102712 (706192), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В связи с этим, необходимо помнить, что первоначальные затраты на использование достаточно дорогостоящих средств защиты растений в начале внедрения сберегающих технологий являются долгосрочными инвестициями в улучшение фитосанитарной обстановки хозяйства.
Напряженная ситуация с развитием вредных организмов обязывает специалистов агрономической службы вести постоянный фитосанитарный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур, возделываемых по таким технологиям. Только знание реальной ситуации на каждом поле позволяет эффективно бороться с вредителями, болезнями и сорными растениями, а значит снизить уровень затрат на защиту растений.
Заключение
Сберегающее земледелие – это объективная необходимость, связанная с экономическими и экологическими предпосылками.
Сберегающие технологии – это более совершенная система возделывания культур, требующая специальных орудий и машин, специальных мероприятий по защите растений и севооборотов.
Сберегающие технологии – одна из самых важных стратегий жизнеобеспечения с точки зрения гарантирования ресурсов и продовольствия во всем мире.
Система сберегающего земледелия названа агроэкологической революцией 21 века и будет удерживать ключевые позиции в ближайшие 50-100 лет.
Предложения по ускорению внедрения сберегающих технологий в производство:
-
Самое главное – убедить сельского товаропроизводителя, руководителей и специалистов хозяйств в преимуществах новых технологий по сравнению с традиционными, базирующимися на отвальной вспашке.
-
Создание системы финансирования для поддержки сельхозтоваропроизводителей на стадии перехода к сберегающим технологиям.
-
Удешевление эффективных средств защиты растений и, в первую очередь, гербицидов сплошного действия на основе глифосата.
-
Развитие отечественного производства современной техники для сберегающих технологий.
-
Ориентация научных и образовательных учреждений на изучение, внедрение в производство сберегающих технологий.
-
Освещение преимуществ сберегающих технологий в средствах массовой информации.
Любое хорошее начинание, прогрессивные технологии, новшество можно поддержать, изучить и внедрить с высоким эффектом. Можно и опорочить, дискредитировать, а потом сказать, что они в наших условиях себя не оправдали. Судьба новых сберегающих технологий, предлагаемых сегодня для внедрения, зависит от руководителей и специалистов, от их отношения к ним, от четкого выполнения всех технологических операций.
Список литературы
1. Инновационный менеджмент, справочное пособие; Наука, Санкт-Петербург,1997.
2. Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
3. Коробейников О.П., Трифилова А.А., Коршунов И.А. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и за рубежом №3 2000
4. Морозов Ю.П. Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений/Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Н. Новгород, 1997.
5. Фатхутдинов Р.А. Инновационных менеджмент = Innovatory management: учебник для студентов вузов по специальности и направлению “менеджмент”. - М.:- Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998
6. Салихов А.С. и др. Совершенствование системы обработки почвы – составная часть ресурсосберегающих технологий в земледелии. В сб. «Слагаемые эффективного агробизнеса: обобщение опыта и рекомендации» Казань,2005
7. Орлова Л.В. Научно – практическое руководство по освоению и применению технологий сберегающего земледелия. Самара,2005
8. Хасаншин Г.Ш. Опыт практического внедрения ресурсосберегающих технологий. В сб. «Слагаемые эффективного агробизнеса: обобщение опыта и рекомендации». Казань,2005.
9. Шакиров Р.С., Шакирова В.З. Применение удобрений в энергосберегающей системе земледелия. В сб.: «Слагаемые эффективного агробизнеса: обобщение опыта и рекомендации». Казань, 2005.












