111411 (710029), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Цель: коррекция агрессивности.
Группе предлагается какая-либо спорная, провоцирующая агрессивное повеление, ситуация (например, «в транспорте тебе наступили на ногу», «учитель несправедливо поставил оценку» или «в магазине тебе нагрубили» и т.п.). Каждый участник должен предложить свой выход из сложившейся ситуации. В конце упражнения обсуждаются положительные моменты поведения в сложившихся ситуациях.
Упражнение 2. «Робот ».
Цель: коррекция замкнутости.
Создается игровое поле – обширное пространство с разбросанными спичками. Участники разбиваются на пары («робот» и «оператор»).
Задача «оператора» – с помощью своего «робота» собрать как можно больше спичек. Для этого он подает «роботу» словесные команды, стремясь детально и точно управлять движениями его рук, ног туловища. Задача «робота» – беспрекословно и точно выполнять команды своего «оператора». Глаза «робота» во время упражнения закрыты.
Упражнение 3. «Гомеостат ».
Цель: коррекция тревожности.
Участники рассаживаются в круг. Каждый сжимает правую руку в кулак, и по команде ведущего все «выбрасывают» пальцы. Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники независимо друг от друга выбросили одно и то же число. Участникам запрещено договариваться, перемигиваться и другими «незаконными» способами пытаться согласовать свои действия. Упражнение продолжается до тех пор, пока группа не достигнет своей цели.
Занятие заканчивается обсуждением проделанного.
Занятие V.
Приветствие.
Упражнение 1. «Критик ».
Цель: коррекция агрессивности.
Каждому члену группы дается возможность высказать свое мнение относительно тех черт личности, характера, которые ему не нравятся в людях. И объяснить почему. Сказать также о том, что ему не нравится в самом себе.
Упражнение 2. «Зеркало ».
Цель: коррекция замкнутости.
Участники разбиваются на пары, становятся лицом друг к другу. Один из играющих делает замедленные движения руками, головой, всем телом. Задача другого – в точности копировать все движения напарника, быть его «зеркальным отражением». В каждой паре участники самостоятельно подбирают нужную сложность движений и их темп.
Упражнение 3. «Анабиоз ».
Цель: коррекция тревожности.
Участники разбиваются на пары. В каждой паре игроки распределяют между собой роли «замороженного» и «реаниматора». По сигналу «замороженный» застывает в неподвижности, изображая погруженное в анабиоз существо – с окаменевшим лицом и пустым взглядом. Задача «реаниматора», на которую отводится одна минута, – вызволить партнера из анабиотического состояния, оживить его. «Реаниматор» не имеет права ни прикасаться к «замороженному», ни обращаться к нему с какими-либо словами. Все, чем он располагает, это взгляд, мимика, жест и пантомима.
В заключении, как обычно, идет обсуждение проведенного занятия.
Занятие VI.
Приветствие.
Упражнение 1. «Киногерои ».
Цель: коррекция агрессивности.
Каждому участнику группы предлагается назвать своего любимого и нелюбимого киногероя, объяснив при этом, «чем и почему он тебе запомнился». В конце упражнения всеми участниками группы обосновывается мнение: «Почему в фильмах, сказках, книгах как правило побеждают положительные герои?»
Упражнение 2. «Дискуссия ».
Цель: коррекция замкнутости.
Группа разбивается на тройки. В каждой тройке обязанности распределяются следующим образом.
Первый участник играет роль «глухого – и – немого»: он ничего не слышит и не может говорить, но в его распоряжении зрение, а также жест и пантомима. Второй играет роль «глухого – и – паралитика». Он может говорить, видеть. Третий – «слепой – и – немой»: способен только слышать и показывать. Всей тройке предлагаются задания: договорится о месте встречи, о подарке имениннику или о том, в какой цвет красить забор.
Упражнение 3. «Сценка ».
Цель: коррекция тревожности.
Вся группа разбивается на две подгруппы. Им дается задание показать какой-нибудь сюжет из фильма, сказки или любую жизненную ситуацию, не используя речь. Вторая подгруппа должна угадать что было показано.
В заключении обсуждаются проделанные упражнения. Последнее занятие сравнивается участниками с первым. Каждому участнику дается возможность высказать свое мнение по поводу всего тренинга, проанализировать изменения, произошедшие с ним и с группой в целом. Выразить свое мнение о том хочется ли ему продолжать общение с членами данной группы и нуждается ли он в дальнейших занятиях и почему.
2.3. Программа нравственной коррекции психики детей, переживших развод родителей
| Ф.И. подростка | РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТОДИК | ||
| «Дом – Дерево – Человек» | «Несуществующее животное» | «Самооценка депрессивн. акц. характера» | |
| готовность к взаимодействию; кокетлива; пытается вытеснить агрессию. | склонность к рефлексии, размышлению; положительно оценивает свои действия; присутствует защитная агрессия; | полное отсутствие депрессии, низкая тревожность; |
| сохраняет дистанцию в общении; чувство вины; проявляет сознательное чувство против агрессивного чувства; | эгоцентризм; обдуманно принимает решения; может проявить агрессивную защиту против насмешек, непризнания; | средняя тревожность; |
| трудности при стремлении раскрыться перед близкими; старается избегать ситуаций, провоцирующих агрессивное поведение; | адекватная самооценка; спонтанный характер агрессивной защиты; | низкая тревожность; |
| нежелание впускать в свое «Я», нерешительность в социальных ситуациях; нехватка психологической теплоты дома; вытесненная агрессия; | эгоцентризм; положительно оценивает почти все действия; пытается улучшить социальные контакты; | средняя тревожность; |
| старается быть достаточно открытой, общительной; хотя испытывает при этом трудности; эмоциональна; | эгоцентризм; старается обдуманно принимать решения; проявляет защитную агрессию; | низкая тревожность; |
| достаточно скрытна, недоверчива, трудности в общении с близкими; переживания неадекватных чувств; | эгоцентризм; рациональность в принятии решений; недовольство собой, подавленность; может быть агрессивной; | низкая тревожность; |
| значительная неприступность; чувство недостатка эмоциональной теплоты дома; стремление к власти; недостаток контакта с внешним миром; | почти все, что задумывается, начинает осуществляться; часто негативно относится к собственным поступкам; | низкая тревожность; |
| старается быть более открытой; недостает эмоциональной теплоты дома; переживает чувство вины; | эгоцентризм; обдуманность в принятии решений; положительно оценивает почти все свои поступки; доброжелательна; мнение окружающих для нее значимо; | низкая тревожность; |
| открыта, общительна; озабочена психологической атмосферой дома; чувство незащищенности; вытесненная агрессия; | эгоцентризм; неуверенность в своих действиях, поступках; придает большое значение внешности; | низкая тревожность; |
| переживает чувство отвергнутости; недоверчива; может проявить защитную агрессию; | эгоцентризм; иногда испытывает страх, неуверенность; замкнута; недоверчива; | средняя тревожность; |
| чувство отвергнутости, замкнутости; недоверчива в общении с близкими; сознательное усилие против агрессивного чувства; предпочитает использовать свое обаяние; | эгоцентризм; скрытна; пытается быть обаятельной, приветливой, скрывая свои агрессивные чувства; | средняя тревожность; |
| достаточно открыта, общительна; вместе с тем, не впускает в свой внутренний мир; в целях самообороны может быть агрессивной; | недостаточная активность в действиях; ее интересует то, что о ней думают; положительно оценивает собственные поступки; может проявить защитную агрессию; | низкая тревожность; |
| скрытность, отчуждение; испытывает чувство вины; нехватку психологической теплоты дома; сознательное усилие против агрессивного чувства, стремление сохранить свой внутренний мир; | эгоцентризм; агрессивность, возможно защитная; инфантилизм, эмоциональная незрелость; | средняя тревожность; |
Результаты проведенной коррекционной работы показали, что наметились тенденции улучшения эмоционального состояния детей, что в свою очередь отражается на их психике. Следует отметить, что дети стали более открыты, общительны, снизилась тревожность детей. Видны положительные результаты упражнений, направленных на коррекцию агрессивности. Естественно, что окончательно дети еще не избавились от отрицательных, негативных проявлений психики. Но это и не было нашей целью, так как отведенного на коррекционную работу времени не достаточно для серьезных изменений психики детей. Мы лишь наметили пути коррекционной работы, при дальнейшем использовании которой возможно получение еще более положительных результатов.
III. Заключение.
IV. Список основной использованной литературы
-
Акивис Д.С. Отцовская любовь. – М.: Профиздат, 1989. – 208 с.
-
Альманах психологических тестов. – М.: «КСП», 1996. – 400 с.
-
Андреева А.Д. как помочь ребенку пережить горе: Психол. консультация // Вопр. психол. – 1991. - №2. – с. 87-96.
-
Аракелов Г.Г., Шишкова Н. Тревожность, методы ее диагностики и коррекции. // Вестн. Моск. ун-та, сер. 14. – психология. 1998. - №1. – с. 18-32.
-
Аронс К. Развод: крах или новая жизнь? Пер. с англ. – М.: Мирт: фирма «Настя», 1995. – 437 с.
-
Асламова Д. Да здравствует развод!: Он уничтожает ложь, которую я так ненавижу // Комс. правда. – 2000. – 26 окт. – с. 10, 15.
-
Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения. – М.: Педагогика, 1990.
-
Буянов М.И. Ребенку нужна родительская любовь. – М.: Знание, 1984. – 80 с.
-
Бютнер К. Жить с агрессивными детьми: [Пер. с нем.] – М.: Педагогика, 1991. – 141 с.
-
Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Методика «Подростки о родителях» (ПоР): основные этапы апробации русскоязычной версии // Психол. журн. – 2000. – т. 21, №5. – с. 86-95.
-
Видра Д. Развод: трагедия или надежда: По страницам научных трудов Гельмута Фичдора // Дошкольное воспитание. – 1998. - №12. – с. 83-88.
-
Грищенко Л.А. Дети, не оправдавшие ожиданий. – Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, Б.г. (1991). – 64 с.
-
Дробот О. Любить друг друга – значит смотреть не друг на друга, а в одну сторону: [О пробл. совр. семьи: заметки психолога] / Ольга Дробот // Семья и шк. – 1999. - №10. – с. 10-16.
-
Дробот О. Меж двух огней: [О психол. помощи подросткам, родители которых разводятся: По страниц. кн. англ. пс-га Э. Свон-Джексон] / Ольга Дробот // Семья и школа – 2000. - №5/6. – с. 20-23.
-
Жутикова Н.В. Учителю о практике психологической помощи: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – 170 с.
-
Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков. – М., 1998.
-
Ивашкина М.Г. Психологические проблемы детей и подростков // Помоги себе сам. – 2000. – май (№5). – с. 6.
-
Каган В.Е. Тоталитарное сознание и ребенок: Семейное воспитание: [Докл. на Междунар. конф. «Соврем. семья: проблемы, решения, перспективы развития», Москва, окт. 1991]. // Вопр. психол. – 1992. - №1,2. – с. 14-21.
-
Каким должен быть твой ребенок? / М. Штольц. Дети и семейный конфликт / Л. Анзорг: Кн. для учителя: Пер. с нем. – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.
-
Курек Н.С. Эмоц. общение матери и дочери как фактор формирования адекватного поведения в подростковом возрасте // Вопр. психол. – 1997. - №2. – с. 48-58.
-
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка / Под ред. Рузской А.Г. – М.: Воронеж: «Ин-т практ. психологии»; НПО «Модэк», 1997. – 384 с.
-
Личко А.Е. Эти трудные подростки: Записки психиатра. – Л.: Лениздат, 1983. – 126 с.
-
Михайлова Е.Л. Избежать ошибок невозможно, но родители обречены их совершать: [Беседа с ведущим специалистом Ин-та групповой и семейной психотерапии канд. психол. наук Е.Л. Михайловой / Записала Т. Рощина] // Деловой мир. – 1996. – 17 февр. – с. 5.
-
Николаева Л. Боевые действия детства: [О психол. климате в семье] //Семья и шк. – 1993. - №4. – с. 10-11.
-
Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия: семья как терапевт. М.: «Смысл», 1993.
-
Первова И.Л. Диагностика и лечение детской и подростковой депрессии. // Вопр. психол. – 1999. - №3. – с. 107-116.
-
Прихожан А.М. Психокоррекционная работа с тревожными детьми // Активные методы работы школьного психолога. – М., 1990.
-
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В. Дубровина, А.Д. Андреева, Е.Е. Данилова, Т.В. Вохмянина; Под ред. И.В. Дубровиной. – 2-е изд., стер. – М.: Изд. центр «Академия», 1999. – 160 с.
-
Раттер М. Помощь трудным детям: Пер. с англ. / Общ. ред. А.С. Спиваковской; Предисл. О.В. Баженовой и А.Я. Варга. – М.: Прогресс, 1987. – 424 с.
-
Рахматшаева В. Агрессивны – потому что несчастны…: [Советы психолога] // Семья и шк. – 1991. - №10. – с. 20-22.
-
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: Владос, 1996. – 529 с.
-
Руденкова Е.А. Психокоррекционная работа с детьми // Начальн. Школа. – 1998. - №5. – с. 87-88.
-
Свон-Джексон Э. Меж двух огней: [О психол. помощи подросткам при разводе родителей: По страниц. кн.] / Э. Свон-Джексон; Подгот. Н. Михайлова // Семья и школа. – 2000ю - №7/8. – с. 12-15.
-
Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции: Учеб. пособие. – М.: Моск. психолого-социальный ин-т: Флинта, 1998. – 93 с.
-
Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопр. психол. – 2000. -№3. – с. 3-14.
-
Смолярчук И.В. Психологическое консультирование и психокоррекционная работа: Учебно-методическое пособие. ТГУ им Г.Р. Державина. – Тамбов, 1996. – 105 с.
-
Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов: комплекс. психол. Коррекция. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998. – 198 с.
-
Степанов С. Психологическое диагностирование ребенка по его рисункам // Воспитание школьников. – 1995. - №3. – с. 44-46.
-
Херсонский Б.Г., Дворяк С.В. Психология и психопрофилактика семейных конфликтов. – Киев: Здоровье, 1991. – 189 с.
-
Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М.: Педагогика, 1989. – 154 с.
-
Черепанова Е.М. Любовь и защита: Как помочь детям, переживающим глубокую психол. травму // Семья и школа. – 1995. - №8. – с. 10-11.
-
Черепанова Е.М. Психологический стресс: Помоги себе и ребенку: Кн. для шк. Психологов, родителей и учителей. 2-е изд. – М.: Изд. центр «Академия», 1997. – 96 с.
-
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2001. – 656 с.
-
Эльячефф, Каролин. Затаенная боль: Дневник психоаналитика: Детский психоанализ / Пер. с фр. Н. Попова, И. Попов. – М.: Кстати, 1999. – 175с.
-
Эмоциональное здоровье вашего ребенка: Пер. с англ. – М.: Авиценна, 1996. – 398 с.
-
Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / [В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.Н. Меблинг]. – М.: Изд-во МГУ,1990.
-
Юницкий В.А. Психология детской потери: Обзор заребеж. исслед. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. – 1991. - №2. – с. 49-59.
V. Приложение
76
















