kursovik (709239), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Расчёт токов короткого в системах электроснабжения напряжением до 1000 В, требуется для проверки работы электроприёмников и проводников в режиме сверхтоков, а также для проверки автоматического отключения линий в сетях до 1000 В с глухо заземлённой нейтралью при возникновении замыкания на корпус.
В соответствии с ПУЭ по режиму короткого замыкания в установках напряжением до 1000 В проверяются только распределительные щиты, токопроводы силовые щиты. Стойкими при токах короткого замыкания являются те аппараты и проводники, которые при расчетных условиях выдерживают воздействие этих токов не подвергаясь электрическим, механическим и иным разрушениям. Для вычисления токов короткого замыкания составляют схему (рисунок 3) соответствующую нормальному режиму работы системы электроснабжения. По расчётной схеме составляем схему замещения (рис. 4).
Расчёт токов короткого замыкания производим в относительных и именованных единицах
Расчётные схемы (рис. 3 и рис. 4) прилагаются.
I Расчёт в именованных единицах (т. К1)
-
Сопротивление системы находим по формуле:
Хс= Uном / Sоткл. , где
Uном- номинальное напряжение, кВ
Sоткл- мощность отключения выключателя, принимают равной мощности короткого замыкания системы Sоткл = 350 мВА
Хс = 10,5 / 350 = 0,31 Ом
2. Сопротивление кабельной линии:
Rк= (1000 L) / ( 5), где
L- длина линии, км
- удельная проводимость для алюминия , = 32 м/Ом мм
S- сечение провода (кабеля), мм
Rк= (1000 2)/(32 185) = 0,33Ом
Индуктивное сопротивление кабельной линии
Хк = Хо L , где
Хо- удельное индуктивное сопротивление на 1 км длины. Для кабельной линии напряжением 6-10 кВ хо= 0,08 Ом/км
Хк 0,08 2 =0,16 Ом
3. Результирующее сопротивление
Zрез= Rк + (Хс+Хк) = 0,33 + (0,31+0,16) = 0,57 Ом
4. Ток установившегося короткого замыкания в т. К1 находим по формуле:
Iк1=Uном/ 3 Zрез = 10,5 / 1,73 0,57 = 10,64 А
5. Ударный ток короткого замыкания зависит от скорости затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания и может быть определён по формуле:
iу= 2 Ку Iк1, где
Ку – ударный коэффициент зависящий от отношения Хр/Rр = 0,26 / 0,7= =0,4Ку = 1
Iк1- ток короткого замыкания, кА
Iу= 1.4 1 10.64 = 14.8 А
6. Мощность короткого замыкания в т. К1 определяем по формуле:
Sк1= 3 Iк1 Uном
Sк1= 1,73 10,64 10,5 = 193,2 мВА
II Расчёт в относительных единицах (т. К1)
-
Выбираем базисную мощность Sб = 630 кВА , и базисное напряжение
Uб = 10,5 Кв
А) Индуктивное сопротивление системы: Хбс= (Uном/Sоткл) (Sб/Uб) где,
Uб=Uном поэтому Хбс= (Uном/Sоткл) = 630/350 1000= 0,0018
Б) Активное сопротивление кабельной линии:
Rкб= R(Sб / Uб 1000)
Rкб=0,7 (630/110,25 1000)=630/110250=0,004
Индуктивное сопротивление кабельной линии:
Хбк = Хк (Sб/ Uб 1000)
Хбк = 0,16 (630/110,25 1000)= 0,00091
3. Результирующее сопротивление до т.К1
Z б рез=Rбк + (Хбс + Хбк) = 0,004 + (0,0018+ 0,00091)= 0,0048
4. Находим базисный ток.
Iб=Sб/ 3 Uб= 630/ 1,73 10,5 = 34,64 А
5. Установившийся ток короткого замыкания в т. К1 находим по формуле:
Iк1=Iб / Z б рез = 34,64 / 0,0048 = 7216,6 А 7,3 кА
6. Ударный ток определяется также в именных единицах :
iу= 2 1 Iк1(7,2)=10,18 кА
7. Мощность короткого замыкания определяется по формуле:
Sк1 = Sб/ Z б рез =630 / 0,0048 1000 = 131,25 мВА
III Расчёт токов короткого замыкания на стороне 0,4 кВ (т. К2)
По расчётной схеме составим схему замещения до т. К2 (рис. 5) учитывая переходное сопротивление автомата , сопротивление катушек электромагнитных расцепителей. рис. 5
-
Определяем сопротивление короткозамкнутой цепи
приведя все сопротивления к ступени напряжения 0,4кВ
по формулам:
Х2=(Uном2 / Uном1) Х1 ; R2= (Uном2 / Uном1) R1 ; где
Х2,R2- сопротивления приведённые к напряжению Uном2
Х1, К1- сопротивления определённые для напряжения Uном1
-
Сопротивление системы Хс2= (0,4/10,5 ) 0,1 = 0,36 мОм
-
Сопротивление кабельной линии
Хк2= (0,16/110,25) 0,16 (Хк1)= 0,23 мОм
Rк2= (0,16/110,25) 0,33 (Rк1)= 0,47 мОм
-
Находим сопротивления силового трансформатора :
Rт= Р к.з./ Sном ;
Rт = Rт (Uном/ Sном) ; где
Р к.. з. – потери короткого замыкания
Р к.. з – 6,5(из таблицы стр.362)
Rт = 6.5/630 = 0,010
Rт = 0,010400/630 = 2,53мОм
Индуктивное сопротивление трансформатора
Хт = (Uk%/100)- Rт Uном/Sном, где
Uk- напряжение короткого замыкания в %
Uk = 5,5(из таблицы стр.362)
Хт = (5,5%/100)- 0,010400/630 = 0,03мОм
6. Сопротивление автомата:
Ra = 0,12мОм
Хо = 0,094мОм
7. Сопротивление шин
Определяем номинальный ток на стороне 0,4 кВ тр-ра.
Iном = Sном/ (3Uном)
Iном = 630/(1,730,4) = 909,3А
По току выбираем шины.
Выбираем двух полосную шину с размером 60Х8 с
допустимым током 1025А
Ro = 0,077 мОм/м Хо = 0,163 мОм/м
При расстоянии между фазами 200мм, при длине ошиновке 5м находим сопротивление активное и индуктивное:
Rш = RoL = 0.077 5 = 0.385мОм
Хш = Хо L = 0,1635 = 0,185мОм
Находим результирующее сопротивление:
активное Rрез = Rk+Rт+Ra+Rш= 0,77+2,53+0,12+0,385 = 3,505мОм
Реактивное Х рез = Хс+ Хк+ Хт + Ха + Хш= 0,36+0,23+0,03+0,094+0,815=1,529 мОм
Полное Zрез =R рез+ Хрез= 3,505 + 1,529 = 3,8 мОм
Установившийся ток трёхфазного короткого замыкания в т. К2.
Iк2 = Uн/(3 Zрез) = 400/ (1,73 3,8) = 60,7 кА
8. Определяем ударный коэффициент из отношения :
Хрез / Rрез= 1,529 / 3,505 = 0,4
По рис. 6.2 Л(4) определяем Ку=1
9. Определяем ударный ток от системы:
iус= 2 Iк2 Ку = 2 60,9 1 = 85,8 кА
10. Мощность Кз
Sк2 = 3 U Iк2 = 3 0,4 60,7 = 42 мВА.
9. Расчёт заземления.
При расчёте заземляющего устройства определяется тип заземлителя, их количество и место расположения, а так же сечение заземляющих проводников. Этот расчёт производится для ожидаемого сопротивления заземляющего устройства в соответствии с существующими требованиями ПУЭ
Грунт окружающий заземлитель не является однородным. Наличие в нём песка, строительного мусора и грунтовых вод оказывает большое влияние на сопротивление грунта . Поэтому ПУЭ рекомендует определять удельное сопротивление грунта путём непосредственных изменений в том месте, где будут размещаться заземлители.
1. Рассчитываем ток однофазного замыкания на землю в сети 10 кВ
Iз = U (35 L) / 350, где
U- напряжение в сети, кВ
Lкаб- длина кабельной линии, Lкаб=10 км.
Iз = 10 (35 10) / 350 = 10 А
2. Определяем сопротивление заземляющего устройства для сети 10 кВ при общем заземлении.
Rз = Uз/ Iз, где
Uз - напряжение заземления, Uз = 125 В, т. к. заземляющее устройства одновременно используется и для установок до 1 кВ ,Iз – расчётный ток замыкания на землю ,А.
Rз = 125 / 110 = 12,5/ 10= 12,5 Ом
Сопротивление заземляющего устройства для сети 0,4 кВ с глухо-заземленной нейтралью должно быть не более 4 Ом . Принимаем наименьшее сопротивление заземляющего устройства при общем заземлении 4 Ом.
3. Расчётное удельное сопротивление грунта определяем по формуле:
= щ 2 , где
щ - значение удельного сопротивления грунта, измерения произведённые в июне месяце, показали щ = 0,6 10 Ом/см = 60 Ом/м при средней влажности .
2- расчётный коэффициент из таблицы 7,3 Л(4), 2 = 1,5
= 0,6 10 1,5 = 0,9 10 Ом/ см= 90 Ом/м
4. Выбираем число заземлителей. Выбираем в качестве заземлителей групповые электроды длиной L= 5 м. Сопротивление одиночного пруткового электрода
Rо.пр= 0,00227 = 0,00227 0,9 10 = 20,4 Ом .принимаем размещение заземлителей в ряд с расстоянием между ними А=6м
Число заземлителей вычисляется по формуле:
N=Rо.пр./ (nэ Rз ) , где
N= Rо.пр.- сопротивление одиночного пруткового заземлителя .
nэ – коэффициент экранирования трубчатых заземлителей , выбирается из табл. 7,1 Л(4) по отношению а / L, при а / L >1 ; n = 0,8
Rз - сопротивление заземляющего устройства, Ом Rз= 4 Ом
N = 20,4 / (0,8 4) = 6 шт.
10. Заключение.
В данном курсовом проекте рассмотрена схема электроснабжения ДКиТ АО «АвтоВАЗ» (зоны «Б»), рассказано об электроэнергетике России (стр.4) , плане ГОЭЛРО и развитии электроэнергетики в целом. Описана характеристика дворца культуры и техники АО «АвтоВАЗ» (стр. 10), указан адрес ,размеры помещения и деятельность дворца. Сделан выбор тока и напряжения используемого в ДКиТ, указано питание подстанции и основной род тока. Проведён расчёт электрических нагрузок (стр.12) (рассчитаны мощности электрических нагрузок, указан расчётный ток каждого электроприёмника и т.д.) данные занесены в таблицу 1. Произведён расчёт освещения используемого в «дворце», нарисован план расположения светильников, итоги расчёта освещения занесены в светотехническую ведомость (стр. 18). Рассчитано компенсирующее устройство, определён трансформатор стандартной мощности (стр. 19). Выполнен расчёт силовых сетей, выбрана защитная аппаратура- автоматические выключатели, для каждого электроприёмника определён тип автомата, пусковой ток и т.д.. Данные занесены в таблицу 2.(стр.22,23). Произведён расчёт токов короткого замыкания и расчёт заземления (стр.29). Сделано заключение по работе.
Литература.
-
Грудинский П.Г. «Электротехнический справочник»,
М, Энергия, 488 стр.
-
Дьяков А.В. «Расчёт электрооборудования промышленных установок»,
М, Энергия, 155 стр.
3. Кнорринг Г.М. «Справочник для проектирования электрического освещения» , М, Энергия, 305 стр.
4. Липкин Б.Ю. «Электроснабжение промышленных предприятий и установок» , М, Высшая школа, 366 стр.
5. Правила устройства электроустановок, М, Энергия, 413 стр.
6. Фёдоров А.А. «Справочник по электроснабжению промышленных предприятий» ,Книга 1 и 2 , М, Энергия, 1973 г.
















