DIP (709091), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Потребуются также методические рекомендации и модели для анализа и оценки конъюнктуры сегментов рынков отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, рынков инвестиций, а также организационно-методическое обеспечение вопросов, связанных с созданием Зоны свободной торговли, включая: временное применение запретных мер и поэтапной отмены зафиксированных в общем перечне пошлин, квот, лицензий и других тарифных и нетарифных ограничений; переход к взиманию НДС по принципу страны назначения товара (работ, услуг); разработка предложений по соблюдению принципа свободы транзита и упрощению процедур таможенного оформления транзитных грузов; улучшение порядка подготовки и принятия межгосударственных соглашений, совместных проектов и программ на базе технико-экономического обоснования объемов спроса и предложения и бизнес-планов. Критерий реализации совместных мер - их взаимовыгодность для национальных бюджетов. Необходимо также совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы формирования и развития общих рынков: ведение банка данных о договорно-правовых и нормативно-законодательных актах; принятие нормативно- правовых актов и законов, создающих условия для свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала на территории стран СНГ; разработка законов об основах внешнеэкономической деятельности, общих принципах валютного регулирования и валютного контроля, рынке ценных бумаг, транспортной деятельности, о регионах приграничного сотрудничества, ратификация межгосударственных соглашений и других документов, касающихся экономического сотрудничества наших стран.
Преодоление экономического кризиса и экономическая интеграция стран Содружества невозможны без регулирования государствами экономических процессов. Наряду с традиционными для рыночной экономики функциями регулирования денежного обращения, прав собственности, поддержания правопорядка, внешнеэкономических отношений и т.д. активизация государственного регулирования должна проходить по следующим направлениям: формирование новой системы отношений собственности, специфической для многоукладной экономики, становление малого и среднего предпринимательства; развитие конкурентоспособных хозяйствующих структур, способствующих взаимодействию науки и производства; формирование финансового и фондового рынков, инфраструктуры
рыночной экономики в целом, обеспечение социальных гарантий. Реализации задач государственного регулирования производства будут содействовать: разработка стратегии экономического и социального развития стран СНГ, концепции единой научно-технической политики, ориентированной на переход к новым, более высоким технологическим укладам. Важно определить цели экономического взаимодействия, методы их реализации с учетом разных уровней и форм интеграционного сближения, приоритетов экономической и социальной политики, этапов достижения результатов. Приоритеты могут быть конкретизированы в комплексных и целевых программах, которые будут совместно разрабатываться и осуществляться.
Необходимо создание системы законов о регулировании экономики государством, чтобы закрепить его роль в условиях новых экономических отношений. Для преодоления кризисных явлений и обеспечения экономического роста потребуются серьезные изменения в финансовой и денежно-кредитной политике государств Содружества. Прежде всего имеются в виду меры по повышению доходов бюджета - налоговая реформа и укрепление налоговой дисциплины, увеличение доходов неналогового характера. Целесообразны снижение бремени налогообложения до уровня не более 35% вновь созданной стоимости, упрощение налоговой системы, перераспределение тяжести налогообложения малоимущих граждан на лиц с высокими и сверхвысокими доходами. Активизация неналоговых источников дохода бюджета предполагает увеличение поступлений в него части природной ренты, акцизов на потребление вредных для здоровья и природной среды товаров, прибыли от использования государственной собственности.
Совершенствованию бюджетной политики и смягчению бюджетного кризиса помогут: упорядочение расходной части бюджета путем расширения расходов на выполнение функций государства с одновременным ростом доходной части; прекращение практики извлечения сверхдоходов из обслуживания бюджетных денежных потоков, соответствие бюджетной деятельности приоритетам государственной экономической, структурной, научно-технической и социальной политики; разработка правовых норм, устанавливающих ответственность органов исполнительной власти за реализацию закона о бюджете. Чтобы осуществить перечисленные меры необходимы принятие Бюджетного и Налогового кодексов, закона о преодолении бюджетного кризиса, внесение поправок в ряд действующих законов, а также унификация национальных законодательств в области внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового и налогового регулирования.
Преодоление бюджетного кризиса позволит перейти к активной промышленной, инвестиционной и научно-технической политике. Промышленная политика включает: определение приоритетов долгосрочного технико-экономического развития, их реализацию на основе государственных гарантий, инвестиционных и научно-технических программ, роста конкурентоспособности предприятий. Она создает условия для развития интеграционных процессов в промышленности путем разнообразных форм кооперации, интеграции, специализации производственных, научно-исследовательских, торговых и финансовых организаций. Государственная политика не должна подменять предпринимательскую инициативу, а формировать предпосылки для инвестиционной активности и экономического подъема на основе освоения перспективных технологий. Для реализации промышленной политики необходимо разработать прогноз развития промышленности стран Содружества.
Особое значение для экономики России приобретает продуманная государственная политика в сфере топливно-энергетического комплекса как стабилизирующего фактора. С учетом того, что доля страны в мировой добыче нефти и угля составляет 12%, а газа - 28%, развитие топливно-энергетических отраслей является одним из важнейших условий подъема народного хозяйства. Вместе с тем продолжающиеся неплатежи, растущие дебиторская и кредиторская задолженности, просчеты в денежно-кредитной и налоговой политике привели производителей ТЭКа к финансовому кризису, углубившемуся из-за необоснованной реструктуризации (особенно угольной отрасли).
Стали неотложными задачи разработки единой государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса страны - гаранта ее экономической безопасности, поэтапного осуществления мер в денежно- кредитной, инвестиционной, структурной и научно-технической сфере и налогообложении, способствующих защите интересов отечественных товаропроизводителей.
В денежно-кредитной политике важно предусмотреть: механизм реструктуризации задолженности предприятий комплекса бюджетам всех уровней с учетом встречной задолженности потребителей, финансируемых из соответствующих бюджетов; возможность для поставщиков энергоресурсов сокращать задолженность потребителей, начисляя при этом налоговые сборы и платежи, исходя из фактических поступлений за энергоносители, уменьшение топливно-энергетическим предприятиям размеров штрафов и пени за долги по налоговым платежам в бюджет с учетом ставок рефинансирования, действовавших в период образования задолженности, исключив при этом пени и штрафы, соответствующие неплатежи бюджетных организаций за поставленные энергоресурсы, отсрочку предприятиям комплекса до 10 лет уплаты пени и штрафов в бюджеты всех уровней без условий, определенных постановлением Правительства РФ от 14 апреля текущего года, законодательное оформление государственных гарантий по оплате энергоресурсов предприятиями и организациями, финансируемыми из бюджета государства и субъектов Федерации, а также по поставкам продукции комплекса в соответствии с перечнем предприятий, утвержденным правительством; активизацию формирования и согласования графиков погашения странами СНГ долгов перед российскими поставщиками энергоносителей, более жесткую увязку предоставления экономической помощи в виде кредитов государствам Содружества с погашением ими долговых обязательств; разработку принципов интеграции в топливно-энергетических отраслях стран СНГ на взаимовыгодной основе.
Вместе с тем целесообразны: снижение общего уровня налогообложения, особый его режим для предприятий комплекса, осваивающих новые месторождения, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов, газификацию населенных пунктов, обновляющих производство, проводящих научные исследования и разработки; уменьшение цен энергоресурсов для потребителей на взаимовыгодных условиях; использование механизма перераспределения налога на прибыль, НДС и других в зависимости от объема реализации газа на территории каждого субъекта Федерации.
В структурной и промышленной политике большое значение будут иметь:
усиление роли государства в финансировании инвестиционных и инновационных целевых программ в топливно-энергетическом секторе, включая программу газификации России;
сохранение организационно-технологического единства РАО «Газпром» и РАО «ЕС России»;
государственная поддержка угольной отрасли;
внесение в структуру затрат на производство продукции ТЭКа целевых отчислений в инвестиционный фонд развития отраслей;
устранение двойного налогообложения (НДС) материально-технических ресурсов, поступающих из стран СНГ, в частности с Украины, в счет оплаты российского природного газа и других энергоносителей;
оказание содействия в принятии аналогичных мер по недопущению двойного налогообложения и на Украине.
3.3 РЕШЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
Крупнейшим торговым партнером России среди стран СНГ является Украина, объем торговли с которой в 1997 г. составлял около 14 млрд. долл.35 К сожалению, в условиях кризиса товарооборот значительно сократился. Если в 1995-1996 годах доля России в товарообороте Украины составляла 47 процентов, в 1997 году - 40, то в 1998 году - примерно 33 процента. Доля Украины во внешнеторговом обороте России составляет около 8 процентов.
Современные масштабы, динамика, структура и географическое распределение внешней торговли России не соответствует реальному экономическому потенциалу страны.
Структура нашего экспорта такова: энергоносители - 71 процент, продукция машиностроения - 14, химической промышленности - 6 и металлургической промышленности - 3 процента. В экспорте Украины в Россию картина иная, наоборот, продукция машиностроения занимает 25 процентов, металлургия - 31, химические товары - 12, продовольствие - 22 процента36. Можно сказать, что Россия является в значительной степени рынком сбыта для украинской обрабатывающей промышленности, а сама все больше становится поставщиком топливно-сырьевых ресурсов.
В условиях глобального и регионального кризисов, охвативших наши страны со второй половины 1998 года, оба правительства предпринимали меры по разработке антикризисных шагов, по координации действий по выходу из кризиса, ибо на политическом уровне существует согласие в отношении того, что из кризиса целесообразно выбираться не в одиночку. Внимание было сконцентрировано на устранении препятствий в торговле, сохранении в нынешнее трудное время кооперационных связей, в основном оставшихся с советских времен, особенно в ВПК, и на решении проблемы финансовой задолженности.
Основным документом, на базе которого намечено осуществлять согласованную линию на развитие всестороннего взаимодействия, является Программа долгосрочного экономического сотрудничества на 1998-2007 годы, подписанная президентами России и Украины в 1998 году. Ее можно рассматривать как вторую опору российско-украинских отношений наряду с общеполитическим договором. Проблемные вопросы развития экономического сотрудничества и пути выполнения долгосрочной программы были рассмотрены на заседании Смешанной межправительственной комиссии, возглавляемой премьер-министрами Е.М. Примаковым и В.П. Пустовойтенко, в ноябре прошлого года. Важное значение для активизации сотрудничества и разработки совместных мер имела встреча представителей союзов промышленников и предпринимателей двух стран, состоявшаяся в октябре в Харькове. В частности, шла речь о необходимости гармонизации хозяйственного законодательства, создании условий для формирования транснациональных финансово-промышленных групп и совместных предприятий. Недопустимо, что при большом объеме наших торгово-экономических связей инвестиции России в Украину составляют всего 160 млн. долларов, а инвестиции Украины в Россию - около 36 млн. долларов.37
Многие неотложные вопросы экономических связей, в том числе погашение взаимной задолженности, были предметом обсуждения на заседаниях так называемой Антикризисной группы.
Помимо объективных причин, с которыми сталкивается особенно в последнее время торгово-экономическое сотрудничество России и Украины (общее кризисное состояние экономик двух стран, ослабление кооперационных связей, спад объемов производства, нестабильность национальных денежных систем, ухудшение финансового положения предприятий, несовершенство системы взаиморасчетов), существенную роль в снижении уровня взаимодействия сыграли несогласованность с внесением изменений, особенно украинской стороной, во внутреннее законодательство, регулирующее вопросы взаимной инвестиционной деятельности, налогообложения, участия российских компаний в акционирования украинского ТЭК, в том числе приватизации предприятий нефтегазового комплекса Украины.
3 ноября 1998 года был подписан протокол о поставках украинского продовольствия и промышленных товаров в счет погашения половины долгов за российский газ, поставленный в Украину. Тогда сумма долгов за газ составляла примерно 1 млрд. 200 млн. долларов. На 1 января 1999 года общая сумма задолженности Украины за поставки российского природного газа составила уже 1 млрд. 600 млн. долларов.38 Украинцы довольно часто, особенно зимой, несанкционированно забирают (или, как говорят некоторые украинские предприниматели, "подворовывают") наш газ, проходящий через их территорию в Европу, с опозданием платят за российские энергоносители.















