ref-15196 (710464), страница 7
Текст из файла (страница 7)
ТЕМА: «Экологическая тревога! Пятый океан в опасности!»
ЦЕЛЬ: -закреплять, обобщать, расширять знания учащихся во
взаимосвязях между природой и человеком;
-формировать ответственное отношение к природе;
-развивать умения анализировать данные факты, делать выводы;
-закрепление умения работать в группах.
ФОРМА: урок-конференция
МЕТОДЫ: наблюдение, беседа, рассказ, практическая работа
ОБОРУДОВАНИЕ: схемы, таблицы, проигрыватель, тематические картинки
ЛИТЕРАТУРА:
-
Шорыгина Т.Г. Праздничный неведимка. «Водух» Мн, 1998.
-
Соловейчик М.В., Чуракова Р.Г. «Свойства воды и воздуха». М., 1997.
-
Сборник занимательного материала по природоведению.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II.Изучение нового материала.
Звучит музыка «Тревога» (Лист, Д.Шестокович)
-Тревога! Тревога! Пятый океан в опасности!
Учитель:
-Кроме четырех океанов на свете есть еще один океан – самый большой из всех океанов, в котором мы «купаемся» каждый день, каждый час. Все что нас окружает, так же купается в этом океане. Он обволакивает весь Земной шар – море, сушу, горы и низменности. Мы живем на дне этого океана. Как он называется?
-Почтальон принес телеграмму от жителей нашего города, давайте прочитаем ее и поможем: «Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на горожан свои выхлопные газы. Заводы и фабрики бесконечно дымят. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти!».
-Как вы думаете, чем мы можем помочь жителям города?
(Ответы учащихся)
(Вывод: нужно решать эту проблему)
-Сегодня на конференции «юных экологов» мы обсудим от чего загрязняется атмосфера, что необходимо делать для ее охраны. А помогут нам в решении этой проблемы представители из разных уголков Земли.
(Представители – ученики класса)
1-й представитель:
-Атмосферный воздух испытывает серьезную нагрузку от выбросов промышленный предприятий и транспорта.
(Записывает на доске «вредителей» природы)
Трубы заводов выпускают в воздух целые реки углекислого газа, из выхлопных труб автомобилей вырываются струи различных газов
| Трубы заводов → углекислый газ Трубы автомобилей → различные газы |
2-й представитель:
-Автомобиль стал злейшим врагом природы. Он занимает первое место по объему выбросов вредных веществ в атмосферу. Один автомобиль в год выбрасывает одну тонну выхлопных газов, в которых 200 видов вредных веществ. Этот же автомобиль дает 10 кг пыли. Кроме этого, транспорт создает шумовое загрязнение. Растения вдоль дорог заражены тяжелыми металлами.
(Вывод: автомобиль является одним из главных источников загрязнений)
Учитель:
-Над промышленной частью города можно увидеть разноцветные клубы дыма. Послушаем репортаж с одного из комбинатов по производству химических материалов.
(Плакат завода химической промышленности)
Корреспондент:
-Мы находимся рядом с химическим комбинатом.
(Демонстрация иллюстрации)
-Вокруг него почти нет растительности: погибла трава, кустарники, стоят голые деревья. Причина в том, что завод выбрасывает огромное количество загрязняющих веществ, которые образуются при сжигании топлива.
Кроме того, на предприятии отсутствуют сооружения и установки по улавливанию и обезвреживанию вредных веществ и газов. Выводят в отвалы миллионы тон золы.
Учитель:
-Какую мрачную картину представил нам корреспондент. А какое влияние оказывает загрязненный воздух на растения и животных?
⅓ деревьев поражена кислотными дождями. В разгар лета опадает листва, отмирают корни. Исчезает рыба в озерах. Животные покидают привычные места обитания. Многие из них в поисках нового места гибнут. Страдает и здоровье человека.
Внимание! Новая проблема – кислотные дожди!
Как же они образуются? Об этом нам расскажет специальный корреспондент.
Корреспондент:
-Высокие заводские трубы выбрасывают в воздух сернистый газ, он соединяется с атмосферной влагой, образуются капельки раствора серной кислоты. Эти ядовитые вещества пропитывают тучи, которые ветер переносит на тысячи километров. Так и выпадает кислотный дождь.
(Схема)
Загрязнение воздуха оказывает влияние на все компоненты окружающей среды, особенно на здоровье человека.
Учитель:
-Что же делать?
(Вывод: необходима охрана воздуха от загрязнений)
Какие меры по охране воздуха необходимо применять мы с вами выясним в ходе решения задач.
Физкультминутка.
(Работа в группах)
1.Промышленное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи в год выбрасывает предприятие после установки очистных сооружений?
(200 : 20 = 10 (т) выбрасывает предприятие)
(Вывод: чтобы сохранить воздух чистым, необходимо устанавливать очистные сооружения на предприятиях)
2.Один вяз за сезон улавливает из воздуха 120 г сернистого газа, самого распространенного и ядовитого загрязнителя природы. Вяз живет 400 лет. Сколько сернистого газа уничтожит вяз за свою жизнь?
(120 х 400 = 48 000(г) – сернистого газа уловит вяз за 400 лет)
(Вывод: необходимо вести озеленение нашей планеты, чтобы зеленые деревья улавливали углекислый газ)
3.Клен выделяет в год 2 кг кислорода, а вяз – в 7 раз больше. Сколько кислорода в год выделит вяз? Какие деревья необходимо высаживать в зеленых зонах заводов?
(2 х 7 =14 (кг) – в год выделит вяз кислорода)
(Вывод: необходимо высаживать деревья возле жилых секторов, заводов, фабрик. Они способствуют увеличению кислорода в атмосфере и поглащают вредные вещества)
III.Закрепление изученного материала.
1)Предлагается игра «Где разместить завод?».
Необходимые материалы: бумага, клей, разрезные картинки.
| завод | лесополоса | направление ветра | жилые дома |
Задание. Где правильно разместить завод, чтобы в атмосфере города было как можно меньше загрязняющих веществ?
2)Обсуждение плаката «Чистый воздух».
| 1.Установка очистных сооружений и пылеулавливающего оборудования. 2.Правильное размещение заводов и фабрик. 3.Организация зеленых зон и посадка древесных насаждений. |
IV.Домашнее задание (Какой должна быть природа в будущем?)
V.Итоги урока. Рефлексия.
Кто получил светлые (чистые) тучки за ответы давайте их «поселим» на чистом небе.
Приложение 3
КУРС: «Человек и мир»
БЛОК: «Природа и человек»
КЛАСС: 3
ТЕМА: «Прошу прощения, природа!»
ЦЕЛЬ: -показать актуальность проблемы охраны окружающей среды;
-формировать ценностные экологические ориентации
(эстетической, познавательной ценности природы);
-развивать творческие способности детей;
-активизировать экологическую деятельность через осмысление сделанного
ФОРМА: урок-лекция
МЕТОДЫ: наблюдение, беседа
ОБОРУДОВАНИЕ: схемы, плакаты, тематические картинки, музыкальные
записи
ЛИТЕРАТУРА:
-
Новиков А. «Человек часть природы»., М., 1999.
-
Чуракова Р.Г. «Сохраним планету!» Мн, 1997.
ХОД УРОКА
(Звучит музыка из кинофильма «Профессионал», на фоне музыки на сцену выходят участники)
Ведущий 1:
Все глубже и чувствительнее раны
Своей земле наносит человек
Седые баламутит океаны
Ломает русла животворных рек
(Музыка постепенно становится тише и умолкает)
Ведущий 2:
Природа, тысячелетиями мы боролись с нею, покоряли ее, преобразовывали, нещадно уничтожали. Мы пели гимны тем, кто лишал нас естества Матери-Натуры, родившей человечество.
Ведущий 1:
В упоении от борьбы с природой мы проглядели две великие истины: первая – что человечество существует и развивается за счет природы; вторая – не противоборство, а взаимопомощь – основа живого на Земле.
Ведущий 2:
Пока люди дрались за кусок хлеба, их можно было простить. Когда же они пытаются уничтожить природу – прощенья НЕТ!
(на фоне музыки читаются стихи)
Река:
Не осталось живого места
Не осталось живой воды
Соли грубого железа
Убивают жизнь в Днепре
Стало душно в реке и затхло
Никакого выхода нет
Хоть бы рыбе дожить до завтра –
Прожила бы еще сто лет!
Ведущий 1:
Артерии планеты – реки – не должны вспухать огромными тромбами. Вода – Кровь Земли – должна течь в них хрустальными струями, а не гнить в грязных колонках. Венозная кровь бежит к сердцу, артериальная от него.
Ведущий 2:
Почва – Кожа Земли. Вредное воздействие разрушает ее. Без почвы нет и не будет процветания. Нужно думать, как накормить, напоить, где поселить и дать отдохнуть каждому гражданину Земли.
Ведущий 1:
Не природе нужна наша защита. Это нам нужно покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся Природа, чтобы жить. Она – Природа – всегда была и будет сильнее человека. Ибо она его родила. Она не вечна и бесконечна. Человек для нее деталь. Она для него – ВСЕ!
А потому: НЕ ВРЕДИ!!!
Учащийся 1:
Загажена земля, отравлен воздух,
Воду не назовешь, скорее мертвой.
Учащийся 2:
Природы нет, осталась лишь среда,
Среда существования – не жизни.
Учащийся 3:
Кто право дал судьбой распоряжаться
Земли и божьих тварей?
Все вместе:
Кто оплатит долги Вселенной? Кто?
(Входит Земля)
Земля:
Люди, прозрейте! Труд сделал вас разумными. Наука повела в будущее, но вы обманываете себя. Вы идете в грядущее через минное поле опасных изобретений.
Ведущий 1:
Протрите глаза! И вы увидите глаза любимых, милые личики детей, мозоли отцов, светлые озера, ленты рек, ширь полей и дали родных просторов.
Ведущий 2:
Прислушайтесь! И сквозь рев моторов и транзисторов вы услышите журчанье ручьев, шелест трав. Неповторимую звенящую тишину Природы.
(Дети выходят)
Дети:
Мы заявляем: люди должны знать правду о состоянии своего вечного дома. Его сохранение в наших интересах.
Наше ДА:
-миру и спокойствию;
-любви и уважению к природе;
-заводам без дыма;
-фабрикам без ядовитых стоков;
-автомашинам без ядовитого выхлопа;
-тишине;
-разуму и науке, осторожности и мудрости.
Наше НЕТ:
-любым войнам;
-любым битвам с природой;
-безграмотному природопользованию;
-всему тому, что грозит Земле, угрожает людям и каждому человеку
(Учащиеся читают стихотворение)
Учащийся 1:
Куда идем, куда летим?
Где наша цель, чего хотим?
Здоровья нет, природу губим –
Сук под собой ретиво рубим.
Учащийся 2:
Лекарства, химия, заводы
Всех отвернули от природы.
К натуре милости не зная,
Творим на рубль, на сто теряя.
Учащийся 3:
Труд, честность, ум стали пороком,
Чтобы судьбу предугадать,
Успехов трудно ожидать
В таких масштабах деградации.
Учащийся 4:
Сам генофонд страдает нации,
Наука может здесь помочь
Но в этой сфере тоже ночь
От бездуховности настала.
Учащийся 5:
Нужна другая к науке мера –
Не степень, званье и не карьера!
Нужна наука не для славы –
Для блага людям и державы.
Ведущий 1:
Мы надеемся, что наша сегодняшняя встреча поможет вам по-новому взглянуть на ПРИРОДУ.
Ведущий 2:
Давайте любить и оберегать ее!













