124175 (689890), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Тепло шлакообразования определим по уравнению:
Qшо =qшл1*[6,28*(CaO)+14,64*(SiO2)+41,84*(P2O5)]
Приняв:
(CaO) = 50%
(SiO2) =15%
(P2O5) =2%
содержание оксидов в шлаке и qшл1 =14,19
Qшо =14,19*(6,28*50+14,64*15+41,84*2)=8759,2кДж
Химическое тепло образования оксидов железа шлака в кислородно конвертерном процессе с отношением FeO к Fe2O3 "два к одному", составит:
Q(EFeO)обр =42,3*qшл1*(FeO)
где :
Температура в металле в конце продувки:
tм = 1530 + 80 * [C] + t
где:
обычно
[C]раск =0,054%
принимаем: [C]гот =0,18%
t=89C
[C] =0,18-0,054=0,126%
tм =1530 +80*0,126+89=1629,08С
Общее содержание оксидов в шлаке:
Химическое тепло образования оксидов шлака:
Q(EFeO)обр =42,3 *14,19*19,14=11488,5кДж
Тепло от дожигания в конвертере СО до СО2 :
QCOдож =10100 * qCO *UCO * Z
где:
10100 -теплота дожигания СО до СО2, кДж
UCO -доля дожигаемого количества СО в кислородно-конвертерном процессе =0,195
Z -доля тепла дожигания, передаваемая ванне - коэффициент использования тепла дожигания =0,795
qCO -общее количество СО, выделяющееся из ванны (поскольку неизвестно количество расхода лома, то берем ориентировочно 25%)
Определяем содержание углерода в шихте:
Cших =0,75*[Cчуг]+0,25*[Cлом]=0,75 *3,9+0,25*0,2=2,98%
Количество углерода, удаляемого во время продувки:
[C] =Cших -[C] =2,98-0,126=2,85кг
при этом образуется оксида углерода:
т.е. Тепло от дожигания СО в полости конвертера до СО2 составит:
QCOдож =10100 *6,65* 0,195*0,795=10412,3кДж
Физическое тепло металла составит:
QМфиз =(54,8+0,84tm)*qм1
где:
tм =tшл=1629,08С
qм =88кг
QМфиз =(54,8+0,84 *1629,08) *88=125244кДж
Физическое тепло шлака:
QШЛфиз =(2,09*tшл-1379)*qшл1=(2,09*1629,08-1379)*14,19=28745,8кДж
Физическое тепло газов определяем с учетом только СО и СО2:
Qгазфиз=(1,32*tгаз-220)*(qCO+qCO2)
С учетом того, что по ходу продувки плавки температура отходящих газов изменяется в пределах 1350 - 1650С, принимаем:
tгаз =1600С
Приняв соотношение СО и СО2 как : 80 к 20%, найдем их количества:
Тогда физическое тепло отходящих газов с учетом СО и СО2 составит:
Химическое тепло, которое выделяется при полном окислении примесей конечного металла, определяем как:
Qмхим =(НС0*[C]+HP0*[P]+HMn0*[Mn])*10-2 * qm1
где:
НС0- стандартный тепловой эффект окисления углерода =14770кДж
HMn0- стандартный тепловой эффект окисления марганца =7000кДж
HP0- стандартный тепловой эффект окисления фосфора =21730кДж
Допускаем, что в металле остается 0,25 % марганца чугуна.
[Mn]=0,25*[Mn]чуг =0,25*0,7=0,175%
Определяем химическое тепло:
Qмхим =10-2*(14770*0,126+21730*0,0326+7000*0,175)*90=3415кДж
Тепло расходуемое на полное разложение оксидов железа, содержащихся в 100 кг лома, составит:
НFeOрлраз =4800 * nрл
где:
4800 -тепловой эффект диссоциации 69,4% (Fe2O3) и 30,6% (FeO)
nрл -содержание оксидов железа в ломе: 3,1
Тогда:
НFeOрлраз =4800 *3,1=14880кДж
Количество тепла образующееся при полном окислении примесей лома:
Нломхим =14770*[C]л +21730*[P]л +7000*[Mn]л +26970*[Si]л
Нломхим =14770*0,2+21730*0,04+7000*0,5+26970*0,15=11368,7кДж
Имея уже все данные, определяем максимально возможный расход лома (кг):
2.5 Фактический расход лома с учетом дополнительного
охладителя
Чтобы исключить додувки по температуре (непредвиденные ситуации), необходимо предусмотреть некоторый резерв тепла. Это достигается заменой части лома на твердый окислитель (окалина, руда, агломерат). Коэффициент эквивалентности твердого окислителя по отношению к лому:
то =0,062*Feто- 0,014*(Feто) - 0,633
Известно
(Feто) =1,3% количество оксидов железа в ржавчине лома.
Общее содержание железа в твердом окислителе определяем как:
Feто=0,7 * (Fe2O3) + 0,778 * (FeO)то = 0,7 * 86+0,778 *1,3=61,21%
тогда:
то =0,062 *61,21-0,014 *1,3-0,663=3,11
Принимаем расход твердых окислителей: qок =0,3кг, тогда количество лома, которое необходимо заменить, составит:
qл =то * qок=3,11*0,3=0,933
таким образом, фактический максимальный расход лома с учетом твердых окислителей составит:
qфл =qл - qл = 25,76-0,933=24,827кг
2.6 Необходимый расход извести
Для определения необходимого расхода извести находим содержание примесей в металлической шихте:
[]ших =10-2*(qчуг*[]чуг+qл*[]л)
где: qчуг=100-qл =100 -24,827=75,173кг
[C]ших=10-2*(75,173*3,9+24,827*0,2) =2,981%
[Si]ших=10-2*(75,173*0,8+24,827*0,15) =0,639%
[Mn]ших=10-2*(75,173*0,7+24,827*0,5) =0,65%
[P]ших=10-2*(75,173*0,15+24,827*0,04) =0,123%
[S]ших=10-2*(75,173*0,05+24,827*0,04) =0,048%
Расход извести определяем как:
[Si] =[Si]ших - [Si]ост =0,639-0=0,639%
[P] = [P]ших - [P]ост =0,123-0,0326=0,09%
Для упрощения расчетов примем суммарное поступление SiO2 из футеровки, миксерного шлака, мусора лома и окатышей qSiO2др = 0,848
Аналогично для СаО - qCaOдр = 0,663
Таким образом расход извести составит:
2.7 Уточнение количества шлака
Уточнение количества шлака производим по формуле:
Здесь (FeO) - вносимое футеровкой, миксерным шлаком, бокситом, металлоломом и окатышами, для сокращения расчета принимаем равным
(FeO)=18%, при соотношении (FeO)=12%, (Fe2O3)=6%
[Mn]= [Mn]ших -[Mn]ост=0,65-0,45=0,2
| Компоненты | Вносится | Шлак | |||||||||||
| Группа | хим. Фор мула | футеров кой | миксер шлаком | бокси тами | мусором лома | окалиной лома | окатыша ми | Итого | известью | металл шихтой | Итого | Всего | % |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| шлакообразующие без оксидов железа | СаО | 0,40 | 0,22 | 0,008 | - | - | 0,01 | 0,64 | 7,12 | - | 7,77 | 7,77 | 57,25 |
| SiO2 | 0,03 | 0,38 | 0,09 | 0,3 | - | 0,01 | 0,82 | 0,16 | 1,36 | 2,36 | 2,37 | 17,46 | |
| Al2O3 | 0,01 | 0,05 | 0,41 | 0,1 | - | 0,006 | 0,58 | 0,06 | - | 0,64 | 0,64 | 4,76 | |
| P2O5 | - | 0,002 | 0,001 | - | - | - | 0,003 | 0,01 | 0,20 | 0,21 | 0,21 | 1,59 | |
| MnO | - | 0,06 | - | - | - | - | 0,06 | - | 0,25 | 0,32 | 0,32 | 2,38 | |
| MgO | 0,52 | 0,03 | 0,001 | - | - | 0,003 | 0,56 | 0,16 | - | 0,73 | 0,73 | 5,42 | |
| S | - | 0,003 | 0,001 | - | - | - | 0,004 | 0,01 | 0,02 | 0,03 | 0,03 | 0,22 | |
| итого | 0,97 | 0,75 | 0,51 | 0,4 | - | 0,03 | 2,68 | 7,54 | 1,85 | 12,1 | 12,45 | 91,78 | |
| оксиды железа | FeO | - | 0,03 | - | - | 0,18 | 0,004 | 0,21 | - | - | 0,21 | 1,82 | 13,43 |
| Fe2O3 | 0,02 | 0,01 | 0,2 | - | 0,40 | 0,25 | 0,89 | - | - | 0,89 | 0,91 | 6,71 | |
| итого | 0,02 | 0,04 | 0,2 | - | 0,58 | 0,26 | 1,11 | - | - | 1,11 | 1,11 | 18 | |
| летучие | CO | - | - | - | - | - | - | - | - | 5,22 | 5,22 | - | - |
| CO2 | - | - | 0,01 | - | - | - | 0,01 | 0,75 | 2,05 | 2,82 | - | - | |
| H2O | - | - | 0,06 | - | - | 0,003 | 0,07 | 0,08 | - | 0,15 | - | - | |
| SO2 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,003 | 0,003 | - | - | |
| итого | - | - | 0,08 | - | - | 0,003 | 0,08 | 0,83 | 8,34 | 9,27 | - | - | |
| всего | 1 | 0,8 | 0,8 | 0,4 | 0,58 | 0,3 | 3,88 | 8,38 | 10,19 | 22,47 | 13,57 | 100 | |















