к чрезвычайным условиям войны и плена;
-
Немецкие государственные органы разрабатывали планы постановления и развития советского коллаборационизма и принимали активное участие в претворении этих планов в жизнь.
-
В деятельности немецких государственных органов по становлению и развитию советского коллаборационизма можно выделить четыре этапа:
-
Первый этап. В самом начале войны Гитлер и его окружение изначально видели возможность решения "русского вопроса" только военно-силовым способом. Поэтому и советский коллаборационизм они рассматривали не как носителя "новой русской государственности", а лишь как вспомогательную силу, позволявшую экономить "драгоценную немецкую кровь".
-
Второй этап. Поражение под Москвой и провал нацистского блицкрига породили в некоторых высших военных кругах мысль о целесообразности использования на ряду с военными также политических методов борьбы.
-
Третий этап. В 1942-1943 годах для сторонников «комбинированного метода» войны против СССР генерал Власов стал настоящей находкой, но Гитлер и высшее военное командование высказывали категорическое против политических методов борьбы. Самое большое, на что соглашались военные верхи – это на использование имени Власова в германской военной пропаганде.
-
Четвертый этап. Осень 1944 года – конец войны. Обращение высшего германского руководства к политическим методам борьбы против СССР и признания Власова в качестве лидера будущей «новой России» произошли осенью 1944 года, когда стало совершенно ясно, что фашистская Германия терпит поражение.
5. Многие из высшего немецкого руководства не разделяли взглядов Гитлера и понимали с самого начала, что война с Россией может обернуться для Германии полным крахом, поэтому они пытались использовать в войне не только силовые, но и политические методы войны, до Власова это были добровольческие формирования, фактически не представлявшие конкретной силы, но после того, как генерала Власова выдвинули на ведущие роли, он сумел объединить добровольческие формирования и другие разрозненные отряды под командованием РОА, в которой к концу войны сформировалось две дивизии, которые уже в свою очередь представляли конкретную силу.















