diplom. (708568), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Решение по результатам совместной проверки принимается руководителем налогового органа по согласованию с руководством органа налоговой полиции.
Если налогоплательщики, не согласные с результатами совместных проверок, подали исковые заявления в суд, то при их рассмотрении органы налоговой полиции и налоговой службы обеспечивают участие своих представителей в судебных заседаниях.
Налоговые инспекции при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направить необходимые материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с действующим законодательством.
В свою очередь органы налоговой полиции обеспечивают налоговые инспекции информацией о вскрытых фактах уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей.
В ходе взаимодействия руководители обеих служб должны обмениваться информацией по вопросам, касающимся форм и методов уклонения налогоплательщиков от налогообложения, фактов коррупции и других правонарушений, а также аналитической информацией по результатам проверок и методическими рекомендациями по общим проблемам деятельности. В случае необходимости они проводят совместные служебные расследования по фактам чрезвычайных происшествий, конфликтных и экстремальных ситуаций в сфере налогообложения.
Большие возможности заложены во взаимодействии информационных компьютерных систем налоговой полиции и налоговой службы. К. настоящему времени проведен ряд экспериментов и теоретических проработок, позволивших, в частности, подтвердить возможность автоматизированного выявления признаков уклонения от уплаты налогов (имеются в виду условия России – на Западе подобные системы давно используются). С другой стороны, накопление информации в компьютерных системах налоговых служб расширяет возможности ее конспиративного получения и специфической обработки, к примеру, службами собственной безопасности. Вместе с тем, компьютеризация налоговых инспекций ставит перед подразделениями налоговой полиции ряд новых проблем, связанных с необходимостью обеспечения безопасности этих компьютерных систем. Как известно, внедрение компьютерных технологий сопровождается появлением дополнительных каналов утечки информации, а также ряда способов умышленного или неумышленного ее искажения.
Наибольший практический эффект от взаимодействия ин формационных систем до настоящего времени достигается как правило за счет централизованной обработки по специальным алгоритмам в компьютерных системах налоговой полиции информации госналогинспекций.
Комплексный анализ налоговых правонарушений в масштабах России позволил создать классификатор способов, форм и методов их совершения, который вооружает сотрудников налоговых органов единым методологическим подходом в выявлении фактов налоговых преступлений.
Налоговая полиция оказывает содействие налоговым органам во взыскании в бюджет сумм налогов и штрафных санкций, доначисленных в результате проведения проверок. В соответствии с законом налоговая полиция обеспечивает охрану объектов налоговых органов, личную безопасность сотрудников при исполнении служебных обязанностей и членов их семей, защиту при исполнении служебных обязанностей при наличии информации об угрозе их жизни и здоровью. Используются возможности полиции и для изучения кандидатов на работу в налоговые органы.
Как уже отмечено, налоговая полиция имеет право самостоятельно проводить контрольные проверки отдельных юридических и физических лиц по соблюдению ими налогового законодательства, однако о результатах и своих решениях должна извещать налоговые органы. Споры, возникающие между отдельными подразделениями полиции и итоговыми инспекциями по результатам таких проверок, и в других случаях должны разрешаться их вышестоящими органами. В случае разногласий между ними спор рассматривается Министерством финансов Российской Федерации, а при несогласии одной из сторон с его решением вердикт выносит Высший арбитражный суд Российской Федерации.
Взаимодействие налоговой полиции с органами внутренних дел осуществляется в соответствии с совместным приказом МВД РФ и ГНС РФ от 4 сентября 1992 г. № 308/ИЛ-3-90 "О мерах по организации взаимодействия органов внутренних дел и налоговой службы в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере экономики" с Федеральной службой безопасности – на основе специального соглашения, заключенного между ними. В этих документах предусмотрены следующие основные направления взаимодействия:
-  
Создание координационных рабочих групп из представителей заинтересованных подразделений МВД и ФСНП РФ. В их задачу входят: определение наиболее перспективных направлений совместной работы; планирование отдельных крупных мероприятий, в том числе рейдов, проверок; организация обучения личного состава подразделений БЭП и налоговой полиции приемам и методам выявления и документирования преступлений в сфере налогового законодательства, проведение совместных совещаний и семинаров; обобщение опыта работы взаимодействующих подразделений и разработка рекомендаций по ее совершенствованию; подготовка и рассылка в соответствующие подразделения аналитических обзоров, справок.
 -  
Проведение регулярных рабочих встреч оперативных работников, специализирующихся на раскрытии экономических преступлений в отраслях и на объектах народного хозяйства, для координации усилий по предупреждению, пресечению противоправной деятельности и раскрытию преступлений. В ходе таких встреч устанавливаются личные контакты между оперативными работниками рассматриваемых ведомств, осуществляется взаимное консультирование по вопросам, входящим в компетенцию каждого из них; анализируется криминогенная обстановка на обслуживаемой территории, конкретном объекте; уточняются права, обязанности и оперативные возможности сторон, обсуждаются и другие вопросы в пределах компетенции.
 -  
Обмен информацией, представляющей интерес для взаимодействующих сторон, организуется на плановой основе либо по мере необходимости. В зависимости от характера и содержания информации он осуществляется в письменной или устной форме, по запросу компетентного органа или по инициативе одной из сторон на уровне руководства органа или непосредственно между сотрудниками. Взаимодействие информационных систем ФСНП, с одной стороны, и МВД и ФСБ – с другой, имеет целью обмен оперативной информацией о фактах уклонения от налогов юридических и физических лиц, в том числе путем бартерных и иных сделок по приобретению и сбыту сырья, материалов и готовой продукции. Важен также обмен информацией о новых способах совершения преступлений, нетрадиционных формах и методах работы отечественных и зарубежных правоохранительных органов, сведениями о лицах, представляющих оперативный интерес. Федеральная служба налоговой полиции и ее подразделения информируют органы внутренних дел и ФСБ. о состоянии криминогенной обстановки по линии своей деятельности. Органы внутренних дел и безопасности тоже информируют налоговую полицию о ставших известными им фактах нарушений налогового законодательства конкретными юридическими и физическими лицами, о преступных намерениях отдельных лиц в отношении объектов и сотрудников Госналогслужбы и налоговой полиции, и т.п.
 -  
Проведение, налоговой полицией и аппаратами БЭП органов внутренних дел совместных оперативных проверок и рейдов имеет целью выявление незаконных операций, осуществляемых в кредитно-финансовых и иных учреждениях, предприятиях и организациях. Как показывает практика, такие совместные проверки и рейды органов внутренних дел и налоговой полиции дают ощутимые результаты, если они заранее тщательно подготовлены: четко определены цели и задачи, разработаны соответствующие методические рекомендации; распределены роли взаимодействующих сторон, проинструктированы участники проверки, рейда; соблюдены меры, обеспечивающие сохранение тайны относительно самой операции, времени и месте ее проведения.
 -  
Необходимость взаимной помощи в осуществлении оперативно-розыскных мер и следственных действии, органов налоговой полиции, внутренних дел и безопасности возникает в ходе: изучения лиц, представляющих оперативный интерес, поисковой работы по выявлению экономических преступлений, документирования преступных действий разрабатываемых, реализации дел оперативного учета, перепроверки оперативной информации, оперативного сопровождения возбужденного уголовного дела, осуществления конкретной оперативной комбинации и в некоторых других случаях. Органы налоговой полиции оказывают содействие в обнаружении и изъятии финансовых или иных документов при наличии пост1щоьлсния о производстве обыска или выемки, в проведении финансово-бухгалтерских исследований по материалам, полученным органами внутренних дел в процессе оперативно-розыскной деятельности и расследования преступлений, в порядке выполнения в соответствии с ч.4 ст.127 УПК. РСФСР поручения следователя о производстве розыскных и следственных действии. Органы внутренних дел и безопасности проводят криминалистические исследования и экспертизы по материалам и уголовным делам об экономических преступлениях.
 -  
Осуществление совместных мер, по устранению обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений. Установление таких обстоятельств возможно в ходе рас следования конкретных уголовных дел; проведения совместных или раздельных рейдов и проверок; из обобщения и анализа практики борьбы с преступлениями и правонарушениями в области налогового законодательства; из информации взаимодействующих органов.
 -  
Содействие органов внутренних дел, ФСБ, налоговой полиции может выражаться в подборе и изучении кандидатов для службы в подразделениях налоговой полиции на основе имеющихся у них оперативных учетов. ФСБ оказывает методическую и консультационную помощь в разработке мероприятии по защите объектов ФСНП. В необходимых случаях аппараты ФСБ предоставляют реальную помощь при создании и использовании криминалистических учетов, решении вопросов социально-бытового и материально-технического обеспечения и обслуживания органов налоговой полиции и т.д.
 
В своей деятельности органы налоговой полиции взаимодействуют также со Службой внешней разведки, комитетами по управлению государственным имуществом, таможенными и другими государственными органами.
Порядок, формы и условия взаимодействия Департамента налоговой полиции с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом определяется Соглашением, заключенным 26 января 1994 г. между данными ведомствами.
В процессе взаимодействия с таможенными органами налоговая полиция может получить информацию:
-  
о фактах занижения или сокрытия юридическими и физическими лицами таможенной стоимости товаров, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами;
 -  
о юридических и физических лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с нарушением таможенных правил и правил регистрации в Государственной налоговой службе;
 -  
о подозрительных фактах направления материальных и других ценностей в адрес конкретных юридических и физических лиц, а также о случаях нарушения законодательства при переадресовании материальных и других ценностей;
 -  
о ввозе (вывозе) ценных бумаг, крупных наличных сумм (в том числе и в валюте), а также о сокрытии финансовых документов, характеризующих деятельность юридических и физических лиц;
 -  
о неоднократном ввозе физическими лицами автомобилей и других предметов повышенного спроса.
 
1.4 История становления и перспективы развития Федеральной Службы Налоговой Полиции
Экономическая безопасность государства – это надежная защищенность ее интересов от внутренних и внешних угроз. Налоговая полиция, наряду с другими правоохранительными органами и спецслужбами, является составной частью сил обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Создание налоговой полиции было вызвано самой жизнью. Переход России к рыночным отношениям породил новый вид преступлений – налоговые. В цивилизованном мире они отнесены к категории тяжких. Бороться с сокрытием доходов от налогообложения и уклонением от уплаты налогов может специализированная силовая структура, обладающая полномочиями правоохранительного органа. Такая структура в налоговой системе и была образована Указом Президента России № 262 от 18 марта 1992 года и получила официальное название Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента в начальный период комплектование штата управления осуществлялось прикомандированными офицерами государственной безопасности, МВД, Вооруженных Сил. С 15 июля 1993 года правопреемником Главного управления налоговых расследований стал Департамент налоговой полиции Российской Федерации. В соответствии с Законом Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции” на федеральные органы налоговой полиции были возложены задачи: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах. Правовой базой для деятельности налоговой полиции являются Конституция Российской Федерации,.,Закон РФ “О федеральных органах налоговой полиции” от 24.06.93., Закон РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” от 12.08.95., Закон РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” от 27.12.91. с изменениями и дополнениями от 16.07.92 и 22.12.92., 21.05.93. Постановлением Совета Министров от 11 октября 1993 (Собрание актов, N47, ст.4530) утверждено Положение о Департаменте налоговой полиции Российской Федерации и перечень должностей, по которым присваиваются специальные звания сотрудникам налоговой полиции. Установлена штатная численность федеральных органов налоговой полиции: на 1 января 1994 г. - 21500 единиц; на 1 января 1995 г. - 43800 единиц. В 1996 году в ФСНП был создан собственный следственный аппарат. Основные статьи, по которым ФСНП РФ работает- это 198-я и 199-я (уклонение от уплаты налогов физическим и юридическим лицом соответственно). Ранее у ФСНП РФ такого права не было. Сотрудники налоговой полиции могли лишь в течение 10 дней проводить дознание, а потом передавали дела в другие правоохранительные органы в связи с чем в силу определенных субъективных и объективных причин многие дела не доводились до логического завершения и не все виновные привлекались к ответственности. 14 августа 1996 г. Департамент переименован в ФСНП России. Ведомство обрело новый статус. После вступления в действие Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О федеральных органах налоговой полиции” и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР” Департамент получил новое название – Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Она была наделена дополнительными полномочиями – следственными. 01 января 1997 года введен в действие новый УК РФ. В этом документе в отношении налоговых преступлений предусмотрены две статьи: 198 "Уклонение гражданина от уплаты налогов", 199 " Уклонение от уплаты налогов с организаций". Этот вид преступлений относился к категории средней тяжести .













