62627 (695121), страница 3
Текст из файла (страница 3)
– надежность крепления винтов и болтов не вызывает сомнений (проверяется легким поворотом на отвинчивание с помощью отвертки или ключа).
19. Прибор должен быть стойким к многократным ударам с ускорением до 500g длительностью до 2 мс
19.1 Прибор предварительно проверяется на коллиматоре, где проверяется ровность свечения экрана и достаточность яркости сетки, снимается отсчет положения центра сетки прибора. Затем прибор ставится на кронштейн ударного стенда СМ-1 м (стенд аттестован на заданную величину ускорений) и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора. Производится серия из 100 ударов.
Прибор снимается со стенда и проверяется на коллиматоре по положению центра сетки коллиматора.
19.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если
– в процессе ударов и после не было выявлено «мигание» прибора (для ночных приборов) или его самовыключение, изменение яркости сетки;
– крепление на кронштейне не ослабло или не разрушилось;
– во время ударов и после (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;
– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;
– отсчеты положения центра сетки прибора до и после ударов отличаются не более чем на 1';
– не ослабли винты и болты крепления.
20. Прибор должен быть стойким к виброускорениям в диапазоне частот 1–80Гц с ускорением до 5g
20.1 Прибор предварительно проверяется на коллиматоре, где проверяется ровность свечения экрана и достаточность яркости сетки, снимается отсчет положения центра сетки прибора. Затем прибор во включенном состоянии ставится на кронштейн вибростенда и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора. Вибростенд включается. Прохождение диапазона частот производится «пачками» по 10Гц. В течение минуты проходится диапазон в 10Гц и выдерживается в течение 3 минут на верхней частоте. Затем проходится следующий диапазон в 10Гц с такими же длительностями. Общее время прохождения диапазона частот 1–80Гц – 32 мин.
20.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если
– в процессе вибрации и после не было выявлено «мигание» прибора (для ночных приборов) или его самовыключение, изменение яркости сетки;
– крепление на кронштейне не ослабло или не разрушилось;
– во время вибрации и после (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;
– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;
– отсчеты положения центра сетки прибора до и после вибрации отличаются не более чем на 1';
– не ослабли винты и болты крепления.
21. Прибор должен быть прочным при транспортной тряске
21.1 Прибор в выключенном состоянии ставится на кронштейн вибростенда и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора.
Вибростенд включается на частоте 10Гц с ускорением 15g и работает в течение 30 мин.
21.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если
– после вибрации (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;
– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;
– не ослабли винты и болты крепления.
22. Прибор должен быть герметичным
22.1 Проверке подвергаются приборы перед заполнением азотом.
Внутрь объема прибора через штуцер подается избыточное давление. С помощью манометра устанавливается избыточное давление 0,2 атм. Прибор выдерживается в течение 3 мин.
22.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если за 3 мин. давление в приборе не снизилось более чем на 0,05 атм.