ref-15845 (710667), страница 5

Файл №710667 ref-15845 (ПРИНЦИП ТОЛЕРАНТНОСТИ В АДЫГСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА) 5 страницаref-15845 (710667) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Дальше были предложены слова как открытость, опасность, далекий, близкий, похожий, нравится, не нравится и другие. Дети должны были подобрать синонимы к понятиям «свой» и «чужой».

Но на этом работа не завершилась. На следующем занятии была проведена беседа по такому вопросу как «Могут ли все люди вокруг быть своими?» После беседы была проведена разминка. Дети построились в 4-е колонны по 5 человек. Далее детям было сказано, что с помощью волшебной палочки дети превратятся в гномов.

Дети, стоявшие последними в колонне, развернулись к учителю и получили кубики разных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

Суть игры заключалась в передаче кубика впереди стоящему ученику, «превратить» его в какой-либо предмет (мысленно). Партнер угадавший загаданный предмет забирает кубик и т.д. Игра длится до тех пор, пока хотя бы одна команда не справится с заданием.

Команда быстрее справившаяся с заданием получила колпачок соответствующего цвета и название «гномы».

В ходе проведения уроков, внеклассных мероприятий, мы пытались воспитывать в детях чувства интернационализма, терпимости в обществе людей населяющих нашу планету; подводили к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу, воспитывать бережное отношение к людям, любовь к малой родине; давали представления о стереотипах поведения, о культурных различиях; пробуждали творческие способности детей, воспитывали умение видеть красоту родного края, республики, природы; формировали умение проводить сравнительный анализ поэтических произведений и другие.

Учащиеся с большим интересом участвовали в предлагаемых заданиях, проявляли активность, интерес к данной проблеме.

Дети сами делились знаниями о своей национальной культуре, о национальных ценностях своего народа.

Много рассказывали о своей Республике, о красоте и богатстве родного края; читали стихи местных поэтов.

Было видно, что дети проявляют интерес к искусству, культуре, обычаям, традициям своего народа.

Любое мероприятие, проводимое нами было успешным, были реализованы поставленные цели.

Тем не менее нужно сказать, что на этом этапе работа по формированию толерантности не завершена и эту работу необходимо продолжить, так как за такой короткий срок невозможно воспитать толерантность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



В заключение нашей исследовательской работы мы пришли к выводу, что толерантность – это не уступка, а активное отношение, формируемое на основе признания прав и свобод человека.

Самым важным источником формирования толерантности является школа. Воспитание в духе толерантности является главной её задачей.

Необходимо строить свою работу, критически осмысливая и вырабатывая суждения о моральных ценностях, принципов толерантности.

Адыгская народная педагогика располагает различными средствами воспитания толерантности подрастающего поколения.

Воспитание терпимости неразрывно связано с воспитанием чувства интернационализма. Необходимо подчеркнуть, что опыт адыгской народной педагогики весьма ценен для поиска гармонизации межнациональных отношений между поколениями.

Проблема толерантности как было выявлено в ходе исследования является одной из острейших проблем школы. Основная масса учащихся не всегда ведёт себя корректно и адекватно в возникших ситуациях.

На современном этапе особая роль отводится в национальной (адыгской) школе, формированию демократического стиля отношений через гуманистический характер учебно-воспитательного процесса сотрудничество учителя со школьниками, посредством воспитания толерантности.

















ЛИТЕРАТУРА.

1. Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик,1978,с.114-116.

2. Битянова М., Вачков И. Волшебный кристалл. Игры на развитие толерантности для учащихся. // Начальная школа (газета),2002, №39, с.3-4.

3. Бузаров К.И. Комплексное решение образовательно – воспитательных задач в национальной школе. Майкоп,1987,с.123-165.

4. Бузаров К.И. Воспитание, развитие и формирование личности. (в контексте традиционных и современных традиций). Майкоп,2000,с.27.

5. Бутенко А.П. Нация, национализм, суверенитет// Социально – политический журнал.1998 г. №3. С.113.

6. Волков Г.Н. Этнопедагогика. Чебоксары,1974,с.5-16.

7.Гогоберидзе Г.М. Этнокультурный аспект образования как фактор гармонизации межнациональных отношений на Северном Кавказе // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Тез. 2-го Междунар. Конгр. 15 - 20 сент. 1998 г. / Пятигор. гос. лингв. ун-т. Пятигорск, 1998,с.87-94.

8. Губогло М.Н. Переломные годы. Т.1. М.,1993,с.67.

9. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М.,1980, Т.4,с.402.

10. Жарников А. Этническая терпимость - стержень Российского государства // Этносфера: Межнациональное образование в зеркале России и мира.1998. - N 3 - 4. - С. 14 – 17.

11. Золотухин В.М. Две концепции толерантности. Кемерово,1999,с.138.



12. Измайлов А.Э. Народная педагогика. М.,1991. С.8.

13.Инговатова А.Г. Диалог культур в контексте проблем современного образования // Российский вуз: В центре внимания - личность: (Пробл.воспитания): Тез. докл. науч.-практ. конф. 24 - 26 мая / Дон. гос. техн. ун-т. - Ростов н/Д., 1999. - Т. 4. - С. 223 - 225.



14. Культура мира и демократии. Учебное пособие. Отв. редактор А.О.Чубарьян. М.,1997,с.4-7.

15. Меретукова З.К. Адыгская (черкесская) народная педагогика. Майкоп,1999.

16. Намитоков Ю.К. Адыгейская народная педагогика о воспитании детей\\ Сборник статей кафедры педагогики и психологии Адыгейского пединститута. Майкоп,1957.

17. На пути к культуре мира: (Док. и материалы) / Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО. - М.: МИК, 1999,с.37-39.

18. Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность, проблемы воспитания. Материалы первой республиканской научно – практической конференции. Майкоп,1994.(Сборник статей),с.136-177.

19. Пагодина А.А. Толерантность//История.2002,№11,с.4-5.

20. Педагогическая энциклопедия. Т.3. М.,1966. С.35.

21.Политология: Энциклопедический словарь.М.,1993,с.222.

22. Резолюция ООН по объявлению Международного года толерантности. М.,1994. С.221-224.

23. Российская газета, № 144 от 4.08.1998,с.3-4.

24. Саракуев Э.А., Крысько В.Г. Введение в этнопсихологию. М.,1996,с.56-65.

25. Словарь иностранных слов. М.,1989,с.510.

26. Смирнова Я.С. Воспитание ребенка в адыгейском ауле в прошлом и настоящем // Ученые записки Адыгейского НИИ. Т.8. Этнография. Майкоп,1968.

27. Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование, 2001, №9, с.91-97; 2002, № 1, с.159-165.

  1. Толерантность и согласие: Материалы международной конференции «Толерантность, взаимопонимание и согласие». М.,1997,с.4-17.

  2. Толерантность в общественном сознании России. М.,1996,с.56-75.

30. Толковый словарь иноязычных слов. М.,1998,с.264.

31. Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. М.,1994,с.308.

32. Уэйн Кеннет. «Образование и толерантность»// Высшее образование в Европе. т.XXI,№2,1997,с.27.

33. Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 – 2005)». // Народное образование, 2002, №1, с.255 – 263.

34. Философский энциклопедический словарь. М.,1997,с.89.

35. Хинтибидзе А.Ф. Некоторые моменты взаимоотношения народной педагогики и истории педагогики // Из истории народного образования Адыгеи. Сборник статей. Ростов-на Дону,1975.

36. Хоретлев А.О. Влияние России на просвещение в Адыгее. Майкоп,1957.

37. Цеева А.З. Особенности национального воспитания адыгов.// Сборник трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Майкоп,2001.

38. Цеева А.З. Адыгэ хабзэ как основа воспитания студентов педколледжа.// Сборник трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Майкоп,2001.

39. Шаповалов В. Этнокультурная направленность российского образования. М.,1997,с.98-124.

40. Шоров И.А. Идеи нравственного воспитания в адыгском устном народном творчестве. Ростов н/Д.,1977,с.29.

41. Шоров И.А. и др. Русско – адыгейский словарь педагогических терминов. Майкоп,1996,с.215.

42.Шоров И.А. Адыгская (черкесская) народная педагогика. Майкоп,1999,с.181,243.

43. Ялалов Ф.Г. Национально – региональный компонент образования: этнометодологический подход. // Начальная школа(журнал). 2001. №2, с.92-95.





Приложение № 1



Тестовые задания.

  1. Наибольшее удовлетворение я получаю от:

А. Одобрения моей работы;

Б. Сознания того, что работа сделана хорошо;

В. Сознания того, что меня окружают друзья.

2. Мне нравится, когда люди:

А. Радуются выполненной работе;

Б. С удовольствием работают в коллективе;

В. Стремятся выполнить свою работу лучше других.

3. Я хотел бы, чтобы мои друзья:

А. Были отзывчивы и помогали людям, когда для этого

представляются возможности;

Б. Были верны и преданы мне;

В. Были умными и интересными людьми.

4. Лучшими друзьями я считаю тех:

А. С кем складываются хорошие взаимоотношения;

Б. На кого всегда можно положиться;

В. Кто может многого достичь в жизни.

5. В детстве мне больше всего нравилось:

А. Проводить время с друзьями;

Б. Ощущение выполненных дел;

В. Когда меня за что-нибудь хвалили.

6. Если бы у меня было больше свободного времени, охотнее

всего я использовал бы его:

А. Для общения с друзьями;

Б. Для отдыха и развлечений;

В. Для своих любимых дел и самообразования.

7. Я люблю, когда:

А. Другие люди меня ценят;

Б. Испытывать удовлетворение от выполненной работы;

В. Приятно провожу время с друзьями.

8. Для меня нет ничего хуже, чем:

А. Оскорбление личного достоинства;

Б. Неудача при выполнении важного дела;

В. Потеря друзей.

9. Я не люблю людей, которые:

А. Считают себя хуже других;

Б. Часто ссорятся и конфликтуют;

В. Возражают против всего нового.

10. Приятно, когда:

А. Работаешь над важным для всех делом;

Б. Имеешь много друзей;

В. Вызываешь восхищение и всем нравишься.

11. В свободное время я охотно прочитал бы книги:

А. О том, как заводить друзей и поддерживать хорошие

отношения с людьми;

Б. О жизни знаменитых и интересных людей;

В. О последних достижениях науки и техники.

12. Человек должен стремиться к тому, чтобы:

А. Другие были им довольны;

Б. Прежде всего выполнить свою задачу;

В. Его не нужно было упрекать за выполненную работу;

13. Лучше всего я отдыхаю в свободное время:

А. В общении с друзьями;

Б. Просматривая развлекательные фильмы;

В. Занимаясь своим любимым делом.





















































Приложение № 2

Ключ к приложению № 1



Я

О

Д

1

А

В

Б

2

В

Б

А

3

Б

А

В

4

В

А

Б

5

В

А

Б

6

А

Б

В

7

А

Б

В

8

А

В

Б

9

А

Б

В

10

В

Б

А

11

Б

А

В

12

В

А

Б

13

Б

А

В



Я – ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

О – стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

Д – заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
472,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее