ref-16521 (708926), страница 2

Файл №708926 ref-16521 (Социально-экономические аспекты предпринимательской деятельности (Беларусь)) 2 страницаref-16521 (708926) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В Великобритании, например, в период предпринимательской волны 70-х годов доля «самозанятых» среди представителей этнических меньшинств возросла наполовину и составила к 1982 г. 18% среди мужчин — выходцев из Южной Азии (Индии, Пакистана, Бангладеш) против 14% среди белого мужского населения.

По другим источникам, в 1984 г. эта доля среди индусов и пакистанцев-мужчин составляла около 25%. Еще более разителен контраст в сфере занятости женщин: к самозанятым относились 12,1% женщин индийского, 20,4% пакистано-бангладешского происхождения и только 6,6% женщин белого населения. В США в 1972—1982 гг. негритянский бизнес в сфере услуг возрос на 81%. В 1973—1979 гг. с 8 до 21% увеличилась доля вовлеченных в бизнес кубинских беженцев. В деловую среду было вовлечено до 40% американских китайцев и японцев.

История предпринимательства в Республике Беларусь насчитывает немногим более 13 лет. За этот период произошли значительные изменения в количественном и качественном составе предпринимательских структур, в макроэкономической и правовой среде, государственной политике в области малого бизнеса.

Уровень производительности труда -- больное место белорусской экономики. Низкая производительность определяет низкий уровень оплаты труда на каждом производстве и в целом по стране. Что отрицательно сказывается не только на уровне нашей жизни, но и на развитии всей республики.

Снижение доли промышленного сектора, в том числе по численности занятых, экспертами всех стран расценивается как прогрессивное явление. С такими мерками к предстоящим структурным изменениям надо подходить и нам, тем более что этот сектор работает на дорогом привозном сырье.

Вместо того чтобы делать крен в сторону создания новых рабочих мест, надо прежде всего сокращать устаревшие и проводить преимущественную масштабную модернизацию сохраняющихся рабочих мест. Такой подход определен и в Российской Федерации как базовая составляющая инновационной политики. Естественно, что все модернизировать нельзя. Сокращение рабочих в некоторых отраслях неизбежно. Более того, в переходный период оно может быть весьма ощутимым и даже критическим для политики занятости. Однако экономики всех стран, включая самые развитые, научились "держать удар", развивая и поддерживая всеми возможными средствами так называемое малое предпринимательство, то есть малый, преимущественно частный бизнес. Его доля в ВВП по данным ООН составляет в США 50--52%, Италии -- 57--60%, Японии -- 52--55%, России -- 11%, а в Беларуси -- всего 6,6%.

Как известно, малое предпринимательство является движущей силой экономического развития любой, даже высокоразвитой, страны, а тем более для нас. Не создав условий для развития предпринимательства, нельзя преобразовать крупные промышленные предприятия, сельское хозяйство, наш быт. Недооценка значимости малого предпринимательства в Беларуси для решения социальных, инвестиционных и экономических задач может обернуться в будущем серьезным снижением эффективности экономики. Малое предпринимательство мобильно в рыночных условиях, способно насытить рынок товарами и значительно пополнить государственный бюджет налоговыми поступлениями. Оно активизирует население к ведению собственного дела, поиску финансовых и материальных ресурсов. Государство, недооценивающее роль малого предпринимательства, проигрывает и в темпах экономического развития страны, и в уровне развития отдельных территориальных единиц, особенно отдаленных и депрессивных территорий.

Разработка и привязка локальных программ по малому предпринимательству к конкретной территории позволили бы эффективно использовать ограниченные внутрирегиональные ресурсы, нерентабельные для крупных объектов. Оптимальная по занятости населения масса малых предприятий может даже стать аналогом крупных градообразующих производств. В такой ситуации малый бизнес перерастает в большой.

За 2002 год численность индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков, возросла почти на 10 тысяч человек и составила на начало 2003 года около 190 тысяч человек; а к маю нынешнего года их число увеличилось еще на 3 тысячи.

Малые предприятия -- это не организационная форма. Это выделение хозяйствующих объектов по размерам и численности работников и, как правило, частный бизнес. Ему, конечно, нужна государственная поддержка, особенно на стадии становления. Самой главной ее составляющей является снижение налогов или полное освобождение от них в первые годы деятельности. Очень важны также банковские кредиты, как правило, они небольшие. И наконец, стабильность законодательства, чтобы государство одним постановлением (например, о перерегистрации) не загоняло в тупик всех предпринимателей сразу.

Количество частных малых предприятий в республике на конец 2002 года составило 26,8 тысячи, что на 1445 больше, чем на конец 2001 года. Всего по республике (с учетом государственных) на конец 2002 года насчитывалось 29 тысяч малых предприятий. Возросла также среднесписочная численность работников на частных малых предприятиях по сравнению с 2001 годом (более чем на 10 тысяч человек).

Доля субъектов малого предпринимательства в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции и услуг, в 2002 году составила 21,8 процента. Удельный вес малого предпринимательства в ВВП составил в 2002 году 7,2 процента. Сегодня более 45 процентов частных малых предприятий осуществляют свою деятельность в сфере торговли и общественного питания, более 20 процентов – в промышленности, 11 процентов – в строительстве, 5,4 процента – в транспорте. Конечно, нужна система правовых актов и институтов, которые бы создали условия для развития и самоуправления предпринимательства в стране. Причем для создания такой системы не требуется больших инвестиций. Нужно только подготовить необходимую законодательную базу и перенести опыт других стран на нашу горькую действительность.

В июне нынешнего года утвержден новый состав Совета по развитию предпринимательства, в который вошли как представители субъектов предпринимательской деятельности, так и представители органов государственного управления. Председателем назначен министр статистики и анализа Владимир Зиновский.

По состоянию на 1 мая 2003 года в республике зарегистрировано около 80 тысяч юридических лиц негосударственной формы собственности, или 85,6 процента от общего числа юридических лиц. На этих предприятиях в прошлом году работало более 1,6 миллиона человек или 40 процентов от общего количества занятых в народном хозяйстве. В 2002 году удельный вес негосударственных предприятий в общем объеме промышленного производства составил 58,6 процента. Удельный вес налоговых поступлений от предприятий негосударственного сектора в общей сумме налоговых поступлений в прошлом году составил 17,2 процента. За 4 месяца нынешнего года негосударственный сектор обеспечил 21,6 процента общей суммы налоговых поступлений.

Хорошим базовым законом для развития предпринимательства является закон "О государственной поддержке малого предпринимательства", принятый 16 октября 1996 г. Закон определяет общие положения в области государственной поддержки малого предпринимательства. Закон определяет систему государственной поддержки через формирование торгово-промышленных палат, центров поддержки предпринимательства, инкубаторов предпринимательства, инновационных центров, фондов финансовой поддержки предпринимателей, обществ взаимного кредитования, союзов (ассоциаций) субъектов малого предпринимательства, государственные программы поддержки малого предпринимательства, целевые фонды нежилых помещений. Закон обязывает местные органы власти оказывать системную поддержку малому предпринимательству.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 1996 года № 260 "О совершенствовании государственного управления в области предпринимательства и содействия инвестициям" создано Министерство предпринимательства и инвестиций, которое в 2003 году отмечало сем лет со дня образования. В 2000 году принят Декрет Президента Республики Беларусь № 22 " О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года № 11 и некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц", в котором урегулировано ряд вопросов, возникающих ранее при регистрации коммерческих организаций.

Государство должно вкладывать как можно больше усилий в развитие предпринимательста. Ведь, давая людям возможность заработать, вложить силы, идеи мы способствуем развитию рынка, развитию экономики, что в свою очередь влияет на наш уровень жизни.

Конечно, не все безоблачно, и ступив на «тропу» малого бизнеса никто не застрахован от потерь, а иногда и полного провала. Вот в чем роль государства: дать как можно больше свободы и уверенности сегодняшнему бизнесмену.

Отрицательными результатами предпринимательской деятельности могут быть:

убыточность, т. е. превышение расходов над доходами;

существенная потеря имущества;

банкротство (признание полной неплатежеспособности)

Они вызываются разными причинами, в том числе и непредсказуемыми (действие природных сил, политические и военные конфликты и т. п.). Но как считает один из лидеров американского менеджмента Ли Якокка, есть только три причины банкротства фирмы:первая плохое управление, вторая— плохое управление; третья плохое управление. Предприниматель — это как раз то конкретное лицо, которое принимает на себя бремя ответственности, риск, неизбежный в предпринимательской деятельности. Делить ответственность и риск предпренимателю не с кем. Такое положение обязывает к пocтоянному самоконтролю экономической деятельности, требует напряженно искать пути повышения ее эффективности, проявлять изобретательность, гибкость и др.

Предприниматель сознательно идет на риск. Он не имеет никаких гарантий в том, что его товар будет куплен, что полученная выручка покроет издержки и принесет ему прибыль. Конечно, умение делать точные расчеты и предвидеть рыночную конъюнктуру снижает вероятность неудачи, но устранить полностью риск невозможно.

Доля убыточных предприятий Республики Беларусь по отраслям промышленности за 2003 г. на 1.08.2003 г. ( в процентах от общему числу предприятий ) : 1. сельское хозяйство – 64,5%.
2. промышленность – 36,8 % .
3. транспорт – 32,9 %.
4. связь – 23,5 % .
5. строительство – 24,5% .
6. торговля и общественное питание – 42,4 % .
7. материально-техническое снабжение и сбыт – 30,2 %.
8. жилищно – комунальное хозяйство – 32,1 %.
9. бытовое обслуживание (непроизводственные виды) – 25,8%.

На 01.08.2003 – 4584 предприятий Республики Беларусь являются убыточными, что составляет 44.5% от общего числа предприятий.
Брестская область – 38%
Витебская область – 51.5%
Гомельская область – 47.8%
Гродненская область – 36.6%
Город Минск – 17.5%
Минская область – 47.9%
Могилевская область – 51%

Итак, способов зарабатывания денег в рыночных условиях существует много. Сюда входят торгово-посреднические услуги или скупка и продажа товаров, информационные услуги в различных областях, маркетинг и реклама и т.д. Предприниматель пользуется своим потенциалом, данный ему богом от рождения, когда принимает самостоятельные решения и отвечает за их результат своими деньгами, имуществом, здоровьем а, как показывает практика, иногда и жизнью.

Так давайте же рассмотрим «плюсы» и «минусы» предпринимательства, чтобы иметь полную и наиболее точную картину, показывающую как ему это удается и стоит ли, в первую очередь рассмотрим:

«Что положительного мы находим в предпринимательстве?»: именно предпринимательство создает наиболее эффективные рабочие места, предоставляет возможность очень многим реализовать свои способности, обеспечить достойную жизнь для своих семей; создает конкурентную среду, а значит, содействует снижению цен, повышению качества товаров и услуг, насыщает рынок товарами, снижая дефицит; предпринимателями становятся наиболее активные, трудолюбивые, подготовленные люди. Таких людей в обществе немного, и чем их больше, тем быстрее развивается общество. Чем больше удовлетворенных собой людей, тем лучше социальный климат в стране.

«Что отрицательного?»: скупка товаров в государственном секторе увеличивает дефицит; непомерное взвинчивание цен на товары и услуги ведет к обнищанию; товары, чаще всего, по завышенным ценам, низкого качества.

Сейчас попробуем свести социально-экономические аспекты предпринимательской деятельности к некоей упорядоченной форме.

Итак, факторы предпринимательства в разрезе социальной и экономической сред:

Стремление людей к улучшению своего благосостояния, расширению круга запросов и потребностей. Желание жить лучше, богаче – естественное стремление человека. Предпринимательская деятельность в различных сферах жизни человека – самый короткий путь к благополучию и процветанию.

Повышение материального и культурного уровня жизни приводит к росту денежных доходов и накоплений, которые можно вложить в «дело» и получить дополнительный доход. Этот фактор способствует расширению предпринимательской деятельности, накоплению капитала и увеличению возможностей предпринимательства в решении крупномасштабных задач, т.е. это уже может перерасти в возможность решения некоторых социальных задач странового характера. Собственное «дело» является одной из форм связи работника (человека) с собственностью (материально-вещественными факторами производства). Социально ориентированная рыночная экономика посредством предпринимательства содержит внутренний потенциал, способный изменить связь человека и средств производства.

Безработица, которая появляется как следствие банкротства или закрытия убыточных государственных предприятий, при расмотрении в определенных условиях и ситуациях, может служить источником квалифицированных кадров для предпринимательской деятельности. Что приведет к снятию социального напряжения в обществе.И, пожалуй самый важный фактор, - человек. Человек , по своей природе и сущности, всегда стремится быть независимым, самодостаточным, самовыразиться, добиться уважения, альтруизма и взаимопомощи. Без «желания» не возможен ни один бизнес, ни одна сделка.

Простая организационная структура, небольшая численность работающих, быстрое принятие решений способствует мобильности производства малых предприятий. Они способны в короткие сроки менять и расширять номенклатуру товаров и услуг, занимать свое место во всех областях экономики, а это значит, что они могут быстро преобразовать страну, улучшить жизнь людей.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
101 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее