122822 (689251), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При проведении особоточных физических экспериментов стремятся к применению бесшумных видов нагружения, таких как нагрев или охлаждение или к использованию предварительно нагруженных объектов. Активные способы эффективны при проведении испытаний материалов в лабораторных условиях. При проведении исследований, контроля и прогноза на реальных работающих объектах активные способы практически невозможно реализовать.
Пассивные методы борьбы с шумами и помехами используются практически во всех устройствах и системах регистрации и обработки сигналов АЭ.
1. Амплитудная дискриминация, как было указано выше, входит одним из блоков в аналоговый тракт АЭ систем и служит для отсечки шумов по амплитудному признаку путем сравнения пришедших сигналов с некоторым наперед заданным значением.
Кроме фиксированного порога ограничения иногда используют плавающий порог, т.е. производится непрерывное слежение за изменением уровня помех в каналах тракта усиления сигналов АЭ.
2. Частотная фильтрация также реализуется одним из блоков в аналоговом тракте и заключается в ограничении полосы пропускания усилительного тракта. Ограничение в области нижних частот лежит в пределах 20...200 кГц, а в области верхних частот - 1,5...2 МГц. Ограничение в области нижних частот обусловлено необходимостью отсечки шумов механического и испытательного оборудования, а ограничение частотного диапазона сверху - необходимостью отсечки электромагнитных наводок. Иногда частотная фильтрация используется для выбора узкой полосы пропускания, определяемой из условий испытания конкретного материала, скорости распространения в нем продольных и поперечных волн, а также для регистрации трещин с определенными размерами.
-
Временная селекция заключается в запирании каналов регистрации сигналов АЭ на время действия помех. Индикатором помех, обычно электромагнитных, служит специальный канал, регистрирующий только помехи.
-
Параметрическая селекция или параметрическое стробирование заключается в пропускании сигналов АЭ на обработку электронной системой только при определенных условиях нагружения, например, при достижении нагрузкой определенного наперед заданного уровня. Этот тип селекции используют обычно при проведении усталостных испытаний.
5. Пространственная селекция служит для выявления принадлежности принятого сигнала к сигналу АЭ или помехе путем определения пространственного местоположения источника сигнала. Такие системы требуют применения многоканальных систем. Минимальное число каналов равно двум при работе с линейными объектами.
6. Двухпараметрическая селекция обычно используется в аналого-цифровых системах АЭ и заключается в отбраковке сигналов с определенными значениями их параметров. Так, например, сигналы с большой амплитудой и малой длительностью соответствуют электромагнитным помехам, а сигналы с относительно небольшой амплитудой, но большой длительности характерны для механических шумов. Такие различия позволяют выделить реальные сигналы АЭ, у которых эти параметры занимают промежуточный диапазон, на фоне механических и электромагнитных помех.
7. В аналого-цифровых системах АЭ возможно использование прямого вычитания сигналов помех из всей совокупности зарегистрированных сигналов АЭ. Для этого производится предварительная запись сигналов помех в конкретных условиях работы нагружающего оборудования и действия других видов помех.
4. Методика электролитического наводороживания металлических образцов.
Для объяснения явлений, связанных с наводороживанием металла катода в растворах электролитов под действием стимуляторов и ингибиторов наводороживания, более продуктивным пока является рассмотрение процесса выделения водорода на основе обычных классических представлений о нескольких возможных стадиях общего процесса выделения водорода, определяющих кинетику процесса. Таких стадийных процессов рассматривают обычно три:
1. Разряд гидратированных ионов водорода электронами, вылетающими из металла – реакция Фольмера Н+∙ aq + e(Me)→H-Me. Образующиеся атомы водорода адсорбируются на поверхности металла катода.
2. Молизация адатомов водорода в молекулы – реакция Тафеля Над + Над→Н2. Возникающие таким путем молекулы водорода удаляются с катода путем диффузии в раствор (при малых плотностях тока) и в виде газовых пузырьков.
3. В некоторых случаях возможно удаление адатомов водорода с поверхности катода путем электрохимической десорбции:
Над + Н+∙ aq + e(Me)→Н2.
Количество серной кислоты в растворе не меняется. Однако при использовании стимуляторов и ингибиторов, реакции, происходящие при электролизе, существенно меняются.
В настоящей работе наводороживание проводилось в электролитической ячейке в однонормальном растворе серной кислоты с добавлением тиомочевины (стимулятор наводороживания). В качестве анода использовалась свинцовая пластина, катодом служил исследуемый образец.
Приборы:
-
Прибор акустико-эмиссионный АФ-15.
-
Источник тока Б5-46.
-
Вольтметр В7-21.
-
Акустический датчик.
5. Назначение прибора АФ-15.
Прибор предназначен для проведения исследований и контроля механических свойств различных объектов (образцы конструкционных материалов, сосуды давления, детали и узлы машин и механизмов, например, атомной энергетики, судостроение, авиаций) по информативным параметрам сигналов АЭ.
Прибор обеспечивает прием сигналов АЭ по двум каналам и одновременную регистрацию не менее четырех информативных параметров: амплитуда, скорость счета, сумма осцилляций, активность, сумма событий, разность времен прихода, форму и длительность импульсов АЭ на графопостроителях, анализаторов импульсов, цифропечатающих устройствах и Микро-ЭВМ.
6. Источники акустической эмиссии в металлах.
На современном этапе развития АЭ исследований можно выделить следующие основные источники АЭ, действующие на разных структурных уровнях в металлах:
-
Механизмы, ответственные за пластическое деформирование:
процессы, связанные с движением дислокаций (консервативное скольжение и аннигиляция дислокаций, размножение дислокаций по механизму Франка-Рида; отрыв дислокационных петель от точек закрепления и др.);
зернограничное скольжение;
двойникование.
2. Механизмы, связанные с фазовыми превращениями и фазовыми переходами первого и второго рода:
превращения полиморфного типа, в том числе мартенситные;
образование частиц второй фазы при распаде пересыщенных твердых растворов;
фазовые переходы в магнетиках и сверхпроводниках;
магнитомеханические эффекты из-за смещения границ и
Таб.1.1. Параметры сигналов АЭ для некоторых источников
| Вид источника АЭ | Амплитуда или энергия импульса АЭ, Па или Дж | Длительность сигнала, мкс | Ширина спектра сигнала, МГц |
| Дислокационный источник Франка-Рида | (10-8- 10-7)G | 5- 5*104 | 1 |
| Аннигиляция дислокации длиной 10-8- 10-6м | 4*(10-18- 10-16) | 5*10-5 | 102 |
| Образование микротрещины | 10-12- 10-10 | 10-3- 10-2 | 50 |
| Исчезновение двойника размером 10-9м3 | 10-3- 10-2 | 104 | - |
| Пластическая деформация объема материала с характерным размером 10-4м | 10-4 | 103 | 0,5 |
| Энергия тепловых шумов в единичн. полосе частот | 4,2*10-21Дж/Гц | - | до 10 |
| Примечание: G- модуль сдвига | |||
переориентации магнитных доменов при изменении величины внешнего намагничивающего поля.
3. Механизмы, связанные с разрушением:
образование и накопление микроповреждений;
образование и развитие трещин;
коррозионное разрушение, включая коррозионное растрескивание.
В таблице 1.1, приведены сведения, дающие представление о характеристиках некоторых из этих источников АЭ. Дополнительно, приведены данные об уровне акустических шумов, обусловленных тепловым движением атомов.
В поликристаллических материалах появление непрерывной АЭ обычно связывают с пластической деформацией отдельных зерен поликристалла. В поликристаллической структуре из-за неравномерного распределения напряжений пластическая деформация отдельных кристаллов возникает при малой общей деформации, когда металл с феноменологической точки зрения находится в области упругости. Поэтому по сигналам АЭ можно судить о появлении неоднородностей и микродефектов на начальной стадии деформирования и разрушения материалов.
Практическое использование явления АЭ основано на регистрации упругой энергии, выделяемой в самом материале контролируемого объекта. Зарождение, перемещение и рост дефектов сопровождаются изменением микроструктуры и напряженно-деформированного состояния материала. При этом происходит перераспределение упругой энергии, что приводит к излучению АЭ-сигналов. Дискретная АЭ возникает при развитии дефектов. Поэтому с ее помощью можно выявить развивающиеся и поэтому потенциально опасные, с точки зрения катастрофического разрушения конструкций, дефекты. Этим метод АЭ выгодно отличается от традиционных методов ультразвукового контроля. В связи с этим большая часть экспериментальных и теоретических работ в области АЭ посвящена изучению взаимосвязи характеристик АЭ-сигналов с параметрами напряженного состояния и разрушения материалов. Многими авторами предприняты попытки определения функциональных или корреляционных связей между параметрами трещин и регистрируемыми при этом сигналами АЭ.
Не останавливаясь подробно на предпосылках, позволяющих получить такие зависимости (в ряде случаев их определяют по результатам обработки экспериментальных данных), в табл. 1.2 приведем некоторые из них.
Из представленных зависимостей, по мнению большинства исследователей, наиболее надежно установленной и устойчивой является степенная связь между общим счетом импульсов АЭ и коэффициентом интенсивности напряжений в вершине растущей трещины. Величину показателя степени m многие авторы связывают с размерами зоны пластической деформации в вершине развивающейся трещины. Однако, если придерживаться этой точки зрения, то значение параметра m должно равняться четырем. Эксперименты дают более широкий диапазон изменения этого параметра. Установлено, что показатель степени m является функцией безразмерного комплекса К2Ic\Еn, включающего вязкость разрушения КIc, модуль Юнга Е и поверхностную энергию n) материала. В зависимости от величины комплекса параметр m для различных материалов может меняться в интервале от 4 до 10,5 , что хорошо согласуется с экспериментально наблюдаемыми значениями этого показателя.
Следует отметить также работу [19], в которой приведены результаты тщательных экспериментальных исследований и показано, что сумма пиковых значений амплитуд импульсов АЭ связана линейной зависимостью с площадью трещины, при хрупком разрушении стали 38ХНЗМФА.
7. Практическая часть.
Рис. 1. Поведение скорости счета АЭ при наводороживании титанового сплава ВТ1-0, плотность катодного тока 10 мА/см2; 1- дискриминация 6 dB, 2- дискриминация 8 dB.















