62134 (694830), страница 4

Файл №694830 62134 (Технологии программирования Web) 4 страница62134 (694830) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

• Запуск скриптов на сервере зачастую требует получения специаль­ных прав от Web-мастера или системного администратора.

• Для взаимодействия со сценариями, выполняющимися на сервере, пользователь должен щелкнуть мышкой на ссылке или на кнопке на странице, а затем ожидать, когда сервер выполнит сценарий и пере­шлет ответ. Взаимодействие с использованием динамического HTML происходит быстрее.

• Для тестирования сценариев для сервера требуется иметь собствен­ный WWW-сервер, предпочтительно того же типа, что и промышлен­ный вариант.

Программирование на стороне сервера в настоящее время является необходимым условием для решения широкого спектра задач. Оно позволяет:

  1. получать и обрабатывать на сервере данные, введенные пользователем при помощи формы;

  2. динамически создавать web-документы, не зависящие ни от платформы, ни от браузера клиента;

  3. обеспечивать динамический доступ к данным, находящимся на сервере, в частности, к серверным базам данных (при таком способе доступа HTML-документ автоматически изменится, как только изменятся хранящиеся на сервере данные);

  4. использовать серверные компоненты, предназначенные для решения типовых задач (таких, например, как циклическая смена рекламных баннеров и др.);

  5. осуществлять аутентификацию пользователя;

  6. получать информацию о браузере клиента;

  7. создавать и читать ключики на стороне клиента;

CGI: Технология «клиент-сервер»

Большое количество World Wide Web приложений основано на использовании внешних программ, управляемых Web сервером. Использование данных программ позволяет строить Web приложения с динамически обновляемой информацией, хранящейся в базах данных или генерирующейся в зависимости от бизнес-правил решаемых задач. Для связи между Web сервером и вызываемыми программами широко используется Common Gateway Interface (CGI), имеющий реализации как для Windows-ориентированных программ, так и для приложений, функционирующих в среде Unix.

CGI - Common Gateway Interface является стандартом интерфейса (связи) внешней прикладной программы с информационным сервером типа HTTP, Web сервер.
Обычно гипертекстовые документы, извлекаемые из WWW серверов, содержат статические данные. С помощью CGI можно создавать CGI-программы, называемые шлюзами, которые во взаимодействии с такими прикладными системами, как система управления базой данных, электронная таблица, деловая графика и др., смогут выдать на экран пользователя динамическую информацию.

Т.о., программа-шлюз запускается WWW сервером в реальном масштабе времени. WWW сервер обеспечивает передачу запроса пользователя шлюзу, а она в свою очередь, используя средства прикладной системы, возвращает результат обработки запроса на экран пользователя. Программа-шлюз может быть закодирована на языках C/C++, Fortran, Perl, TCL, Unix Schell, Visual Basic, Apple Script. Как выполнимый модуль, она обычно записывается в поддиректорий с именем cgi-bin WWW сервера.

Интернет вообще и WWW в частности работает по техно­логии «клиент-сервер», то есть все программное обеспечение разделяется на клиентскую и на серверную части. Также между ними разделены и функцио­нальные обязанности. Важным для понимания моментом является то, что кли­ент не знает и не обязан знать принципы работы и реализацию внутренних алго­ритмов сервера, а сервер не вмешивается в дела клиента. Для взаимодействия этих частей разработан специальный протокол (в частном случае — протокол HTTP), и все взаимодействие между клиентом и сервером осуществляется исключительно в рамках данного протокола. Вашему броузеру все равно, какое программное обеспечение стоит на сервере, какая там операционная система, где физически лежат запрашиваемые документы на сервере (и лежат ли вообще, ведь они могут и генерироваться на лету специальными программами). Сервер тоже не вмешивается в дела вашего броузера, серверу абсолютно все равно, что сделает клиент с переданной информацией, как он ее будет отображать, сохранит на диске или проигнорирует — серверу до этого дела нет. Взаимодействие клиента и сервера происходит по принципу «запрос-ответ». Клиент посылает запрос, сервер обрабатывает его и посылает ответ (рис. 1.1-1):

Р
ассмотрим более детально все этапы соединения по протоколу
HTTP:

1. Формирование запроса клиентом. (Броузер формирует запрос из URL, набранного пользователем, из щелчка на ссылке либо из данных формы.)

2. Установка соединения с сервером. (Если установить соединение не удается, то на этом HTTP-транзакция закончится и клиент выдаст пользователю сообщение об ошибке.)

3. Посылка запроса и ожидание ответа от сервера. (Все, что требуется от клиента, это чтобы запрос был в корректном формате.)

4. Сервер принимает запрос. (Об этом и следующем этапе клиенту ничего не известно.)

5. Сервер обрабатывает запрос.

6. Генерация ответа.

7. Прием ответа клиентом.

8. Разрыв соединения.

9. Обработка данных клиентом. (Вывод или сохранение данных.)

Обычно под запросом к серверу понимается URL (это унифицированная форма «заказа» данных на сервере). К собственно URL могут еще «прилагаться» неко­торые данные, чаще всего это данные форм (вспомните, как вы вводите ключе­вое слово в поисковике). Формирование HTTP-запроса будет детально рассмот­рено в одном из следующих уроков.

При установке соединения с сервером сначала происходит трансляция символь­ного доменного имени, такого, как www.siemens.com, в IP-адрес, а затем осуществ­ляется непосредственно создание TCP/IP-соединения с данным IP. Когда данные HTTP-запроса посланы серверу, клиент просто ожидает, пока не придет ответ.

Пока нет обращений от клиентов, сам HTTP-сервер просто «спит» в ожидании запросов. Когда клиент устанавливает соединение, сервер «просыпается» и, при­няв данные запроса, приступает к их обработке. Что именно сервер делает с за­просом — известно только самому серверу. Единственный резуль­тат всех хитрых манипуляций — это выдача ответа, которого и ожидает клиент.

После того как сервер выдал ответ, он разрывает соединение и вновь «погружа­ется в сон». Естественно отметить, что в случае возникновения ошибки HTTP-транзакция может закончиться на любом из этих этапов.

Все девять этапов HTTP-соединения показаны на рис. 1.2.



Если документ не найден или если для доступа к нему у вас нет прав (доступ к ресурсу может быть ограничен), то выдается код ошибки. А если все нормально, то информация, содержащаяся в документе, включая сопутствующие данные о его типе, выдается в виде ответа.

Схема взаимодействия «клиент-сервер» для случая, когда URL указывает на CGI-обработчик, показана на рис. 1.3.

Технология SSI

SSI (Server Side Includes, включения на стороне сервера) - это директивы, вставляемые в HTML-код и служащие для передачи указаний серверу.

SSI позволяют "вставлять" фрагменты одних документов в другие. Конечно, это можно сделать непосредственно в текстовом редакторе, но если, например, в несколько документов вставляется один и тот же фрагмент, к тому же часто изменяемый, использовать SSI-вставки много удобнее.

Сервер интерпретирует SSI-директивы и выполняет соответствующие действия. Использование SSI-вставок позволяет динамически формировать странички в зависимости от различных параметров(например, типа браузера).

Преимущества SSI проявляются тем сильнее, чем больше по объему сайт, имеющий повторяющиеся элементы кода на разных страничках.
Для того, чтобы сервер знал, что страничка не обычная, а содержит SSI-директивы, используется специальное расширение: shtml или shtm. (Вообще-то, конфигурация сервера может быть настроена и на другое расширение, но shtml воспринимается всегда (если только на сервере не отключено применение SSI вообще).

Для того, чтобы указать серверу, какой блок нужно вставить и в каком месте странички, используется специальная форма записи в виде комментария:

При просмотре сформированного исходника HTML-файла пользователь не увидит никаких признаков SSI, т.к. браузер получает уже готовый HTML-код.

Первое преимущество SSI с точки зрения дизайнера заключается в том, что при таком подходе web-мастеру, занимающимуся поддержкой сайта, можно не бояться случайно испортить дизайн. Элементы сложной верстки скрыты за счет использования SSI, и поддержка содержимого страничек становится гораздо более легким и приятным делом. Второе, не менее важное преимущество, - это возможность мгновенной замены дизайна сайта, не требующая переделывания страничек. Для смены дизайна достаточно переписать SSI-вставки, формирующие внешний вид сайта.

Не является ли SSI альтернативой CGI? Скорее, это дополнение (и очень ценное) к CGI, предоставляющее web-программисту множество удобств.

ISAPI

Подобно CGI, спецификация ISAPI (Internet Server Application Programming Interface) определяет правила взаимодействия между Web-сервером и дополнительны­ми программами. Для того чтобы понять, зачем понадобился альтернативный подход к созданию программ, выполняющихся на сервере, поговорим о преимуществах и не­достатках стандарта CGI.

Несомненным преимуществом CGI является универсальность. CGI-сценарии мо­гут быть написаны на разных языках и выполняться на компьютерах с различной ар­хитектурой. Если при написании сценария вы учли все правила, то можете быть уве­рены, что созданная вами программа будет корректно взаимодействовать с любым Web-сервером. Простота CGI также способствует широкому распространению этого стандарта.

Однако, наряду с преимуществами, CGI-сценарии обладают некоторыми недостат­ками; главным из которых считается неэффективное использование ресурсов. Каждый из запросов клиента, предполагающий вызов сценария, порождает отдельный процесс на компьютере-сервере. Как известно, для выполнения независимого процесса требу­ется гораздо больше ресурсов, чем для работы потока в составе процесса.

Стремление повысить производительность и снизить затраты ресурсов привело к созданию корпоративных стандартов. Наиболее известными из них являются NSAPI и ISAPI.

Основное отличие ISAPI-программы от CGI-сценария состоит в том, что ISAPI-программа представляет собой не исполняемый файл, а динамическую библиотеку (DLL). Благодаря этому появилась возможность запускать программу не как отдель­ный процесс, а как поток, принадлежащий Web-серверу. Для выполнения потока тре­буется значительно меньше ресурсов, чем для работы независимого процесса. Поток использует адресное пространство породившего его процесса и работает намного бы­стрее, чем отдельный процесс.

По окончании выполнения процесс выгружается из памяти, а при поступлении следующего запроса снова загружается с диска. Это также не способствует эффектив­ной работе CGI. При интенсивном поступлении запросов необходимость постоянного обмена с диском создает дополнительную нагрузку на сервер. В отличие от CGI-сценария, ISAPI-программа, окончив свою работу, как правило, остается резидентной в памяти и используется для обработки последующих запросов.

Однако иногда преимущества ISAPI-программ оборачиваются недостатками. (Это не удивительно. Ведь если бы ISAPI-программы были свободны от недостатков, они бы быстро вытеснили CGI-сценарии.)

Если за универсальность CGI-сценариев пришлось платить недостаточной произ­водительностью, то в качестве платы за высокую производительность создатели ISAPI-программ жертвуют универсальностью. Арсенал языков, имеющихся в распо­ряжении разработчиков ISAPI-программ, значительно беднее, чем у их коллег, соз­дающих CGI-сценарии. По сути, тому, кто хочет быстро написать достаточно боль­шую ISAPI-программу, не остается иного выбора, кроме C++.

Второй недостаток ISAPI гораздо серьезнее первого. Поскольку программа данного типа выполняется как поток, порожденный сервером, она использует адресное про­странство сервера. Следовательно, ошибка ISAPI-программы может не только вызвать ее аварийное завершение, но и вывести из строя сервер.

Программы, использующие спецификацию ISAPI, делятся на две категории.

* Расширения. Функционально они мало чем отличаются от CGI-сценариев. По­добно CGI-сценариям, расширения реализуют дополнительные возможности Web-сервера, но строятся совершенно по-другому. Рассмотрению ISAPI-расширений посвящена данная глава.

* Фильтры. Это особый класс программ. Если расширения дополняют возможно­сти Web-сервера, то фильтры изменяют его поведение. Принцип работы и реа­лизация ISAPI-фильтров будут рассмотрены в следующей главе.

ISAPI-расширение представляет собой динамическую библиотеку (DLL), которая связывается с Web-сервером в процессе его работы. В данной библиотеке должны экспортироваться, т.е. быть доступными для вызова, две функции: GetExtensionVersion() и HttpExtensionProcf).

Особенности выполнения ISAPI-расширений, а также основные отличия программ данного типа от CGI-сценариев проще всего выяснить, рассматривая процедуру вызо­ва расширения, а также назначение указанных выше функций и параметров, переда­ваемых при их вызове.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
547,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее