900 (693057), страница 17
Текст из файла (страница 17)
- риск ликвидности.
- риск неполучения прибыли.
- риск потери освоенного рынка.
Основные функции управления здесь: - распознать возможные случаи возникновения риска, оценить масштабы предполагаемого ущерба, найти способы предотвращения и источники возмещения.
7. Управление трудовым коллективом (кадровый менеджмент).
8. Управление банковским маркетингом.
48.Общие черты и различия банк.менеджмента и управления банк.деятельностью.
В систему банковской деятельности следует включить сами банки, предприятия, учреждения, органы власти и другие юридические лица, а также физические лица, финансово-кредитные отношения которых могут реализовываться только при участии одного или нескольких банков. Особую роль здесь играют государственные органы власти и управления, в чьей компетенции - регулирующие воздействия на сам характер этой деятельности.
Сущность системы банковской деятельности и ее основу (как и положено в теории систем) составляют именно связи между указанными элементами: специально организуемые взаимодействия между субъектами хозяйствования, субъектами рыночной инфраструктуры и органами власти. Эти взаимодействия осуществляются в виде банковских операций, банковских услуг и т. п. В этой связи "банковская деятельность" должна рассматриваться как категория более широкая, чем просто "деятельность банков", поскольку охватывает отнюдь не только банки.
49.Количественные, качественные и социальные показатели банковского менеджмента.
Показатели, по которым оценивается банковский менеджмент разделяется на ряд групп:
количественные и качественны;
объективные и субъективные;
формализуемые и не формализуемые.
Количественные показатели оценки банковского менеджмента могут применяться только соотносительно размерам банка, его политике и специализации. К ним относятся:
размер капитала банка;
количество учредителей;
объемы активных и пассивных операций;
количество клиентов;
количество сфер экономики и отраслей работы;
география работы;
наличие и разветвленность филиальной сети;
корреспондентские отношения;
количество банковских продуктов в портфеле.
В числе качественных показателей банковского менеджмента выделяют ряд групп:
Качественные показатели (состояния и работы) оценивают менеджмент банка с позиций профессиональных требований кредитного предпринимательства:
достаточность капитала, качество активов, прибыльность, ликвидность (в рамках безопасности и устойчивости);
скорость совершения операций, обработки документов;
комплексность предоставляемых банковских продуктов;
степень удовлетворения запросов клиентов по видам, характеристикам, объемам и качеству предлагаемых банковских продуктов;
адекватность принимаемых рисков и степень их управляемости.
Качественные показатели менеджмента (персонала) характеризуют его соответствие нормативным требованиям экономики к предпринимательским структурам:
состав и компетентность администрации (квалификация, опыт работы, наличие и качество надзора);
характер, адекватность и соблюдение внутренней политики (соответствие базовым положениям и направлениям банковской политики, кадровая политика, внутренний контроль и аудит);
выполнение регулятивных норм и соблюдение законов, инструкций и иных подзаконных актов по банковской деятельности;
способность администрации и персонала планировать и реагировать на изменение окружающей среды и обстановки (воздействие спадов, инфляции, умение признавать и исправлять ошибки).
Качественные показатели (социальные) их применение связано с особым социальным, общественным статусом кредитного предпринимательства:
отношение персонала к труду;
соотношение квалификации, ответственности и вознаграждений;
степень и адекватность решения социальных проблем.
53. Планирование и способы продвижения банковских продуктов.
Это те услуги или те операции, которые оказывает банк. Банк. продукты – различные виды услуг и операций, предоставляемые банками клиентам. Б/продукты ориентированы на различных клиентов, которые м.б. объединены в группы:
Для юр.лиц.:
| Мелкие фирмы | Персональное финансовое обслуживание и план-е управления недвижимостью; Спец.стартовые ссуды под гарантию поручителя; Покупка потребительских товаров в кредит с погашением в рассрочку; Страхование имущества, жизни и здоровья работников; Услуги по переводу денег и бухг.оформлению документов. |
| Средние фирмы | Платежные операции, компьютерные услуги, связанные с финансовой деятельностью; Кредитн. карточки для работников; Лизинг. и факторинговые операции, среднесрочная и долгосрочная ссуда для пополнения основного капитала. |
| Крупные фирмы | Все, что выше + Операции по выплате з/пл (счета или карты); Консультации по вопросам бизнеса; Услуги по экспорту-импорту; Регистрация ц/бумаг; Формирование и управление портфелем ц/бумаг; Консультации по учреждению новых фирм, покупка др.фирмы, слияние капитала и т.п. Долгосрочное кредитование. |
Для физ.лиц:
| Молодежь | Характерна повышенная мобильность, частые переезды, жизнь вне дома, исходя из этого, необходимы услуги по переводу денег, краткосрочные ссуды, относительно простые формы сбережений, банковские услуги, связанные с туризмом. | |||
| Молодые люди, недавно образовавшие семью | Нуждаются в открытии совместного банковского счета для мужа и жены, краткосрочных кредитах для покупки товаров, в разных формах возобновление кредита. Прибегают к целевым формам сбережений и услугам по фин.защите семьи (страх.). | |||
| Семьи «со стажем» | Широко пользуются потребительским кредитом для покупки товаров и улучшению жилищных условий, практикуют сберегательные схемы для родителей и детей, нуждаются в консультировании по вопросам финансирования образования, инвестирования сбережений, налогообложения, страхования, завещаемого распоряжения. | |||
| Люди зрелого возраста, готовящиеся к выходу на пенсию | Наиболее устойчивая группа банковских клиентов: хранят крупные остатки на банковских счетах, требуют высокого уровня обслуживания, включая финансовое консультирование, помощь в распоряжении капиталом, завещание распоряжений и т.д. | |||
43.Понятие финансового лизинга, основные разновидности финансового лизинга.
Финансовый лизинг - вид лизинга, при кот. лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за опр-ую плату, на опр-ный срок и на опр-ных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок лизинга по продолжительности равен сроку полной амортизации предмета лизинга или превышает его. По окончании срока действия договора лизинга предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.
Фин. лизинг – долгосрочная аренда имущества, вытекающая из специфических условий лизингового договора. Он позволяет предприятию использовать в ден. обороте ср-ва др. предприятия на долгосрочной основе. Операции по привлечению ср-тв на основе долгосрочной аренды — эффективная форма финансирования вложений на приобретение осн-х ср-тв. Осущ-ся она ч/з лизинговую компанию, приобретающую для третьего лица право собств-ти на имущество и отдающую его в аренду на опр-ный срок.
Следует различать финансовый и оперативный лизинг. Договорные отношения, при кот. имущество передается арендатору на срок, существенно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможность сдавать это имущество в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы, относятся к оперативному лизингу или прокату. Отношения финансового и оперативного лизинга регламентируются различными законодательными и нормативными актами.
Объектами фин. лизинга м.б. любое движимое и недвижимое имущество, относимое к осн. ср-вам, и имущественные права.
Финансовый лизинг делится на:
лизинг с обслуживанием;
ливеридж-лизинг;
лизинг «в пакете».
Лизинг с обслуживанием представляет собой сочетание финансового лизинга с договором подряда и предусматривает оказание целого ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного внаем оборудования.
Ливеридж-лизинг - особый вид финансового лизинга, при котором большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется внаем у третьей стороны - инвестора. В первой половине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления по арендованному оборудованию и уплата процентов по взятой ссуде на приобретение, что понижает облагаемую налогом прибыль (доход) инвестора и создает эффект отсрочки налога.
Лизинг «в пакете»- система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается арендатору по договору аренды.
Исходя из источника приобретения объекта лизинговой сделки лизинг можно подразделить на прямой и возвратный.
Прямой лизинг предполагает приобретение арендодателем у пред-приятия-изготовителя (поставщика) имущества в интересах арендатор. Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприятием-изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде. Так образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в apeнду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная oпeрация тем выгоднее для предприятия, чем больше будут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течение всего срока контракта, числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.
По методам финансирования существуют:
срочный лизинг, при котором осуществляется одноразовая аренда имущества;
возобновляемый лизинг, при котором договор продолжается по истечении первого срока контракта.
По отношению к арендуемому имуществу лизинг подразделяется на: чистый лизинг, когда дополнительные расходы по обслуживанию арендуемого имущества возлагаются на арендатора; полный лизинг, при котором арендодатель берет на себя все расходы по техническому обслуживанию сданного в аренду оборудования. с. 5.1.
Субъектами лизинга являются:
· лизингодатель — юр. лицо, осуществляющее лизинговую деят-ть, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деят-тью без образования юр. лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя;
· лизингополучатель — юр. лицо, осуществляющее предпринимат.деят-сть, или гражданин, занимающийся предпринимательской деят-тью без образования юр. лица и зарегистрированный в кач-ве инд-ого предпринимателя, получающие имущество в пользовано договору лизинга;
· продавец лизингового имущества — предприятие — изготовитель машин и оборудования или другое юр. лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.
• предприятия с иностранными инвестициями, осущ-щие свою деят-сть в соотв-вии с Законом РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР».
Лизинговые компании — это коммерч. орг-ции, создаваемые в форме акц. общества лицензиями функции лизингодателей. Учредителями лизинговых компаний или др. организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и могут быть юридические лица и граждане.
Финанс-ние приобретения лизингового имущества осущ-ся лизинговыми компаниями за счет собственных или заемных средств. ,
Различают внутренний лизинг, когда все субъекты лизинга являются рези-
дентами РФ, и международный, когда один или несколько субъектов лизинга
являются нерезидентами в соответствии с законодательством РФ.
лизингополучателя за счет собственных средств,;го к ней переходит право собственности на предмет лизинга. Лизинговую компанию как специализированное дочернее общество имеют чаще всего коммерческие банки. Но это может быть и самостоятельная лизинговая компания, и лизинговая служба предприятия-производителя или предприятия-посредника.












