123391 (689465), страница 2
Текст из файла (страница 2)
N2 = 4,4*28 / 22,4 = 5,5
75,778 1362,043
Воздуха: О2 = 209,88*32 / 22,4 = 299,829
N2 = 789,15*28 / 22,4 = 986,438
1286,267
∑прих = 75,778 + 1286,267 = 1362,045кг
∑расх = 1362,043кг
3 Расчет нагрева металла
3.1 Расчет нагрева металла в I интервале
Температура металла
tмн + tмIк
t
мI = ,С где tмIк – примите 600 С.
2
tмн – температура металла начальная, С
tмIк – температура металла конечная, С
20 + 600
t
мI = = 310 С
2
Температура газа
tгIн + tгIк
t
гI = 2 , С где tгIк – примите 1150 С.
tгIн – температура газа начальная, С
tгIк – температура газа конечная, С
800 + 1150
tгI = = 975 С
2
Температура кладки
tмI + tгI
t
клI = ,С
2
310 + 975
t
клI = = 642,5 С
2
Парциальное давление излучающих компонентов продуктов сгорания
Vсо2
Р
со2 = Рат , кПа,
Vсм
где Рат = 98,1 кПа;
Vсо2 – процентное содержание СО2 в продуктах сгорания топлива, %;
Vсм = 100%.
8,97
Р
со2 = 98,1 = 8,8 кПа
100
Vн2о
Р
н2о = Рат , кПа,
Vсм
где Vн2о – процентное содержание Н2О в продуктах сгорания, %.
17,70
Рн2о = 98,1 = 17,4 кПа
100
Эффективная длина луча
V ВНL - hbl
S
эф = 3,6 = , м,
F Fк + Fм
где В – ширина рабочего пространства печи, м
(В = b + 2а, где а = 0,5м); В = 0,7 + 2*0,5 = 1,7м
Н – высота рабочего пространства (примите Н = 1,8м);
L - длина рабочего пространства, м (L = l + 0,5); L = 2,4 + 0,5 = 2,9м
Fк – площадь внутренней поверхности рабочего пространства печи (за вычетом площади занятой металлом), м2
(Fк = 2ВН + 2НL + 2ВL – bl); Fк = 2*1,7*1,8 + 2*1,8*2,9 +2*1,7*2,9 – 0,7*2,4 = 24,74м2
Fм – площадь тепловоспринимающей поверхности металла, м2
( Fм = 2bh + 2hl + bl). Fм = 2*0,7*0,8 = 2*0,8*2,4 + 0,7*2,4 = 6,64м2
1,7*1,8*2,9 – 0,8*0,7*2,4
S
эф = 3,6 = 0,864м
24,74 + 6,64
Определим произведение
Рсо2 * Sэф, кПа*м; 8,8*0,864 = 7,6
Рн2о * Sэф,кПа*м; 17,4*0,864 = 15
Выполним номограммы
εсо2 = 0,09, где εсо2 – степень черноты углекислого газа, содержащегося в продуктах сгорания;
ε,н2о = 0,13, где εн2о – степень черноты водяных паров;
β = 1,12, где β – поправочный коэффициент.
Степень черноты газа
ε,г = εсо2 + β*ε,н2о
ε,г = 0,09 + 1,12*0,13 = 0,24
Для природного газа
εгI = 1,5*ε,г;
εгI = 1,5*0,24 = 0,36
Для мазута
εг = 2,5*εг;
εг = 2,5* 0,24 = 0,6
Степень развития кладки
Fк
ω
= .
Fм
24,74
ω
= = 3,73
6,64
Номограмма для определения εсо2
ε
со2
0
,09
975 t, C
Рисунок 2 Номограмма для определения εсо2
Номограмма для определения ε,н2о
ε,н2о
0
,13
t, С
975
Рисунок 3 Номограмма для определения εн2о
Номограмма для определения β
β
1
,12
Рн2о, кПа
Рисунок 4 Номограмма для определения β
Определим значение комплексов, принимая εм = 0,8; εк = 0,6.
1 1
М
= 1 – (1 – εг) * ( 1 – εк) * (1 - ω ) – (1 – εг)2* (1 – εм) * (1 – εк)* ;
ω
1 1
М
= 1 – (1 – 0,6)*(1 – 0,6)*(1 - ) – (1 – 0,6)2*(1 – 0,8)*(1- 0,6)* = 0,6
3,73 3,73
1
εг*εм [ 1 + (1 – εг)*(1 – εк)* ω]
А = М
1
0,6*0,8 [1 + (1 – 0,6)*(1 – 0,6)*3,73]
А
= 0,6 = 0,76
εм*εк(1 – εг)
В
= М
0,8*0,6(1 – 0,6)
В
= = 0,3
0,6
Удельный тепловой поток результирующего излучения
q
мIрез = С0*А [( tгI + 273)4 – ( tмI + 273)4 ] + С0*В [( tкI + 273 )4 – ( tмI + 273)4]
100 100 100 100
Вт/м2, где С0 – коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела, = 5,7 Вт/м2*К4.
q
мIрез = 5,7*0,76[( 975 +273 )4 – (310 + 273 )4] + 5,7*0,3 [( 642,5 + 273)4 –
100 100 100
310 + 273
( )4] = 110072,5 Вт/м2
100
Коэффициент теплоотдачи излучением
qмIрез
£Iизл = , Вт/м2*К
tгI - tмI
110072,5
£
Iизл = = 165,5 Вт/м2*К
975 - 310
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1 = £кон + £Iизл, Вт/м2*К , где £кон – коэффициент теплоотдачи конвекцией = 15 Вт/м2*К.
£∑1 = 15 + 165,5 = 180,5 Вт/м2*К
З
аготовку прямоугольного сечения с b ≤1,8 можно представить в виде
h
эквивалентного цилиндра с диаметром
dэ = 1,128*√h*b, м. dэ = 1,128*√0,8*0,7 = 0,9 м.
Критерий Био
£∑I*S
В
iI =
λ
£ - коэффициент теплоотдачи
S – прогреваемая толщина изделия
λ– коэффициент теплопроводности
180,5*0,35
В
iI = = 1,3
48,6
Температурный критерий
tгI - tпов
Q
повI = tгI - tмн
tпов – температура поверхности
975 - 600
QповI = = 0,4
975 - 20
Время нагрева металла в I интервале
τI = F0I S2 , С
а
где F0I – критерий Фурье в I интервале
а – коэффициент температуропроводности стали
0,12
τ
I = 0,8 0,000001 = 9600 : 3600 = 2часа
Температура в центре заготовки в конце I интервала периода нагрева
tцентI = tгI - QцентI *( tгI - tмн), С
QцентI – температурный критерий в центре заготовки в конце I интервала
tцентI = 975 – 0,68*(975 – 20) = 325,6 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце I интервала периода нагрева
tмIк + tцентI 600 + 325,6
t
I-II = 2 , С tI-II = = 462,8 С
2
3.2 Расчет нагрева металла во II интервале
Температура поверхности металла изменяется от tмIIн, С = 600 С, до tмIIк, С = 1000 С.
Температура газа изменяется от tгIIн , С = 1150 С, до tгIIк, С = 1300 С.
Средние за интервал температуры:
tнмII + tкмII 600 + 1000
t
мII = 2 , С tмII = 2 = 800 C
tнгII + tкгII 1150 + 1300
t
гII = 2 , С tгII = 2 = 1225 С
tмII + tгII 800 + 1225
t
кII = 2 , С tкII = 2 = 1013 С
Средняя во II интервале плотность потока результирующего излучения металла
q
мIIрез = С0*А [( tгII + 273)4 – ( tмII + 273)4 ] + С0*В [( tкII + 273 )4 – ( tмII + 273)4]
100 100 100 100
1125 + 273 800 + 273 1013 + 273
q
мIIрез = 5,7*0,76 [( )4 – ( )4] + 5,7*0,3 [( )4 –
100 100 100
800 + 273
(
)4] = 132097,9 Вт/м2
100
Средний за II интервал коэффициент теплоотдачи излучением
qмIIрез 132097,9
£IIизл = , Вт/м2*К £IIизл = = 310,8 Вт/м2*К
tгII – tмII 1225 - 800
Примим коэффициент теплоотдачи конвекцией £конвII = 15 Вт/м2*К
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1I = £IIконв + £IIизл, Вт/м2*К , £∑1I = 15 + 310,8 = 325,8 Вт/м2*К
Критерий Био
£∑II*S 325,8 * 0,35
В
iII = = 30,2 = 3,8
λ
Температурный критерий
tгII - tкмII 1225 - 1000
Q
повII = tгII – tI-II = = 0,3
1225 – 462,8
Продолжительность II интервала периода нагрева
0,4*0,12
τII = F0II S2 , С τII = = 18182 С, 18182 : 3600 = 5часов
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце II интервала периода нагрева
tцентII = tгII - QцентII *( tгII – tI-II), С tцентII = 1225 – 0,6*(1225 – 462,8) = 767,7 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце II интервала периода нагрева
tкмII + tцентII 1000 + 767,7
t
II -III = , С tII -III = 2 = 884 C
2
III интервал
Температура поверхности металла изменяется от tнмIII, С = 1000, до tкмIII, С = 1250
Температура газа изменяется от tнгIII, С = 1300, до tкгIII, С = 1400.
Средние за интервал температуры:
tнмIII + tкмIII 1000 + 1250
t
мIII = 2 , С tмIII = = 1125 С
2
tнгIII + tкгIII
t
гIII = , С 1300 + 1300
2 tгIII = = 1300 С
2
tмIII + tгIII 1125 + 1300
t
кIII = , С tкIII = 2 = 1213 C
2
Средняя в III интервале плотность потока результирующего излучения металла
q
мIIIрез = С0*А [( tгIII + 273)4 – ( tмIII + 273)4 ] + С0*В [( tкIII + 273 )4 –
100 100 100
tмIII + 273
(
)4] , Вт/м2
100
1300 +273 1125 + 273 1213 +173
q
мIIIрез = 5,7*0,76 [( )4 – ( )4] + 5,7*0,3[ ( )4 –
100 100 100
1125 + 273
(
100 )4] = 117767,6 Вт/м2
Средний за III интервал коэффициент теплоотдачи излучением
qмIIIрез 117767,6
£IIIизл = tгIII – tмIII , Вт/м2*К £IIIизл = = 673 Вт/м2*К
1300 - 1125
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1II = £IIIконв + £IIIизл, Вт/м2*К , £∑1II = 15 + 673 = 688 Вт/м2*К
Критерий Био
£∑III*S 688*0,35
В
iIII = = 28,5 = 8,5
λ
Температурный критерий
tгIII - tкм 1300 - 1250
Q
IIIпов = = = 0,1
tгIII – tII-III 1300 - 884
Продолжительность III интервала периода нагрева
0,6 * 0,12
τIII = F0III *S2, С τIII = = 18154 :3600 = 5часов
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце III интервала периода нагрева
tцентIII = tгIII - QцентIII *( tгIII – tII-III), С tцентIII = 1300 – 0,8(1300 – 884) = 1009 С
Перепад температур по сечению заготовки в конце периода нагрева
∆tнач = tкм – tцентIII, С ∆tнач = 1250 – 1009 = 241 С
Общая продолжительность периода нагрева
τн = τI + τII + τIII, C τн = 2 + 5 + 5 = 12часов
3.3 Период выдержки. Общее время пребывания металла в печи
В течение периода выдержки средняя температура продуктов
сгорания
tг = tкм + 50 = 1250 + 50 = 1300 С
кладки
tг + tкм 1300 + 1250
tк = , С tк = = 1275 С
2 2
В конце периода выдержки перепад температур по сечению заготовок ∆tкон, С. Тогда степень выравнивания.
∆tкон 1250
δвыр = . δвыр = = 5,2
∆tнач 241
П
родолжительность периода выдержки τв = F0II * S2 , С = 5часов
а
Общее время пребывания металла в печи
τ∑ = τн + τв, С τ∑ = 12 + 5 = 17 часов
4. Температурная диаграмма нагрева металла печи
5. Расчет основных размеров печи
Примим расстояние между садкой и боковыми стенками, равным аI = 0,5 м, садкой и сводом а2 = 1,0 м и садкой и торцевыми стенами а3 = 0,25 м.















