3145-1 (709495), страница 2

Файл №709495 3145-1 (О всеобщем и обязательном обучении) 2 страница3145-1 (709495) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

6) организация и непосредственное заведование начальными школами возлагаются на органы местного самоуправления и осуществляются под руководством и надзором Министерства народного просвещения 6.

Почти одновременно с вопросом о всеобщности начального образования возник вопрос о его обязательности. Начиная с 1866 года тянутся ходатайства земств о введении обязательного обучения. Очевидно, многих соблазняла мысль об издании соответствующего закона, многие думали, что стоит издать такой закон — и просвещение распространится по Руси. Сначала правительство отнеслось к таким ходатайствам весьма сдержанно: во всеподданнейшем отчете за 1867 год министр народного просвещения, обсудив этот вопрос, высказался в том смысле, что с ним следует подождать. "Пусть определится степень участия нашего земства в столь важном деле (т. е. в деле народного образования), пусть увеличится число училищ, пусть народ проникнется надлежащим к ним доверием, пусть обеспечено будет содержание учителей, которые до сих пор исполняли свои обязанности кое-как именно потому, что принуждены были бороться с крайнею нуждою; когда упрочены будут таким образом основы обучения нашего народа, тогда явится возможность заняться практическим решением вопроса: следует ли поставить в непременную обязанность крестьянам, чтобы они посылали своих детей в школы, и какими способами этого достигнуть".

Но земские ходатайства продолжались, и под их влиянием в Министерстве народного просвещения стали благосклоннее и решительнее относиться к самой сущности ходатайств — к идее об обязательности обучения. В журнале Министерства народного просвещения стали появляться статьи, в которых доказывались правильность и целесообразность обязательности, а в 1877 году один из чинов министерства, которому поручено было обследование земских ходатайств, так характеризовал отношения земства к народному образованию и положение последнего: "При всех очевидных выгодах образования наше крестьянское население, по мнению земских собраний, еще мало сознает пользу учения, даже первоначального, повсюду оказывается недостаток в училищах по отношению к народонаселению; число их не только не увеличивается, но и уменьшается; там, где уже существуют училища, большая половина населения вовсе не учится в них и таким образом затраты земства и сельских обществ оказываются мало производительными. Наконец и те, сравнительно немногие, которые учатся в училищах, не выносят из них всей пользы от крайне неисправнаго посещения их, составляющего язву наших сельских школ. Родители беспрерывно отвлекают своих детей от училищ, то для сельских и других домашних работ, то ради праздничных дней, число которых в наших селениях доходит до 200 в течение года, то без всякой причины, не говоря уже о том, что дети, находясь вне всякого контроля, прогуливают нередко время классных занятий, не подвергаясь за то никакой ответственности. Для устранения всех этих явлений, сильно тормозящих распространение образования в сельском населении и делающих бесплодными, или, по крайней мере, мало полезными усилия правительства, земства и общества к развитию образования в народе, необходимо, по мнению земских собраний, установить обязательность учения, как такую меру, которая повсюду оказалась бы вполне действительною для достижения этой цели" 7.

Министерство стало подумывать о выработке правил по введению начального обязательного обучения, но дело кончилось простым собиранием материалов 8. В обществах же и отчасти в земствах обсуждение продолжалось. Особенно горячие споры по этому вопросу происходили в Петроградском комитете грамотности и в Петроградском педагогическом обществе. И в том и в другом гораздо больше было противников обязательности, чем защитников. Спорили страстно, можно сказать, с остервенением, потому что и защитники обязательности были весьма упорные, приводившие в подтверждение всевозможные доказательства.

Тщательное изучение народной школы в связи с экономическим положением и бытом народа выяснило, что обязательность обучения фактически в настоящее время невозможна. Конечно, бумажный закон издать мы в силах, но такой закон будет мертв и на жизнь никакого существенного влияния не окажет. В настоящее время выяснилась тесная зависимость постановки народного образования от экономического положения народа, его заработков, разных местных условий быта. Особенно ценны в этом отношении исследования, проведенные московскими земскими статистиками гг. Боголеповым и Петровым 9.

Они свидетельствуют, что крестьяне сознают пользу грамотности для мальчиков, потому что во всех видах промышленности хозяева предпочитают иметь дело с грамотными рабочими. Но если экономические условия населения понуждают его посылать своих детей в школу, то такого сознания нет еще по отношению к обучению девочек. По словам Боголепова, население "считает, что обучать девочек, значит только расходоваться, а не обучать их — получать барыш", потому что каждая девочка школьного возраста может заработать себе на хлеб, оставаясь дома, а чтобы ее отправлять в школу, нужно не только лишиться ее заработка, да еще ее одеть, на что нужно 5–10 руб. Правда, и мальчик мог бы заработать, не ходя в школу, но зато выучившийся грамоте найдет себе потом лучшее место, а девушка грамотная, выйдя замуж, покинет семью, и от ее грамотности семья таким образом ничего не выиграет.

Другой московский исследователь отмечает, что число учащихся девочек увеличивается значительно не только в тех местностях, где женщинам приходится принимать участие в общественно-экономической и промысловой жизни и где грамотность нужна и женщинам. А более новое обследование взглядов крестьянства на образование 10 свидетельствует, что крестьяне двинулись вперед в оценке важности образования. На вопрос: "Все ли крестьяне считают необходимым отдавать своих детей в существующую в их местности народную школу?" — получено было 733 ответа положительных (95,69%) и 33 отрицательных (4,31%). В настоящее время спрос на школу превышает предложение. Один учитель пишет, что раньше ему приходилось просить крестьян, чтобы они посылали своих детей в школу, теперь же, напротив, при приеме детей в школу крестьяне просят учителя, а то и спорят: "Почему так, такого-то мальчика приняли, а моего нет". Случается, что крестьяне за отсутствием свободных мест в школе нанимают для своих детей частных учителей. Побуждения крестьян к отдаче детей в школу прежде всего практические: в жизни нужна грамота, грамотному легче устроиться, найти заработок, легче на военной службе. А некоторые крестьяне ценят грамотность как средство общего умственного развития и нравственного усовершенствования человека: неграмотный человек — что слепой, он ничего не видит и мало знает. Большинство населения Александрийского уезда высказалось и за обучение девочек: "У мальчиков есть душа и у девочек тоже душа, одинаковая, значит, и учить тоже нужно одинаково, как мальчиков, так и девочек". Кроме этого метафизического соображения крестьяне ссылаются на сложные обязанности будущей матери как первой и главной воспитательницы своих детей: "Какова мать, такова и семья. Если мать хороша, то и семья хороша. Если мать плоха, то весь дом рассыпается, каков бы ни был хозяин... Из грамотной девочки может выйти хорошая мать, которая впоследствии будет обучать своих малюток первоначальному обучению грамоте, так как отцы не всегда могут сидеть в доме, исполняя свои полевые и домашния работы". А это новый склад мыслей.

Московские статистики изучали причины неграмотности детей в возрасте от 9 до 14 лет и причины пропусков — этой "язвы" народных школ. Причины неграмотности по Боголепову 11 представлены ниже.

Причины неграмотных детей в Московском и Можайском уездах:

Внешние условия, т. е. отсутствие или отдаленность школ, отсутствие дороги зимой и т. п.:

Мальчики - 14,0. Девочки - 11,8. Обоего пола - 12,4.

Школьные условия, т. е. отказы за недостатком мест в школах, недовольство школой и т. п.:

Мальчики - 9,6. Девочки - 2,0. Обоего пола - 3,9.

Отношение населения, т. е. отсутствие сознания необходимости учения, нежелание родителей или самих детей и т. п.:

Мальчики - 2,8. Девочки - 15,5. Обоего пола - 12,4.

Болезни и пр.:

Мальчики - 27,5. Девочки - 7,9, Обоего пола - 12,6.

Экономические условия:

Мальчики - 33,5. Девочки- 36,5. Обоего пола - 35,7.

Семейные обстоятельства:

Мальчики -7,1. Девочки - 22,9. Обоего пола -19,1.

Разные случайные причины:

Мальчики - 5,5. Девочки - 3,4. Обоего пола - 3,9

Таким образом, самая главная причина безграмотности населения заключается не в нежелании учить детей — эта причина маловлиятельна, а в экономических условиях ("тут одна беднота живет, где ей учиться!" — замечание одного крестьянина): отдаленности школ, болезнях детей и разных семейных обстоятельств. Из таблиц открывается, что население значительно менее склонно учить девочек, чем мальчиков, но эта причина в настоящее время уже отходит в область истории; далее, семейные причины, задерживающие детей вне школы, гораздо сильнее (в три раза) отражаются на девочках, чем на мальчиках, что понятно, необходимость помогать матери в хозяйстве и в уходе за детьми легче вырывает из школы девочку, чем мальчика. Эти же причины обусловливают и то явление, что более половины мальчиков и более двух третей девочек оставляют школы, не дойдя до старшего отделения.

Причины пропусков по Петрову 12 представлены ниже:

Причины пропусков занятий.

Домашние обстоятельства, бедность, болезнь и смерть родителей и родственников, перемена места жительства, поступление на фабрику, переход в другую школу:

Мальчики – 106, % от общего числа - 49,2.

Девочки - 43,5, % от общего числа – 39.

Болезнь:

Мальчики - 85, % от общего числа -16,8.

Девочки - 34,8, % от общего числа – 36.

Холода, распутица, отдаленность от школы, малолетство:

Мальчики - 32, % от общего числа - 36,7.

Девочки - 13,2, % от общего числа – 17.

Нерадение родителей:

Мальчики – 7 045, % от общего числа - 2,9.

Девочки - 1999, % от общего числа - 2,5.

Леность учащихся:

Мальчики - 4 289, % от общего числа - 1,7.

Девочки - 1999, % от общего числа - 2,5

Храмовые праздники:

Мальчики - 4 245, % от общего числа 1,7.

Девочки – 1 592, % от общего числа – 1.

Неизвестные причины:

Мальчики – 5 141, % от общего числа - 2,1.

Девочки 1 594, % от общего числа – 1.

Всего за 6 лет пропущено дней:

Мальчики – 244 747, % от общего числа 100,0.

Девочки - 99 760, % от общего числа – 100.

Причины пропусков совпадают с причинами полного непосещения школы: экономическая несостоятельность, болезни, холода и распутица. Остальные причины, как то: нерадение родителей и леность учащихся малозначительны.

Причины пропусков под названием "домашние обстоятельства" и "домашние работы" поясняются так: "Эти причины, — пишет один из учителей Серпуховского уезда, — нельзя назвать впоне извинительными, но в то же время весьма трудно бороться с целью искоренения их... Едет мать на базар или занята каким-нибудь важным делом — берут детей, чтобы нянчить малолеток. Родители уезжают из дома за дровами — опять берут для того же или чтобы так посидеть дома. Не отпускаешь — обижаются и самовольно не велят детям идти в школу. Взыскиваешь — дети уже боятся и идти в школу, а родители за то невинно наказывают их и с побоями приводят в школу. Более же всего бывает манкировок весною и осенью через выкапывание и посадку картофеля, а также во время заготовки дров, молотьбы, обработки земли, когда детей также заставляют домоседствовать". Вообще многие учителя замечают, что в жизни крестьянина очень часто бывают нужны силы и участие в труде даже малолетних детей: копание картофеля, возка дров, размотка шелка (в уездах Серпуховском и Богородском), сбор хмеля (в Богородском уезде), поездка родителей на базар — все это мешает правильному посещению учениками школы, заставляя их или участвовать в труде родителей, или нянчить ребят и этим самым "развязать руки" отца или матери. Серпуховская уездная земская управа прибавляет от себя, что экономические условия жизни нашего крестьянского населения таковы, материальная обеспеченность его так мала, что оно не может не стремиться воспользоваться всяким представляющимся случаем приобрести лишнюю копейку, а потому задерживает дома ребят, как бы это ни было нежелательно с педагогической точки зрения, или держит их в подспорье себе для таких работ, которые допускают труд подростков, или использует для замены взрослых в домашних работах.

При такой экономической малосостоятельности русского народа, вынуждающей его пользоваться даже трудом малолеток, взваливать на его плечи обязательность обучения детей, с арестами и штрафами родителей за неисполнение закона, т. е. с новым подрывом его материальных средств, будет глубоким внутренним противоречием. Мы очень хорошо знаем, что элементарное образование и даже простая грамотность обеспечивают лучшее устройство жизни, лучший заработок; но нужно создать для крестьян возможность пользоваться этим средством, не умирая с голоду. Нужно приблизить школу к детям, нужно самою школу устроить лучше, чтобы она давала знания, ценные в жизни, а не премудрость о букве "ять" и искусство решать хитрые арифметические задачи, что нужно лишь на экзамене для ублажения наезжего начальства, а не в сельской жизни.

По однодневной переписи начальных школ всех ведомств, произведенной по распоряжению Министерства народного просвещения 19 января 1911 года, зарегистрировано в России 101 196 начальных училищ, одноклассных и двуклассных. В счет не вошли начальные училища высших разрядов, например четырехклассные городские (по положению 1872 года), частные училища 1-го и 2-го разрядов, а также конфессиональные магометанские и еврейские школы и профессиональные училища. Число учащихся обоего пола, присутствовавших в школах в день переписи, составляло 6 178 593 13, из них 4 200 451 (или 67,9%) — мальчики и 1 978 142 — девочки. Разница между переписанным и списочным составом учащихся невелика — 4%. Из общего числа (100 196) училищ в Министерстве народного просвещения состоят 59 685 школ с 4 185 987 учащимися (67,8% от всего числа учащихся), в ведомстве православного исповедания — 37 820 школ с 1 792 941 учащимся (28,9%) и прочих ведомствах — 2691 училище с 199 665 учащимися (3,3%). На одну школу Министерства народного просвещения приходится учащихся обоего пола 70,2, ведомства православного исповедания — 47,4, прочих ведомств — 74,2. На одного учителя в школах министерства приходится 40,9 учащихся, в церковных — 22,8 и в школах прочих ведомств — 35,4. Общая сумма расходов на начальные школы в 1910 году составляла 90 741 579 руб., из которых на министерские школы расходовалось 70 713 773 руб., или 77,9%, на церковные — 15 654 570 руб., или 17,3%, и на школы прочих ведомств — 4 373 231 руб., или 4,8%.

Так как у нас детей школьного возраста насчитывается, по крайней мере, 12—13 миллионов 14, то из приведенных данных следует, что в настоящее время только половина детей школьного возраста, даже меньше половины, посещают школу. Положим, что некоторую часть другой половины можно впихнуть в существующие школы, где это позволит помещение. А что же делать с остальными миллионами детей, для которых нет места в существующих школах? Очевидно, нужно создавать новые школы, и таких новых школ нужно устроить очень много, вероятно, не менее 100 000, принимая во внимание ежегодный прирост населения. На содержание существующих школ тратится около 91 млн рублей, следовательно, потребуется прибавлять ежегодно еще 91 млн рублей на содержание новых школ. Да ведь школы-то надо построить, а на это нужны также деньги; новых 100 000 учителей и учительниц нужно подготовить, на что также нужны деньги и время. Что же мы тут сделаем с обязательностью, чему ею поможем, разве недостающие учителя и школы с новым законом вырастут из земли, как грибы? Мы будем обязывать детей посещать школу и в то же время разрешать заводам и фабрикам пользоваться работой детей школьного возраста? Как мы совместим обязательность школы с отсутствием в стране полной веротерпимости, с господством в школах интересов преобладающего государственного вероисповедания и его служителей? Очевидно, нам нужно думать о всеобщей доступности начального образования, а не о его обязательности. Вот когда будут изданы и войдут в жизнь необходимые для распространения всеобщего образования и предшествующие ему, подготавляющие его, необходимые подсобные законы, когда мы создадим столько хороших школ, что в них сможет учиться без больших неудобств, например из-за дальности местоположения школы, каждое дитя школьного возраста, тогда, если школы не будут полны, мы можем возбудить вопрос о пользе обязательного обучения. А теперь рассуждать об этом совершенно бесполезно и даже странно: нечего размышлять о 20-м шаге, когда сделаны только первые 7—8 шагов; нужно думать о ближайшем, непосредственно предстоящем, а не об отдаленном.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
116,24 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6932
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}