ref_tolling (709043), страница 2

Файл №709043 ref_tolling (Толлинг) 2 страницаref_tolling (709043) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Важную роль играет то, где производятся материальные ресурсы для переработки. Исследования показывают, что большая часть материала для переработки ввозится из страны-заказчика.

Касательно развивающихся стран можно утверждать, что поставщиками материальных ресурсов при покупке их в стране-переработчике являются не национальные предприятия, а в большинстве своём опять же дочерние предприятия иностранных инвесторов.

Опыт восточноевропейских стран показывает, что выполнение толлинговых заказов часто ведёт к развитию национальных отраслей, производящих необходимые исходные материалы для переработки.

Необходимо отметить, что при развитии производства не все товарные потоки исходят от страны-заказчика и оканчиваются в ней. Существует большая дифференциация между местом покупки исходного сырья и местом сбыта готовой продукции. Это оказывает позитивное влияние на страну-переработчик, так как способствует взаимодействию этих стран с большим количеством участвующих в товарном обращении стран.

Между тем использование толлинговых схем пока довольно ограниченно. В этом повинны таможенная политика участвующих в толлинговых сделках стран и слишком сложные, и порой длительные, формальности при оформлении сделок, а также ввоза-вывоза продукции. На это жалуются как предприятия, размещающие толлинговые заказы, так и их партнёры-переработчики. Так, например, часто даже отходы должны быть вывезены для утилизации в страну-заказчик.

3. Конкуренция с другими странами с низкими затратами на заработную плату

Всё больше и больше стран видят решение проблемы безработицы в привлечении заказчиков-толлингеров. Таким образом, среди этих стран возникает конкуренция за получение соответствующего финансирования. Для выбора места осуществления переработки предприятиями-заказчиками проводится сравнение уровней заработной платы в этих странах и условий переработки.

Некоторые развивающиеся страны вырабатывают общие рамочные условия для привлечения иностранных инвесторов и избежания конкуренции между собой. Примером таких стран могут служить юго-восточные страны ASEAN.

Конкуренция за получение толлинговых заказов имеет место и среди предприятий одной страны.

4. Прочее влияние толлинговых операций на страны с низкими затратами на заработную плату

Необходимо отметить и другие воздействия толлинговых сделок на страны с низкими расходами на заработную плату. Толлинговые сделки оказывают положительное влияние на платёжный баланс этих стран, так как снижается инвестиционный и валютный недостаток. Следующий положительный эффект состоит в притоке иностранного капитала для создания рабочих мест, а в дальнейшем — посредством выплат зарплат и значительной дифференции между экспортом и импортом.

В случае размещения заказа на переработку на своём дочернем предприятии за границей материнская компания имеет возможность влиять на величину прибылей за счёт цен, по которым происходит перерасчёт. Если дочернее перерабатывающее предприятие находится в безналоговой зоне, материнская компания заинтересована показывать возникновение всех прибылей при переработке.

Создание новых мест производства в рамках толлинговых сделок может способствовать индустриализации страны.

Выполнение толлинговых заказов оказывает положительное воздействие на страну-переработчик, так как, с одной стороны, открывает рынки в индустриальных странах и для других товаров его производства, выпуск которых без применения толлинговых схем был бы невозможен, а, с другой стороны, может возникнуть положительный эффект и для других областей экономики страны-переработчика, если сырьё для переработки закупалось бы инофирмой в этой же стране.

Но открытие предприятий стран с низкими расходами на заработную плату для инофирм означает одновременно большую зависимость как от отдельных предприятий, так и от индустриальных стран в целом.

Таким образом, выполнение толлинговых заказов оказывает позитивное воздействие на страны с низкими расходами на заработную плату в основном в области занятости, загрузки простаивающих производственных мощностей и доходов. Несмотря на указанные выше негативные проявления, этот вид международных коммерческих операций должен рассматриваться в целом как позитивный для участвующих в них стран. Толлинговые сделки могут являться важным, хотя и не достаточным шагом для решения проблем некоторых стран с низкими расходами на заработную плату и выравнивания их экономических отношений с индустриальными странами.

Влияние толлинговых операций на реализующие их индустриальноразвитые страны

1. Влияние толлинговых операций на ситуацию с занятостью в индустриальных странах

Главным последствием осуществления толлинговых сделок, учитывая высокий уровень безработицы и растущие зарубежные инвестиции, является экспорт рабочих мест. Страх потерять рабочие места основывается при этом на следующем:

  • увеличивающийся импорт дешёвых товаров ведёт к уменьшению рабочих мест;

  • инвестируемый за границей капитал не ведёт к созданию новых рабочих мест в стране-инвесторе.

Этому противопоставляются интересы предприятий, которые исходят из следующего:

  • растущая международная конкуренция вынуждает использовать все возможные ценовые преимущества стран-переработчиков;

  • расширение деятельности при осуществлении иностранных инвестиций, основывающееся на проведении сервисных работ и деятельности по обеспечению своего иностранного производства материальными ресурсами, проведение исследовательских работ, возможность более дешёвого производства, более выгодное калькулирование при размещении заказов на переработку на своём дочернем предприятии за границей, открытие новых зарубежных рынков посредством повышения покупной способности в странах-переработчиках имеют своим следствием рост и внутреннего производства.

2. Влияние толлинговых операций на структуру промышленности индустриальных стран

Участие предприятий из индустриальных стран в толлинговых сделках оказывает влияние на другие предприятия и, таким образом, на общую структуру промышленности этих стран. К таким предприятиям относятся, прежде всего, те, чьи предложения ощущают конкуренцию иностранных предприятий, выполняющих толлинговые заказы, а также их сервисные предприятия и поставщики исходного материала.

В результате этого неучаствующие в толлинговых операциях предприятия вынуждены осуществлять рационализацию своего производственного процесса. По причине требующихся для этого высоких капиталовложений такая возможность используется только для стандартизированной продукции, которая ещё сравнительно долго может изготавливаться без дальнейших изменений производственного процесса. Другой возможностью является перевод производства на выпуск более высокотехнологичной продукции, которая не может быть запущена в массовое производство.

В большинстве же случаев альтернативой остаётся только размещение собственного производства в странах с низкими расходами на заработную плату. Это может осуществляться путём создания дочернего перерабатывающего предприятия за границей или же просто путём размещения толлинговых заказов на иностранных заводах. Последний вариант имеет недостаток, выражающийся в том, что заказчик не может напрямую влиять на производственный процесс предприятия в стране с низкими расходами на заработную плату.

Как уже отмечалось, в процессе переработки также принимают участие сервисные предприятия и поставщики исходного материала. Так как большинство исходного материала, согласно имеющимся исследованиям, поставляется из страны-заказчика, со временем эти фирмы вынуждены последовать за своими заказчиками в перерабатывающие страны. По причине региональной концентрации определённых отраслей для таких фирм имеется дополнительная возможность заполучить новых покупателей из других индустриальных стран.

Индустриальными странами предпринимаются также меры для ограничения ввоза дешёвой продукции из стран с более низкими расходами по заработной плате для поддержания отечественного производителя.

Меры экономической политики при осуществлении толлинговых операций

В разных странах к толлинговым сделкам применяются различные меры экономической политики, обусловленные национальным законодательством, но общим признаком является то, что ввозимые под таможенным режимом «переработка» при внешнем толлинге материальные ресурсы не облагаются таможенными пошлинами и НДС.

Что касается внутреннего толлинга, то здесь наблюдаются некоторые отличия. Так, как уже отмечалось, приобретаемое иностранной фирмой в России сырьё не облагается НДС, в то время как закупаемые в странах Европейского Союза для последующей переработки в ЕС материальные ресурсы подлежат обложению НДС в обязательном порядке.

Помимо этого, многие страны устанавливают дополнительные налоговые льготы для привлечения зарубежных заказчиков-толлингеров.

Как уже отмечалось, в Российской Федерации толлинговые операции наиболее активно применяются в алюминиевой промышленности, загружая отечественные производственные мощности. При этом складывается такая ситуация, что на мировом рынке присутствует российский алюминий, но не российский производитель алюминия, что не даёт возможности отечественным алюминиевым заводам влиять на уровень цен как алюминия, так и глинозёма и другого исходного сырья. Помимо этого, изучение контрагентов российских алюминиевых заводов показывает, что основными партнёрами предприятий по внешнему толлингу являются иностранные фирмы, зарегистрированные в странах с большими налоговыми льготами, в так называемых оффшорных зонах.

В связи с этим представляется целесообразным постановка на учёт в налоговых органах оффшорных фирм, осуществляющих толлинговую деятельность в Россий-ской Федерации, а также обложение налогом на добавленную стоимость закупок, транспортировки, переработки на территории России материальных ресурсов, приобретаемых иностранными фирмами для их дальнейшей переработки.

Помимо этого для привлечения зарубежных заказчиков необходимо существенно сократить сроки рассмотрения документов для выдачи разрешения на переработку российским предприятиям и сделать возможным быстрое внесение необходимых изменений в заключаемые контракты на переработку.

Литература

  1. Иванов Н., Белкин Д. Толлинговая атака на правительство//Коммерсантъ. — 1999. — № 192.

  2. Иванов Н. Грабить можно на 15% меньше//Коммерсантъ. — 1999. — № 212.

  3. Сапожников П., Лихина О. Толлинг — это не Чубайс//Коммерсантъ деньги. — 1999. — № 38.

  4. Cысоев А. Кому мешает толлинг//Металлы Евразии. — 1999. — № 6.

  5. Орлов Д. Прощание с TWG//Новое время. — 1997. — № 50.

  6. Любин А. То ли толлинг, то ли грабеж//Труд. — 1999. — 23 сент.

  7. Онуфриев А., Сиваков Д. Люди бьются за металл//Эксперт. — 1999. — № 40.

  8. Оганесян Т. Канонада алюминиевых войн//Эксперт. — 1999. — № 47.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
90 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7002
Авторов
на СтудИзбе
261
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}