ref-18786 (700891), страница 4
Текст из файла (страница 4)
7. ЭТО ИНТЕРЕСНО (СЕМЬ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ РЕПИНА)
1. Своего знаменитого Ивана Грозного художник "срисовал" с обыкновенного чернорабочего, встреченного им на рынке в Чугуеве.
2. Второй вариант "Запорожцев" хранится в Харьковском художественном музее. В отличие от полотна из собрания Русского музея, на "украинском" под рукой у лысого казачка нет колоды карт.
3. Будучи зажиточным человеком, Илья Репин всегда приезжал в столицу на заре, чтобы подешевле прокатиться на конке. По утрам билеты в петербургских трамваях стоили пятачок, а не гривенник, как днем.
4. Даже в жестокую стужу вся семья Репиных, включая детей, спала на полу при раскрытых окнах в тоненьких мешках. Репины закалялись.
5. Последняя жена художника была убежденной вегетарианкой и гостей потчевала супом из соломы.
6. Приехавший в гости к Репину Иван Бунин узнал, что его собираются недельку продержать "на травках и чайке", схватился за чемодан и убежал на станцию.
7. В 1926 году советское правительство настойчиво просило Репина вернуться на родину. Художник приглашение не принял.
8. МОЁ МНЕНИЕ О ТВОРЧЕСТВЕ И.Е.РЕПИНА
Никто из русских художников, кроме Карла Брюллова, не пользовался такой прижизненной славой, как Илья Репин. Современники восхищались его до иллюзии «живыми» портретами и многофигурными жанровыми композициями, артистичной манерой письма, а в социальном плане - умением обозначить самые злободневные проблемы русской жизни.
Среди мемуаров и статей Репина, вошедших в книгу «Далекое близкое», можно встретить следующие рассуждения: «Два типа гениев различаем мы в искусствах всякой эпохи. Первый гений - новатор… Второй гений - завершитель всесторонне использованного направления; натура многообъемлющая, способная выразить, в возможной полноте своего искусства, свое время; к оценке его накопляется большая подготовка - он ясен. Он заканчивает эпоху до полной невозможности продолжать работать в том же роде после него».
Репин прожил долгую жизнь, жизнь человека, полностью преданного своему делу. Его огромный живописный талант признавали все, но не все могли в полную меру оценить исторический, общественный смысл его искусства. Раньше других этот смысл почувствовал выдающийся репинский современник В.В. Стасов, и «стасовский» облик Репина с незначительными изменениями впоследствии многократно оживал в статьях и книгах о нем. Стасов оказался совершенно прав в главном и основном: творчество Репина было социально в том прямом смысле, в каком употребляла это понятие демократическая эстетика XIX века. Оно стремилось не только выразить глубокие умонастроения эпохи подобное желание было свойственно всякому большому искусству и до Репина и после, но и показать причины, рождающие такие умонастроения, иными словами, - показать социальную действительность своего времени, показать самые разные стороны жизни пореформенной России. Не раз заявляя о своей верности заветам революционных демократов, в первую очередь - эстетическим взглядам Н.Г. Чернышевского, художник постоянно жил тревогами и надеждами передовой русской интеллигенции, ее желанием связать свое дело с борьбой против социального гнета и неравенства. Все это и определило важное место репинских произведений в мировом наследии реалистической живописи XIX века.
После Великой Октябрьской революции "Пенаты" оказались отрезанными от родины: неподалеку проходила граница СССР и Финляндии. Делегация советских художников, среди которых был и ученик Репина И. И. Бродский, навестила его. Репин мечтал вернуться на родину. Однако сил оставалось все меньше. Здоровье шло на убыль.
В августе 1930 года в возрасте восьмидесяти шести лет Илья Ефимович Репин скончался.
«Пенаты», где он умер и был похоронен — Мемориальный музей Репина.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Илья Ефимович Репин
(1844-1930)
И.Е.Репин. Автопортрет, 1887
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Приготовление к экзамену, 1864
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Иван Грозный и сын его Иван. 1885
| Случайный исторический эпизод - ссора Грозного с сыном и смерть царевича вследствие удара посохом - представлен как “вечная” коллизия: картина Репина - своего рода предостережение, изложенная в живописной форме притча на тему “не убий”. “Кажется, что человек, видевший хоть раз внимательно эту картину, навсегда застрахован от разнузданности зверя, который, говорят, в нем сидит”, - так формулировал это Крамской. Не исторический, а психологический аспект события занимает Репина. Историчен лишь мастерски написанный антураж. Красноречивые подробности - опрокинутое кресло, покатившийся посох, лужа крови на ковре - “комментируют” происшедшее. Ужасающая мука раскаяния на лице Грозного и кротость умирающего царевича, со слезами на глазах прощающего обезумевшего от горя отца - на этом контрасте построен весь сюжет картины. Картина, экспонированная на XIII передвижной выставке, была запрещена к дальнейшим показам высочайшей цензурой. Третьякову, купившему картину, предписывалось “не допускать для выставок и вообще не дозволять распространения ее в публике какими-либо другими способами”. ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Бурлаки на Волге, 1873 |
Садко в царстве подводного царя, 1876
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Крестный ход в Курской губернии, 1880-1883 гг.
Запорожцы пишут письмо турецкому султану. 1880-1991 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
Не ждали. 1884-1888 гг.
Какой простор!, 1903
С О Д Е Р Ж А Н И Е :
Эпиграф
-
Ранние годы.
-
Начинающий художник.
-
Первые великие работы.
-
И. Репин в Европе.
-
Возвращение на Родину:
-
И. Репин и передвижники;
-
революция в творчестве И. Репина;
-
амплуа «историка»;
-
Репин – портретист;
-
Репин на рубеже веков.
Это интересно (семь фактов из жизни Репина).
Мое мнение о творчестве И.Е. Репина (заключение).
Литература.
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Приложение № 4
Приложение № 5
Приложение № 6
Л И Т Е Р А Т У Р А :
-
Дмитриенко А.Ф., Кузнецов Э.В., Петрова О.Ф. 50 кратких биографий мастеров русского искусства. - Ленинград, 1971;
-
Петрова О.Ф. 50 биографий мастеров русского искусства. - Ленинград, Аврора, 1971 // Название сайта: http://dilet.narod.ru/days/bio/000098/html;
-
Репин И.Е. Далёкое близкое. – М., Академия художеств, 1960;
-
Репродукции картин И. Репина // Название сайта: http://www.salonkartin.ru/?mod
-
Стернин Г.Ю., Репин И.Е. Возвращение не состоялось… (из переписки с И.Е.Репиным) // Сов. Архивы, 1991, № 3// Название сайта: http://hrono.ru/biograf/repin.html;
-
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. - М., 1997;
-
Шумова М.Н. Русская живопись середины ХIХ века. - М., Искусство, 1984;















