83411 (688815), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Схожие процессы протекали и в России. Впрочем, до начала XX века разнообразная «наружка» размещалась только в крупных городах (Петербург, Москва, Нижний Новгород). Окраины же в основном довольствовались немногочисленными вывеска ми, типа «Торговый Домъ Сытин и Ко », выполненными по столичным образцам. Определенное разнообразие вносили лишь гастрольные плакаты всевозможных цирков, завлекавших провинциальную публику картинками с хищниками, шпагоглотателями и бородатыми женщинами.
Прорыв случился в годы НЭПа. Реклама закричала во весь голос — буквально с каждого угла. Как пишет соавтор «Республики Шкид» Григорий Белых, «всякий дом на Мойке превратился в город — столько появилось вывесок, афиш и тумб» 5. Это в «европейском» Питере. А вот о том, что творилось в горах, можно прочитать у Ильфа и Петрова: «Уважай себя. Уважай нас. Уважай Кавказ. Посети нас!» — воззвания такого рода сопровождают Бендера на протяжении всех его странствии6.
Одним из творцов нового стиля оказался «певец революции» Владимир Маяковский. Его знаменитое детище - «Окна Роста» на какое-то время стали подлинным рупором бизнеса. Переулки, проспекты и площади заполонили лозунги:
«Лучших сосок не было и нет — готов сосать до старости лет» 7
Затем настала очередь совсем других призывов. Но показательно, что следующая оттепель, пришедшая в 60-е. была ознаменована не только полетом Гагарина (улыбку которого Запад не преминул окрестить «реклам ной»), но и очередным витком «показного» бума. Народу были явлены лихие афоризмы: «Летайте самолетами Аэрофлота» и «Пейте пиво пенное», витрины магазинов украсили рубашки поло и болоньевые плащи, а на транспарантах у колхозных рынков к слову «выставка» прибавилась «продажа».
Возвращаясь в сегодняшний день, подытожим. Ничего принципиально нового в нынешнем рекламном взлете нет. К нюансам — да и то с натяжкой можно отнести лишь рост количества объектов, становящихся рекламными символами. Мойдодыр и Кремлевские башни. Че Гевара и Берлинская стена... В Архангельске в данный реестр попадают набережная Северной Двины, Ломоносов, «высотка» и Петр, что отнюдь не умаляет их значения - наоборот, подчеркивает его.
Что сегодня представляет собой наружная реклама Архангельска? В городе можно встретить несколько основных типов уличных рекламоносителей: брандмауэры (настенные панно), билл-борды (щиты формата 3x6). сити-форматы (небольшие шиты на тротуарах), перетяжки, есть и объемные нестандартные конструкции. Мы решили остановиться только на самой большой — рекламе на щитах, или, как ее еще называют рекламщики, - сетевой, тем более, что именно она в последнее время так громко о себе заявляет...
До лета 2001 года рынок сетевой наружной рекламы Архангельска был представлен несколькими рекламными агентствами, бесспорными лидерами которого являлись «Норд-медиа». «Outdoor Callery» и «TYD» (к слову, в июле «TVD» получило новое имя и теперь называется «News Outdoor Russia»). Причем два последних агентства - это региональные представительства крупных одноименных рекламных компании Москвы. В 1997 году вся тропка практически одновременно появилась на архангельском рынке наружной рекламы пли, как его называют специалисты, outdoor-рынке. Но летом 2001 г. произошли значительные изменения. На рынок вышли две архангельские компании, которые ранее с биллбордамн не работали. Это рекламно-производственное агентство «Графика» и рекламное агентство «M&D». За два месяца щиты в городе стали расти как грибы после дождя. Крупные рекламные конструкции появились как на небольших улицах, так и на "дорогом" Троицком проспекте.
Опросив несколько источников, мы попытались определить пятерку лидеров наружной рекламы Архангельска: "Норд-Медиа". OutdoorGallery, TVD, "Графика", M&D.
Несмотря на большой поток новых рекламоносителей, появившихся в Архангельске, многие считают, что это лишь начато «второй волны»... Так, производственно-рекламная компания «Принт-Мастер» намерена уже в ближайшее время стать более крупным участником outdoor-рынка. Компания работает на рекламном рынке Архангельска восемь лет и на данный момент имеет в городе 3 щита. Но, по словам генерального директора компании Дмитрия Тяпкина, в настоящее время на стадии согласования находится еще 13 биллбордок. Помимо этого «Принт-Мастер» занимается размещением световых коробов на ж/д вокзале.
Другое рекламное агентство «М'АРТ» также планирует выйти на рынок наружной рекламы и занять на нем свою нишу.
В заключении мне бы хотелось привести небольшую информационную таблицу.
Таблица 1
Лидеры наружной рекламы в Архангельске
| Название компании | Как давно на рынке сетевой рекламы г. Архангельска | Количество принадлежащих компании биллбордов в г. Архангельске |
| «Норд-медиа» | с 1997 | 70 сторон 3*6 |
| «Графика» | с лета 2001 | 48 сторон 3*6 |
| OutdoorGallery | с 1997 | 30 сторон 3*6, 8 сторон 3*12 |
| TVD | с 1997 | 36 сторон 3*6 |
| M&D | с лета 2001 | 12 сторон 3*6, биллборд галерея, общей длиной 126 м. |
-
Печатная реклама
Печатная реклама известна уже давно. Особое внимание мне хотелось бы уделить лишь основным тенденциям, изменениям на рынке печатной рекламы.
Так, в начале II квартала в Архангельске произошли прогнозируемые изменения рекламодателей, размещающих рекламу в региональных печатных СМИ.
Перемены на рынке печатной рекламы в Архангельской области
Как и в I квартале 2001 года, верхние строки рейтинга
рекламной активности, по затраченным рекламодателями суммам по-прежнему заняты секторами «строительство, операции с недвижимостью», «торговля производством мебели». Эти отрасли, наряду с секторами «продукты питания», а также «досуг, отдых, рекреационные услуги», «оргтехника, компьютеры» остались на своих прежних позициях.
Происходят лишь незначительные перемещения в пределах 1-2 пунктов. Так, если компьютерные фирмы Архангельска в начале года находились на 13-й позиции, то и в середине лета они остались на прежнем месте. Ни количество объявлений (171 - в I квартале, 124 - в первые месяцы II квартала), ни затраченные суммы практически не изменились. Однако эти показатели лишь косвенно свидетельствуют о стабильности в указанных секторах. Причина стабильности, объясняется тем, что у некоторых компаний заключены долгосрочные договоры с печатными изданиями, а рекламные площади были выкуплены на несколько месяцев вперёд.
Изменения на рынке печатной рекламы в финансовом секторе Архангельска
Количество рекламных объявлений осталось неизменным (около 30 блоков в месяц), а вот рекламные площади увеличились на 25%. Весной и летом 2001 года архангельские финансисты в целом затратили около 75 тысяч рублей в месяц на размещение рекламы в печатных изданиях. Лидером по количеству купленных рекламных площадей в весенне-летний период, как и в I квартале, остается региональное отделение ГУТАБАНКа. Прошлые же фавориты - WESTERN UNION, СОБИНБАНК, МИБ с появлением в городе «новичков» -СЕВЕРГАЗБАНК и МАКБАНК - отошли на второй план. Суммарный объем затраченных средств в секторе «Финансовые, страховые, брокерские услуги» в апреле и мае составил около 100 тысяч рублей.
Серьезные изменения произошли в секторе «Одежда обувь». Ситуация в данной области похожа на старт ракеты. Так, по сравнению с I кварталом «Одежда и обувь» переместилась на 8 пунктов вверх (самый большой прирост рекламной активности) и сейчас занимает 7 место. Количество рекламных объявлений в прессе возросло с 32 (в I квартале) до 169 (в первые месяцы II квартала)! Одновременно увеличилось на 30% и число компаний, позиционирующих себя в данном секторе (сейчас их 59). Стабильно первые места здесь занимают архангельская торговая сеть «СТИЛЬ-ИНТЕР-ОБУВЬ» и отделы в торговом центре «ОРБИТА». Эти компании потратили с начала 2001 года на рекламу в печатных изданиях Архангельска около 200 тысяч рублей.
При этом прирост за первые 2 месяца II квартала в указанном секторе составил 65%, а объем средств, затраченных 41 компанией, - 350 тысяч рублей. Лидерами на сегодняшний день являются торговая сеть «СТИЛЬ-ИНТЕР-ОБУВЬ», торговый центр «ОРБИТА», «ПАНДА», «РИМ», фирменный магазин одежды «МАРШАЛ».
Изменения в секторе рекламы туристических компаний.
Активность в данном секторе в I квартале была довольно низкой, однако, как и следовало ожидать, с приходом лета туристический бизнес оживился на 60 %. Количество рекламных предложений только за
первые летние месяцы составляет более 120 блоков по сравнению с 118 за весь I квартал 2001 года. К сожалению, для издательств значительная активизация в секторе туризма не принесла пропорциональных доходов. Денежные поступления возросли лишь на 35%. Это в первую очередь связано с тем, что большинство компаний, занятых в туристическом и гостиничном бизнесе Архангельска, традиционно покупают рекламные блоки малых размеров в тематических разделах рекламных газет.
Между тем в туристском секторе Архангельска наблюдается большая конкурентность - более 35 активно рекламирующихся компаний для города с населением в 380 тысяч человек. Из 140 тысяч рублей, затраченных на рекламу в печатных изданиях, 50% приходится на традиционную для Архангельска первую «туристскую пятерку»: «КОМАНДОР», «ГЕРМЕС», «СЕЛЕНА», «ВИЗИТ», «DEEP TOUR». Тем не менее положительная динамика в этом секторе продолжается
В подведении итогов приведу диаграмму.
-
Реклама на радио
Радио некоторыми воспринимается как бедный родственник телевидения, хотя это не более, чем заблуждение. Радиостанции имеют огромный потенциал и успешно конкурируют с другими СМИ.
Современная реклама на радио переживает подъем благодаря нескольким факторам:
Оперативность. Радио предоставляет рекламодателю уникальные возможности воплощения в жизнь рекламной стратегии за счет
мгновенной передачи сообщения и возможности контролировать время выхода в эфир.
Большой потенциал охвата. Радио есть везде. Оно настигает людей на работе, на отдыхе, дома, в автомобиле и может являться
последним средством рекламы на пути к магазину.
Высокая степень достижения целевой аудитории. Мобильность радиорекламы дает возможность выбирать конкретную целевую аудиторию. Использование различных программ позволяет добиться высокой точности в охвате любого сегмента рынка. Специализированные программы
для водителей, домохозяек, студентов бизнесменов и др. позволяют направить рекламное обращение точно «по адресу». Радиослушатели, в какой-то степени, похожи на читателей журналов - они слушают любимые передачи в определенное время. Это позволяет достигнуть высокой частотности повторного воздействия рекламы.
Личностный характер. Радио передает весь спектр эмоций, теплоту и доверительность человеческого голоса, все образы создаются в воображении слушателя, поэтому радиореклама более других напоминает личную продажу.
Экономичность. Процесс производства радиорекламы не требует сложных технологий, поэтому он несоизмеримо мал по сравнению с производством телерекламы, стоимость проката также в десятки раз ниже. Это дает шанс множеству небольших предприятий быть услышанными. Для крупных же предприятий с рекламными бюджетами в несколько тысяч долларов, 300-500 из них, потраченных на радиорекламу, покрывают эфирное время радиостанции на 2-4 недели8.
Радио, как рекламный канал, можно использовать для любых целей - от объявления в несколько слов до масштабной имиджевой акции.
При разработке рекламы на радио нужно учитывать несколько основных моментов:
Имидж и раскрученность радиостанции;
Величину аудитории и степень ее совпадения с целевой группой;
Оригинальность текста и его подачи;
Качество исполнения;
Еще один важный момент, который необходимо учитывать, размещая рекламу на радио: формат радиостанции. В настоящее время, как в целом по России, так и в Архангельске, появляется все больше радиостанций, обслуживающих довольно узкие сегменты аудитории. Это могут быть радиостанции, формат которых состоит только из музыки 50-80-х годов, либо это только «кислотная» музыка, или просто «блатняк» и т.д. Естественно, что и у рекламодателей имеются свои предпочтения в выборе музыки. И вот здесь может произойти ошибка. Ошибка в рассуждении рекламодателя: «Мне нравится эта радиостанция, в ее эфире я и размещу свою рекламу». Стоит ли добавлять, что процент «попадания точно в цель» будет весьма мал. Делая выбор между той или иной радиостанцией, нужно помнить, что ее основные слушатели могут абсолютно не нуждаться в товаре или услуге, которые предлагаются к продаже. В ситуации, когда радиостанции начинают работать для более узких сегментов слушателей, на первый план выходит важность и своевременность получения маркетинговой информации относительно состава и предпочтений аудитории. И только тогда, когда будут взвешены все «за» и «против», возможно принятие решения, которое будет наиболее эффективным.
Не секрет, что единственным источником дохода коммерческих радиостанций является реклама, поэтому их коллективы уделяют огромное внимание профессиональному подходу к этому вопросу.
















