111232 (709829), страница 4

Файл №709829 111232 (Активизация учебного процесса) 4 страница111232 (709829) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В любом случае составляется программа собственно опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, форми­рующий и корректирующий этапы, по каждому из которых определя­ются его цель, задачи, содержание, методы, база.

На первом этапе ведется включенное наблюдение за эксперимен­тальной и контрольной группами; проводятся начальные срезы уровня развития, например, тех качеств, которые необходимо сформировать;

разрабатываются методики исследования.

На следующем этапе идет поиск путей совершенствования изучае­мого процесса: его содержания, форм и методов организации, познава­тельной деятельности учащихся. Студент-исследователь прежде всего знакомится с программно-методическими материалами - Законом об образовании (1994); Государственными стандартами по общеобразова­тельной школе; учебниками и учебными пособиями по предмету. Со­вместно с учителем-экспериментатором проводится апробация рабочих материалов - программ сквозных курсов по предметам, пособий, хре­стоматий, конспектов уроков, материалов для учащихся, дневников на­блюдений и др. В условиях активной практики (8 недель) студент-исследователь может не только посетить занятия товарищей, но и оп­робовать свои идеи, применяя комплексные методики и технологии, отрабатывая коллективные и индивидуальные формы работы.

Корректирующий этап эксперимента позволяет проверить по выде­ленным критериям и показателям результаты сделанного, внести уточ­нения в предлагаемые рекомендации, сделать общие выводы.

Заключение

Студентам-заочникам необходима разноплановая педагогическая поддержка в поиске и овладении ими приемами и способами эффек­тивной самостоятельной учебной работы.

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность включает смысловой, целевой и исполнительский компоненты. Овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, студент приходит к активной смысловой ориентировке, позволяющей ему отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования. Целевой и исполнительский компоненты включают в себя постановку цели, оп­ределение задач, планирование действий, выбора способов и средств их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию пер­спектив дальнейшей деятельности.

Студенту-заочнику предстоит динамика от овладения приемами ра­боты с учебной и научной литературой до развития умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности и выработки привычки к систематическому самообразованию. Содержательно такая динамика у первокурсника связана с развитием умений восприятия и воспроиз­ведения изучаемого материала, его анализа и сравнения, сопоставления и обобщения, составления тезисов, схем, таблиц, графиков, аргумента­ции выводов. Целесообразны решения познавательных задач и анализ ситуаций, подготовка письменных контрольных работ, особенно твор­чество с элементами эксперимента, исследования. Все это достаточно сложно при заочной, тем более - дистантной форме обучения, тре­бующей особо четкого программирования и планирования общего и профессионального самообразования.

Конкретная помощь преподавателя связана, прежде всего, с создани­ем дидактических и психологических условий для возникновения и развития у студентов самой потребности в самообразовании, стремле­ния к активности и самостоятельности в этом процессе. В работе с за­очниками велика роль организации совместной продуктивной деятель­ности преподавателя и студентов. Он создает обучающую среду, опре­деляет структуру и логику интеллектуальных отношений и общения, предлагает гибкие и вариантные программы при единой линии научно­го познания, практические задания на сравнение и рефлексию, опытно-экспериментальную работу, решение задач нового класса, сопоставле­ние разных точек зрения на одно и то же явление и т.д.

Условно выделяются две функции анализа педагогом организации деятельности по самообразованию студентов:

позитивно-творческая - соответствие собственных действий преподавателя требованиям со­временной вузовской педагогики, прежде всего умение выделить раз­ные теоретические концепции и тенденции массового опыта;

практи­чески-действенная - критическое осознание причин своих трудностей и неудач, приведение своих педагогических приемов в соответствие с конкретными условиями работы - с данной группой студентов в зави­симости от ее специфики.

Подобный самоанализ стимулирует умение сочетать теоретические знания с обращением к практическим ситуациям, введение задач, при­ближенных к актуальным проблемам современности, использование контекстного подхода к обучению, ориентирующего студента на реше­ние профессиональных задач. Правильно, когда при подготовке кон­трольных и курсовых работ, творческих рефератов в комплексные за­дания включаются преподаватели родственных дисциплин: использо­вание межпредметных связей позволяет студентам полнее раскрыть свое видение проблемы. Значимы консультации, групповые и индиви­дуальные: они приобщают к самим знаниям. В любом случае важна помощь студенту в определении возможностей его самосовершенство­вания, правильном и своевременном осознании своей индивидуально­сти - способностей и склонностей, характера ценностных ориентации, потребностей и мотивов, интересов, темпов обучаемости и уровня ин­теллектуального развития, особенностей эмоциональной и волевой сферы.

Чтобы стимулировать и постоянно поддерживать у студентов инте­рес к получению новых знаний, нужно больше обращать внимание на обучение их системе самообразования. Студенты должны овладеть ос­новными и отдельными конкретными составляющими элементами труда учителя: работать с научной, методической и учебной литерату­рой; излагать учебный материал, составлять систему дифференциро­ванных упражнений и управлять ею в процессе решения задачи; ис­пользовать приемы постановки вопроса, формулировать организующие и управляющие вопросы, а также варианты одного и того же вопроса;

быстро и адекватно реагировать на возникшую учебную ситуацию;

уметь контролировать и оценивать знания и т.д.

Знаниями и умениями нужно овладевать целенаправленно шаг за шагом, и чтобы закрепить их, постоянно активно использовать в прак­тике. Для формирования профессиональных умений важно познако­мить студента с функциональным содержанием данного приема рабо­ты, а затем научить применять его в конкретных условиях.

В решении этой задачи эффективно помогает контекстное обуче­ние, управление практической деятельностью в контексте будущей профессии студента. Главным критерием при этом является возмож­ность побуждения уровня активности: возникают устойчивая внутрен­няя ориентированность на работу, самокритичность. Развиваются оп­ределенные коммуникативные, организаторские, конструктивные, гно­стические качества.

Прохождение последовательных дидактических шагов по овладе­нию основами профессионального труда можно осуществить с помо­щью конкретных практических упражнений в процессе подготовки студента-заочника к семинару, практикуму, лабораторной работе, ак­тивной практике. Прорабатывая эти материалы, студент актуализирует и использует в активной творческой практике целый комплекс теоре­тических знаний разных дисциплин, а затем и самостоятельно может приготовить как учебное занятие, так и методическую его разработку.

Подготовка и проведение практических занятий студентами-заочниками предусматривают индивидуальный поиск материала (библиографический, информационный, диагностический, научно-исследовательский).

Заочнику, начинающему путь в высшее образование, полезно по­знакомиться с требованиями соответствующих государственных стандар­тов, с учебным планом по всем годам обучения и по каждому курсу, с ра­бочими планами на семестр, с программами и учебными пособиями.

Из представленной информации студенту-первокурснику полезно выбрать и освоить, в первую очередь то, что поможет организовать себя для самостоятельной работы.

При заочном обучении особенно целесообразен перенос акцента с приоритета деятельности преподавателя на самостоятельную познава­тельную деятельность студента, на создание у него положительно-эмоционального отношения к учебной работе. Показателями сформированности такого отношения выступают критичность мышления (личное мнение, оценка, новое решение), умение вести дискуссию, обоснование своей позиции, способность ставить новые вопросы, го­товность к адекватной самооценке, в целом устойчивая потребность в самообразовании.

Подводя итог, заметим: с первых семестров у студента с помощью преподавателя формируется индивидуальный стиль работы, рождае­мый стремлением к самосовершенствованию, раскрытием своей инди­видуальности, своих ценностных установок - стиль непрерывного са­мообразования.

Хотелось бы акцентировать внимание студентов-заочников на сле­дующих положениях:

1. Самостоятельная работа студента - это особым образом органи­зованная деятельность, включающая в свою структуру такие компо­ненты, как:

- уяснение цели и поставленной учебной задачи;

- четкое и системное планирование самостоятельной работы;

- поиск необходимой учебной и научной информации;

- освоение собственной информации и ее логическая переработка;

- использование методов исследовательской, научно-исследовательской работы для решения поставленных задач;

- выработка собственной позиции по поводу полученной задачи;

- представление, обоснование и защита полученного решения;

- проведение самоанализа и самоконтроля.

2. Студент-первокурсник должен понимать, что учебно-познаватель­ная деятельность отличается от обычной учебной деятельности. Она носит поисковый характер, в ходе ее решаются несколько познаватель­ных задач, ее результат - решение проблемных ситуаций.

3. Позиция обучающегося учебно-познавательной деятельности - субъектно-субъектная, она всегда проводится на продуктивном уровне. Поэтому, при оптимальном варианте учебно-познавательная деятель­ность студента является саморегулируемой, самоуправляемой, внут­ренне мотивированной, носит избирательный характер.

Представление студенту-заочнику материалов по организации пре­подавателем его деятельности по самообразованию - это приглашение к сотрудничеству преподавателя и студента.

Список использованной литературы:

  1. Андреев В.И. «Педагогика творчества саморазвития». М., 1996;

  2. Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М., 1998.

  3. Натанзон Э.Ш. Приемы педагогического воздействия. М., 1972.

  4. « Словарь-справочник будущего учителя». М., 1996.

  5. Барышникова З.А. «Организация самостоятельной познавательной деятельности студдентов-заочников». М., 2000.

1 Барышникова З.А. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. М,, 1998. С. 19-21

2 Последняя тема полно и глубоко пред­ставлена в базовом учебнике Б.З. Вульфова и В.Д. Иванова "Основы педагогики в лекциях, ситуациях, первоисточниках" (М., 2000. 2-е изд., испр. и доп.)

3 Барышникова З.А. «Актуальные проблемы современного об­разования в контексте исторических знаний: Программа спецкурса». М., 1997. С. 5)

4 Конкретные практические знания по педагогическому процессу и организации занятия можно найти в материалах учебного пособия З.А. Ба­рышниковой "Психолого-педагогическая практика" (М., 1998).

5 Конкретные практические знания по педагогическому процессу и организации занятия можно найти в материалах учебного пособия З.А. Ба­рышниковой "Психолого-педагогическая практика" (М., 1998).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
238 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее