ref-16862 (708821), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1. Смета затрат на производство (по экономическим элементам затрат).
2. Себестоимость всей товарной продукции (по статьям калькуляции).
3. Себестоимость единицы важнейших изделий
4. Затраты на одну условную единицу товарной продукции:
(2.1)
где 3 - затраты на 1 $ товарной продукции,
Сп - сумма полной себестоимости товарной продукции, $
ТП - сумма товарной продукции в действующих ценах, $.
Чем ниже этот показатель, тем ниже себестоимость, больше прибыли от реализации товарной продукции, выше рентабельность продукции и производства.
5. Снижение затрат на один $ товарной продукции:
(2.2)
где Сс - процент снижения затрат на 1 $ товарной продукции, %
Зо - затраты на 1 $ товарной продукции базового периода,
Зп - затраты на 1 $ товарной продукции планового периода,
В процессе управления при разработке мероприятий по снижению себестоимости экономическая оценка производится двумя методами - методом факторного счета и методом прямого счета.
Расчет снижения себестоимости продукции методом факторного счета заключается в выявлении факторов, снижающих её и их экономической оценке по формуле:
(2.3)
где. Сс - снижение себестоимости, %
И - изменение по данной статье калькуляции, экономическому элементу затрат, %
Д - удельный вес данной статьи, элемента затрат в полной себестоимости, %
Если, например, затраты сырья сокращаются в связи с внедрением новой ресурсосберегающей технологии на 2 % при удельном весе этой статьи расходов в полной себестоимости 80 %, то себестоимость продукции снизится на 1,6 % (2 х 80/100).
Методика расчета снижения себестоимости прямым счетом производится аналогично методике определения экономии текущих затрат при внедрении новой техники или подобных мероприятий.
В этом случае себестоимость рассматривается как совокупность материальных и трудовых затрат и накладных расходов на управление и обслуживание производством.
Соответственно общая экономия на снижения себестоимости сложится из экономии на этих затратах:
(2.4)
где Эо - общая экономия от снижения себестоимости, $
Эм - экономия на материальных затратах, $
Эн/зп – экономия на заработной плате персонала со всеми начислениями по законодательству, $
Энр - экономия на накладных расходах, $
Экономия на материальных затратах определяется как:
(2.5)
где Ро - удельный расход материалов {сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии к др.) до внедрения, базовая.
Рн - то же после внедрения, расчетная
А - объем производства продукции в натуре
Ц - цена за единицу материальных ресурсов, $
Экономия на накладных расходах определяется по формуле:
(2.6)
где Энр - экономия на накладных расходах, $
Снр - сумма накладных расходов в себестоимости всей товарной продукции, руб.
Кр — коэффициент роста объема производства, доли ед.
Ду-п - доля условно-постоянных затрат в накладных расходах, доли ед.
(2.7)
Таким образом общая экономия на снижении затрат будет равна сумме экономии по материальным ресурсам, зарплате с начислениями и накладным расходам
Тогда процент снижения себестоимости составит:
(2.8)
где Сс - процент снижения себестоимости, %
Эо - общая экономия затрат, $
Сп - полная себестоимость товарной продукции до внедрения мероприятия в сопоставимых объемах производства, $
Управление себестоимостью продукции представляет собой рутинный повторяющийся процесс, в ходе которого постоянно пытаются изыскать возможности обоснованного сокращения расходов и затрат. В рамках одного производственного цикла и в наиболее общем виде этот процесс может быть представлен в виде достаточно очевидных последовательных процедур:
-
прогнозирование и планирование затрат (определяются долго- и краткосрочные тенденции изменения отдельных видов затрат, задаются их ориентиры, обеспечивающие выход на определенные значения показателей прибыли и рентабельности);
-
нормирование затрат (устанавливаются технически-обоснованные нормативы в натуральных и стоимостных оценках по отдельным видам затрат, технологическим процессам, центрам ответственности);
-
учет затрат (учитываются затраты в заданной номенклатуре статей);
-
калькулирование себестоимости (распределяются фактические расходы и затраты на объекты калькулирования себестоимости, т.е. исчисляется фактическая себестоимость продукции);
-
анализ затрат и себестоимости (анализируются фактические затраты в сравнении с плановыми заданиями и нормативами, выявляются факторы, повлекшие значимые отклонения, определяются резервы снижения себестоимости);
-
контроль и регулирование процесса управления затратами (вносятся текущие изменения в систему управления затратами в случае отклонения от запланированной динамики затрат, уточняются системы планирования и нормирования).
Как объект управления, предприятие Lori Selaks представляет из себя непрерывное (процессное) производство с коротким технологическим циклом и высоким уровнем автоматизации. Производство рассредоточено на нескольких промышленных площадках, существует крупный единый склад готовой продукции, развита дистрибьюторская сеть. Большое внимание уделяется постоянному совершенствованию дисциплины планирования и бюджетирования. В ближайших планах – расширение ассортиментного ряда готовой продукции (запуск новых технологических линий), внедрение сквозной (производство – склад) системы штрих-кодирования. До перехода на новую интегрированную систему в Lori Selaks используется учетная система на основе "1С".
С целью снижения себестоимости на предприятии начиная с декабря 2002 года вводится новая комплексная система интегрированного учета. Внедрение данной технологии проходило в несколько этапов
Задачи первого этапа ( декабрь 2002г- март 2003.):
-
Построение бизнес-модели функционирования интегрированной информационной системы предприятия;
-
внедрение системы складского учета, управления продажами и закупками;
-
внедрение системы планирования продаж, производства и закупок в натуральных и финансовых показателях.
Задачи второго этапа (до августа 2003г.):
внедрение системы управления производством и калькуляции себестоимости;
-
внедрение финансовых модулей системы, включая главную книгу, счета дебиторов/кредиторов, систему финансовых планов и распределения затрат.
Задачи третьего этапа (до конца 2003г.):
-
внедрение системы управления качеством;
-
автоматизация управления транспортом и вспомогательным производством;
-
учет основных средств.
2.3. Расчет снижение себестоимости отдушки «Диорита»
В данной работе приведем насчет снижения себестоимости отдушки «Диорита»
Данная отдушка пользуется наибольшим спросом у Российских производителей.
Таблица 2.1. Анализ затрат по элементам.
| Элементы затрат | 2002 год | 2003год По плану на отчетный год | Фактически за отчетный год | Изменение фактических удел. весов по сравнению | ||||
| сумма, $. | удел. вес, % | сумма, $. | удел. вес, % | сумма, $ | удел. вес, % | С 2002, % | с планом, % | |
|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| Материальные затраты | 57527 | 29,6% | 66258 | 31,3% | 60753 | 30,4% | +0,8% | -0,9% |
| Затраты на оплату труда | 49484 | 25,5% | 59627 | 28,2% | 55457 | 27,8% | +2,3% | -0,4% |
| Отчисления на социальные нужды | 22602 | 11,6% | 22599 | 10,7% | 20335 | 10,2% | -1,5% | -0,5% |
| Амортизация основных фондов | 19741 | 10,2% | 18252 | 8,6% | 17175 | 8,6% | -1,6% | -0,0% |
| Прочие затраты | 44957 | 23,1% | 44949 | 21,2% | 46096 | 23,1% | -0,1% | +1,8% |
| Итого: | 194311 | 100% | 211685 | 100% | 199816 | 100% |
|
|
Для расчета себестоимости необходимо определение затрат на 1$ Показатель затрат на 1$ товарной продукции характеризует уровень себестоимости 1$ обезличенной продукции. Он исчисляется как частное от деления полной себестоимости всей товарное продукции на ее стоимость в оптовых ценах предприятия. Это — наиболее обобщающий показатель себестоимости продукции, выражающий ее прямую связь с прибылью. К достоинствам этого показателя можно также отнести его динамичность и широкую сопоставимость.
Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1$ товарной продукции оказывают 4 фактора, которые находятся с ним в прямой функциональной связи:
изменение структуры выпущенной продукции;
-
изменение уровня затрат на производство отдельных изделий;
-
изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы;
-
изменение оптовых цен на продукцию.
Рассмотрим влияние этих факторов на основе данных таблицы 2.1.
Таблица 2.1.
Затраты на 1$ товарной продукции.
| Наименование показателя | № строки | Формула расчета | Сумма |
|
| |||
| Плановая себестоимость всей ТП, | 1 | qфSп | 203554 |
| Себестоимость всей выпущенной продукции: | |||
| б) по фактической себестоимости, | 2 | qфSп | 194321 |
| а) по плановой себестоимости, | 3 | qфSф | 192130 |
| ТП в оптовых ценах предприятий: | |||
| а) по плану, | 4 | qпСп | 250066 |
| б) фактически в ценах, принятых в плане, | 5 | qфСп | 235883 |
| в) фактически в ценах, действовавший в отчетном году (2003) | 6 | qфСф | 237199 |
| Затраты на 1$ ТП по плану . | 7 | qпSп qпCп | 81,40 |
| Затраты на 1$ фактически выпущенной ТП: | |||
| а) по плану, пересчитанному на фактический выпуск и ассортимент | 8 | qфSп:qфCп | 82,38 |
| б) фактически в ценах, действовавших в отчетном году | 9 | qфSф :qфCф | 81,00 |
| в) фактически в ценах, принятых в плане ((стр.3 - изменение цен):стр.5),cent. | 10 | qфS'ф: qфCп | 79,46 |
| г) фактически в оптовых ценах на готовую продукцию, принятых в плане | 11 | qфSф :qфCп | 81,45 |
| Затраты на 1$ ТП по отчету за 2002 год. | 12 |
| 81,90 |
Условные обозначения:
q -- количество выпущенной отдушки в кг
S -- себестоимость единицы изделия - кг-
C -- оптовая цена единицы изделия –кг-
S'ф -- фактическая себестоимость единицы изделия, скорректированная на изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы.















