104801 (706817), страница 3

Файл №706817 104801 (Профессионально-квалификационная структура кадров в информационном производстве) 3 страница104801 (706817) страница 32016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В работе информационных учреждений значительную роль играет система поощрения. В структуре затрат на НИД заработная плата информационных работников составляет около 50% общей суммы расходов. Однако пока ее стимулирующая роль невелика: средняя зарплата информационных работников ниже, чем, например, ученых. Примечателен и тот факт, что дифференциация должностных окладов информационных работников также несущественна: труд работников разной квалификации, выполняющих различные по сложности информационные работы, оплачивается почти одинаково.

Система социального и экономического стимулирования труда информационных работников пока не сформировалась, и в различных информационных органах существуют разные методы морального и материального поощрения. Например, в некоторых центральных отраслевых институтах научно-технической информации, подчиненных министерствам, перешедшим на новую систему планирования, используются поощрительные фонды — фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Кроме того, разработаны формы стимулирования за результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Основными источниками формирования фондов поощрения являются отчисления от прибыли и средства из отраслевого премиального фонда. Порядок отчислений в фонды экономического стимулирования по разным отраслям неодинаков. Размеры отчислений зависят от многих факторов, в первую очередь от объема хоздоговорных работ и результатов внедрения с помощью информационной службы новшеств. Иногда размер отчислений в фонды экономического стимулирования определяется процентами от размера фонда заработной платы. Такой подход снижает значимость премии и специальных фондов, поскольку устанавливает затратную зависимость (чем больше численность занятых информационных работников и больше расходы на заработную плату, тем больше фонд премирования).

Недостаток высококвалифицированных специалистов в информационных органах в настоящее время отчасти связан с нечетко организованной системой оплаты труда. Решению этой проблемы содействовало бы введение в управление информационным процессом более дифференцированной системы оплаты труда, учитывающей величину экономии ресурсов в той сфере, которая потребляет информационные услуги.

Информационные работники могут поощряться за участие в ускорении процесса продвижения крупнозначимых научно-технических новаций в цепи «наука-производство», за выполнение информационных работ, обеспечивающих быстрое достижение экономических и социальных результатов.

Вывод

В процессе написания реферата мы ознакомились с профессионально-квалификационной структурой кадров в информационном производстве; характеристикой и содержанием функций основных профессий; подготовкой редакторов информационных изданий; библиотечно-библиографическими кадрами; формами и видами оплаты труда работников сферы информационной деятельности.

Литература

1. Государственная система научной и технической информации в СССР: итоги и уроки. - М. : ВИНИТИ, 1999. - 273 с.

2. Дрешер Ю. Н. Кадровый менеджмент : учебн.-метод, пособие / иод ред. Т. И. Ключенко. — Казань : Медицина, 1996. — 197 с.

3. Казанцева К. В. Научная организация информационной деятельности. — М. : Наука, 1985. - 154 с.

4. Карбо Т. Библиотекарь в большой семье информационных профессий: американская перспектива // Международный форум по информации и документации. — 1999. - № 3. — С. 23-26.

5. Когберн Д. Л. Глобализация, знание, образование и подготовка в информационный век // Международный форум по информации и документации — 1999. - № 4. - С. 22-28.

6. Кукин В. И. Информатика: организация и управление. — М. • Экономика 1991.-176 с.

7. Сикорский Н. М. Теория и практика редактирования : учеб. для студентов высш. учеб. заведений. -- М. : Высш. шк., 1980. — 328 с.

8. Солошснко Н. С. Информационная поддержка «научной команды»: эволюция информаторов // Международный форум по информации — 2001 — № 3. - С. 24-27.

9. Тарапанова К. Интеллектуальное общество и информационный работник: требовании и возможности // Международный форум по информации и документации. — 2000. — № 1. — С. 24-30.

10. Чачко А. С. Библиотекарь — актуальная профессия информационного общества // Вестник Библиотечной ассамблеи Евразии — 2003 — № I -С. 70-73.

11. Чачко А. С. Библиотечный специалист. Особенности труда и профессионализации. — Киев : Наук, думка, 1986. — 189 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
187,2 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7033
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее