141815 (691245), страница 2

Файл №691245 141815 (Проблема незарегистрированных браков) 2 страница141815 (691245) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Также необходимо выделить еще один ключевой нормативный акт, регулирующий порядок государственной регистрации заключения брака – Федеральный закон от 15 ноября 1997г. №143 – ФЗ «об актах гражданского состояния» (с изм. и доп. от 25 декабря 2001г., 29 апреля 2002г.).

В настоящее время ответственность супругов живущих в гражданском браке сводится практически к нулю. А самым безответственным для людей живущих в таком браке нам кажется то, что согласно семейному кодексу Российской Федерации, ребенок который родится у матери, фактически - даже имея отца, формально иметь его не будет. И если мужчина все-таки захочет признать себя в качестве отца этого ребенка, вынужден будет совершить процедуру усыновления (удочерения) ребенка.

1.3 «Гражданский брак»

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.

Многие современные молодые пары выбирают так называемый «гражданский брак», как «репетицию» официального. И если ситуация устраивает всех и решение принято обоюдно, то такой расклад можно лишь приветствовать. Но это в идеале, а в реальности современной жизни возникают совершенно иные обстоятельства, которые разбивают практически все положительные стороны этого социального явления. «Гражданский брак» ни какого правового регулирования отношений не имеет. Даже если в "гражданском браке", вы заключили с партнером брачный договор. Он вступает в силу лишь после регистрации брака в ЗАГСе. А в случае смерти сожителя женщина может претендовать только на те вещи, которые он ей завещал. Не регистрируя брак, женщина оказывается в прямой зависимости от своего сожителя. Имущественные и неимущественные права женщины состоящей в зарегистрированном браке защищены законом.

В незарегистрированной семье женщина фактически бесправна. Тут все зависит от моральных качеств партнера, а это далеко не всегда, является гарантией при возникающих разногласиях. Мужчины в таком «браке» понимают, что ничего не теряют. Ребенка растить матери, деньги взыскать с такого «мужа», который в любой момент может просто повернуться и уйти, весьма проблематично. Интересно, что женщина, как правило, называет своего сожителя мужем, а мужчина свою «гражданскую жену» любовницей, сожительницей, подругой. И лишь некоторые — женой.

При рождении ребенка у таких родителей возникает еще гораздо более сложные проблемы, ребенок, фактически имеющий отца, формально его не имеет. И если отец ребенка пожелает официально зарегистрировать свое отцовство, то ребенка ему придется усыновлять по всем установленными законами нормами. Если мы вспомним не далекое прошлое, существовало даже обидное определение таким детям – «незаконнорожденные».

И вот тут уже стоит задуматься, а имеют ли такие отношения, зачастую обусловленные лишь удовлетворением физиологических потребностей людей, право на существование?





2. Исследовательская часть

Проблема семьи и брака очень обширна и глубока. Это вопрос, касающийся всего нашего общества. Вытекающая из него проблема рождаемости остро стоит во многих странах в не зависимости от того, зарегистрированы отношения или нет.

В настоящее время в России насчитывается 40 млн. семей. Примерно 69 % состоят из супругов с детьми. Ежегодно без отца остается примерно 300 тысяч детей. Численность населения России к 2030 году может сократиться до 120 миллионов человек, заявила РИА Новости председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. «Один из вызовов ХХI века - тяжелейший демографический кризис, поразивший Россию. Если ситуация не изменится, численность населения страны может уже к 2030 году упасть до 120 миллионов человек, а примерно к 2075 году до 80 миллионов», - сказала Яковлева. К 2012 году численность населения может сократиться до 138 миллионов человек, если в мире коэффициент превышения рождаемости над смертностью составляет 2, 6, то в России наблюдается противоположная тенденция: в минуту рождается около 3 человек, а умирает - 5. Таким образом, смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1, 6 - 1, 8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.

Первым шагом нашей исследовательской работы, было проведение социологического опроса, с целью определения некоторых позиций населения, по интересующим для нашего исследования вопросам.

Для выявления количества людей проживающих на данный момент в неофициальном браке, и выявление их позиции на такой брак в целом нами была разработана Анкета№1 (Приложение 1). Были опрошены 100 человек разного социального статуса пола и возраста.

Проанализировав, полученные данные мы получили следующее (Приложение2): Представление о том, что такое «гражданский брак» имеют 98%, ответили отрицательно лишь 2 %. Под «гражданский брак» большинство опрошенных, как и предполагалось, понимают, фактическое сожительство — 72%, лишь 28%имеют правильное понятие о термине «гражданский брак». На данный момент в незарегистрированном браке проживают 35% опрошенных. Причем больше года 23%. Официально оформлять свои отношения в дальнейшем планируют только 20% проживающих в незарегистрированном браке. Предполагаемым брачным возрастом, как и предполагалось, мужчины и женщины указали различный: Женщины — 20-25 лет; Мужчины — 23-30.

Для выявления общественного отношения к гражданскому браку (т.е официальному), была разработана Анкета №2 (Приложение № 3). Оценив результаты, мы получили следующее (Приложение №4): Большинство (20%) респондентов относятся лояльно и даже положительно к такому виду браков. Крайне отрицательно не ответил ни один человек. Далее мы предложили несколько утверждений, респонденты отвечали, согласны они либо нет с указанной позицией. Большинство людей 60% считают, что решение у людей которые решили жить совместно (неофициальным браком) не менее обдуманно, чем у людей решивших жениться согласно закону. Но единственной приемлемой формой брака неофициальный брак, для себя, назвали лишь 6.7%. Высказывание: «Незарегистрированный брак – преступление против морали!» вызвало одобрение у 13.3% респондентов, что говорит о том, что остальные 86.7% не считают такое сожительство безнравственным. 100% опрошенных не согласились с утверждение, что гражданский брак- это единственная форма отношений приемлемая для них. Приемлют, как гражданский, так и незарегистрированный формы брака 66.7%. С тем, что нельзя запрещать людям жить в гражданском браке, согласились 93.3%. Так же 93.3% считают, что проживание в незарегистрированном браке с мужчиной не унижает достоинство женщины. В том, что разницы между зарегистрированным и незарегистрированным браком почти нет, согласились практически половина респондентов 46.7%. Так как нами уже было доказано в теоретической части, что разница меду семьей и браком существенная. мы предложили следующее утверждение: «пару, живущую вне официально зарегистрированного брака нельзя считать настоящей семьей.», с ним не согласились 71.4%. Своим детям запретить жить в гражданском браке согласились лишь 31.2%. И последний вопрос был: «Я считаю, что если люди любят друг друга, совершенно не важно, регистрируют они брак или нет» положительно ответили 87.5%.

Проведенный нами социологический опрос, наглядно показал позицию общества, на гражданский и незарегистрированные браки. С полной уверенностью можно констатировать тот факт, что наше общество, вполне приемлет, а в некоторых случаях даже одобрительно относится к неофициальным бракам. Причем нравственную сторону этих отношений большинство сочло, как подобающую. Общественное мнение таково, что люди готовы прировнять союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа с сожительством, не оформленным нигде (союз, закрепленный церковно или согласно любой другой религии, был нами рассмотрен как зарегистрированный).

Заключение

Проблема семьи и брака очень обширна и глубока. Это вопрос, касающийся всего нашего общества. Основные институты социализации человека это - семья, школа, армия, церковь и т.д. То есть, семья, является неотъемлемой ячейкой общества, без которой невозможен нормальный процесс социализации.

В настоящее время молодые мужчины и женщины не спешат идти в ЗАГС и регистрировать свои отношения. "Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя ЗАГС, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.

Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. То есть порождает безответственность между сожителями не только гражданская жена, но и гражданский муж обладают всеми правами и свободами, а вернее, правами на свободу. Возможно, они не спешат регистрировать свои отношения, потому что до конца неуверенны в своих чувствах, но если это в действительности так, то их совместное сожительство, является лишь удовлетворение своих физиологических потребностей, а не целью создания семьи. В последствии это приводит к проблемам в семейной жизни, так как неприспособленные так сказать «супруги» не имеют возможности вполне оценить все стороны настоящего брака.

Количество незарегистрированных браков неумолимо растет, что пагубно влияет не только на рождаемость в нашей стране, но и на нравственную сторону нашего общества. Регулирования со стороны законодательства такие отношения абсолютно ни какого не имеют. И исходя из вышеизложенного проведенного нами исследованием можно смело заявлять, то что наше общество двигается к тому, что бы в корне умолить значение официальной регистрации бракосочетания. Человек научился чувствовать свои права на свободу слова, свободу совести, свободу убеждений. Но разве именно в безнравственном отношении к жизни, должны проявляться эти свободы? Не следует забывать еще один из важных признаков правового равенства… « права гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого».

Может ли больное общество, которое порождает безответственность и принимает аморальность действий большинства, создавать здоровый психологический климат для воспитания нормального поколения? Это даже не риторический вопрос, это вопрос который имеет конкретный и естественно вытекающий ответ. Необходимо менять сложившуюся ситуацию.

После изучения всего материала и проведенного исследования, мы разработали несколько конкретных мер:

Необходимо сформировать стабильное мнение в обществе направленное на отчуждение незарегистрированного сожительства, не имеющего целью создания семьи. Этого возможно достичь, во-первых, с помощью пресечения со стороны государства, агитации подобных союзов. Во – вторых, на сегодняшний день действуют центры по планированию семьи, но не многие знают о их существовании. Необходимо наладить взаимодействие молодежных организаций, с центрами, направленные на формирование правильного отношения к семейным отношениям. Необходима система санкций, которые будут направлены на предотвращение возможности неоформленных отношений. Считаю необходимым внести в КоАП РФ в главу 6 в качестве административного правонарушения, посягающего на общественную нравственность правовую норму в следующей редакции:

Сожительство - совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГСа.

Влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий:

Под сожительством понимается совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации.

Субъектами данного правонарушения выступают лица обоего пола, достигшие 18 лет и совместно, проживающие без регистрации брака.

Субъективная сторона выражается в форме неопределенного умысла, то есть причиненный противоправный результат, хоть и охватывался предвидением, но в их представлении индивидуально не определен.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, посягающие на общественную нравственность.

Объективная сторона правонарушения выражается только в действиях, состоящих в совместном проживании мужчины и женщины более шести месяцев.

Дела об административных правонарушениях находятся в ведении участковых уполномоченных милиции общественной безопасности.

Список литературы

1. Богданова Л.П., Щукина А.С. «Гражданский брак в современной демографической ситуации, «Социологические исследования», 2006, № 7.

2. Михеев В.А. «Основы социального партнерства: теория и политика», Учебное пособие для вузов. М., 2001.

3. Кравченко А. И. «Проблемы социализации молодежи». Реферативный сборник. М., 1993.

4. Брун, «Гражданский брак», С.-Пб, 2005.

5. Захаров С.В., Иванова Е.Н. «Рождаемость и брачность в России»., Социологические исследования, М., 1999.

6. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь / Пер. с англ. под ред. С.А. Ерофеева. – Казань: Изд-во Казан. ун-та,2003.-420с.

7. Афанасьева Т.М. Семья: учебное пособие для 9-10 кл. сред. шк. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1998.-285с

8. « Семейный кодекс РФ»

Ссылки на сайт:

    1. www.allbest.ru

    2. www.7ya.ru

    3. http://forum.ulc.ru

    4. http://rosstat.ru

Приложение 1

Анкета№1

1. Укажите ваш пол:

1)Женский 2) Мужской

2.Ваш возраст:

1)17-21 2)21-30 3) 30-50 4) 50- и выше

3.Ваше семейное положение:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
807,4 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее