141806 (691243), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Подобная ситуация сложилась в результате проводимой государством многие годы политики, которая строилась на всевозможных льготах, запретах и специальном регулировании, подчеркивавших особый статус женщины.
Механизм предоставления женщинам дорогостоящих социальных льгот, содержание социальной инфрастуктуры предприятий, государства, увеличивают стоимость женской рабочей силы и ограничивают возможности произвола работодателя в ее использовании. Поскольку работодатели ориентированы на получение максимальной прибыли, они не заинтересованы содержать экономически невыгодного и «хлопотного», в плане соблюдения правовых норм, контингента работников. На практике это оборачивается дискриминацией.
Например, ст. 162 КЗОТа РФ полностью исключает возможность направления в командировку, привлечения к ночным работам, работам в выходные дни и сверхурочным работам женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Данные запреты действуют зачастую вопреки желанию женщин, именно малообеспеченные женщины входят на работу до того, как ребенку исполнится три года. Данный закон превращает их в неудобную и невыгодную рабочую силу.
Характер данной и многих других норм перестал бы быть дискриминационным в том случае, если они из разряда льгот для женщин перешли в разряд гарантий дающих право выбора: пользоваться или нет данной нормой.
Крайне противоречиво относятся к проблеме использования труда женщин в опасных и вредных условиях труда. Сегодня закон охраняет здоровье женщин, запрещая применение их труда на таких работах. Однако, данная норма, несмотря на ее внешнюю гуманность, ограничивает право женщин на свободный трудовой выбор.
Отражение в трудовом законодательстве оптимального разделения и сочетания профессиональных и семейных ролей обоих родителей могло бы способствовать, в том числе, более рациональному использованию потенциала трудовых и человеческих ресурсов.
Немалую роль в этом сыграет присоединение России в 1998 году к Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» (9,42).
Роль, место и положение женщин как трудящихся с семейными обязанностями на рынке труда и реализация ими своих прав во многом определяются возможностями совмещения профессиональной деятельности с семейных обязанностей, стереотипами в их распределении.
В настоящее время трудовое законодательство в значительной степени ориентировано на работника, не обремененного семейными обязанностями. Продвижение по служебной лестнице зачастую связано с необходимостью работы сверх нормированного рабочего времени или с повышенной интенсивностью. В то же время наиболее важный для профессиональной карьеры отрезок времени, как правило, совпадает с периодом появления в семье малолетних детей и перегрузками в выполнении домашних дел. В подобных условиях женщины, на плечи которых указанные проблемы ложатся в первую очередь, теряют профессиональные навыки и конкурентоспособность на рынке труда.
Необходимо формировать новые подходы, ориентированные на то, что основная масса работников (мужчин и женщин) - это трудящиеся с семейными обязанностями, имеющие ответственность друг перед другом и перед обществом за семью и детей.
Защита прав работников с семейными обязанностями не является в нашей стране чем-то абсолютно новым. В 70-80-х годах был сформирован образный аналог системы мер по защите этих прав, встроенный в рамки семейной политики. Однако, экономический кризис, сопровождающийся ростом неформальной занятости, привел к обострению между мерами семейной политики, закрепленными в трудовом законодательстве и регулировавшими труд женщин, и новыми рыночными отношениями.
Мировой опыт показывает, что проблемы женской занятости могут решаться с помощью механизма, сочетающего рыночные и социальные принципы. Государство, используя необходимые финансовые и налоговые рычаги, создает законодательные рамки и заинтересовывает предпринимателей в использовании женского труда (в развитых странах используются скидки для предприятий, участвующих в таких программах, по отчислениям на социальное страхование, частичные льготы на налогообложение прибыли, предоставляются государственные гарантии при кредитовании, прямые скидки и т.п.). Создание дополнительных рабочих мест для женщин может быть условием для получения предпринимателем поддержки из фонда занятости (38,79).
Но этого недостаточно. Необходим комплекс мер государственной политики по поддержанию и регулированию занятости женщин.
Среди первоочередных направлений - определение приоритетов экономической политики, которые могли бы положительно повлиять на наличие рабочих мест для женщин, исходя из сложившегося разделения труда по полу. Это означает, что в числе приоритетных, пользующихся особым вниманием государства (преимущество в инвестициях, налоговые и кредитные льготы) должны находится не только добывающий .и продовольственный комплексы, но и отрасли, производящие потребительские товары, в частности, легкая промышленность, отрасли машиностроения, где высока доля женского труда.
Занятость женщины имеет важное значение для семьи, влияя на социально-психологический климат, повышая материальное благосостояние
(2, 33).
Возникают предпосылки для изменения отношения к ней со стороны супруга, в частности, его на распределение домашних обязанностей. Занятость женщины будет иметь большое значение (тем большее, чем успешнее будет карьера) в глазах детей, для которых опыт матери своего рода ориентир при выборе жизненного пути. Успехи матери в осуществлении карьеры имеют и социализирующий подтекст для ее детей: они научатся относиться к человеку (независимо от его половой принадлежности) как к индивидуальности, обладающей свободой выбора и необходимыми для его осуществления качествами. Это позволит определять свою жизненную стратегию без оглядки на принадлежность. Успешная карьера влияет на женщину и как на личность.
Согласно данным опросам женщин, в структуре жизненных ценностей на первом месте стоит семья; на втором - работа; на третьем - работа в сочетании с семейными интересами; на четвертом - карьера. Может быть, это связано с трудностями совмещения ролей супруги, матери и профессионального работника. Это оказало влияние на оценку женщинами своей карьеры как далеко не главной жизненной ценности.
Карьера отражает установку женщины на самореализацию, самосовершенствование, творческое самовыражение. Выбор карьеры определяет избираемый женщиной тип социального поведения, степень активности, стиль жизни.
Потребность женщин в рабочих местах является высокой в связи с низким уровнем жизни большинства населения, дополнительный заработок становится жизненно необходимым семье. Около 80% женщин рассматривают работу как источник средств к существованию.
Кроме того, растет число разводов, а, следовательно, и неполных семей, чаще всего (92%), женщин с детьми, где женщина - единственный кормилец. Поэтому нельзя ожидать сокращения потребности в рабочих местах со стороны самих женщин. Все попытки регулировать эти потребности в сторону их снижения мерами государственной политики и путем идеологического давления, а также вытеснения женщин с рынка труда представляют собой дискриминацию по признаку пола.
Данные социологического исследования показывают, что примерно четверть опрашиваемых работающих женщин готова оставить оплачиваемую работу при условии достаточного материального обеспечения семьи. Данные "резервы" сокращения женской занятости, скорее всего и будут использованы по мере экономического роста и повышения уровня доходов населения (15,68).
Одна из наиболее актуальных проблем экономического статуса женщин -безработица. Практически общепринято, что безработица - преимущественно женская проблема.
Россия - не исключение из мировой закономерности: при экономическом подъеме возникает дополнительная заинтересованность в дополнительном вовлечении женщин в производство, при экономическом спаде они вытесняются за его пределы в первую очередь.
Нарастание масштабов женской безработицы в республике, в первую очередь, обусловлено высвобождением работников в тех отраслях экономики, где преимущественно используется женский труд - легкой и пищевой промышленности, сфере обслуживания.
Структурные характеристики женской безработицы позволяют выделить ряд негативных тенденций:
1) растет продолжительность безработицы и доля женщин среди длительно безработных; вероятность оказаться в рядах длительно безработных прямо пропорциональна возрасту женщины;
-
увеличивается доля женщин, уволившихся по собственному желанию, и уменьшается доля высвобожденных с предприятий, при этом уровень их трудоустройства устойчиво сокращается;
-
уменьшается доля женщин среди длительно безработных, нашедших работу в период их регистрации;
-
снижаются показатели трудоустройства женщин из числа впервые выходящих на рынок труда;
-
увеличивается доля матерей-одиночек среди зарегистрированных безработных (1,37).
Процессы высвобождения работников и формирования безработицы четко выявили тендерный аспект рынка труда: работодатели при равных условиях предпочитают мужские кадры женским. Пол работодателя во многих случаях определяет его тендерные предпочтения при найме персонала. То обстоятельство, что большинство работодателей - мужчины, является серьезным фактором, снижающим шансы женщин при устройстве на работу, за исключением случаев, когда речь идет о традиционно женских вакансиях.
Мужчины и женщины сходятся в убеждении, что позиции мужчин на рынке труда во всех отношениях значительно более благоприятны. Наибольшей дискриминации женщины подвергаются в сфере трудоустройства, далее следуют возможности должностного роста, шансы сохранить работу при сокращении и оплата труда (разница в оплате труда составляет 30-40%). Предпочтения работодателей при направлении на переподготовку, продвижении по службе и, в особенности при увольнении более гендерно нейтральны, чем при найме. Это может означать постепенный отход от неблагоприятных для женщин стереотипов по мере "узнавания" работников.
Ключевым фактором снижения конкурентоспособности женщин на рынке труда являются их семейные обязанности, хотя данный фактор имеет как реальную, так и стереотипную составляющую.
Ссылки на то, что женщины претендуют на множество льгот, не всегда обоснованы. По закону льгот у женщин не так уж и много, а возможностей практически получить их - еще меньше.
По мнению экономистов и социологов одним из путей решения проблемы сокращения женской занятости является привлечение их в малый бизнес, включая семейные предприятия. Согласно общемировой тенденции, за малым бизнесом будущее в обеспечении занятости женщин. Он все более становится именно женской сферой: на каждого вновь вовлеченного мужчину приходятся две женщины (28,73).
Нужно сказать, что женское предпринимательство носит пока элитарный характер, и большинство женщин предпочитают трудиться за гарантированную заработную плату в государственном секторе. Однако, масштабы их участия в бизнесе возрастают. Определенные действия для поддержки женщин осуществляются женскими неправительственными организациями, органами социальной защиты, службой занятости, антимонопольными комитетами: специальные программы обучения основам менеджмента, поддержка женских проектов, небольшая материальная помощь, в частности, безработным для открытия своего дела, принятия специальных нормативных актов (36, 25).
Исследования предпринимательских качеств по основным критериям говорят в пользу женщин, а не мужчин. Они, как правило, более социализированы, легче интегрируются в системе налаженных связей и отношений, гибче, лояльнее, чем мужчины. Более того, женщины менее амбициозны, проявляют большую старательность, четко представляют цели своих фирм, их деловые начинания в меньшей мере заражены мошенничеством, коррупцией, связями с преступным миром и прочими болезнями. Женщины -предпринимательницы гораздо больше в сравнении с мужчинами уделяют внимание не только экономической, но и социальной стороне бизнеса. Они легче вписываются в новую среду, придавая особое значение межличностным отношениям. А именно это, по мнению специалистов, а не профессионализм, определяет, в первую очередь, успех предпринимателя.
Когда мужчина является основным добытчиком средств существования, закрепление за женщиной домашней работы еще можно посчитать "рациональным". Относительно более низкая заработная плата действительно способствует закреплению их положения как домашних работников. Но как объяснить, почему в семьях, где женщина работает, а муж безработный, не происходит коренного перераспределения домашних обязанностей?
Таким образом, на уровне трудового коллектива приоритетными выступают требования к женщине как к работнику. В семье иерархия ценностей переносится на такие роли женщины, как мать, супруга, хозяйка дома. И трудовой коллектив, и семья требуют от женщины полной отдачи. При этом первому необходимы постоянное присутствие работника на рабочем месте, его компетентность и высокая работоспособность, а второму - внимательная жена, рачительная хозяйка, любящая мать, что тоже требует расхода физических и душевных сил.
Регламент рабочего времени, установленный законодательством, не разделяется по полу, и его величина у женщин и мужчин практически одинакова. Существенно отличаются показатели времени по ведению домашнего хозяйства. Женщины тратят на работу дома почти в 2 раза больше времени, чем мужчины. Общая трудовая нагрузка женщин достигает 70-80 часов в неделю. Подобный объем труда существенно осложняет возможность элементарного восстановления работоспособности женщин, развития их личности, общения с детьми.
Труд по обслуживанию семьи в целом можно отнести к преимущественно ручному, малопроизводительному, по большей части физическому тяжелому, нередко однообразному и утомительному. Не случайно энергетические затраты домашней хозяйки и рабочего, занятого тяжелым физическим трудом, приблизительно равны.
"Второй рабочий день" женщин никак не оценивается государством. Более того, в общественном сознании укоренился стереотип, что труд в домашнем хозяйстве - это проблема семьи, а, в конечном счете, - личное дело женщины.
"Двойная занятость" оказывает сильное воздействие на продолжительность и характер свободного времени женщины. Испытывая постоянный дефицит в полноценном, разностороннем отдыхе, общении с детьми, женщины используют те немногие свободные часы, которые выкраиваются после рабочего дня и выполнения необходимых обязанностей по дому, в основном для элементарного восстановления сил и минимального удовлетворения потребностей в новой информации. На домашний труд, уход за детьми и занятия, связанные с их воспитанием, у них уходит еженедельно в среднем примерно 60% времени, не связанного с производственной деятельностью и удовлетворением физиологических потребностей.
На приобщение к культурным ценностям, общение с людьми и природой, на занятия спортом, различного рода увлечения у женщин остается в среднем 21-22 часа в неделю, или примерно 2-2,5 часа в будние дни и по 4-5 часов в выходные, т.е. время, неадекватное степени накопленной усталости в процессе профессионального и домашнего труда.
Хотя продолжительность рабочего времени у мужчин в среднем выше, чем у женщин, при оценке совокупного рабочего времени следует учитывать, что мужчина затрачивает на ведение домашнего хозяйства 1,4ч. в день, а женщина - в два раза больше. В выходные дни "семейная нагрузка" мужчины составляет 3,4ч., женщины - 5,8ч. Таким образом, суммарная трудовая нагрузка женщин оказывается существенно выше (7,9).















