zerno (708869), страница 2

Файл №708869 zerno (Рынок зерна в России) 2 страницаzerno (708869) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Цены на пшеницу мягкую в ноябре 2000 г. снизились на 13 % , в декабре - на 2 %, на пшеницу твердую, соответственно, на 7.4 % и 4 % , на пшеницу фуражную в ноябре цены возросли на 6.7 % , а в декабре снизились на 8.4 % . Отмечается снижение цен на ячмень фуражный. Стабильными оставались цены за этот период на биржевых торгах на рожь продовольственную , ячмень продовольственный, кукурузу и овес . В январе - феврале 2001 г. (по мере снижения запасов зерновых культур ) и , как уже отмечалось, снижения предложений производителей зерна на товарный рынок, отмечается рост цен на пшеницу продовольственную , ячмень продовольственный , кукурузу продовольственную и фуражную.
Вместе с тем конъюнктура на рынке цен пшеницы фуражной, ржи продовольственной, ячменя фуражного и овса оставалась более стабильной и отмечалось даже их снижение. Анализ также показывает , что в конце первого квартала , как правило отмечается рост цен на зернопродукцию в связи с подготовкой и проведением посевных работ , а также сокращением запасов зерна .

5. Заключение

По данным Госкомстата РФ на 01.02.01 полностью обеспечена потребность сельскохозяйственных предприятий , например , семенами пшеницы . Однако такая ситуация складывается далеко не во всех зерносеющих регионах . Не обеспечены семенами Ростовская Волгоградская , Самарская , Саратовская , Томская области , Алтайский край . Поэтому специалисты аналитического отдела ОБК считают, что рост цен на зерно на 4-6% сохранится практически до июня - июля 2001 г. , т. е. до нового урожая, при условии, что виды на него будут положительными . В противном случае рост цен будет сохраняться , если не будут приняты меры по созданию необходимых ресурсов зерна . Цена 1 тонны повысится либо на 100, либо на 50! рублей. Так что если сейчас цена на зерно в среднем составляет 3200 рублей за тонну, повышение на 100 рублей в процентном соотношении сразу составит около 3,5%. Так что реально это не такой уж и большой ценовой скачок.

Как известно, "зерновой год" начинается с 1 июля - начала активного сбора зерна. С середины сентября до середины октября на рынок поступает наибольшее количество урожая и, как следствие, цены на зерно самые низкие. После этого начинается стабильное повышение цен, и продолжается оно до самого конца "зернового года". За ноябрь-декабрь прошлого года цены уже повысились на 500-600 рублей за тонну. Так что и предстоящее повышение – сезонное.

Надо сказать, что темпы повышения цен прежде всего зависят от количества собранного зерна. По оценкам экспертов, собранные в прошлом году 65,2 миллиона тонн зерна едва покрывают потребности страны. И переходящие запасы были невелики. Так что удивительным эксперты считают не резкий рост цен, а небывало низкую стоимость зерна в разгар урожая-2000.

К тому же росту цен способствуют расходы на хранение в элеваторах. Динамика повышения цен зависит прежде всего от того, какие запасы у оптовых потребителей. Если заводы, производящие хлеб, и фабрики, выпускающие кондитерские изделия, сделали хорошие запасы в период снижения цен, то у поставщиков в данный момент нет шансов сбывать зерно по высоким ценам. Так что нынешняя цена - результат компромисса. Но в любом случае потребителям придется расстаться с деньгами - пусть и через некоторое время.

До конца этого "зернового года" - к июлю 2001 года - цена за тонну зерна вырастет на 700-900 рублей. Это обеспечит рост цен в среднем на 20-25%. С уверенностью можно сказать, что скачок цены на 25% не произойдет в течение одной недели. Но каждую неделю цена может увеличиваться на 3-4%. Максимальный рост цены, по всем прогнозам, придется на конец этого года.



6. Список литературы

  1. Черчилль Г. А. «Маркетинговые исследования» , «Питер», Санкт-Петербург, 2000

  2. Отчет о проведенном анализе цен на рынке зерна Объединенного биржевого комитета от 27.03.01 г.

  3. «Известия», №3 от 16.01.01, «Рынок зерна в России: идет повышение цен»

  4. Данные Госкомстата от 01.02.01 г.

  5. Интернет-журнал «Зерно Он-Лайн» от 13.05.01 г.







9


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
102 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее