24878-1 (689132), страница 7

Файл №689132 24878-1 (Расчет поворотного крана на неподвижной колонне) 7 страница24878-1 (689132) страница 72016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

При монтаже противовеса из железобетонных плит с основанием 2500800 мм и удельном весе железобетона 23,55 кН/м3 для поворотного крана с противовесом составляющую Акр * кр * lв.кр. можно определить по эмпирической формуле /4/:

Акр * кр * lв.кр. = 0,045 * Gпр * lпр (3.3.2.2.)

Наветренную площадь стрелы (Астр , м) с учетом имеющихся в стреле двух плоскостей ферм, расположенных друг от друга на расстоянии, равном высоте фермы стрелы h, можно рассчитать по формуле /4/:

Астр = 1,5 * Lстр * h , (3.3.2.3.)

где Lстр - длина стрелы крана, м;

h - высота фермы, м; принимаем h = (0,05...0,10) * Lстр .

Длина стрелы крана определяется по формуле /4/:

Lстр = (L - 0,6) / cos , (3.3.2.4.)

где  - угол наклона стрелы.

Lстр = (2,5 - 0,6) / 1 = 1,9 м

Высоту фермы принимаем h = 0,05 * Lстр = 0,05 * 1,9 = 0,095 м.

Упрощая формулу 3.3.2.1. получаем /4/:

Мв.max = рв * (Агр * L + 1,5 * Lстр * h * стр * 0,6 * L) - рв * 0,045 * Gпр * lпр

Мв.max = 160 * (9 * 2,5 + 1,5*1,9*0,095*0,6*0,6*2,5) - 160 * 0,045 * 72 * 1 = = 3120,6 Н*м

Среднеквадратический момент сопротивления от ветровой нагрузки следует принимать по формуле /4/:

Мв.ск  0,7 * Мв.max (3.3.2.5.)

Мв.ск = 0,7 * 3120,6 = 2184,4 Н*м

3.4. Выбор электродвигателя.

3.4.1. Расчет необходимой мощности двигателя.

Статическая мощность двигателя определяется по формуле /4/:

Nдв = [(Мст +  * кр.пов * Е) * wкр] / (1000 *  * м), (3.4.1.1.)

где Мст - статический момент сопротивления повороту при разгоне, Н*м;

Мст = Мтр + Мв.max (3.4.1.2.)

 - коэффициент, учитывающий инерцию быстро вращающихся частей механизма ( = 1,2...1,4);

кр.пов - момент инерции медленно поворачивающихся масс крана, кг*м2; определяется по формуле /4/:

кр.пов = [103*(g*Q*L2 + Gкр * lкр2 + Gстр * lстр2 + Gпр * lпр2)] / g , (3.4.1.3.)

где Gкр - вес металлоконструкции, кН;

lкр - плечо центра тяжести металлоконструкции крана относительно оси поворота.

Е - ускорение при разгоне, с -2; определяется по формуле /4/:

Е = nкр / (9,55 * tразг) , (3.4.1.4.)

где nкр - частота вращения поворота крана (nкр = 2 об/мин);

tразг - время разгона (пуска) механизма, с; для механизма поворота определяется по формуле /4/:

tразг = (60 * []) / ( * nкр) , (3.4.1.5.)

где [] - рекомендуемый нормами Госгортехнадзора угол поворота стрелы крана с неизменяемым вылетом во время разгона, рад; для режима работы - легкий [] =  / 12.

wкр - угловая скорость вращения крана, с -1; определяется по формуле /4/:

wкр = ( * nкр) / 30 (3.4.1.6.)

 - среднепусковая кратность перегрузки двигателей с фазовым ротором типа MTF и MTH ( = 1,5...1,6);

м - КПД привода поворота; м  0,7 при наличии в механизме редуктора и пары цилиндрических зубчатых колес.

Определяем статический момент сопротивления повороту при разгоне по формуле 3.4.1.2.:

Мст = 983,8 + 3120,6 = 4104,4 Н*м

Вес металлоконструкции определяется по формуле /4/:

Gкр = Gстр + Gпод + Gпов + Gпл (3.4.1.7.)

Gкр = 2,5 + 15,68 + 7,84 + 28,2 = 54,2 кН

Плечо центра тяжести металлоконструкции крана относительно сои поворота определяется по формуле /4/:

lкр = 0,3 * L (3.4.1.8.)

lкр = 0,3 * 2,5 = 0,75 м

Определяем момент инерции медленно поворачивающихся масс крана по формуле 3.4.1.3.:

кр.пов = [103 * (9,8 * 8 * 2,52 + 54,2 * 0,752 + 2,5 * 1,52 + 72 * 12)] / 9,8 = 61032 кг*м2

Определяем время разгона (пуска) механизма по формуле 3.4.1.5.:

tразг = (60 *  / 12) / ( * 2) = (60 * 3,14 / 12) / (3,14 * 2) = 2,5 с

Определяем ускорение при разгоне по формуле 3.4.1.4.:

Е = 2 / (9,55 * 2,5) = 0,08 с -2

Определяем угловую скорость вращения крана по формуле 3.4.1.6.:

wкр = (3,14 * 2) / 30 = 0,2 с -1

Определяем мощность двигателя по формуле 3.4.1.1.:

Nдв = [(4104,4 + 1,4 * 61032 * 0,08) * 0,02] / (1000 * 1,6 * 0,7) = 1,95 кВт

Двигатель выбираем по табл. 6П. /2/ по условию Nдв  Nдв.каталога .

Выбираем двигатель MTF 011-6: N = 2 кВт; n= 800 об/мин; маховый момент ротора GDр2 = 0,085 кг*м2.

3.4.2. Проверка работы двигателя в период пуска.

Время разгона для механизма поворота определяется по формуле /5/:

где uм - общее передаточное число привода механизма поворота;

Мдв.пус.ср. - средний пусковой момент электродвигателя, Н*м;

G1D12 - сумма маховых моментов масс ротора электродвигателя и тормозной муфты, кг*м2.

Передаточное число механизма поворота определяется по формуле /4/:

uм = n1 / nкр , (3.4.2.2.)

где n1 - частота вращения электродвигателя, об/мин.

uм = 800 / 2 = 400 об/мин

Средний пусковой момент электродвигателя определяется по формуле /5/:

Мдв.пус.ср. = (1,5...1,6) * Мном = (1,5...1,6) * 9560 * Nдв / n1 (3.4.2.3.)

Мдв.пус.ср. = 1,55 * 9560 * 2 / 800 = 37 Н*м

Так как тормоз для механизма еще не выбран, можно принимать GDмуф2 = (0,2...0,4) * GDр2 .

GDмуф2 = 0,3 * 0,085 = 0,0255 кг*м2

Определяем время разгона для механизма поворота по формуле 3.4.2.1.:

Проверка удовлетворяет условиям пуска.

Касательное ускорение головки стрелы крана и груза в период разгона должно отвечать условию /4/:

а = vстр / tразг = (2 *  * L * nкр) / (60 * tразг)  [a] = (0,3...0,7) м/с2 , (3.4.2.4.)

где [а] - допускаемое значение касательного ускорения головки стрелы крана и груза в период разгона.

а = (2 * 3,14 * 2,5 * 2) / (60 * 8) = 0,1 м/с2  [a] = (0,3...0,7) м/с2

Условие выполняется.

3.5. Составление кинематической схемы.

3.5.1. Определение общего передаточного числа механизма.

Общее передаточное число привода механизма поворота (рис.3.1.2.) определяется по формуле /4/:

uм = n1 / nкр , (3.5.1.1.)

где n1 - частота вращения электродвигателя, об/мин.

nкр - частота вращения крана, об/мин.

uм = 800 / 2 = 400 об/мин

Передаточное число разбиваем на две ступени:

1-я ступень - червячный редуктор с горизонтальным червячным колесом и встроенной муфтой предельного момента;

2-я ступень - открытая зубчатая передача.

Принимаем передаточное число редуктора uред = 40; две зубчатые открытые передачи, у которых uо.п.1 = 2; uо.п.2 = 5.

uм = uред * uо.п. (3.5.1.2.)

uм = 40 * 2 * 5 = 400 об/мин

3.5.2. Расчет эквивалентных моментов на валах.

Угол поворота крана за время пуска механизма определяется по формуле /4/:

0пуск = (360 * nкр * tпуск) / 120 , (3.5.2.1.)

где nкр - частота вращения крана, об/мин;

tпуск - время пуска, с.

0пуск = (360 * 2 * 8) / 120 = 480

Время торможения крана определяется по формуле /4/:

tторм = (2 * []) / wкр = (60 * []) / ( * nкр) , (3.5.2.2.)

где [] - допускаемый угол торможения для кранов; для режима работы - легкий [] = 150 =  / 12 (/10/).

tторм = (60 * 3,14 / 12) / (3,14 * 2) = 2,5 с

Угол поворота крана при установившемся движении определяется по формуле /4/:

0уст = 1800 - (0пуск + 0торм), (3.5.2.3.)

где 1800 - угол поворота крана за время одного цикла.

0уст = 1800 - (48 + 15) = 1170

Время поворота крана при установившемся движении определяется по формуле /4/:

tуст = (60 * 0уст) / (360 * nкр) (3.5.2.4.)

tуст = (60 * 117) / (360 * 2) = 9,75 с

Полное время поворота на 1800 (цикла) определяется по формуле /4/:

Тц = tразг + tуст + tторм (3.5.2.5.)

Тц = 8 + 9,75 + 2,5 = 20,25 с

Доли времени работы передач механизма по периодам от времени цикла определяются по формулам /4/:

1 = tпуск / Тц ; 2 = tуст / Тц ; 3 = tторм / Тц ; (3.5.2.6.)

1 = 8 / 20,25 = 0,395

2 = 9,75 / 20,25 = 0,481

3 = 2,5 / 20,25 = 0,123

Момент, действующий на зубчатое колесо, неподвижно закрепленное на колонне, в период пуска определяется по формуле /4/:

Мк.пуск = Мдв.пуск.ср. * uм * м (3.5.2.7.)

Мк.пуск = 37 * 400 * 0,7 = 10360 Н*м

Момент, действующий на колесо в период установившегося движения определяется по формуле /4/:

Мк.уст = Мст = Мтр + Мв.ск (3.5.2.8.)

Мк.уст = 983,8 + 2184,4 = 3168,2 Н*м

Момент, действующий на колесо в период торможения определяется по формуле /4/:

Мк.торм = Мин + Мв.max - Мтр , (3.5.2.9.)

где Мин - момент сил инерции на оси поворота крана при торможении.

Момент сил инерции на оси поворота крана при торможении определяется по формуле /4/:

где 1 - коэффициент, учитывающий инерцию медленно вращающихся частей механизма поворота (1 = 1,1...1,2);

1 = рот + муф - момент инерции ротора двигателя и муфты, кг*м2; до подбора муфты можно принимать 1 = (1,4...2,0) * рот .

Момент инерции ротора берем из справочника /16/.

рот = 0,021 кг*м2

Момент инерции ротора двигателя и муфты будет равен:

1 = 1,7 * 0,021 = 0,0357 кг*м2

Определяем момент сил инерции на оси поворота крана при торможении по формуле 3.5.2.10.:

Определяем момент Мк.торм по формуле 3.5.2.9.:

Мк.торм = 5481 + 3120,6 - 983,8 = 7617,8 Н*м

Эквивалентный момент на зубчатом колесе с допустимой погрешностью определяется по формуле /4/:

Мк.экв = 1 * М3к.пуск + 2 * М3к.уст + 3 * М3к.торм (3.5.2.11.)

Мк.экв = 0,395*103603 + 0,481*(3168,2)3 + 0,123*(7617,8)3 = 7983,7 Н*м

Эквивалентный момент на шестерне последней открытой передачи определяется по формуле /4/:

Мш.экв = Мк.экв / (uо.п. * о.п.), (3.5.2.12.)

где о.п. - КПД открытой зубчатой передачи (о.п. = 0,95).

Мш.экв = 7983,7 / (10 * 0,95) = 840,4 Н*м

Эквивалентный момент на червяке определяется по формуле /4/:

Мч.экв = Мк.экв / (uм * м) (3.5.2.13.)

Мч.экв = 7983,7 / (400 * 0,7) = 28,5 Н*м

3.5.3. Выбор червячного редуктора.

В механизме поворота крана за расчетную рабочую нагрузку принимают эквивалентный момент на червяке (Мч.экв , Н*м).

Расчетная мощность на быстроходном валу редуктора определяется по формуле /4/:

Nрасч = Мч.экв * n1 / 9550 (3.5.3.1.)

Nрасч = 28,5 * 800 / 9550 = 2,4 кВт

Выбор необходимого типоразмера редуктора проводят по условию /4/:

К * Nрасч  Nред. табл * (n1 / nвл), (3.5.3.2.)

где nвл - частота вращения червяка, об/мин;

n1 - частота вращения ротора электродвигателя, об/мин;

К - коэффициент, принимаемый в зависимости от режима работы; при режиме работы - легкий К = 0,40 /4/.

По табл. 6. /4/ выбираем Чог-125.

Техническая характеристика: nвл = 1000 об/мин; Nред = 2,8 кВт; ред = 0,74.

Габаритные и присоединительные размеры редуктора Чог-125 показаны в табл. 7. /4/.

Проверяем по условию 3.5.3.2.:

0,4 * 2,4  2,8 * (800 / 1000)

0,96  2,24

Этот редуктор нас удовлетворяет.

3.5.4. Расчет открытой зубчатой передачи.

Расчет открытой зубчатой передачи производится по той же методике, что и при механизме подъема груза.

uо.п. = 10 - передаточное число открытой зубчатой передачи.

1) Назначаем материал: для шестерни выбираем сталь марки 35ХГСЛ (улучшение, HB1 = 220), для колеса - сталь марки 35ГЛ (улучшение, HB1 = 190).

2) Определяем модуль зацепления из условия прочности зубьев на изгиб по формуле 2.3.1. (Z1 = 20 - число зубьев шестерни).

Для этого определим сначала допускаемое напряжение на изгиб по формуле 2.3.3.

Средняя твердость НВ = (190+220) / 2 = 205.

Предел выносливости зубьев при изгибе для выбранной марки стали Flim b = 1,8 * НВ = 1,8 * 205 = 369 Мпа.

Допускаемое напряжение на изгиб будет равно:

[F] = (369 * 1 * 1) / 2 = 199,5 МПа

Определяем модуль зацепления:

По СТ СЭВ310-76 полученное значение модуля зацепления округляем до ближайшего стандартного значения по табл. 8. /4/; m = 7 мм.

3) Расчет геометрических размеров шестерни и колеса.

Делительные диаметры определяются по формулам 2.3.4.:

d1 = m * z1 = 7 * 20 = 140 мм

d2 = m * z2 = m * z1 * uо.п. = 7 * 20 * 10 = 1400 мм

Диаметры вершин зубьев определяются по формулам 2.3.5.:

dа1 = d1 + 2 * m = 140 + 2 * 7 = 157 мм

dа2 = d2 + 2 * m = 1400 + 2 * 7 = 1414 мм

Диаметры впадин зубьев определяются по формулам 2.3.6.:

df1 = d1 - 2,5 * m = 140 - 2,5 * 7 = 122,5 мм

df2 = d2 - 2,5 * m = 1400 - 2,5 * 7 = 1382,5 мм

Ширина венца колеса и шестерни определяются по формулам 2.3.7.:

b2 = bd * d1 = 0,5 * 140 = 70 мм

b1 = b2 + (2...5) = 70 + 4 = 74 мм

Межосевое расстояние определяется по формуле 2.3.8.:

аw = 0,5 * (d1 + d2) = 0,5 * (140 + 1400) = 770 мм

4) Определяем окружную скорость по формуле 2.3.9.:

v = ( * d1 * nш) / (60 * 1000) = (3,14 * 140 * 800) / (60 * 1000) = 5,9 м/с

Назначаем 8-ю степень точности изготовления.

5) Проверочный расчет на изгибочную прочность у основания зубьев шестерни выполняем по условию 2.3.10., где КFV = 1,58 по табл.2.7. /7/:

Условие на изгибную прочность выполняется.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
453,07 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее