148006 (692146), страница 3

Файл №692146 148006 (Расчет привода и поршневого двигателя автомобиля) 3 страница148006 (692146) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Рд = 1*3,14*0,0822/4=0,00528

Сила давления газов на поршень Р (см. рис. 5.) разлагается на силу, направленную по оси шатуна Рш, и силу, перпендикулярную оси цилиндра

Рнш = Рд / Cos

Рш = -0,00475/1= -0,00475

Рш =-0,00422/0,99= -0,00418

Рш =-0,00264/0,98= -0,00259

Рш =0,00158/ 0,97=0,00153

Рш =0,00422/ 0,98= 0,00414

Рш =0,00528/ 0,99=0,00523

Рш =0,00581/1=0,00581

Рш =0,00581/ -0,99= -0,00575

Рш =0,00528/ -0,98= -0,00517

Рш =0,00264/-0,97= -0,00256

Рш =0/-0,98= 0

Рш =-0,00106/ -0,99=0,00105

Рш =0,00528/ -1= -0,00528

Рш =0,0227/ -0,99= -0,0227

Рш =0,01531/ -0,98= -0,015

Рш =0,01372/-0,97= -0,01331

Рш =0,01267/-0,98= -0,01242

Рш =0,0132/-0,99= -0,01307

Рш =0,01346/ 1=0,01346

Рш =0,01214/ 0,99=0,01202

Рш =0,00924/0,98=0,00906

Рш =0,00396/0,97=0,00384

Рш =-0,00264/0,98= -0,00259

Рш =-0,00422/0,99= -0,00422

Рш =-0,00475/1= -0,00475

Рн = Рд * tg;

Рн = -0,00475*0=0

Рн =-0,00422*0,13= -0,00055

Рн =-0,00264*0,22= -0,00058

Рн =0,00158*0,26=0,00041

Рн =0,00422*0,22=0,00093

Рн =0,00528*0,13=0,00069

Рн =0,00581*0=0

Рн =0,00581*(-0,13)= -0,00076

Рн =0,00528*(-0,22)= -0,00116

Рн =0,00264*(-0,26)= -0,00069

Рн =0*(-0,22)=0

Рн =-0,00106*(-0,13)=0,00014

Рн =0,00528*0=0

Рн =0,0227*(-0,13)= -0,00295

Рн =0,01531*(-0,22)= -0,00337

Рн =0,01372*(-0,26)= -0,00357

Рн =0,01267*(-0,22)= -0,00279

Рн =0,0132*(-0,13)= -0,00172

Рн =0,01346*0=0

Рн =0,01214*0,13=0,00158

Рн =0,00924*0,22=0,00203

Рн =0,00396*0,26=0,00103

Рн =-0,00264*0,22= -0,00058

Рн =-0,00422*0,13= -0,00055

Рн =-0,00475*0=0

Сила Рш стремится сжать или растянуть шатун, а сила Рн прижимает поршень к стенке цилиндра и направлена в сторону, противоположную вращению двигателя.

Сила Рш может быть перенесена по линии её действия в центр шейки кривошипа и разложена на тангенциальную силу Рт, касательную к окружности, и радиальную силу Рр, действующую по радиусу кривошипа

Рр = Рш*Cos ( + ) = Pд * (Cos( + ) / Cos);

Рр = -0,00475*1= -0,00457

Рр =-0,00422*0,8= -0,00336

Рр =-0,00264*0,31= -0,00082

Рр =0,00158*(-0,26)= -0,00041

Рр =0,00422*(-0,69)= -0,00291

Рр =0,00528*(-0,93)= -0,00491

Рр =0,00581*(-1)= -0,00581

Рр =0,00581*(-0,93)= -0,0054

Рр =0,00528*(-0,69)= -0,00364

Рр =0,00264*(-0,26)= -0,00069

Рр =0*0,31=0

Рр =-0,00106*0,8= -0,00085

Рр =0,00528*1=0,00528

Рр =0,0227*0,8=0,01816

Рр =0,01531* 0,31=0,00475

Рр =0,01372*(-0,26)= -0,00357

Рр =0,01267*(-0,69)= -0,00874

Рр =0,0132*(-0,93)= -0,01228

Рр =0,01346*(-1)= -0,01346

Рр =0,01214*(-0,93)= -0,01129

Рр =0,00924*(-0,69)= -0,00638

Рр =0,00396*(-0,26)= -0,00103

Рр =-0,00264*0,31= -0,00082

Рр =-0,00422*0,8= -0,00336

Рр =-0,00475*1= -0,00475

Силы Рт и Р’т образуют на коленчатом валу пару сил с плечом R, момент которой приводит во вращение коленчатый вал и называется крутящим моментом двигателя.

Мкр= Рт*R = Рд * (Sin( + ) / Cos) * R;

где Рт = Рд * (Sin( + ) / Cos); R – радиус кривошипа в м.

Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0

Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019

Мкр=0,075*0,00158*1=0,00012

Мкр=0,075*0,00422*0,75=0,00024

Мкр=0,075*0,00528*0,39=0,00015

Мкр=0,075*0,00581*0=0

Мкр=0,075*0,00581*(-0,39)= -0,00017

Мкр=0,075*0,00528*(-0,75)= -0,0003

Мкр=0,075*0,00264*(-1)= -0,0002

Мкр=0,075*0*(-0,98)=0

Мкр=0,075*(-0,00106)*(-0,61)=0,00005

Мкр=0,075*0,00528*0=0

Мкр=0,075*0,0227*(-0,61)= -0,00104

Мкр=0,075*0,01531*(-0,98)= -0,00113

Мкр=0,075*0,01372*(-1)= -0,00103

Мкр=0,075*0,01267*(-0,75)= -0,00071

Мкр=0,075*0,0132*(-0,39)= -0,00039

Мкр=0,075*0,01346*0=0

Мкр=0,075*0,01214*0,39=0,00036

Мкр=0,075*0,00924*0,75=0,00052

Мкр=0,075*0,00396*1=0,0003

Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0Рт =-0,00475*0=0

Рт =-0,00422*0,61= -0,00257

Рт =-0,00264*0,98= -0,00259

Рт =0,00158*1=0,00158

Рт =0,00422*0,75=0,00316

Рт =0,00528*0,39=0,00206

Рт =0,00581*0=0

Рт =0,00581*(-0,39)= -0,00227

Рт =0,00528*(-0,75)= -0,00396

Рт =0,00264*(-1)= -0,00264

Рт =0*(-0,98)=0

Рт =-0,00106*(-0,61)=0,00065

Рт =0,00528*0=0

Рт =0,0227*(-0,61)= -0,01385

Рт =0,01531*(-0,98)= -0,015

Рт =0,01372*(-1)= -0,01372

Рт =0,01267*(-0,75)= -0,0095

Рт =0,0132*(-0,39)= -0,00515

Рт =0,01346*0=0

Рт =0,01214*0,39=0,00473

Рт =0,00924*0,75=0,00693

Рт =0,00396*1=0,00396

Рт =-0,00264*0,98= -0,00259

Рт =-0,00422*0,61= -0,00257

Рт =-0,00475*0=0

На подшипники коленчатого вала действует сила Р’ш, которая может быть разложена на силу P’ = P и Р’н = Рн. Значение расчетных величин Рд, Рш, Рн, Рр, Рт и Мдв занести в табл. 3 и построить зависимости от .

8. Силовой расчет трансмиссии автомобиля.

Трансмиссия автомобиля (рис. 1) включает в себя фрикционную муфту сцепления 3, коробку перемены передач 4, главную передачу 5 заднего моста, дифференциал 6 и полуоси 7.

Коробка перемены передач состоит из двух пар шестерен: первая пара с числом зубьев Z1 и Z2, вторая пара с числом зубьев Z3 и Z4.

Шестерня Z2 – подвижная по промежуточному валу и может выходить из зацепления с Z1. Прямая передача может включаться с помощью кулачковой муфты при разъединении шестерен Z1 и Z2.

Передаточное отношение коробки перемены передач вычисляется по выражению:

ip = i1*i2.

Передаточное отношение первой зубчатой пары

i1 = Z2 / Z1,

а второй i2 = Z4 / Z3, т.е. ip = (Z2 / Z1) * (Z4 / Z3).

ip =(60/20)*(100/25)=12

Передаточное отношение конических шестерен главной передачи:

iк = Z6 / Z5. iк =80/20=4

Общее передаточное отношение

iобщ = iр * iк .

iобщ =12*4=48

Частота вращения выходного вала коробки передач

Пвых = Пg / ip; а ведомого вала Пведом = Пвых / iк.

Пвых =2500/12=208,33 об/мин Пведом =208,33/4=52,08 об/мин

Крутящий момент на ведомом валу:

Мкрведомg*iобщ.

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=0,00012*48=0,00576

Мкр=0,00024*48=0,01152

Мкр=0,00015*48=0,0072

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00017*48=-0,00816

Мкр=-0,0003*48=-0,0144

Мкр=-0,0002*48=-0,0096

Мкр=0*48=0

Мкр=0,00005*48=0,0024

Мкр=0*48=0

Мкр=-0,00104*48=-0,04992

Мкр=-0,00113*48=-0,05424

Мкр=-0,00103*48=-0,04944

Мкр=-0,00071*48=-0,03408

Мкр=-0,00039*48=-0,01872

Мкр=0*48=0

Мкр=0,00036*48=0,01728

Мкр=0,00052*48=0,02496

Мкр=0,0003*48=0,0144

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=-0,00019*48=-0,00912

Мкр=0*48=0

9. Прочностной расчет узлов и деталей двигателя

9.1 Поршень

Поршень рассчитывается на сжатие от силы давления газов Рг по наименьшему сечению, расположенному выше поршневого пальца, на удельное давление тронка, на прочность днища, а поверхность опорных гнезд пальца (бобышек) проверяется на наибольшее удельное давление (рис. 7).

Напряжение сжатия определяется из выражения:

сж = Рг/Fmin сж Н/мм2,

где Fmin – наименьшее сечение поршня над пальцем (в большинстве конструкций проходит по канавке последнего кольца), мм2.

Fmin= (π*Д2 / 4)- (π*Д12 / 4)= π / 4*( Д2- Д12)

Д1=Д-(0,05…0,07)*Д=Д*(1-0,06)=82*0,94=77,08 мм

Fmin=3,14/4*(822-77,082)=614,4 мм2

т.к. Рг = Ргmax * (π*Д2 / 4);

Pг=5*(3,14*822/4)=26391,7 Н.

сж =263917/614,4=42,96 Н/мм2 сж

Допустимое напряжение для поршней из алюминиевых сплавов сж = 50,0 … 70,0 Н/мм2, и для стальных сж = 100 Н/мм2.

Расчет тронка поршня на удельное давление и определение длины направляющей части производится по формуле

Lp = Pн. max / Д*к,

где Pн. max = (0,07…0,11) Pг; к = 2…7 кг/см2.

Lp =0,09*26391,7/(8,2*5)=57,933

Днище поршня рассчитывается на изгиб. При плоском днище условие прочности (максимально-допустимое напряжение изгиба) имеет вид

и = Pг. max / 42 и,

где - толщина днища поршня, мм.

Допустимое напряжение на изгиб днищ для алюминиевого поршня

и = 70 н/мм2, а для стальных - и = 100 н/мм2.

При проектировании пользуются эмпирическими зависимостями, установленными практикой.

Толщина днища алюминиевых поршней = (0,1 … 0,12) Д и стальных (0,06 … 0,1) Д.

Для алюминиевых: и = 26391,7/ 4*(0,12*82)2 =68,14 и

Для стальных: и = 26391,7 / 4*(0,1*82)2=98,125 и

Толщина стенки поршня за кольцами принимается равной (0,05 … 0,07) Д;

Общая длина поршня L = (1,2 … 1,8)S,

Где S – ход поршня, S = 2R, мм S=2*75=150 мм

Расстояние от нижней кромки поршня до оси пальца

С = (0,7 … 1,2) Д. С=0,9*82=73,8

Поверхность опорных гнезд пальца (бобышек) проверяется на наибольшее удельное давление.

Рmax = (Pг. max /dп )* lп, н/мм2

Где dп – наружный диаметр поршнего пальца, мм, dп / Д = 0,4.

dп=0,4*Д=0,4*82=32,8 мм

lп – длина гнезд пальца, мм, lп = 2 dп .

lп=2*32,8=65,6 мм

Рmax =(5/32,8)*65,6=10 н/мм2

Допускаемые удельные давления составляют р = 20 … 40, н/мм2

9.2 Поршневой палец

Поршневой палец проверяется по наибольшему давлению сгорания Рг. max = Р4 на изгиб и на срез.

Палец рассматривается как балка с равномерно распределенной нагрузкой и концами, лежащими на опорах.

Изгибающий момент относительно опасного сечения I –I:

Ми = Pг/2 (L/2 - а/4), Н*мм,

Где L – расстояние между опорами, мм,

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
395,42 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6904
Авторов
на СтудИзбе
268
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее