73855 (702273), страница 2

Файл №702273 73855 (Экранизация романа Д. Остен "Гордость и предубеждение") 2 страница73855 (702273) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Кстати, почему костюмы у всех присутствующих на этом балу были, мягко говоря, не бальные? Для окрестных жителей бал – это большая радость, это тот день, к которому готовятся и которого ждут. К этому дню накупаются ленты и банты, кружева и батист, украшения и новые перчатки, шьются и перелицовываются платья, обновляются туфельки… Да что там говорить – представьте, что Вы идете на бал, куда приедут все дворяне и офицеры края, как Вы думаете, готовились бы Вы к этому событию? Уверена, что ответ будет «да». Меритонский бал в фильме получился какой-то странный, будто вечеринка у слуг или фермеров: барышни одеты в темные суконные платья, никаких украшений и замысловатых причесок. Поэтому фраза мистера Бингли о необыкновенно большом количестве привлекательных дам в зале кажется просто комплиментом бедненькому и скудно одетому меритонскому обществу.

На незерфилдском балу Лиззи, конечно, и причесана и переодета, но в остальных сценах мы должны оценить внешность и привлекательность главной героини только по ее личику (то есть личику Киры Найтли), так как оригинальностью одежды она не блещет. Но лицо Элизабет нам показывают в достаточной мере! Что бы ни произошло, как бы не повернулось действие, нам показывают ее лицо: задумчивый взгляд, правильные черты лица и спутанные волосы. Смотреть приятно, но действие от этого не становится ни понятнее, ни динамичнее. Но я отвлеклась, вернемся к обсуждению образа, а не внешности Лиззи-Найтли.

Уже два столетия образ рассудительной и веселой Элизабет пленяет читателей разных стран. Здравые рассуждения, легкая ирония, и приверженность принципам невольно вызывают уважение, даже у мистера Дарси, который с удивлением для себя после знакомства с мисс Элизабет Беннет открыл новую формулу достойной женщины. Что мы видим в фильме: вместо иронии – хамство (простите, но надо называть своими именами ее отношение к Коллинзу и Дарси в некоторых сценах), вместо логичности – взбалмошность. Зачем же так рушить такой яркий, четкий и при этом очень тонкий образ Элизабет Беннет?

Об интерьерах говорить особо не буду. А что говорить, когда у дворянина с доходом 2000 фунтов в год нет ни скатертей, не приличествующей статусу гостиной… Зато у мистера Дарси есть все + музей изобразительных искусств имени Пушкина. Такой контраст призван заставить зрительниц сказать: «Выходи за него, идиотка! Хоть у плиты в золе копаться не придется!» Да, по книге Лиззи, когда увидела Пемберли, даже немного жалела, что не вышла за мистера Дарси, но она, напомню, и до этого видела богатые дома. И дом ее родителей, по меркам меритонского общества был весьма приличным, миссис Беннет тратила весь доход своего мужа, чтобы быть не хуже других. Проблема семьи Беннет была в том, что они не отложили деньги дочерям на приданное, а сына, за котором закрепилось бы именье, у них не было. Но на достойную жизнь в настоящем времени у них хватало. Кстати, вот такой показной и отвратительной бедностью эта экранизация напоминает фильм «Мэнсфилд-парк» Патриции Розема в эпизоде, где Фани возвращается к своим родным родителям, а там во время обеда тараканы и мыши шныряют по дощатому обеденному столу. Неприятно. Даже относительную бедность можно показать изящно. У Дж. Остин нет романов о нищих, есть только о небогатых семьях. К примеру, даже в семье Прайсов есть служанки. Думаю, хоть в книге к этому не привлекается внимание, но и скатерти у них тоже были.

Об актерах…

Режиссер, актеры, продюсеры, съемочная группа

Джо Райт (режиссер)

Joe Wright

Кира Найтли (актриса: Элизабет Беннет)

Keira Knightley

Кира Найтли родилась 26 марта 1985 года в Теддингтоне (графство Миддлсекс, Великобритания), в семье актера Уилла Найтли и актрисы и драматурга Шармэн Мак-Дональд. Родители не хотели, чтобы дочь избрала актерскую стезю, но вынуждены были уступить.

Маттью Макфэдьен (актер: Мистер Дарси)

Matthew Macfadyen

Дональд Сазерленд (актер: Мистер Беннет)

Donald Sutherland

Дональд Сазерленд родился в Нью-Брунсвике, в Канаде, 17 июля 1934 года. Образование получил в университете Торонто (машиностроение, драма), затем учился в Лондонской академии музыкального и драматического искусства и в Королевской академии.

Джуди Денч (актриса: Леди Кэтрин де Бург)

Judi Dench

Джуди Денч - одна из наиболее заслуженных и популярных актрис Великобритании, чья карьера продолжается вот уже не одно десятилетие, родилась 9 декабря 1934 года в Йорке, в семье практикующего врача. Ее полное имя - Джудит Оливия Денч.

Розмунд Пайк (актриса: Джейн Беннет)

Rosamund Pike

Джена Мэлоун (актриса: Лидия Беннет)

Jena Malone

Бренда Блетин (актриса: Миссис Беннет)

Brenda Blethyn

Том Холландер (актер: Мистер Коллинс)

Tom Hollander

Пенелоп Уилтон (актриса: Миссис Гардинер)

Penelope Wilton

Мег Уинн Оуэн (актриса: Миссис Рейнольдс)

Meg Wynn Owen

Келли Рейли (актриса: Каролин Бингли)

Kelly Reilly

Талула Райли (актриса: Мэри Беннет)

Talulah Riley

Клоди Блейкли (актриса: Шарлотта Лукас)

Claudie Blakley

Пип Торренс (актер: Незерфилд Батлер)

Pip Torrens

Холдер Рой (актер: Мистер Хилл)

Roy Holder

Тим Бивен (продюсер)

Tim Bevan

Один из наиболее влиятельных британских кинопродюсеров двух последних десятилетий, основатель и сопредседатель компании "Working Title Films", Тим Бивен родился в 1958 году в Новой Зеландии, в городе Кингстауне в семье английских эмигрантов.

Эрик Феллнер (продюсер)

Eric Fellner

Пол Уэбстер (продюсер)

Paul Webster

Дебора Моггач (сценарист)

Deborah Moggach

Дарио Марианелли (автор музыки)

Dario Marianelli

Роман Ошин (оператор)

Roman Oshin

Премии

Оскар, 2006 год

Номинации (4):

Лучшая актриса (Кира Найтли)

Лучшие декорации

Лучшие костюмы

Лучший саундтрек

Золотой глобус, 2006 год

Номинации (2):

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Кира Найтли)

Выводы

Итак, что в фильме есть:

1) Красивые английские впечатляющие пейзажи.

2) Лицо Киры Найтли крупным планом на протяжении всего фильма;

3) Хорошая музыка. Примечание: исключение составляет игры самой Лиззи на фортепиано.

4) Романтическая линия: он любит ее, а она ему отказывает, потом он благородно доплачивает за свадьбу ее сестры, она влюбляется в него и соглашается со второго раза за него, богатого, выйти. Только все же непонятно, за что он ее любит? За лохматость? За бесцеремонность? А, увидела! За привлекательную мордашку! Хотя мне всегда казалось, что мистера Дарси постоянно окружали красивые женщины (вспомним, мисс Бингли тоже очень привлекательна и образована, но Дарси к ней остается равнодушен), ему нужно было большее, чем просто жена-очаровашка. В мисс Элизабет он нашел преданную, умную, здравомыслящую и принципиальную женщину. Самое главное в ней то, что она заставила его по-новому взглянуть на свою жизнь, на отношения между людьми, на настоящие ценности.

5) Динамичность.

Чего недостает:

1) Четкой логичной сюжетной линии: попытка уложить сценарий в 2,5 часа сделала фильм во многом непонятным для зрителей, которые заранее не были знакомы с сюжетом, ощущение мельтешения не дает расслабиться и насладится мягким типично английским сюжетом с перерождением героев. Почему Дарси не дает другу женится на Джейн и тут же (хотя по книге должна была уже пройти целая зима, прежде Элизабет вновь увидела мистера Дарси) предлагает руку Элизабет?

2) Красивых нарядов и причесок, особенно у Лиззи. Бедненько до жалости. А так хотелось красивой экранизации... Кружев, атласа, шляпок, цветов, вышивки, что соответствовало бы тому времени. По книге миссис Беннет весь немаленький доход своего мужа тратит на себя, своих дочерей, роскошный стол, – всё то, что позволяет им жить не только «не хуже» соседей, но чаще всего и лучше – помните, как миссис Беннет ругает суп, подаваемый у Лукасов, или как гордится тем, что ее дочери, в отличие от тех же мисс Лукас, не должны стоять у плиты.

3) Поражает псевдо-"натурализм" фильма. Беннеты вовсе не были так бедны, как это показано; а насчет грязи и небрежности в одежде в ту эпоху - не могу согласиться с таким видением. Нищенский быт семьи Беннетов, изображенный в фильме, гуляющая по дому свинья - это перебор.

3) Внутренний мир главных героев остается за кадром. Нет ни одного диалога, который бы заставил верить чувствам главных героев. В классическом варианте ВВС характеры героев прорисованы точно и очень изящно, каждый жест, каждый взгляд отражает массу переживаний.

4) Ироничного взгляда на таких персонажей, как миссис Беннет, мистер Коллинз, сэр Лукас, мисс Мери Беннет. Но ведь в этом-то и прелесть романа!

5) Исторических соответствий: дамы простоволосы (Лиззи в Незерфилде появляется не только без шляпки, но даже с распущенными волосами), костюмы не соответствуют сословиям, мужчины запросто входят в женские покои (мистер Бингли в спальне у Джейн; мистер Дарси в Хансфорде без доклада; и, конечно, объяснение в любви между Лиззи в ночной сорочке и кое-как одетым Дарси).

Кратко о фильме можно сказать, что это история о милых, обаятельных молодых людях, которых влечет друг к другу чуть ли не после первой встречи. Эта история тоже очень интересна, но это - не Джейн Остен и не ее лучший роман, увы…

Список используемых ресурсов

  1. http://apropospage.com/damzabava/osten/ost1.html

  2. http://austen.boom.ru/

  3. http://axinia.narod.ru/pp2005.htm

  4. http://kino.br.by/film1024.html

  5. http://kino.br.by/film5750.html

  6. http://www.kinokadr.ru/

  7. http://www.kinomania.ru/

  8. http://www.kinopoisk.ru/

  9. http://www.lenta.ru/

  10. http://lib.ru/INOOLD/OSTEN/gord.txt

  11. http://lib.aldebaran.ru/autor/osten_dzhein

  12. http://www.litportal.ru/

  13. http://www.media-news.ru/

  14. http://www.ozon.ru/

  15. http://www.prideandprejudicemovie.net/

  16. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гордость_и_предубеждение_(фильм,_1995)

  17. http://scbooks.chat.ru/austen.htm

  18. http://scbooks1.chat.ru/austen00.zip

  19. http://scbooks1.chat.ru/austen01.zip

  20. http://scbooks1.chat.ru/austen02.zip

  21. http://scbooks1.chat.ru/maugham05.zip

  22. http://www.serials.ru/

  23. http://www.timeout.ru/

9



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
291,03 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6896
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее