62108 (694802), страница 11

Файл №694802 62108 (Протокол HTTP 1.1) 11 страница62108 (694802) страница 112016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

В сущности, значение Age - сумма времен которые ответ находился в каждом из кэшей по пути от первоначального сервера и времен его передачи по сети.

Возраст ответа может быть вычислен двумя совершенно независимыми способами:

  1. "Сейчас" минус date_value, если локальные часы хорошо синхронизированы с часами первоначального сервера. Если результат отрицателен, результат заменяется нулем.

  2. age_value, если все кэши по пути ответа реализуют HTTP/1.1.

При условии, что мы имеем два независимых способа вычисления возраста ответа при его получении, мы можем объединить их как

Corrected_received_age = max("сейчас" - date_value, age_value)

и пока часы у нас синхронизированы, а все кэши на пути ответа - HTTP/1.1, получаем надежный (консервативный) результат.

Эта поправка применяется в каждом HTTP/1.1 кэше по пути следования ответа, так что если на пути встретится HTTP/1.0 кэш, то полученный возраст будет вычислен правильно, если часы этого кэша хорошо синхронизированы.

Из-за задержек, обусловленных сетью, некоторое значительное время может пройти между моментом, когда сервер сгенерировал ответ и моментом, когда он был получен следующим внешним кэшем или клиентом. Игнорирование этой задержки, приводить к неправильно низким возрастам.

Если запрос, который привел к возвращенному значению Age, должно быть был инициализирован до порождения значений Age, мы можем исправлять наложенные сетью задержки, делая запись времени, когда был сгенерирован запрос. Таким образом, когда получено значение Age, оно должно быть интерпретировано относительно времени, когда был сгенерирован запрос, а не относительно времени, когда был получен ответ. Этот алгоритм приводит к консервативному поведению независимо от того, какова задержка. Вычисляем:

corrected_initial_age = corrected_received_age + ("сейчас" - request_time)

Где "request_time" - время (согласно локальным часам), когда был послан запрос, вызвавший данный ответ.

Резюме алгоритма вычисления возраста полученного кэшем ответа:

/* * age_value * - это значение Age: заголовок, полученный кэшем в * этом ответе. * date_value * - это значение Date первоначального сервера: заголовок * request_time * - это (локальное) времея, когда кэш сделал запрос, * который вызвал этот кэшируемый ответ * response_time * - это (локальное) время, когда кэш получил ответ * now * - текущее (локальное) время */ apparent_age = max(0, response_time - date_value); corrected_received_age = max(apparent_age, age_value); response_delay = response_time - request_time; corrected_initial_age = corrected_received_age + response_delay; resident_time = now - response_time; current_age = corrected_initial_age + resident_time;

Когда кэш посылает ответ, он должен добавить к corrected_initial_age количество времени, которое ответ содержался в нем. Он должен затем передать этот общий возраст, используя заголовок Age, следующему получающему кэшу.

13.2.4 Вычисление устаревания.

Чтобы решить,является ли ответ свежим или просроченным, мы должны сравнить срок его службы с возрастом. Возраст вычисляется по алгоритму, описанному в разделе 13.2.3, а этот раздел описывает, как вычислять срок службы, и определять, не устарел ли ответ. В следующем описании значения могут представляться в любой форме, подходящей для арифметических действий.

Термин "expires_value" представляет значение заголовка Expires. Термин "max_age_value" применяется для указания значения числа секунд, представленного директивой max-age заголовка Cache-Control ответа.

Директива max-age имеет приоритет над Expires. Таким образом если в ответе присутствует max-age, то вычисления просты:

freshness_lifetime = max_age_value

В других случаях, когда в ответе присутствует Expires, вычисления таковы:

freshness_lifetime = expires_value - date_value

Ни одно из этих вычислений не уязвимо от рассинхронизирования часов, так как вся информация поступает от первоначального сервера.

Если ни Expires, ни Cache-Control: max-age не встречаются в ответе, и ответ не содержит других ограничений кэширования, то кэш может вычислить срок службы, используя эвристику. Если это значение больше 24-х часов, то кэш должен присоединять Warning 13 к любому ответу, чей возраст больше 24-х часов, если такое предупреждение еще не было добавлено.

Также если ответ имеет время последнего изменения Last-Modified, то эвристическому значению времени устаревания следует принимать значение не более некоторой части временного интервала, прошедшего этого времени. Типичная значение этой части могло бы быть 10%.

Вычислить, истек ли ответ, совершенно просто:

response_is_fresh = (freshness_lifetime > current_age)

13.2.5 Устранение противоречий в значениях устаревания.

В том случае, когда значения устаревания назначены оптимистично, возможен случай, когда два кэша содержат различные значения свежести одного и того же ресурса.

Если клиент, выполняющий поиск, получает не непосредственный ответ на запрос, который уже был свежим в его собственном кэше, а заголовок Date в существующем вхождении кэша более свежий, чем Date нового ответа, то клиент может игнорировать ответ. Если он игнорирует ответ, то он может повторить запрос с директивой "Cache-Control: max-age=0", вызывая проверку первоначальным сервером.

Если кэш имеет два свежих ответа на запрос одного и того же представления, но с различным указателями достоверности, то он должен использовать тот из них, у которого заголовок Date более свеж. Такая ситуация может вознкнуть либо когда кэш объединяет ответы других кэшей, либо когда клиент запросил перезагрузку или перепроверку достоверности очевидно свежего вхождения кэша.

13.2.6 Устранение противоречий между несколькими ответами.

В силу того, что клиент может получать ответы многими путями, возможна ситуация, когда кеш получает один поток ответов через один набор кэшей, а другой поток ответов через другой набор кэшей. В таком случае клиент может получать ответы в порядке, отличном от того, в котором их посылал первоначальный сервер. Мы хотели бы, чтобы клиент использовал наиболее свежий ответ, даже если ранее полученные ответы все еще очевидно свежи.

Ни метка объекта ни значение устаревания не можгут быть использованы для упорядочения ответов, так как, возможно, более поздний ответ преднамеренно несет более раннее время устаревания. Однако, спецификация HTTP/1.1 требует передачи заголовков Date в каждом ответе, и значения Date упорядочивают степень детализации до одной секунды.

Когда клиент пытается повторно проверить достоверность вхождения кэша, и ответ, который он получает, содержит заголовок Date, который старше, чем у существующего вхождения, то клиенту следует повторить запрос без изменений, но включить

Cache-Control: max-age=0

чтобы вынудить промежуточные кэши проверить достоверность их копий непосредственно первоначальным сервером, или

Cache-Control: no-cache

чтобы вынудить промежуточные кэши получить новую копию с первоначального сервера.

Если значения Date равны, то клиент может использовать любой ответ (или может, если он чрезвычайно предусмотрительный, запросить новый ответ). Серверы не должны полагаться на то, что клиенты способны выбрать между ответами, порожденными в течение одной секунды, если их времена устаревания накладываются.

13.3 Модель проверки достоверности (validation model).

Если кэш имеет просроченное вхождение, которое он хотел бы использовать в качестве ответа на запрос клиента, он сначала должен свериться с первоначальным сервером (или с промежуточным кэшем, обладающим свежим ответом) чтобы узнать, является ли вхождение кэша все еще пригодным для использования. Мы называем это "проверкой достоверности" вхождения кэша. Так как мы не хотим оплачивать излишнюю передачу полного ответа, когда кэшируемый нас устраивает, и так как мы не хотим оплачивать лишнюю передачу ответа туда и обратно, когда кэшируемое вхождение нас не устраивает, протокол HTTP/1.1 поддерживает использование условных методов.

Ключевые возможности протокола для обеспечения условных методов - те, что имеют отношение к "указателям достоверности (validators) кэша". Когда первоначальный сервер генерирует полный ответ, он присоединяет к нему некоторый указатель достоверности (validator), который сохраняется во вхождении кэша. Когда клиент (агент пользователя или кэш прокси-сервера) делает условный запрос на ресурс, для которого он имеет вхождение кэша, он включает связанный указатель достоверности (validator) в запрос.

Затем сервер проверяет полученный указатель достоверности (validator) на соответствие текущему указателю достоверности (validator) объекта, и, если он соответствует, то сервер посылает ответ со специальным кодом состояния (обычно 304 (не модифицирован), не содержащий тела объекта. В противном случае, он возвращает полный ответ (включая тело объекта). Таким образом, мы избегаем передачи полного ответа в случае соответствия указателя достоверности (validator), и избегаем дополнительной передачи туда-обратно в случае несоответствия.

В HTTP/1.1, условный запрос выглядит точно также, как нормальный запрос того же ресурса, за исключением того, что он содержит специальный заголовок (который включает указатель достоверности), который неявно превращает метод (обычно, GET) в условный.

Протокол содержит как положительные, так и отрицательные условия на указатели достоверности. То есть возможно запросить как метод, который будет выполнен только в случае соответствия указателя достоверности, так и метод, который будет выполнен только в случае несоответствия указателя достоверности.

Ответ, который не содержит указателя достоверности, все же может кэшироваться и обслуживаться из кэша пока не устареет, если это явно не запрещено директивой Cache-Control. Однако, кэш не может производить условный поиск, если он не имеет указателя достоверности объекта, что означает, что ответ не будет регенерирован после того, как устареет.

Библиографический список

Номер RFC

Название

Авторы

Дата

Статус

Примечания

822

STANDARD FOR THE FORMAT OF ARPA INTERNET TEXT MESSAGES

David H. Crocker

August 13, 1982

Proposed Standard

Obsoletes: RFC #733

850

Standard for Interchange of USENET Messages

RFC team

June 1983

Informational

1036

Standard for Interchange of USENET Messages

M. Horton, R. Adams

December 1987

Proposed Standard

Obsoletes: RFC-850

1123

Requirements for Internet Hosts -- Application and Support

Robert Braden

October 1989

Proposed Standard

1738

Uniform Resource Locators (URL)

Tim Berners-Lee,

Larry Masinter,

Mark McCahill

December 1994

Proposed Standard

1766

Tags for the Identification of Languages

H. Alvestrand

March 1995

Standards Track

1808

Relative Uniform Resource Locators

Roy T. Fielding

June 1995

Proposed Standard

1867

Form-based File Upload in HTML

E. Nebel, L. Masinter

November 1995

Experimental

1900

Renumbering Needs Work

Brian E. Carpenter, Yakov Rekhter

February 1996

Informational

1945

Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.0

T. Berners-Lee, R. Fielding

, H. Frystyk

May 1996

Informational

1950

ZLIB Compressed Data Format Specification version 3.3

P. Deutsch, J-L. Gailly

May 1996

Informational

1952

GZIP file format specification version 4.3

P. Deutsch

May 1996

Informational

2048

Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME) Part Four: Registration Procedures

N. Freed, J. Klensin, J. Postel

November 1996

Best Current Practice

Obsoletes: 1521, 1522, 1590

2068

Hypertext Transfer Protocol -- HTTP/1.1

R. Fielding,

J. Gettys, J. Mogul, H. Frystyk, T. Berners-Lee

January 1997

Standards Track

2069

An Extension to HTTP : Digest Access Authentication

J. Franks, P. Hallam-Baker, J. Hostetler, P. Leach, A. Luotonen, E. Sink, L. Stewart

January 1997

Standards Track

65


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
690 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее