126100 (690876), страница 2
Текст из файла (страница 2)
I1=320 кДж/кг;
1=0,985 кг/м3 .
2.2.4 Определение объема и массы циркулирующего агента сушки
Определение объема циркулирующего агента сушки за одну секунду, м3/с:
Vc=VштFж.сеч.шт=2,05,85=11,7 м3/с, (2.15)
где Vшт – расчетная скорость циркуляции по штабелю, м/с;
Fж.сеч.шт – живое сечение штабеля, м2.
Fж.сеч.шт= n1lштhшт (1-вв)=16,51,8(1-0,5)=5,85 м2, (2.16)
где n1- количество штабелей в плоскости, перпендикулярной потоку агента сушки, идущему в одном направлении;
lшт – длина штабеля, м;
hшт - высота штабеля, м;
вв – коэффициент заполнения штабеля по высоте, определяют из соотношения:
вв=
(2.17)
где S- толщина расчетного пиломатериала, мм.
Масса циркулирующего агента сушки mц на 1 кг. испаряемой влаги.
При сушке влажным воздухом, кг/кг исп. влаги:
(2.18)
где V1 – приведенный удельный объем влажного воздуха, определяемый по Id- диаграмме, м3/кг.
2.2.5 Определение параметров агента сушки на выходе из штабеля
Параметры отработавшего агента сушки (влажного воздуха) на выходе из штабеля.
Для расчетов процесса сушки необходимо знать не только параметры входящего в штабель сушильного агента, но и параметры его на выходе из штабеля: t2, ц2, d2, I2, с2, V2.
При сушке воздухом влагосодержание, г/кг,
(2.19)
Параметры t2, ц2 определяют после построения процесса сушки на Id-диаграмме.
При теоретическом построении процесса испарения влаги теплосодержание воздуха I2 на выходе из штабеля принимают равным теплосодержанию I1 воздуха, входящего в штабель, т.е. I2=I1.
Приведенный удельный объем V2 и плотность с2 выходящего из штабеля отработавшего агента сушки принимают равными объему V1 и плотности с1 входящего в штабель агента сушки, т.е. V2=V1, с2= с1.
I1 = I2 = 320 кДж/кг;
V2=V1=1,12 м3/кг;
с2= с1=0,985 кг/м3 .
t2 = 59 0C; 1=0,7;
Уточнение объема и массы циркулирующего агента сушки:
mц = 1000/(d2 – d1) = 1000/(99,5 – 99) = 2000,0 кг/кг. исп.влаги; (2.20)
Vц = mцMрVпр1 = 1607,14х0,0065х1,12= 11,7 м3/с; (2.20)
Gц = mцMр = 1607,14х0,0065 = 10,45 кг/с. (2.21)
2.2.6 Определение объема свежего воздуха и отработавшего агента сушки, удаляемого из камеры
Масса свежего воздуха и отработавшего агента сушки на 1 кг испаряемой влаги, кг/кг. исп. влаги:
mo=
(2.22)
где do – влагосодержание свежего приточного воздуха, поступающего в камеру, г/кг.
При поступлении свежего воздуха из цеха, коридора управления принимают do=10-12г/кг.св.в.
Объем свежего воздуха, поступившего в камеру, м3/с:
Vo=Mp mo Vo.пр=0,0065 11,430,87=0,065 м3/с (2.23)
где Vo.пр – приведенный удельный объем свежего воздуха. При температуре to=20oC, Vo=0,87 м3/кг.
Объем отработавшего агента сушки, выбрасываемого из камеры, м3/с:
Vотр.=МрmoV2=0,006511,431,12=0,08 м3/с (2.24)
где V2 – удельный объем отработавшего агента сушки, принимаемый равным V1, м3/кг.
Площадь поперечного сечения вытяжного канала:
fкан = Vотр/vкан = 0,08/2 = 0,04 м2 (2.25)
где vкан – скорость движения отработавшего агента сушки.
Площадь поперечного сечения приточного канала:
fкан = Vо/vкан = 0,065/2 = 0,0325 м2 (2.26)
2.2.7 Определение расхода тепла на сушку древесины
Расход тепла на сушку определяют отдельно для зимних и среднегодовых условий эксплуатации сушильных камер. По зимнему расходу тепла ведется расчет тепловой мощности камер. По расходу тепла в среднегодовых условиях определяется потребность пара на производственную программу и на 1 м3 высушиваемых фактического и условного пиломатериалов, т.е. определяются исходные данные для экономических расчетов, в частности для составления калькуляции себестоимости сушки пиломатериалов.
При сушке древесины тепло в основном расходуется на начальный прогрев пиломатериалов, испарении влаги и на потери через ограждения камеры.
Расход тепла на начальный прогрев 1 м3 древесины Qнагр.1м3.
В зимних условиях тепло при нагревании пиломатериалов расходуется на нагревание древесной массы в области отрицательных и положительных температур и на оттаивание замерзшей влаги.
Для зимних условий расход тепла определятся по формулам, кДж/м3
Qнагр.1м3=с(С(-)(-tоз)+С(+)tкам.)+сусл.
. (2.27)
нагр.1м3=650(2,1*31+2,8*62)+400
=230195 кДж/м3
где r - скрытая теплота плавления льда (335кДж/кг);
с – плотность древесины при фактической ее влажности, побирается на диаграмме на рис.2 [5];
сусл- базисная плотность древесины, выбирается по табл. 1, кг/м3 [5];
Wн – начальная влажность древесины, %;
Wг.ж - влажность гигроскопически жидкой влаги [3], рис.1;
С(+), С(-) – удельная теплоемкость древесины соответственно при положительной и отрицательно температуре, рис. 3 [5];
tкам- температура древесины при ее нагреве, оС; при сушке в среде влажного воздуха принимается на 5оС выше температуры tс по первой ступени режима;
tоз- начальная температура древесины, принимается по табл.11[5];
При определении удельной теплоемкости древесины для С(-) принимают, оС:
tср.(-)=
(2.28)
тогда C(-)=2,1 кДж/кгоС,
tср.(+)=
(2.29)
тогда C(+)=2,8 кДж/кгоС,
Для среднегодовых условий, когда tс.г.>0 оС, расход тепла Qнагр.1м3 определяется по формуле:
Qнагр.1м3=сС(+)(tкам.-tс.г.)=6502,8 (62-0,8)=111384 кДж/м3 (2.30)
В этом случае среднеарифметическая температура для определения по рис. 3 [5] удельной теплоемкости С(+) подсчитывается как полусумма двух температур, оС:
tср=
, (2.31)
тогда C(+)=2,8кДж/кгоС.
Расход тепла на нагревание древесины Qнагр в секунду.
Секундный расход тепла подсчитывается для зимних и среднегодовых условий, кВт:
Qнагр.=
, (2.32)
где фнагр- продолжительность нагревания древесины, ч; ориентировочно принимают для пиломатериалов мягких хвойных пород на каждый сантиметр толщины 1ч, а зимой 2ч.
Для зимних:
Qнагр=
,
Для среднегодовых:
Qнагр=
.
Удельный расход тепла qнагр на нагревание древесины, приведенный к 1 кг. испаряемой влаги, кДж/кг.исп.влаги:
Для зимних условий:
qнагр =
(2.33)
Для среднегодовых:
qнагр =
Расход тепла на испарение влаги.
При сушке в паровоздушной среде удельный расход тепла на испарение влаги, кДж/кг
qисп=1000
, (2.34)
гдеI2 – теплосодержание отработавшего агента сушки, выходящего из штабеля, кДж/кг, I2=I1;
Iо – теплосодержание свежего воздуха при t=20oC;
Св – удельная теплоемкость воды, Св=4,19 кДж/кг;
tм – температура нагретой влаги в древесине, принимают равной температуре tм первой ступени режима.
Общий расход тепла на испарение влаги Qисп в секунду, кВт
Qисп.=qиспМр=2892,60,0065=18,8 кВт (2.35)
2.2.8 Расчет теплопотерь через ограждения камеры
Потери тепла в секунду через ограждения камеры Qогр. определяют по выражению:
Qогр=Fогр k (t1-tнар), (2.36)
где Fогр- площадь ограждения (подсчитывается отдельно для стен, перекрытия, дверей, пола), м2;
k- коэффициент теплопередачи ограждения, Вт/м2 град.;
tнар – температура вне сушильных камер.
Сушильные камеры будут находится в отапливаемом помещении, то tнар=15оС.
Коэффициент теплопередачи для многослойных ограждений необходимо рассчитать по формуле, Вт/м3град:
k=
(2.37)
где бвн - коэффициент для внутренней поверхности ограждения, при сушке в паровоздушной среде бвн=25Вт/м2град;
в1, в2,…. вn – толщина слоев ограждения, м;
л1, л2 …. лn - коэффициенты теплопроводности материалов, составляющие слои ограждений, Вт/м2град., (табл.12 [5]);
лн – коэффициент теплопроводности для наружной поверхности ограждений, Вт/м2град., выходящих в отапливаемые помещения, лн=9Вт/м2град.
Коэффициент теплопередачи пола kпол принимают равным 0,5k наружной стены.
kпол=0,5kнар.ст (2.38)
За охлаждающую поверхность пола принимают полосу шириной 1 м вдоль наружной стены.
Для того чтобы исключить возможную конденсацию пара на внутренних поверхностях ограждений (пола, дверей, стен), когр должен удовлетворять условию:
когр 0.6 Вт/(м2хград).
Таблица 2.5 - Расчет площади поверхности ограждений сушильной камеры
| Ограждения | Формула | Площадь, м2 |
| Боковая наружняя стена | Fбок.ст=LH | 8,32,2 = 18,26 |
| Торцовая задняя стена | Fт.ст = BH | 2,22,8 = 6,16 |
| Торцовая передняя стена (без площади дверей) | Fт.ст = BH – Fдв | 2,22,8 – 4,4 = 1,76 |
| Потолок | Fпот = LB | 8,32,8 = 23,24 |
| Пол | Fпол=L+ 2(B-1) | 8,3+ 2(2,8 – 1) = 11,9 |
| Дверь | Fдв = bh | 2,22,0= 4,4 |
где L – длина боковой стены, м (8,3);
H, B – соответственно высота и ширина камеры, м(2,2; 2,8);
h, b – соответственно высота и ширина двери, м (2,2; 2,0).
Удельный расход тепла на потери через ограждения камеры, кДж/кг.исп.влаги:
gогр= ∑Qогр/Мс=3,22/0,004=805,0 кДж/кг.исп.влаги (2.39)
Суммарный удельный расход тепла на сушку древесины.
Подсчитывают для среднегодовых условий:
gсуш.=(gнагр.+gисп.+gогр.)с1, (2.40)
где с1 – коэффициент, учитывающий неизбежные потери на нагревание ограждений и конструкций камеры, транспортных средств; утечку через не плотности и вынос тепла штабелем после его сушки и др., с1=1.3.
gсуш =(525,39+2892,6+805,0)1,3=5489,9кДж/кг.исп.влаги
















