123031 (689343), страница 2
Текст из файла (страница 2)
ρ1 = 1145 кг/м3, ρ2 = 1323014 кг/м3.
При определении плотности растворов в корпусах пренебрегаем изменением ее с повышением температуры от 20 0С до температуры кипения ввиду малого значения коэффициента объемного расширения и ориентировочно принятого значения ε.
Давления в среднем слое кипятильных труб корпусов (в Па) равны:
Р1 ср. = Р вп 1 + ρ1*g*Н*(1- ε)/2 = 47,069*104 + 1145*9,8*4*(1 – 0,5)/2 = 48,2*104;
Р2 ср. = Р вп 2 + ρ2*g*Н*(1- ε)/2 =2,1 *104 + 1323,14*9,8*4*(1 – 0,5)/2 = 3,4*104.
Этим давлениям соответствуют следующие температуры кипения и теплоты испарения растворителя [1]:
P, МПа t, 0C r, кДж/кг
P1ср = 0,0,48 t1ср =149,6 rвп1 = 2121,32
P2ср = 0,034 t2ср =71,38 rвп2 = 2329,6
Определим гидростатическую депрессию по корпусам (в 0C):
Δ1// = t1ср - tвп1 =149,6– 148,8 = 0,8;
Δ2// = t2ср - tвп2 = 71,38-60,7=10,68
Сумма гидростатических депрессий
ΣΔ// = Δ1// + Δ2// + Δ3// = 0,8+10,68=11,48.
Температурную депрессию Δ/ определим по уравнению
Δ/ = 1,62*10-2* Δатм/ *Т2/ r вп,
где Т – температура паров в среднем слое кипятильных труб, К; Δатм/ - температурная депрессия при атмосферном давлении.
Находим значение Δ/ по корпусам (в 0C):
Δ/1= 1,62*10-2 * (149,6 + 273)2* 1,64 / 2121,32 = 2,24;
Δ/2= 1,62*10-2 * (71,32 + 273)2* 5,04 / 2339,6 = 4,16;
Сумма температурных депрессий
ΣΔ/ = Δ1/ + Δ2/ + Δ3/ =2,24+4,16=6,4.
Температуры кипения растворов в корпусах равны (в 0C)
tк = tг + Δ/ + Δ//.
В аппаратах с вынесенной зоной кипения с естественной циркуляцией кипение раствора происходит в трубе вскипания, устанавливаемой над греющей камерой. Кипение в греющих трубках предотвращается за счет гидростатического давления столба жидкости в трубе вскипания. В греющих трубках происходит перегрев жидкости по сравнению с температурой кипения на верхнем уровне раздела фаз. Поэтому температуру кипения раствора в этих аппаратах определяют без учета гидростатических температурных потерь Δ//.
tк1 = tг2 + Δ/1 +Δ///1 = 147,82+2,24+0,8+1=151,86
tк2 = tбк + Δ/2 +Δ///2 =
Перегрев раствора tпер может быть найден из внутреннего баланса тепла в каждом корпусе. Уравнение теплового баланса для j-го корпуса записывается в следующем виде:
Gнj*cнj*(tкj-1 - tкj) + M*cнj*tперj = ωj*(Iвп j - cв*tкj),
где М – производительность циркуляционного насоса (в кг/с),тип которого определяют по каталогу [11] для выпарного аппарата с поверхностью теплопередачи Fор.
Для первого корпуса tкj-1 – это температура раствора, поступающего в аппарат из теплообменника-подогревателя.
В аппаратах с естественной циркуляцией обычно достигаются скорости раствора = 0,6 – 0,8 м/с. Примем = 0,7 м/с. Для этих аппаратов масса циркулирующего раствора равна:
M = *S*ρ,
где S- сечение потока в аппарате (м2), рассчитываемая по формуле:
S = Fор *dвн/4*H,
где dвн – внутренний диаметр труб, м;
Н – принятая высота труб, м.
S = 18,3*0,034/4*4 = 0,039 м2.
M = 0,7*0,039*1109,5 = 30,3 кг/с.
Таким образом, перегрев раствора в j-м аппарате tперj равен:
tперj = [ωj*(Iвп j - cв*tкj) - Gнj*cнj*(tкj-1 - tкj)] / M*cнj.
tпер1 = [ω1*(Iвп 1 - cв*tк1) - Gн1*cн1*(tк исх - tк1)] / M*cн1 = [0,346*(2750 – 4,19*151,86) –
1,11*3,5196*(103 – 151,86)] / 30,3*3,596 = 8,1
tпер2 = [ω2*(Iвп 2 - cв*tк2) - Gн2*cн2*(tк1 - tк2)] / M*cн2 = [0,381*(2750 – 4,19*147,82) – 1,11*3,520*(1151,86 – 75,54)] / 30,3*3,520 = 4,3
Полезная разность температур
Полезную разность температур (в 0С) в каждом корпусе можно рассчитать по уравнению:
tпj = tгj –tкj.
tп1 = tг1 – tк1 = 174,5-151,8=22,7;
tп2 = tг2 – tк1= 147,82-75,54=72,28;
Анализ этого уравнения показывает, что величина tпер / 2 – не что иное как дополнительная температурная потеря. В связи с этим общую полезную разность температур выпарных установок с аппаратами с вынесенной зоной кипения нужно определять по выражению:
ΣΔtп = tг1 - tбк - ΣΔ/ - ΣΔ/// + ΣΔ//.
ΣΔtп = 174,5-59,7-(6,4+11,48+2)=94,920С.
Проверим общую полезную разность температур:
ΣΔtп = tп1 + tп2 = 22,7+72,28=94,980С.
Определение тепловых нагрузок
Расход греющего пара в 1-й корпус, производительность каждого корпуса по выпаренной воде и тепловые нагрузки по корпусам определим путем совместного решения уравнений тепловых балансов по корпусам и уравнения баланса по воде для всей установки:
Q1 = D*(Iг1 – i1) = 1,03*[Gн*cн*(tк1 - tн) + 1*(Iвп1 – cв*tк1) + Q1конц]; (1)
Q2 = 1*(Iг2 – i2) = 1,03*[(Gн - 1)*c1*(tк2 – tк1) + 2*(Iвп2 – cв*tк2) + Q2конц]; (2)
W = 1 + 2 (4)
где 1,03 – коэффициент, учитывающий 3% потерь тепла в окружающую среду;
сн,с1,с2 – теплоемкости растворов соответственно исходного, в первом и во втором корпусах, кДж/ (кг*К) [6];
Q1конц, Q2конц, Q3конц – теплоты концентрирования по корпусам, кВт;
tн – температура кипения исходного раствора при давлении в 1–м корпусе;
tн = tвп1 + Δ/н,
где Δ/н – температурная депрессия для исходного раствора.
tн = 148,8 + 1 = 149,80С.
При решении уравнений (1) – (4) можно принять:
Iвп1 Iг2; Iвп2 Iг3; Iвп3 Iбк.
Получим систему уравнений:
Q1 = D*(2780-740) = 1,03*[1,11*3,5* (151,86-149,8) + ω1*(270-4,19*151,86)];
Q2 = ω1*(272750-622,64) = 1,03*[(1,11-ω1)*3,52*(75,54-15,186)+ω2*(2607-4,79*75,54)];
W = 1 + 2 + 3 = 1,11.
Решение этой системы уравнений дает следующие результаты:
D = 0,366 кг/с; Q1 = 746,64 кВт; Q2 = 713 кВт;
ω1 = 0,335 кг/с; ω2 = 0,392 кг/с.
Результаты расчета сведены в таблицу1.2
Таблица 1.2
| Параметры | Корпуса | |
| 1 | 2 | |
| Производительность по упаренной воде ω, кг/с. | 0,335 | 0,392 |
| Концентрация растворов х,% | 16 | 32 |
| Давление греющих паров Pг,МПа | 0,9 | 0,46 |
| Температура греющих паров tг, °С | 174,5 | 147,82 |
| Температурные потери ΣΔ, град | - | - |
| Температура кипения раствора tк, °С | 151,86 | 75,54 |
| Полезная разность температур Δtп, градус | 22,7 | 72,28 |
Наибольшее отклонение вычисленных нагрузок по испаряемой воде в каждом корпусе от предварительно принятых (ω1=0,34 кг/с, ω2=0,37 кг/с, ω3=0,4 кг/с) превышает 5% необходимо заново пересчитать концентрации, температурные депрессии и температуры кипения растворов, положив в основу расчета новое, полученное из решения балансовых уравнений, распределение нагрузок по испаряемой воде.
Рассчитаем концентрации растворов в корпусах:
x1 = Gнxн/(Gн - 1) = 1,11*0,11/(1,11 – 0,335) = 0,158, или 16%;
x2 = Gнxн/(Gн - 1 - 2) = 1,11*0,11/(1,11 – 0,335 – 0,393) = 0,319, или 32%.
Расчет коэффициентов теплопередачи
Коэффициент теплопередачи для первого корпуса определяют по уравнению аддитивности термических сопротивлений:
К1 = 1 / (1/α1 + Σδ/λ + 1/α2)
Примем, что суммарное термическое сопротивление равно термическому сопротивлению стенки δст/λст и накипи δн/λн. Термическое сопротивление загрязнений со стороны пара не учитываем. Получим:
Σδ/λ = 0,002/25,5 + 0,0005/2 = 2,87*10-4 м2*К/Вт.
Коэффициент теплоотдачи от конденсирующегося пара к стенке α1 равен:
α1 = 2,04*4√(r1*ρ2ж 1*λ3ж 1) / (μж 1*Н*t1),
где r1 – теплота конденсации греющего пара, Дж/кг;
ρж 1,λж 1,μж 1 – соответственно плотность (кг/м3), теплопроводность (Вт/м*К), вязкость (Па*с) конденсата при средней температуре пленки tпл = tг 1 - t1/2, где t1 – разность температур конденсации пара и стенки, град.
Расчет α1 ведут методом последовательных приближений. В первом приближении примем
tпл = 174,5 – 1 = 1175,5 град.
Тогда
α1 = 2,04*4√(2025,2*103*10952*0,5873)/(0,07*10-3*4*2) = 11101,61 Вт/ м2*К.
Для установившегося процесса передачи тепла справедливо уравнение
q = α1*Δt1 = Δtст / (Σδ/λ) = α2*Δt2,
где q – удельная тепловая нагрузка, Вт/м2;
Δtст – перепад температур на стенке, град;
Δt2 – разность между температурой стенки со стороны раствора и температурой кипения раствора, град.
Отсюда
Δtст = α1*Δt1* Σδ/λ = 11101,61*2*2,87-4 = 8,26 град.
Тогда
Δt2 = Δtп 1 - Δtст - Δt = 22,7-8,24-2 = 16,46 град.
Коэффициент теплоотдачи от стенки к кипящему раствору для пузырькового кипения в вертикальных трубок при условии естественной циркуляции раствора равен:
α2 =Аq0.6 =780 q0.6 (λ11.3*ρ10.5*ρп10.06/σ10,5*rв10,6*ρ10,66*c10,3*μ10,3).
Подставив численные значения, получим:
α2 =780q0.6 (0,587 1.3*10950.5*2,9130.06/0,0780.5*(2145*103) 0.6*0,5790.66*34500.3*(0,07*103) 0.3) =6976,4
Проверим правильность первого приближения по равенству удельных тепловых нагрузок:
q/ = α1*Δt1 = = 11101,61*2=222,322 Вт/м2;
q// = α2*Δt2 = 6976,4*16,46 = 90483,91 Вт/м2.
Как видим, q/ ≠ q//.
Для второго приближения примем Δt1 =5,0
α1 = 11101,61*4√2/5 = 8828,78 Вт/ м2*К.
Получим:
Для установившегося процесса передачи тепла справедливо уравнение
Δtст =9722,4*3,4*3,79*10-4 =11,38
Δt2 = 23,23-11,38-5=0,85 град.
α2 = 17,21*(9722,4*5) 0,6 =10536,67
Проверим правильность первого приближения по равенству удельных тепловых нагрузок:
q/ = α1*Δt1 = 9722,4*5 = 33056,16 Вт/м2;
q// = α2*Δt2 = 8857,93*7,29 = 64574,31 Вт/м2.
Как видим, q/ ≠ q//.
Так как расхождение между тепловыми нагрузками превышает 5%, продолжаем подбор















