ref-15661 (693143), страница 19

Файл №693143 ref-15661 (Залог как форма обеспечения возвратности кредита) 19 страницаref-15661 (693143) страница 192016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

В современных условиях, когда банковская система в республике еще не полностью сформировалась, а риск наступления перманентных банковских кризисов очень велик, наиболее целесообразным было бы использовать первую форму, включив в состав высших органов управления создаваемой ассоциации представителей ПРБ. Такая система в наибольшей степени гарантирует защиту интересов вкладчиков. При этом получаемая прибыль от деятельности страховой компании должна направляться на пополнение резервов.

Ресурсная база такой организации может формироваться наряду со взносами банков и за счет государственных средств. Дополнительной же гарантией выполнения всех обязательств перед вкладчиками могут быть обязательства государства предоставить страховщику кредиты в необходимых размерах при недостаточности у него средств для осуществления страховых выплат или гарантировать возврат этих кредитов, если они будут предоставлены из других источников. Это связано с тем, что в современных условиях в случае самостоятельного формирования коммерческими банками фонда страхования вкладов за счет собственных средств необходимо как минимум, чтобы взнос в страховой фонд (страховой тариф) был на уровне не менее 15%, так как высок уровень рисков.

Размеры страховых взносов могут исчисляться по единой для всех банков шкале тарифных ставок в процентах от суммы застрахованных у них вкладов или для каждого банка индивидуально в зависимости от показателей его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Первый метод обеспечивает простоту и четкость процедуры расчета размеров страховых взносов, однако, он не позволяет учитывать степень подверженности страховому риску различных банков. При дифференциации же страховых взносов обеспечивается более обоснованная взаимосвязь между уровнем страхового риска для каждого банка и размерами его страховых взносов, но при этом возникает проблема оценка степени страхового риска.

В целом, система установления тарифных ставок в зависимости от надежности банка более перспективна. При такой системе величина тарифной ставки показывает степень надежности каждого из банков, появляется возможность проводить дискриминационную политику по отношению к наиболее рискованным банкам, поскольку они будут нести большие издержки по участию в страховании. В то же время для надежных банков создаются более выгодные условия функционирования.

Следующий вопрос – на какие виды вкладов должно распространяться обязательное страхование? Решение данного вопроса зависит от того, каковы основные цели организации страховой защиты.

Наиболее распространенным является страхование, охватывающее вклады как физических, так и юридических лиц. Включение в систему страхования юридических лиц должно увеличить объем средств, привлеченных коммерческими банками, повысить инвестиционную активность банков, оздоровить платежную систему республики, расширить ресурсную базу корпорации по страхованию вкладов.

Поэтому представляется целесообразным распространить на первом этапе систему страховой защиты только на вклады приднестровских граждан, учитывая особую значимость проблемы предоставления гарантий именно по этим вкладам, в дальнейшем после апробации данной системы расширить ее за счет страхования вкладов отечественных юридических лиц, а в перспективе, возможно, и нерезидентов.

Далее встает вопрос, следует ли распространять страхование только на рублевые вклады или давать гарантии и по вкладам в иностранной валюте.

Вклады, размещенные в иностранной валюте тоже должны подлежать страхованию, так как такое страхование стимулирует хранение средств резидентами в иностранной валюте. Однако особенность нашей республики состоит в том, что значительная часть сбережений пока хранится в иностранной валюте, а потому вклады в иностранной валюте следует включить в систему обязательного страхования, чтобы стимулировать ее хранение в отечественных банках, а не в наличном виде.

Создание такой системы страхования способствовало бы решению целого ряда важнейших проблем, таких как:

1) банкротство банка и не возврат им вкладов может серьезно подорвать материальное благополучие людей, страхование же банковских вкладов способствует решению проблем и повышению социальной защищенности населения;

2) страхование вкладов является профилактической мерой, способной предотвратить крупные социальные катаклизмы. История развития нашей республики и зарубежных стран свидетельствует о том, что в ряде случаев не возврат вложенных средств способен дестабилизировать положение в стране и даже вызвать серьезные политические потрясения;

3) данное страхование стимулирует привлечение средств в депозитные вклады, обеспечивая тем самым рост инвестиционных ресурсов. Известно, что одной из важнейших проблем, которая стоит перед нашей республикой на современном этапе ее развития, является привлечение инвестиций в экономику;

4) страхование банковских вкладов является фактором, стабилизирующим денежное обращение в стране. Стимулируя приток средств в банковскую систему, страхование уменьшит налично-денежный оборот, снизит нагрузку на рынок товаров и услуг, а также на валютный рынок, что будет способствовать снижению инфляции, стабилизации курса рубля по отношению к иностранным валютам;

5) страхование банковских вкладов будет способствовать укреплению банковской системы как одного из важных факторов нормального функционирования экономики в результате повышения доверия к ней.

6) страхование банковских вкладов повышает степень контроля над работой банков. Страховщик объективно становится еще одной организацией, контролирующей финансовое состояние банка, как при приеме на страхование, так и в период действия договоров страхования. В свою очередь, для клиентов банка меры, принимаемые в его отношении страховщиком (какие-либо санкции, повышение размеров тарифной ставки, отказ от страхования), могут быть одним из признаков, позволяющих оценить финансовую устойчивость банка.

7) страхование банковских вкладов сможет обеспечить финансовую поддержку отдельных банков, оказавшихся на грани неплатежеспособности. Страховая организация, проводящая данное страхование, в принципе не заинтересована в банкротстве банков, поскольку в этом случае ей приходится выплачивать крупные суммы страхового возмещения вкладчикам. Поэтому при появлении первых признаков неплатежеспособности у банка страховщик обычно стремится оказать ему поддержку различными способами с тем, чтобы свести к минимуму и свои потери.

Список

использованной литературы:

  1. Белов В. “Новые способы обеспечения исполнения банковских обязательств” Бизнес и банки N 45 -46/ 1997 г.

  2. «Вестник Приднестровского республиканского банка» №10 2001г. и №3 2002г. Тирасполь.

  3. Воронин М. “Регистрация прав на недвижимость и сделок с ней” Экономика и жизнь N 32, 1997 г.

  4. Глотов А. , Карчевский С.”Банковское кредитование ; правовые гарантии возврата кредитов” .Экономика и жизнь N 27, 1996 г.

  5. Дробозина Л.А. «Финансы». «ЮНИТИ». Москва.2000г.

  6. Егоров Е.”О мерах по стабилизации и повышению надежности системы банков” .Деньги и кредит N 5 , 1997 г.

  7. Задорожная Н.П. «Актуальные вопросы кредитования предприятий банками», журнал «Деньги и кредит» №8 2000г. Москва.

  8. Канаматов К.М. «Страхование банковских депозитов и АРКО». Журнал «Деньги и кредит» №4 1999г. Москва.

  9. Карпов М.В. «Правовые вопросы определения кредитоспособности заемщика». Журнал «Деньги и кредит» №11 2000г. Москва.

  10. Кузьмин И.,Сазонов А.”К вопросу об оценке кредитоспособности” . Деньги и кредит N 5, 1997 г.

  11. Куштуев А.”Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кре дитоспособности заемщика”. Деньги и кредит N12,1996 г.

  12. Морозов Ю. ”Банковская система - пути и перспективы развития”. Деньги и кредит N 8, 1997 г.

  13. Ольшаный А.И. «Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт», Москва. «Русская Деловая Литература», 1997г.

  14. Рябченко А.”Ипотечное кредитование ; проблемы и перспективы развития”.Деньги и кредит N 3, 1997 г.

  15. Свириденко О. «Правовое регулирование залога и его реализация в банковском кредитовании».Журнал «Хозяйство и право» №7 1998г.

  16. Сафонов В.А. «О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов». Журнал «Деньги и кредит» №12 2000г. Москва.

  17. Степанов Ю.В., Гришин А.М., Моргачева И.А., Залунина Л.В., Данилова И.Л. «Об организации мониторинга предприятий в системе Центрального банка». Журнал «Деньги и кредит» №10 1999г. Москва.

  18. Свириденко В. “Проблемы залогового законодательства”.Банковский бюллетень N 31-32 ,1997 г.

  19. М.Чиркова «Оценка залога как способа обеспечения возвратности кредита». Журнал «Хозяйство и право» №6 1998г. Москва.

  20. Шинкарев Р.” Что следует знать о залоговых обязательствах”. Экономика и жизнь N 3, 1997 г.

Приложение №1
Закон ПМР «О залоге».

Раздел I. Общие положения.

Статья 1. Понятие залога.

Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор – залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятия, предусмотренные законодательством, действующим на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 2. Законодательство Приднестровской Молдавской Республике о залоге.

Основные положения о залоге определяются настоящим законом, а также другими законодательными актами, действующими на территории ПМР.

Если международным договором ПМР установлены иные правила о залоге, чем те, которые содержатся в актах законодательства ПМР, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Основания возникновения залога.

Залог возникает в силу договора или закона.

Закон, предусматривающий возникновение залога, должен содержать указание на то, в силу какого обязательства и какое именно имущество должно признаваться находящимся в залоге.

Статья 4. Сфера применения залога.

1. Залогом может быть обеспечено действительное требование, в частности, вытекающее из договора займа, в том числе банковской ссуды, договоров купли-продажи, имущественного найма, перевозки грузов и иных договоров.

2. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.

Предметом залога не могут быть требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

3. Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут в будущем, при условии, если стороны договорятся о размере обеспечения залогом таких требований.

4. Залог произведен от обеспечиваемого им обязательства. Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы обеспечиваемого залогом обязательства.

Статья 5. Виды залога.

Законом или договором может быть предусмотрено, что заложенное имущество остается у залогодателя либо передается во владение залогодержателю (заклад).

Залог товаров может осуществляться путем передачи залогодержателю товарораспорядительного документа, являющегося ценной бумагой. Заложенные ценные бумаги могут быть переданы в депозит нотариальной конторе или банку.

Статья 6. Имущество как предмет залога.

1. Предметом залога может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством ПМР может быть отчуждено залогодателем.

2. Залоговое право на вещи охватывает их принадлежности и неотделимые плоды, если иное не предусмотрено законом или договором. Залоговое право на вещи может включать отделимые плоды только в случаях, в пределах и порядке, предусмотренных законом или договором.

3. Договором или законом может быть предусмотрено распространение залога на вещи, которые могут быть приобретены залогодателем в будущем.

Статья 7. Залог имущества, находящегося в общей собственности.

1. Имущество, находящееся в совместной собственности, может быть передано в залог только с согласия всех собственников.

2. Залог собственником своей доли в общей долевой собственности не требует согласия остальных собственников, если иное не предусмотрено договором.

3. Собственники квартиры самостоятельно решают вопрос о сдаче ее в залог.

Статья 8. Замена предмета залога.

Замена предмета залога допускается только с согласия залогодержателя. Порядок замены предмета залога при залоге товаров в обороте регулируется настоящим законом.

Статья 9. Залог и страхование.

1. Законом или договором на залогодержателя может возлагаться обязанность страховать переданное в его владение заложенное имущество.

Ломбард обязан страховать за счет залогодателя принятое в залог имущество в его полной стоимости по оценке, произведенной по соглашению сторон при принятии имущества в залог.

2. Законом или договором на залогодателя может возлагаться обязанность страхования на случай совершения государственными органами действий и принятия ими актов, прекращающих его хозяйственную деятельность, либо препятствующих ей, или неблагоприятно влияющих на нее (конфискация, ревизия имущества), а также ликвидации или признания неплатежеспособным должником.

3. При наступлении страховых случаев залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения.

Статья 10. Содержание и формы договора о залоге.

1. В договоре о залоге должны содержаться условия, предусматривающие вид залога, существо обеспеченного залога требования, его размер, сроки исполнения обязательства, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

2. Договор о залоге должен совершаться в письменной форме.

3. Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон, должен быть также удостоверен в органе, удостоверившем основной договор.

4. Условие о залоге может быть включено в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство. Такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге.

5. Форма договора о залоге зданий, сооружений, предприятий и других объектов, находящихся на территории ПМР, а также подвижного состава железных дорог, гражданских воздушных, морских и речных судов, космических объектов, зарегистрированных в ПМР, независимо от места заключения такого договора определяется законодательством ПМР.

6. Права и обязанности сторон договора о залоге определяются по законодательству страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности, сторона, являющаяся залогодателем, если иное не установлено соглашением сторон.

Статья 11. Государственная регистрация залога.

Залог предприятия в целом или иное имущества, подлежащего государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем такую регистрацию, если настоящим законом не установлен иной порядок регистрации.

Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
797,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее