80961 (687916), страница 6

Файл №687916 80961 (Косметические средства по уходу за кожей рук) 6 страница80961 (687916) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

6.4 Определение условной вязкости

6.4.1 Сущность метода

За условную вязкость пленкообразующего изделия, обладающего свободной текучестью, принимают время непрерывного истечения в секундах определенного объема пленкообразующего изделия через калиброванное сопло вискозиметра типа ВЗ-246.

6.4.2 Средства измерения, вспомогательные устройства и реактивы

Вискозиметр типа ВЗ-246 диаметром сопла 4 мм вместимостью не менее по ГОСТ 9070.

Штатив для укрепления вискозиметра в горизонтальном положении.

Термометр жидкостный стеклянный с диапазоном измерения температуры от 0°С до 55°С и ценой деления 0,5°С по ГОСТ 28498.

Секундомер с ценой деления 0,2 с.

Термостат, обеспечивающий температуру *°С.

Сосуд вместимостью 110 - 150 *.

Ацетон технический по ГОСТ 2768.

Допускается применение средств измерения и вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими и техническими характеристиками, а также реактивов, по качеству не хуже указанных в стандарте.

6.4.3 Подготовка к испытанию

Пленкообразующее изделие перед испытанием тщательно перемешивают до однородного состояния, избегая образования пузырьков воздуха.

Испытание проводят при температуре воздуха *°С. Вискозиметр и испытуемое пленкообразующее изделие непосредственно перед испытанием должны иметь температуру *°С.

Вискозиметр и особенно сопло тщательно очищают ацетоном.

6.4.4 Проведение испытания

Вискозиметр помещают в штатив и устанавливают в горизонтальном положении. Под сопло вискозиметра ставят сосуд. Отверстие сопла закрывают пальцем, испытуемое пленкообразующее изделие наливают в вискозиметр с избытком, чтобы образовался выпуклый мениск над верхним краем вискозиметра. Наполняют вискозиметр медленно, чтобы предотвратить образование пузырьков воздуха.

Открывают отверстие сопла и одновременно с появлением испытуемого пленкообразующего изделия из сопла включают секундомер. В момент первого прерывания струи испытуемого изделия секундомер останавливают и отсчитывают время истечения.

За результат испытания принимают среднеарифметическое значение результатов не менее трех измерений времени истечения в секундах.

6.5 Определение внешнего вида пленки

6.5.1 Средства измерения и вспомогательные устройства Пластина стеклянная размером 60 х 90 х 1,2 мм по ГОСТ 21400.

Термометр жидкостной стеклянный с диапазоном измерения температуры от 0°С до 50°С и ценой деления 1°С по ГОСТ 28498.

Часы по ГОСТ 10733.

Вата по ГОСТ 5556.

Спирт этиловый технический по ГОСТ 17299, ГОСТ 18300.

Допускается применение средств измерения и вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими и техническими характеристиками.

6.5.2 Подготовка к испытанию

Стеклянную пластину тщательно промывают в теплой мыльной воде, затем в чистой воде и высушивают. Сухую пластину протирают ватой, смоченной спиртом, не оставляя волокон ваты на стекле, и сушат.

6.5.3 Получение пленки (покрытия)

Пленкообразующее изделие наливают на стеклянную пластину при температуре *°С, быстро и равномерно разливая его по всей поверхности. Затем пластину ставят под углом 45° поверхностью с нанесенным изделием вверх для стекания избытка пленкообразующего изделия.

Время стекания избытка пленкообразующего изделия с пластины, поставленной под углом 45°, -15 мин.

Внешний вид полученной пленки определяют визуально при дневном свете.

6.6 Определение времени высыхания

6.6.1 Средства измерения, вспомогательные устройства и реактивы

Чашка ЧБН-2 по ГОСТ 25336.

Термометр жидкостной стеклянный с диапазоном измерения температуры от 0°С до 50°С и ценой деления 1°С по ГОСТ 28498.

Часы по ГОСТ 10733.

Диски диаметром 26 мм из типографской бумаги N 1, марки А, матовой по ГОСТ 9095.

Диски диаметром 22 мм и толщиной от 4 до 6 мм из резины твердостью 30-40 условных единиц по ГОСТ 263.

Гири массой 200 г по ГОСТ 7328.

Электроплитка по ГОСТ 14919.

Спирт этиловый технический по ГОСТ 17299, ГОСТ 18300.

Ацетон технический по ГОСТ 2768.

Допускается применение средств измерения и вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими и техническими характеристиками, а также реактивов, по качеству не хуже указанных в стандарте.

6.6.2 Проведение испытания

Наружную поверхность крышки чашки Петри обезжиривают этиловым спиртом или ацетоном и дают высохнуть.

Чашку Петри заполняют доверху водой, нагретой до *°С, и накрывают крышкой так, чтобы не было воздушных пузырей. Затем кисточкой наносят пленкообразующее изделие площадью 2 - 3 * и замечают время нанесения покрытия.

Чашку Петри с нанесенным на крышку пленкообразующим изделием выдерживают при температуре *°С в помещении, защищенном от пыли, сквозняка и прямого попадания солнечных лучей.

Время высыхания определяют после естественного высушивания нанесенного слоя пленкообразующего изделия: при легком прикосновении пальцем покрытия не наблюдается его липкость. При этом замечают время высыхания покрытия.

Для подтверждения высыхания на полученное пленкообразующее покрытие накладывают бумажный диск, а на него резиновый. На середину резинового диска устанавливают гирю массой 200 г и выдерживают ее на поверхности покрытия 30 с. Затем гирю и резиновый диск снимают. Крышку чашки Петри ставят на ребро. Бумажный диск не должен прилипать к пленкообразующему покрытию и оставлять на нем след.

За результат испытания принимают среднеарифметическое значение двух измерений.

6.7 Определение адгезии

6.7.1 Сущность метода

Сущность метода заключается в нанесении на готовое покрытие пленкообразующего изделия решетчатых надрезов и визуальной оценке состояния покрытия по четырехбалльной системе.

6.7.2 Средства измерения и вспомогательные устройства

Пластина стеклянная размером 60 х 90 х 1,2 мм по ГОСТ 21400.

Режущий инструмент: бритвенное лезвие в держателе любого типа; остроконечный скальпель или одно- или многолезвиевый нож с углом заточки режущей части 20° - 30° и кромкой лезвия толщиной 0,05-0,10 мм.

Линейка металлическая или шаблон с пазами, расположенными на расстоянии 1 мм друг от друга.

Кисть волосяная плоская мягкая шириной не менее 10 мм, волос длиной не менее 15 мм.

Лупа с 2,5 - 4-кратным увеличением по ГОСТ 25706.

6.7.3 Подготовка к испытанию

Для проведения испытания используют покрытие стеклянной пластины по 6.5, которое после определения внешнего вида пленки выдерживают на воздухе в горизонтальном положении в течение трех часов при температуре *°С.

Перед проведением испытания бритвенное лезвие заменяют на новое, а качество режущей кромки скальпеля или ножа проверяют при помощи лупы. При наличии мелких зазубрин и затупления они затачиваются.

6.7.4 Проведение испытания

Испытание проводят на двух пластинах и не менее чем на трех участках поверхности каждой пластины. На каждом испытуемом участке поверхности пластины на расстоянии от края не менее 10 мм делают режущим инструментом по линейке или шаблону не менее шести параллельных надрезов до стекла длиной не менее 20 мм на расстоянии 1 мм друг от друга. Режущий инструмент держат перпендикулярно к поверхности образца. Скорость резания должна быть от 20 до 40 мм/с. Аналогичным образом делают надрезы в перпендикулярном направлении. В результате на покрытии образуется решетка из квадратов одинакового размера 1x1 мм.

Расстояние между решетками должно быть не менее 20 мм. Контроль прорезания покрытия до стекла осуществляется при помощи лупы.

6.7.5 Обработка результатов

После нанесения надрезов для удаления отслоившихся кусочков покрытия проводят мягкой кистью по поверхности решетки в диагональном направлении по пять раз в прямом и обратном направлении.

Адгезию оценивают в соответствии с таблицей 7, используя при необходимости лупу.

За результат испытания принимают значение адгезии в баллах, соответствующее большинству совпадающих значений, определенных на всех испытуемых участках поверхности двух пластинок; при этом расхождение между значениями не должно превышать 1 балл.

При расхождении значений адгезии, превышающем 1 балл, испытание повторяют на том же количестве пластинок.

За окончательный результат принимают среднее округленное значение, полученное по четырем пластинам.

При равной повторяемости двух значений адгезию оценивают по большему значению.

6.8 Определение водородного показателя рН

6.8.1 Средства измерения, вспомогательные устройства и реактивы - по ГОСТ 29188.2 со следующим дополнением:

Воронка ВД-1 (2) - 50, 100 ХС по ГОСТ 25336.

6.8.2 Подготовка к испытанию

Для изделий, приведенных в таблице 2, водородный показатель определяют следующим образом: 10 * жидкости для снятия лака помещают в стакан, добавляют 90 * дистиллированной воды и перемешивают. При получении гомогенного раствора водородный показатель рН определяют непосредственно в водном растворе. При получении негомогенной смеси водную фазу отделяют с помощью делительной воронки и водородный показатель рН определяют в водной вытяжке.

Для изделий, приведенных в таблице 3, определение проводят в водном растворе с массовой долей геля 10%.

Для изделий, приведенных в таблицах 5 и 6, определение проводят в водном растворе с массовой долей изделия, рекомендуемого к применению по инструкции.

Для изделий, приведенных в таблицах 1 и 4, определение проводят в водной эмульсии с массовой долей изделия 10%.

6.8.3 Проведение испытания и обработка результатов - по ГОСТ 29188.2.

6.9 Определение термостабильности

Термостабильность изделий, приведенных в таблицах 1 и 3, определяют по ГОСТ 29188.3 (раздел 3).

6.10 Определение массовой доли сухого вещества

Массовую долю сухого вещества изделий, приведенных в таблице 3, определяют по ГОСТ 29188.4.

6.11 Определение массовой доли свинца

Массовую долю свинца определяют по ГОСТ Р 52621 или ГОСТ 26932.

Допускается использовать для определения массовой доли свинца атомно-абсорбционный метод по ГОСТ 30178 или метод инверсионной вольтамперометрии по ГОСТ Р 51301.

6.12 Определение массовой доли мышьяка

Массовую долю мышьяка определяют по ГОСТ Р 52621 или ГОСТ 26930.

Допускается использовать для определения массовой доли мышьяка метод инверсионной вольтамперометрии по ГОСТ Р 51962.

6.13 Определение массовой доли ртути

Массовую долю ртути определяют по ГОСТ Р 52621 или ГОСТ 26927.

Допускается использовать для определения массовой доли ртути метод инверсионной вольтамперометрии по [3].

6.14 Определение микробиологических показателей

Микробиологические показатели изделий для ухода за ногтями, приведенных в таблицах 1 (для пленкообразующих изделий на водной основе), 3 и 4, определяют по методам, утвержденным в установленном порядке.

7 Транспортирование и хранение

7.1 Транспортирование и хранение изделий для ухода за ногтями - по ГОСТ 27429 и ГОСТ 28303.

7.2 Срок годности для каждого изделия для ухода за ногтями конкретного наименования устанавливает изготовитель.

______________________________

* До введения соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации действуют нормативные документы федеральных органов исполнительной власти.

Приложение 3 Таблица 1. Классификация потребительских свойств косметических товаров



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
13,46 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее