147703 (692023), страница 2
Текст из файла (страница 2)
К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава;
К3 – коэффициент, учитывающий климатические условия;
Lкр.н = 300000 км; К1 = 0,8; К2 = 1,0; К3 = 0,9;
Lкр = 300000*0,8*1,0*0,9 = 216000 км.
2.1.3 Корректирование пробега до ТО-2 и ТР по кратности среднесуточного пробега
Коэффициент кратности между значениями периодичности ТО среднесуточного пробега находится по формуле:
n1 = L1/Lсс, [1, стр. 149]
где
L1 – нормативная периодичность ТО-1;
Lсс – 200 км; L1 = 2880;
n1 = 2880/200 = 14,4 (принимаем 15).
Тогда принятое значение с нормативной периодичностью ТО-1 находится по формуле:
L1 = Lсс*n1, [1, стр. 150]
где
n1 – коэффициент корректирования
L1 = 200*15 = 3000 км.
Коэффициент кратности между значениями периодичности ТО-2 и принятого ТО-1 определяется по формуле:
n2= L2/L1, [1, стр. 151]
где
L1 и L2 – нормативная периодичность ТО-1 и ТО-2;
n2 = 8640/3000 = 2,88 (принимаем 3).
Тогда принятое значение скорректированного ТО-2, определяется по формуле:
L2 = L1*n2, [1, стр.151]
где
L1- нормативная периодичность ТО-1;
n2 – коэффициент корректирования;
L1 = 3000; n2 = 3;
L2 = 3000*3 = 9000 км.
Коэффициент кратности между значениями средне циклового пробега принятой периодичности ТО-2 определяется по формуле:
n3 = Lкр/L2, [1, стр. 154]
где
Lкр – норма пробега до КР;
L2 – нормативная периодичность ТО-2;
Lкр = 216000; L2 = 9000;
n3 = 216000/9000 = 24 (принимаем 24).
Тогда принятое значение средне циклового пробега определяется по формуле:
Lкр = L2*n3, [1, стр. 154]
где
L2 – нормативная периодичность ТО-2;
n3 – коэффициент корректирования;
L2 = 9000; n3 = 24;
Lкр = 9000*24 = 216000 км.
2.1.4 Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте
Определяется по формуле:
dто и тр = dнто и тр * К4(ср), дн/1000 км [1, стр.155]
где
К4(ср) – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации.
Так как у нас пробег с начала эксплуатации 165000 км, а пробег для КамАЗ-53215 до КР равен 300000, то доля пробега с начала эксплуатации будет составлять 165000/300000 = 0,55. Тогда К4(ср) = 1,0
dто и тр = 0,5 * 1,0 = 0,5 дн/1000 км
2.1.5 Корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта
Определяется по формуле:
tтр = tнтр * К1 * К2* К3* К4(ср)* К5, чел-ч/1000 км [1, стр.135]
где
К1 = 1,2 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от категории эксплуатации;
К2 = 1,0 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава;
К3 = 1,1 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий;
К4 = 1,0 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительность простоя в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации;
К5 = 1,15 – коэффициент корректирования трудоемкости.
tтр = 6,5*1,2*1,0*1,1*1,0*1,15 = 9,9 чел-ч/1000 км
По результатам произведенных расчетов составим таблицу корректирования пробега автомобилей КамАЗ-53215 до ТО-1, ТО-2 и КР для автотранспортного предприятия.
Таблица 2 - Корректирование пробега до ТО-1, ТО-2 и КР
Пробег | Обозначение | Значение пробега в км | ||
Нормативное корректирование | Корректирование по кратности | Принятое для расчета | ||
До То-1 | L1 | 2880 | 200*15 | 3000 |
До ТО-2 | L2 | 8640 | 3000*3 | 9000 |
До КР | Lкр | 216000 | 9000*24 | 216000 |
2.1.6 Расчет количества ТО на 1 автомобиль за цикл
Количество ТО-2 находится по формуле:
N2 = Lкр/L2-Nк, [1, стр. 136]
где
Lкр – значение пробега до КР;
L2 – нормативная периодичность ТО-2;
Nк – количество КР за цикл;
Lкр = 216000 км; L2 = 9000 км; Nк = 1;
N2 = 216000/9000-1 = 23
Количество ТО-1 находится по формуле:
N1 = Lкр/L1-Nк-N2, [1, стр. 136]
где
Lкр – значение пробега до КР;
L1 – нормативная периодичность ТО-1;
Nк – количество КР за цикл;
N2 – количество ТО-2 на 1 автомобиль;
Lкр = 216000 км; L1 = 3000 км; Nк = 1; N2 = 23;
N1 = 216000/3000-1-23 = 48
Количество ЕО находится по формуле:
Nео = Lкр/Lсс, [1, стр. 137]
где
Lкр – значение пробега до КР;
Lсс – среднесуточный пробег автомобиля;
Lкр = 216000 км; Lсс = 200 км;
Nео = 216000/200 = 1080
2.1.7 Коэффициент технической готовности
Коэффициент технической готовности по каждому автомобилю на предприятии определяется по цикловому пробегу:
αт = Дэ/(Дэ + Дто и тр + Дкр), [1, стр.137]
где
Дэ - дни эксплуатации за цикловой пробег:
Дэ = Lкр/ lсс,дн [1, стр.137]
где
Lкр = 216000 км; lсс = 200 км
Дэ = 216000/200 = 1080 дн
Дто и тр - дни простоя в ТО и ТР за цикловой пробег:
Дто и тр = Lкр * dто и тр /1000, дн [1, стр.137]
где
dто и тр = 0,5 – скорректированная норма дней простоя в ТО и ремонте
Дто и тр = 216000*0,5/1000 = 108 дн
дни простоя в КР:
Дкр = dкр + dтранс, дн [1, стр.138]
где
dкр = 22 дн – исходный норматив
dтранс = 0,15* d кр, дн – дни транспортировки [1, стр.138]
dтранс = 0,15*22 = 4 дн
Дкр = 22 + 4 = 26 дн
αт = 1080 /(1080 + 108 + 26) = 0,89
2.1.8 Коэффициент использования автомобилей
Определяется по формуле:
αи = Дрг*Ки* αт /365 [1, стр.138]
где
Дрг – количество рабочих дней в году
αт – коэффициент технической готовности
Ки = 0,95 – коэффициент системы использования технически исправных автомобилей по организационным причинам
αи = 253*0,95*0,89 / 365 = 0,59
2.1.9 Годовой пробег
Определяется по формуле:
∑Lг = 365*Аи*lсс*αи, км [1, стр.140]
где
Аи = 50 – списочное количество автомобилей АТП, шт
lсс = 200 км – среднесуточный пробег
αи – коэффициент использования автомобилей
∑Lг = 365*50*200*0,59 = 2153500 км
Коэффициент перехода от цикла к году находим по формуле:
г = Lг/Lкр, [1, стр. 140]
где
Lг = ∑Lг/ Аи – годовой пробег автомобиля;
Lкр – значение пробега до КР;
Lг = 2153500/50 = 43070 км; Lкр = 216000 км;
г = 43070/216000 = 0,2
Годовая производственная программа определяется по формуле:
Nг = Lг/Lкр; [1, стр. 147]
Nг = 2153500/216000 = 10
Сменная программа рассчитывается по формуле:
Nсм = Nг/Дрг * Сcм * г [1, стр. 147]
Сcм = 1 односменный режим работы;
Nсм = 10/253*1*0,2 = 0,2 (принимаем Nсм = 1)
2.1.10 Общая годовая трудоемкость ТР
Годовой объём работ (время, которое нужно затратить производственным рабочим для выполнения годовой производственной программы) представляет собой годовую трудоёмкость ремонта изделий в человеко-часах и рассчитывается по формуле:
∑Ттр = tтр*∑Lг/1000, чел-ч [1, стр.140]
где
tтр – скорректированная удельная трудоемкость; ∑Lг – годовой пробег
tтр = 9,9 чел-ч; ∑Lг = 2153500
∑Ттр = 9,9*2153500/1000 = 21319,7 чел-ч
2.1.11 Годовая трудоемкость работ по топливному участку
Годовая трудоёмкость работ по техническому обслуживанию и сопутствующему техническому ремонту автомобилей в топливном участке рассчитывается по формуле:
Тцех = ∑Ттр*Сцех.р/100, чел/ч [1, стр.142]
где
∑Ттр – общая годовая трудоемкость ТР
Сцех.р = 4
∑Ттр= 21319,7 чел/ч
Тцех = 21319,7*4/100 = 852,8 чел/ч
2.2 Расчет численности производственных рабочих
Распределение трудоемкости на моторном участке – это30% работ от трудоемкости ТР.
Количество исполнителей технологически необходимых и фактически являющихся на работу на участок дизельной топливной аппаратуры рассчитывается по формуле:
Рт = Тцех /Фм, чел [1, стр.158]
где
Тцех – годовая трудоемкость
Фм – годовой фонд времени
Тцех = 852,8 чел/ч; Фм = 1820 час.
Рт = 852,8/1820 = 0,47 чел
Число вспомогательных рабочих Рвсп, определяется в процентах от списочного числа производственных рабочих и рассчитывается по формуле:
Рвсп = Пвсп * Рш, [1, стр. 159]
где
Пвсп - процент вспомогательных рабочих;
Рш = Рт - штатное число рабочих (чел.);
Пвсп = (0,25 - 0,3); Рт = 1,3 чел
Рвсп = 0,25*0,47 = 0,12 человека.
Таким образом, состав рабочих на топливном участке принимаем 1 человека, который заносится в специальную ведомость.
Таблица 3 – Распределение исполнителей топливного цеха по специальностям
Виды работ | Распределение трудоемкости, % | Количество исполнителей | |
расчетное | принятое | ||
По ремонту узлов системы питания | 100 | 1 | 1 |
2.3 Подбор технологического оборудования
Таблица 4 - Перечень технологического оборудования
№ | Наименование | Кол-во | Габаритные размеры, м | Площадь | Примечание |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Ларь для использованной ветоши | 1 | 0,44X0,32 | 0,14 | |
2 | Ларь для чистой ветоши | 1 | 0,44X0,32 | 0,14 | |
3 | Раковина (умывальник) | 1 | 0,5X0,4 | 0,2 | |
4 | Шкаф сушильный для деталей | 1 | 0,7X0,5 | 0,35 | 1,8кВт |
5 | Ванна для чистки и мойки деталей и сборочных единиц | 1 | 0,9X0,8 | 0,72 | |
6 | Стеллаж секционный полочный для деталей | 2 | 1,5X0,56 | 1,68 | |
7 | Стенд для проверки топливной аппаратуры | 1 | 0,65X0,45 | 0,29 | КИ-921М |
8 | Ларь для отходов | 1 | 0,44X0,32 | 0,14 | |
9 | Верстак слесарный с тисами | 1 | 1,6X0,8 | 1,28 | |
10 | Тумбочка инструментальная | 2 | 0,8X0,6 | 0,96 | |
11 | Стенд для замера давления в системе | 1 | 1,0X1,07 | 1,07 | КИ-4801 |
12 | Пожарный щит и ящик с песком | 1 | 0,6X0,4 | 0,24 | |
13 | Стол монтажный металлический | 1 | 1,5X0,8 | 1,2 | |
14 | Стенд для проверки плунжерных пар | 1 | 0,6X0,75 | 0,45 | КИ-16301А |
15 | Стенд для испытания форсунок | 1 | 0,55Х0,41 | 0,22 | КИ-3332А |
16 | Стенд для разборки и сборки ТНВД | 1 | 0,55Х 0,48 | 0,26 | СО-1606А |
17 | Прибор для замера активного хода плунжера | 1 | 0,55X0,45 | 0,25 | КИ-3396 |
18 | Прибор для проверки гидравлической плотности нагнетательных клапанов | 1 | 0,55Х0,45 | 0,25 | КИ-1086 |
19 | Шкаф для приборов и инструментов | 1 | 1,2Х 0,5 | 0,6 | |
Итого | 10,44 |
2.4 Расчет производственных площадей